(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran inkuiri terbimbing dan metode diskusi serta media
animasi, peserta didik mampu menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil
reaksi serta menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi melalui
kegiatan diskusi dengan kritis, bekerja sama, tanggung jawab, jujur, disiplin dan komunikatif selama proses
pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Faktual : Tayangan video mengenai kesetimbangan kimia
Konseptual : 1. Kesetimbangan dinamis
2. Kesetimbangan homogen dan heterogen
3. Reaksi kesetimbangan
Prosedural : Proses terjadinya kesetimbangan homogen dan heterogen
Metakognitif : Menganalisa kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen dan heterogen serta reaksi
kesetimbangan
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Inkuiri terbimbing
Pendekatan : Scientific Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media :
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Video
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Unggul Sudarmo dan Nanik Mitayani. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta. Penerbit : Erlangga
Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2020
Buku referensi yang relevan.
Lingkungan sekitar
Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kompetensi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
yang
Pembelajaran Waktu
Dikembangkan
Orientasi Karakter : yangdilakuka
Guru memberi salam kepada peserta 1. Religius
didik 2. Tanggung jawab
Guru dan peserta didik berdoa bersama- 3. Disiplin
4. Kolaboratif
sama sebelum memulai pembelajaran.
5. Jujur
Guru memeriksa kesiapan belajar
peserta didik. 5 Menit
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
Peserta didik menyimak dan
menanggapi ulasan guru tentang
materi/kompetensi pada pertemuan
sebelumnya yang telah dipelajari oleh
peserta didik serta hubungannya dengan
materi/kompetensi yang akan dipelajari
pada pembelajaran saat ini.
PENDAHULUAN Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
dalam proses pembelajaran.
Guru memberikan soal pretest.
Motivasi
Peserta didik memperhatikan motivasi
yang disampaikan oleh guru berkaitan
pembelajaran hari ini dalam kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik mendengarkan penjelasan
dari guru mengenai manfaat
mempelajari materi kesetimbangan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendengarkan pemaparan
dari guru mengenai tujuan pembelajaran
dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Peserta didik menyimak penyampaian
guru tentang garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik.
Peserta didik duduk sesuai kelompok
masing-masing yang telah dibentuk
sebelumnya.
Orientasi Stimulus Karakter :
pemecahan m pada masalah Peserta didik memperhatikan tampilan 1. Teliti
peserta didik/ video animasi mengenai 2. Tanggung
Starting New kesetimbangan kimia. Jawab
Problem Peserta didik bersama dengan 3. Jujur
kelompoknya mencermati 4. Bekerja sama
5. Kritis 5 Menit
permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari yang diberikan oleh guru berupa 6. Rasa ingin tahu
wacana :
1. Apa yang diketahui mengenai Pendekatan :
proses pemanasan air dalam 1. Mengamati
wadah tertutup (panci) terkait 2. Menanya
dengan kesetimbangan?
2. Bagaimana dengan reaksi
kesetimbangan yang melibatkan
perubahan kimia?
Klah
3. Apa yang diketahui mengenai
KEGIATAN proses fotosintesis yang berkaitan
dengan kesetimbangan?
INTI Peserta didik diarahkan oleh guru
untuk menemukan pokok
permasalahan yang ada dalam wacana
dan mengaitkannya dengan
kesetimbangan dinamis,
kesetimbangan homogen dan
heterogen.
Pengumpulan Peserta didik diinstruksikan oleh Karakter:
Data dan guru untuk membentuk 1. Bekerjasama
Pengujian gagasan/hipotesis dari wacana dalam 2. Tanggung jawab
Hipotesis
LKPD. 3. Kritis 50 menit
Pe s er t a di di k di bi m bi n g da n
di a r ah ka n ol eh gur u un t uk Pendekatan:
m en ga i t ka n ga ga sa n /h i pot esi s 1. Mengamati
den ga n in for m a si r el e va n da r i 2. Menanya
sum ber lain m en gen a i 3. Mengumpulkan
ke s et i m ba n ga n di n a m i s, informasi
ke s et i m ba n ga n h om ogen da n 4. Mengasosiasi
h et er ogen un t uk m en dukun g
pok ok p er m a sa l a h a n ya n g
di t em uka n da l a m wa ca n a .
Pe s er t a di di k m en ga n a l i si s
da t a ya n g di per ol eh da l a m
kegi a t a n pen yel i di ka n .
Pe s er t a di di k ber sa m a
kel om p okn ya ber di sku si
un t uk m el en gka pi LK PD ya n g
di ber i ka n da n m em e ca h ka n
m a sa l a h .
Pengorganisasian Peserta didik diarahkan oleh guru untuk Karakter:
dan formulasi menarik kesimpulan berdasarkan hasil 1. Bekerjasama
eksplanasi 2. Tanggung jawab
temuan masalah dalam wacana dan 25 menit
3. Jujur
kaitannya dengan kesetimbangan
dinamis, kesetimbangan homogen dan Pendekatan:
heterogen sesuai dengan sumber 1. Mengkomunikasikan
literatur yang ada.
Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
menerapkan konsep yang didapatkan
mengenai kesetimbangan dinamis,
kesetimbangan homogen dan heterogen
dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat dalam LKPD.
Peserta didik mengkomunikasikan hasil
temuan bersama kelompoknya dari
permasalahan yang disajikan.
Peserta didik diberikan umpan balik dan
penguatan oleh guru terhadap konsep
yang telah didapatkan oleh siswa.
