Anda di halaman 1dari 12

3.

5 Penyimpanan Semu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/ Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Penyimpangan Semu Hukum Mendel
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 1 JP X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan
proses pada mahluk hidup
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.5. Memahami pola-pola Hukum Mendel
4.5. Mengaitkan pola-pola Hukum Mendel dengan peristiwa yang ditemukan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
D. MATERI PEMBELAJARAN

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

1. Atavisme
2. Kriptomeri
3. Gen Komplementer
4. Epistasis dan Epistasis
5. Polimeri

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan: Saintific
b. Model: Discovery Learning
c. Metode: Diskusi
d. Teknik: Window Shopping

F. MEDIA ATAU ALAT


Media/ Alat: Gambar-gambar penyimpangan semu pada tumbuhan dan hewan, Laptop/
Komputer, Infokus

G. SUMBER BELAJAR

1. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2009. BIOLOGI. Jakarta: Pusat


Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Sumber-sumber lain yang relevan.
3. Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Memberi salam, menyapa dan mengajak


(Persiapan) peserta didik berdoa
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran peserta didik
5 Menit
Apersepsi  Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diajukan guru:
 Guru mengingatkan peserta didik tentang
materi sebelumnya tentang hukum mendel

Motivasi Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

B. Kegiatan inti

 Peserta didik membagi diri menjadi 5 35 Menit


kelompok, diberi nama sesuai jenis
penyimpangan yang terjadi (kelompok

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

atavisme, epistasis, kriptomeri, komplementer,


polimeri)
 Guru membimbing peserta didik tentang hal-
hal yang perlu diselesaikan.
 Peserta didik untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai, dengan studi pustaka dan
mengerjakan LK untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah.
 Bersama Guru, peserta didik mengevaluasi
hasil belajar tentang materi yang telah
dipelajari /meminta kelompok presentasi hasil
kerja.

C. Kegiatan Penutup

 Guru mereview dengan memberi pertanyaan


untuk dijawab secara bersama, terkait evaluasi
yang diberikan.
 Guru memilah hasil evaluasi.
 Guru memberikan memberikan tugas
pengayaan pada peserta didik yang sudah
kompeten.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan berdoa
bersama-sama.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi:
1. Penilaian observasi
2. Penilaian diri
3. Penilaian antar teman

b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian presentasi

c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini ini meliputi:
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban di setiap pertemuan.

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan harian yang dilakukan setelah


keseluruhan materi pada KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda dan
essai.
3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan.

2. Pembelajaran Remidial dan pengayaan


a. Remidial
Bagi peserta didik aygn belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remidial bagi peserta didik yang belum tuntas dengan cara belajar
kelompok atau tutor sebaya.
Kemudian diberikan tesy kembali dengan ketentuan soal yang diberikan berbeda
dengan soal sebelumnya namun setara.
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai maksimal
setara KKM.mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan KD yang belum tuntas.
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU
Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Ulangan Harian ke : 5
Tanggal Ulangan harian : 24 Oktober 2019
Bentuk Ulangan Harian : Soal pilihan ganda dan essai
Materi Ulangan Harian : Persilangan
KKM : 76 (Tujuh Puluh Enam)

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai KKM.
Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks

Sekayu, Oktober 2019


Mengetahui , Guru Mata Pelajaran BIOLOGI
Kepala SMA Negeri 2 Unggul Sekayu

Bayu Saputro, S. Pd.


NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

....................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA
PENYIMPANGAN SEMU HUKUM MENDEL
A. TUJUAN
1. Menjelaskan pengertian epistasis dan hipostasis
2. Menentukan perbandingan fenotip pada epistasis dan hipostasis
3. Menjelaskan pengertian kriptomeri

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

4. Menentukan perbandingan fenotip pada kriptomeri


5. Mengidentifikasi peristiwa polimeri
6. Menganalisis peristiwa polimeri
7. Menjelaskan tentang gen-gen komplementer
8. Mendeskripsikan peristiwa atavisme ( interaksi beberapa pasang alel)

B. MEDIA

1. Lembar Kerja Siswa


2. Sumber-sumber belajar yang relevan dan sesuai
3. Internet

C. PERTANYAAN DISKUSI
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat:
1. Apa yang menjadi ciri khas peristiwa Atavisme?
…………………………………………………………………………………………
2. Atavisme hanya terjadi pada?
………………………………………………………………………………………...
3. Lengkapilah aturan penentuan fenotipe pada peristiwa Atavisme Berikut!
R_P_ :
R_pp :
rrP_ :
rrpp :
4. Bagaimana rasio F2 pada Atavisme jika RrPp x RrPp?
………………………………………………………………………………………...
5. Apa yang menjadi ciri khas peristiwa Kriptomeri?
………………………………………………………………………………………
6. Kriptomeri hanya terjadi pada?
………………………………………………………………………………………...
7. Lengkapilah aturan penentuan fenotipe pada peristiwa Kriptomeri Berikut!
A_B_ :
A_bb :
aaB_ :
aabb :
8. Bagaimana rasio F2 pada Kriptomeri jika AaBb x AaBb?
………………………………………………………………………………………...
9. Apa yang menjadi ciri khas peristiwa Gen Komplementer?
………………………………………………………………………………………

