Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN-1 Antang


kalang Mata Pelajaran: KIMIA
Materi Pokok : Termokimia
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar IPK


3.4 Menjelaskan konsep perubahan 3.4.1 Membedakan sistem dan lingkungan
entalpi reaksi pada tekanan tetap 3.4.2 Menentukan reaksi eksoterm dan endoterm
dalam persamaan termokimia

3.5 Menjelaskan jenis entalpi 3.5.1 Menuliskan persamaan termokimia


reaksi, hukum Hess dan konsep 3.5.2 Menentukan jenis-jenis entalpi reaksi
energi ikatan 3.5.3 Menganalisis perubahan entalpi
berdasarkan hasil percobaan

4.4 Menyimpulkan hasil analisis data 4.4.1 Menyimpulkan reaksi eksoterm dan
percobaan termokima pada tekanan endoterm dari hasil pengamatan
tetap
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning dengan metode
demontrasi diharapkan peserta didik dapat membedakan sistem dan lingkungan
dengan benar, menentukan reaksi eksoterm dan endoterm dengan tepat., menuliskan
persamaan termokimia dengan teliti, menentukan jenis-jenis entalpi reaksi,
menganalisis entalpi reaksi berdasarkan hasil percobaan dengan teliti, memiliki sikap
kemandirian dalam menyimpulkan reaksi endoterm dan eksoterm serta bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik secara mandiri dalam diskusi kelompok, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap
jujur, peduli serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi prasyarat
Persamaan reaksi, ikatan kimia

2. Materi inti
a. Fakta
Pengertian sistem, lingkungan, reaksi eksoterm dan endoterm
b. Konsep
Persamaan termokimia, Jenis-jenis dan penentuan perubahan entalpi
c. Prosedur
Langkah-langkah dalam menganalisis perubahan entalpi beberapa reaksi
berdasarkan percobaan

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab
Model : Problem Based Learning

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : LKPD
Alat : laptop, LCD, Speaker, smartphone, alat demonstrasi
Bahan : bahan demonstrasi

G. Sumber/bahan Pembelajaran
1. Video youtube https://youtu.be/um-HjyuMKDY ,
https://youtu.be/zICx31MOdEA , https://youtu.be/cL9Dp9XryU0 ,
2. Buku paket udarmo, Unggul. (2016). Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI
Kurikulum 2013. Jakarta : Penerbit Erlangga.
3. Internet, video youtube lain tentang termokimia
H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Pendahuluan Orientasi 20 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa dipimpin
oleh satu orang (religius/integritas)
 Guru mengecek kehadiran
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan
mengecek kerapian dan kebersihan kelas
 Guru memberitahukan kesepakatan belajar
 Sebelum memulai pembelajaran, guru mengajak peserta didik
untuk mengikuti ice breaking
Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya
mengenai minyak bumi
 Peserta didik menyimak (Communication-4C) apersepsi dan
kaitan materi yang disampaikan oleh guru sebagai bekal di
pembelajaran berikutnya
Motivasi
 Memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan awal

pernahkah kalian merebus air? Air yang awalnya


dingin menjadi panas. Mengapa demikian?
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru
(Colaboration-4C, Critical thinking-4C)
 Peserta didik mengerjakan pretes melalui aplikasi quiziz

Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video youtube yang ditampilkan dari 65 Menit
link https://youtu.be/um-HjyuMKDY sebagai materi pengantar
(ICT) (saintifik)
 Peserta didik mencatat materi yang dianggap penting

Sintaks 1. Orientasi peserta didik pada masalah

Peserta didik diberikan LKPD dalam bentuk live worksheet


dengan link https://www.liveworksheets.com/yo3172808dp
yang di dalamnya sudah ada video demonstrasi reaksi eksoterm
dan endoterm serta masalah yang akan diselesaikan oleh peserta
didik (ICT)
Sintaks 2. Pengorganisasian peserta didik untuk belajar
 Peserta didik bergabung dengan kelompoknya yang sudah
dibentuk sebelumnya, selanjutnya berdiskusi untuk
menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD

Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik mencari informasi pada video pengantar yang
sudah diberikan dan referensi lain berupa buku paket yang
disediakan guru mengenai masalah yang akan diselesaikan
(Colaboration-4C) (mengumpulkan data-saintifik)

Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menghasilkan
solusi pemecahan masalah dan hasilnya pada LKPD
dipresentasikan (mengasosiasikan-saintifik)
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan pertanyaan, tanggapan atau apresiasi. Guru
sebagai fasilitator dan membimbing terlaksananya diskusi dan
presentasi serta memberikan penguatan terkait pemecahan
masalah yang sudah dilakukan oleh peserta didik
(mengkomunikasikan-saintifik)

Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik menyampaikan kendala yang dihadapi pada
pembelajaran
 Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran (communication-4C)
 Peserta didik mengerjakan postes melalui quizziz (ICT)

Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang 5 Menit


memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru menyampaikan rencana kegiatan dan materi
selanjutnya
 Berdoa dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan 2

Pendahuluan Orientasi 20 Menit


 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa dipimpin
oleh satu orang (religius/integritas)
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan
mengecek kerapian dan kebersihan kelas
 Guru mengecek kehadiran
 Sebelum memulai pembelajaran, guru mengajak peserta didik
untuk mengikuti ice breaking
Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya
mengenai reaksi eksoterm dan endoterm
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan mandiri
(communication-4C)

Motivasi
 Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pengantar mengenai asas Black
 Peserta didik menyimak materi pengantar yang diberikan
sebagai bekal untuk pembelajaran berikutnya
 Peserta didik mengerjakan pretes melalui aplikasi quiziz

Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video youtube yang ditampilkan dari 65 Menit
link https://youtu.be/zICx31MOdEA (ICT) (saintifik)
 Peserta didik menyimak dan menulis hal-hal yang penting

Sintaks 1. Orientasi peserta didik pada masalah


Peserta didik diberikan LKPD dalam bentuk live worksheet
dengan link https://www.liveworksheets.com/xf3175580up
yang di dalamnya sudah ada masalah yang akan diselesaikan oleh
peserta didik (ICT)

Sintaks 2. Pengorganisasian peserta didik untuk belajar


 Peserta didik bergabung dengan kelompoknya yang sudah
dibentuk sebelumnya, selanjutnya berdiskusi untuk
menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD

Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik mencari informasi pada video materi yang sudah
diberikan pada link https://youtu.be/cL9Dp9XryU0 dan
referensi lain berupa buku paket yang disediakan guru
mengenai masalah yang akan diselesaikan (Colaboration-4C)
(mengumpulkan data-saintifik)
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menghasilkan
solusi pemecahan masalah dan hasilnya pada LKPD worksheet
dipresentasikan (mengasosiasikan-saintifik)
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan pertanyaan, tanggapan atau apresiasi. Guru
sebagai fasilitator dan membimbing terlaksananya diskusi dan
presentasi serta memberikan penguatan terkait pemecahan
masalah yang sudah dilakukan oleh peserta didik
(mengkomunikasikan-saintifik)

Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik menyampaikan kendala yang dihadapi pada
pembelajaran
 Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran (communication-4C)
 Peserta didik mengerjakan postes melalui quizziz (ICT)
Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang 5 Menit
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
 Berdoa dan mengucapkan salam penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Sikap yang dinilai spriritual dan sosial
Teknik : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi
Waktu pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung
b. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan pada KD 3.4 dan KD 3.5
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : soal tes pilihan ganda
Waktu pelaksanaan : sebelum dan setelah pembelajaran
c. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan KD 4.4 dan 4,5
Teknik : penilaian unjuk kerja dan presentasi
Bentuk instrumen : lembar unjuk kerja
Waktu pelaksanaan : saat dan setelah proses pembelajaran berlangsung
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM pada
KD 3.4 dan 3.5. Remidial yang dilakukan adalah dengan memberikan tutor
sebaya untuk belajar materi.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM untuk
KD 3.4 dan 3.5. Pengayaan yang dilakukan adalah dengan memberikan
perluasan materi berupa buku paket referansi yang lain dan memberikan soal
tantangan kepada peserta didik.

Tumbang Kalang, 12 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Antang Kalang Guru Mata Pelajaran

SIROTIM MUJAHIDIN, S.Pd NIKI KASMIRI, S.Pd


NIP. 19680929 1991031007 NIP. 19880624 2020122013