Peserta didik dan guru menyimpulkan Karakter:
materi terkait hasil pekerjaan siswa 1. Tanggung jawab
pada LKPD. 2. Jujur
Peserta didik menyampaikan refleksi 3. Religius
pembelajaran tentang kesetimbangan
PENUTUP Peserta didik menyimak materi yang
5 menit
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik dan guru menutup
pembelajaran dengan salam penutup.
I. PENILAIAN
a. Sikap
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pembelajaran
Observasi Lembar observasi karakter Saat Pembelajaran
siswa dalam pembelajaran
b. Pengetahuan
Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Saat Pembelajaran Mencakup pertanyaan dari setiap
Didik) masalah yang diberikan untuk
melihat keterlaksanaan proses
pembelajaran
c. Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Observasi Lembar observasi aktivitas Saat Pembelajaran
siswa dalam pembelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran inkuiri terbimbing dan metode diskusi serta media
animasi, peserta didik mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dan
penerapannya dalam industri serta merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan melalui kegiatan praktikum dan diskusi dengan
kritis, bekerja sama, tanggung jawab, jujur, disiplin dan komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Faktual : Tayangan video mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi arah kesetimbangan
kimia
Konseptual : 1. Pergeseran kesetimbangan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi arah kesetimbangan
3. Kesetimbangan kimia dalam industri
Prosedural : Melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi arah kesetimbangan
Metakognitif : Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi arah kesetimbangan berdasarkan percobaan
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Inkuiri terbimbing
Pendekatan : Scientific Learning
Metode Pembelajaran : Praktikum, diskusi, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media :
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Video
Alat/Bahan :
Alat dan bahan praktikum
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Unggul Sudarmo dan Nanik Mitayani. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta. Penerbit : Erlangga
Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2020
Buku referensi yang relevan.
Lingkungan sekitar
Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kompetensi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
yang
Pembelajaran Waktu
Dikembangkan
Orientasi Karakter : yangdilakuka
Guru memberi salam kepada peserta 1. Religius
didik 2. Tanggung jawab
Guru dan peserta didik berdoa 3. Disiplin
bersama - sama sebelum memulai 4. Kolaboratif
pembelajaran. 5. Jujur
Guru memeriksa kesiapan belajar 5 Menit
peserta didik.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
Peserta didik menyimak dan
menanggapi ulasan guru tentang
materi/kompetensi pada pertemuan
PENDAHULUAN sebelumnya mengenai tetapan
kesetimbangan (Kp dan Kc).
Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
dalam proses pembelajaran.
Guru memberikan soal pretest.
Motivasi
Peserta didik memperhatikan motivasi
yang disampaikan oleh guru berkaitan
pembelajaran hari ini dalam kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik mendengarkan penjelasan
dari guru mengenai manfaat
mempelajari materi kesetimbangan
kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendengarkan pemaparan
dari guru mengenai tujuan pembelajaran
dan kompetensidasar yang akan dicapai.
Peserta didik menyimak penyampaian
guru tentang garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik.
Peserta didik duduk sesuai kelompok
masing-masing yang telah dibentuk
sebelumnya.
Orientasi Stimulus Karakter :
pemecahan m pada masalah Peserta didik memperhatikan tampilan 1. Teliti
peserta didik/ video animasi mengenai asas Le 2. Tanggung
Chatelier dan faktor-faktor yang Jawab
Starting New
mempengaruhi pergeseran arah 3. Jujur
Problem 4. Bekerja sama
kesetimbangan.
Peserta didik diberikan fenomena 5. Kritis 5 Menit
pergeseran kesetimbangan kimia 6. Rasa ingin tahu
dalam kehidupan sehari-hari untuk
memunculkan masalah dan Pendekatan :
mengembangkan rasa ingin tahu 1. Mengamati
peserta didik dalam rangka 2. Menanya
memotivasi siswa.
Peserta didik diberikan fenomena
proses Haber-Bosch dan pembuatan
Klah asam sulfat untuk memunculkan
masalah dan mengembangkan rasa
KEGIATAN ingin tahu peserta didik dalam rangka
memotivasi siswa.
INTI Pengumpulan Peserta didik diinstruksikan oleh Karakter:
Data dan guru untuk membentuk 1. Bekerjasama
Pengujian gagasan/hipotesis dari wacana dalam 2. Tanggung jawab
Hipotesis
LKPD. 3. Kritis 50 menit
Pe s er t a di di k di bi m bi n g da n
di a r ah ka n ol eh gur u un t uk Pendekatan:
m en ga i t ka n ga ga sa n /h i pot esi s 1. Mengamati
den ga n in for m a si r el e va n da r i 2. Menanya
sum ber l a in un t uk m en dukun g 3. Mengumpulkan
pok ok p er m a sa l a h a n ya n g informasi
di t em uka n da l a m wa ca n a . 4. Mengasosiasi
Pe s er t a di di k m en ga n a l i si s
da t a ya n g di per ol eh da l a m
kegi a t a n pen yel i di ka n .
Pe s er t a di di k ber sa m a
kel om p okn ya ber di sku si
un t uk m el en gka pi LK PD ya n g
di ber i ka n da n m em e ca h ka n
m a sa l a h .
I. PENILAIAN
a. Sikap
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pembelajaran
Observasi Lembar observasi karakter Saat Pembelajaran
siswa dalam pembelajaran
b. Pengetahuan
Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Saat Pembelajaran Mencakup pertanyaan dari setiap
Didik) masalah yang diberikan untuk
melihat keterlaksanaan proses
pembelajaran
c. Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Observasi Lembar observasi aktivitas Saat Pembelajaran
siswa dalam pembelajaran