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

10. Gen Komplementer terjadi pada?


………………………………………………………………………………………...
11. Lengkapilah aturan penentuan fenotipe pada peristiwa Gen Komplementer Berikut!
C_P_ :
C_pp :
ccP_ :
ccpp :
12. Bagaimana rasio F2 pada Gen Komplementer jika CcPp x CcPp?
………………………………………………………………………………………...
13. Apa yang menjadi ciri khas peristiwa Epistasis dominan dan Hipostasis dominan?
………………………………………………………………………………………
14. Pada kulit gandum gen hitam H dominan dan epistasis terhadap gen Kuning K, jika
gen h dan k resesif dan berwarna putih. Maka tentukan fenotipe kulit gandum
berdasarkan genotipe berikut:
H_K_ :
H_kk :
hhK_ :
hhkk :
15. Bagaimana rasio F2 pada Epistasis Dominan jika HhKh x HhKk?
………………………………………………………………………………………...
16. Apa yang menjadi ciri khas peristiwa Polimeri?
…………………………………………………………………………………………
17. Peristiwa Polimeri dapat terjadi pada?
………………………………………………………………………………………...
18. Jika gen merah pada kulit gandum ditentukan oleh gen dominan M1 dan M2 sedangkan
resesifnya m1 dan m2 bewarna putih. Maka tentukanlah fenotipe kulit gandum
dibawah berdasarkan genotipe yang disediakan!
M1_M2_ :
M1_m2m2 :
m1m1M2_ :
m1m1m2m2 :
19. Bagaimana rasio F2 pada Polimeri jika M1m1M2m2 x M1m1M2m2 ?
………………………………………………………………………………………...

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

LAMPIRAN 2
Penilaian Sikap

1. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

No Indikator
1. memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
4. menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
5. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok, menunjukkan sikap toleransi dan saling
menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah

Catt: Pengisian pada lembar observasi penilaian sikap menggukan indeks angka berupa 4
(Sangat Baik), 3 (baik), 2 (Cukup), 1 (Kurang)

Lembar observasi penilaian sikap


No Nama Motivasi Kerjasama Rasa Komunikatif Sikap
Belajar Ingin tahu Dalam
Diskusi
1
2
3
4
5

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

LAMPIRAN 3
Tes Pengetahuan

NO KD IPK Indikator Soal Bentuk No


Soal Soal
Memahami
1 pola-pola 3.5.6. 1. Disajikan permasalahan Pilihan 1,2,
Hukum Mendel Menentukan persilangan pada peristiwa Ganda
perbandingan epistasis dan hipostasis.
Mengaitkan fenotip pada Essai 13
pola-pola epistasis dan
Hukum Mendel hipostasis 2. Mencari genotipe indukan jika Pilihan 3
dengan telah diketahuin rasio fenotipe Ganda
peristiwa yang anak-anaknya
ditemukan
sehari-hari 3.5.7. 3. Diberika ciri khas suatu Essai 11
Menjelaskan peristiwa kriptomeri
pengertian
kriptomeri
Pilihan 4,5
3.5.8. 4. Disajikan permasalahan Ganda
Menentukan persilangan pada peristiwa
perbandingan kriptomeri untuk mencari Essai 12
fenotip pada keturunannya.
kriptomeri
Pilihan 6
3.5.9. 5. Disajikan rasio fenotipe Ganda
Mengidentifikasi berbagai persilangan
peristiwa
polimeri

3.5.10. 6. Disajikan permasalahan Pilihan 7,8


Menjelaskan persilangan pada peristiwa Ganda
tentang gen-gen Gen Komplementer untuk
komplementer mencari keturunannya.

3.5.11. 7. Disajikan permasalahan Pilihan 9


Mendeskripsika persilangan pada peristiwa Ganda
n peristiwa atavisme.
atavisme(interak Essai 12
si beberapa
pasang alel)
8. Mencari genotipe indukan jika Pilihan 10
telah diketahuin rasio fenotipe Ganda
anak-anaknya

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

Soal Pilihan ganda.


Pilihlah salah satu jawaban dengan memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C,
D atau E dengan benar!
Nama:
Kelas:

1. Pada gandum faktor (H) hitam dominan terhadap (h) putih sedangkan faktor (K) kuning
dominan terhadap (k) putih. Faktor (H) hitam dominan terhadap (K) kuning. Jika gandum
hitam (HhKk) disilang dengan gandum kuning (hhKk) maka rasio fenotip keturunan
hitam, kuning dan putih adalah ... .
A. 12 : 3 : 1
B. 9 : 3 : 4
C. 6 : 1 : 1
D. 4 : 3 : 1
E. 4 : 2 : 2

2. Tanaman kedelai berkulit hitam (HhKk) disilangkan dengan kulit hitam (Hhkk). Jika gen
H=hitam epistasis terhadap gen K=kuning, perbandingan fenotip hitam : kuning : putih
yang muncul pada keturunannya adalah … .
A. 1 : 3 : 4
B. 2 : 2 : 1
C. 3 : 1 : 4
D. 4 : 3 : 1
E. 6 : 1 : 1

3. Disilangkan gandum berbiji hitam dengan gandum berbiji kuning, diperoleh keturunan
dengan rasio 2 hitam : 2 kuning. Kemungkinan genotip kedua parental tersebut adalah
A. HHKk x hhKk
B. HhKK x hhKk
C. HHKK x hhKK
D. HhKk x hhKk
E. HHKK x hhKk

4. Pada persilangan dengan sifat kriptomeri antara tanaman AAbb (Merah) dengan tanaman
aaBB (Putih) didapatkan keturunan F1 semua berbunga ungu (AaBb). Jika F1 disilangkan
dengan sesamanya, maka F2 berupa tanaman berbunga warna putih dengan genotip aaBB
sebanyak … .
A. 6,25%
B. 12,50%
C. 18,50%
D. 25%
E. 50%

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

5. Disilangkan tanaman Linaria maroccana berbunga merah (AAbb) disilangkan dengan


Linaria maroccana berbunga putih (aaBb). Jika A = ada antosianin dan a = tidak ada
antosianin, B = lingkungan basa dan b = lingkungan asam, maka keturunan yang berbunga
ungu sebanyak … .
A. 100%
B. 50%
C. 37,5%
D. 25%
E. 12,

6. Persilangan yang menghasilkan rasio fenotipe pada F2 berupa 15:1 merupakan peristiwa:
A. Atavisme
B. Kriptomeri
C. Gen Komplementer
D. Epistasis dan Hipostasis
E. Polimeri

7. Pada bunga Lathyrus odorotus gen C dan gen P merupakan gen komplementer. Apabila
gen C bertemu gen P akan menghasilkan bunga warna ungu. Bunga Lathyrus odorotus
warna putih (CCpp) disilangkan dengan bunga warna putih (ccPP), kemudian F1
disilangkan sesamanya maka akan dihasilkan perbandingan fenotip sebagai berikut ...
A. Ungu : Putih = 12 : 4
B. Ungu : Putih = 7 : 9
C. Ungu : Putih = 9 : 7
D. Ungu : Putih = 15 : 1
E. Ungu : Putih = 1 : 15

8. Gen C dan P saling melengkapi menyebabkan seseorang berfenotipe normal (tidak bisu
tuli). Sebaliknya, jika salah satu gen tidak ada menyebabkan seseorang berfenotipe bisu
tuli. Persilangan antara laki-laki bisu tuli (Ccpp) dengan seorang wanita bisu tuli (ccPP)
akan menghasilkan keturunan bisu tuli sebanyak. . .
A. 0%
B. 25%
C. 50%
D. 75%
E. 100%

9. Persilangan antara ayam walnut (RrPp) dengan ayam berpial rose (Rrpp), kemungkinan
akan memperoleh keturunan berpial walnut : rose : pea : single dengan perbandingan ... .
A. 12 : 3 : 3 : 1
B. 3 : 3 : 1 : 1
C. 1 : 1 : 1 : 1
D. 3 : 1 : 3 : 1
E. 4 : 2 : 1 : 1

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil


3.5 Penyimpanan Semu

10. Ayam berpial walnut disilangkan dengan ayam berpial pea. Dari persilangan tersebut
diperoleh ayam berpial rose dan singel. Berdasarkan uraian tersebut, genotipe induknya
adalah. . .
A. RRPP x rrPp
B. RRPp x rrPp
C. RrPP x rrPp
D. RrPp x rrPP
E. RrPr x rrPp

Soal Essai
11. Jelaskan tentang peristiwa kriptomeri!
12. Jika ayam walnut RrPp disilangkan dengan ayam berpial pea rrPpP bertelur sebanyak 15
butir, maka akan dihasilkan ayam berpial pea sebanyak?
13. Gandum berkulit hitam HhKk disilangkan dengan gandum kuning hhKk. Berapa
kemungkinan dihasilkan gamdum berfenotipe putih?

Kunci Jawaban:
1. D 6. E
2. E 7. C
3. B 8. C
4. A 9. B
5. B 10. E

RPP Biologi Kelas XII MIPA Semester Ganjil
