Anda di halaman 1dari 17

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 5

STRATEGI PEMBELAJARAN

Nama : MOCHLISIN
NO. Peserta PPG : 19050918010306

Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan: model-model pembelajaran, media


pembelajaran, pengembangan bahan ajar, dan terakhir perencanaan pembelajaran,
kemampuan memahami kompetensi pedagogik hampir purna. Untuk mengukur tingkat
kepurnaan tersebut, kerjakan tugas berikut:

1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu
kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari:
a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik.
b. Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan (minimal media
presentasi dengan powerpoint) .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PANTI PAMARDI SIWI 2 NGRAMBE


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : XI / 2
Materi pokok : PELUANG
Alokasi Waktu : 2 x 5 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KOMPETENSI INTI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KOMPETENSI INTI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KOMPETENSI INTI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)


Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.25 Menganalisis kaidah 3.25.2.Mendeskripsikan konsep permutasi


pencacahan, permutasi dan dan kombinasi,
kombinasi pada masalah 3.25.3menggunakan konsep permutasi dan
kontekstual kombinasi untuk memecahkan
masalah
2 4.25 Menyajikan penyelesaian 4.25.2 Terampil menyajikan model
masalah kontekstual berkaitan matematika dari konsep permutasi
dengan kaidah pencacahan, dan kombinasi
permutasi dan kombinasi
4.25.3Terampil menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
permutasi dan kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik dalam pembelajaran peluang ini diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian konsep permutasi dan kombinasi dengan
tepat
2. Siswa mendeskripsikan dan membedakan antara permutasi dan kombinasi dengan
benar
3. Siswa dapat menggunakan konsep permutasi dan kombinasi untuk memecahkan
masalah dengan tepat
4. Siswa terampil menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan permutasi dan kombinasi
5. Siswa terampil menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan permutasi
dan kombinasi

D. Materi Pembelajaran
Permutasi dan Combinasi
Permutasi

Permutasi adalah susunan berurutan dari semua atau sebagian elemen dari suatu himpunan.
Dalam permutasi perlu dipahami terlebih dahulu terkait faktorial. Hasil kali bilangan bulat dari 1
sampai n adalah n! (dibaca : n faktorial) atau :

Contoh, . Untuk menyelesaikan soal permutasi terdapat 4


metode yaitu:

1. Permutasi dari elemen yang berbeda

Permutasi elemen dari elemen yang ada (setiap elemen berbeda) adalah susunan elemen itu
dalam suatu urutan yang diperhatikan. Jika , ( ) permutasinya: .

Sehingga jika , permutasinya: .

Sebagai ilustrasi: menyususn 3 elemen dari 3 huruf : a,b,c adalah a,b,c a,c,b b,c,a b,a,c
c,a,b c,b,a dengan . Sedangkan menyusun 2 elemen dari 3 huruf adalah dengan
. .

2. Permutasi dengan Beberapa elemen yang sama

Setiap unsur yang digunakan tidak boleh lebih dari satu kali. Banyak permutasi elemen n yang
memuat elemen , dengan adalah:
Sebagai ilustrasi: ada 3 bola basket dan 2 bola kasti. Jumlah cara menyusunnya:

3. Permutasi siklis

Rumus permutasi siklis biasanya digunakan untuk menghitung banyak cara yang dapat dibuat
dari susunan melingkar. Rumusnya adalah

Sebagai ilustrasi: banyaknya cara 4 orang duduk melingkar dalam 1 meja adalah

4. Permutasi berulang

Permutasi berulang adalah permutasi yang dalam penyusunannya urutan diperhatikan dan
suatu objek dapat dipilih lebih dari sekali (berulang). Banyaknya permutasi ini adalah

Sedangkan untuk rumus permutasi yang tidak boleh ditulis berulang adalah

Kombinasi

Kombinasi adalah pengelompokan dari semua atau sebagian elemen dari suatu himpunan
tanpa memperhatikan urutan susunan pemilihannya. Banyaknya kombinasi adalah :

Sebagai ilustrasi : kombinasi 2 elemen dari 3 huruf a,b,c adalah ab, ac, bc . Sedangkan ba, ca,
cb tidak termasuk hitungan karena pada kombinasi ab=ba, ac=ca, bc=cb. Banyak kombinasi
adalah :

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
Pendekatan pembelajaran : saintifik (scientific).

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Sumber Belajar :
 Buku Guru dan Buku siswa Matematika kelas XI kurikulum 2013, Penerbit : Erlangga
 Buku referensi lain yang relevan
Media/ alat :
 Laptop dan LCD Projector
 Powerpoint Materi Pembelajaran
 Kertas/bola berwarna

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis / anti korupsi
Disiplin
Gotong Royong
Jujur dan tanggung jawab
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


a. Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca doa adalah siswa yang hari itu
datang paling awal
 Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
 Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme dan anti korupsi
 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin, jujur, tanggung
jawab,kerja sama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.

Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari- hari.
 Apabila materi tema/materi ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh
dikuasai, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi sesuai
tema.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
b. Inti Materi : permutasi dan kombinasi 70 menit
Sintak Model  Pembiasaan membaca 10 menit dimulai
Pembelajaran dengan guru menceritakan tentang kisah
kisah tokoh Matematika (LITERASI)
Stimulation
 Peserta didik diberi motivasi atau
(stimullasi/pemberia rangsangan untuk memusatkan perhatian
n rangsangan) pada topik materi:permutasi dan kombinasi
dengan cara:
 Melihat
Menayangkan gambar/foto/ yang relevan
 Mendengar
Pemberian materi : permutasi dan
kombinasi oleh guru
 Menyimak
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garisbesar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :permutasi
dan kombinasi.
 Siswa diajak untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi
Problem statemen  Guru membagi siswa menjadi beberapa
(pertanyaan/ kelompok.
identifikasi masalah)  Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
permutasi dan kombinasi.(CRITICAL
TINKING)
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(pengumpulan data) relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan membaca
dari buku teks.
Data processing  Siswa kemudian mendiskusikan jawabannya
(pengolahan Data) dengan teman kelompoknya.
(Collaboration)
 Guru meminta salah satu siswa
menyampaikan hasilnya dan siswa lain
memberikan komentar.
 Guru memberikan penguatan.

Verification  Siswa kemudian diminta melakukan


(pembuktian) eksplorasi dengan membuat contoh
mengerjakan soal permutasi dan kombinasi
serta menyampaikan hasilnya kepada teman
kelompoknya. Communication
 Siswa kemudian mengerjakan soal permutasi
dan kombinasi. Guru mengingatkan kepada
siswa untuk mengerjakan dengan urut dan
benar.
 Siswa diminta menyelesaikan soal-soal yang
terdapat di buku siswa; Critical Thinking
and Problem Solving
c. Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung;
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Apa yang belum dipahami siswa?
3. Bagaimana perasaan selama
pembelajaran?
 Siswa bersama guru menyimpulkan
hasilbpembelajaran.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnyasikap
Disiplin, kerjasama, dan syukur
 Siswa melakukan operasi semut untuk
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
menjaga kebersihan kelas.
 Mengingatkan siswa untuk menghapus
papan tulis dan memastikan ruang belajar
tetap bersih
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Penilaian Sikap :
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

1. BS : BekerjaSama
2. JJ : Jujur
3. TJ : TanggunJawab
4. DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengankriteria:


100 = SangatBaik
75 =Baik
50 =Cukup
25 =Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap dikalikan jumlah kriteria = 100x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =68,75
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik(SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup(C)
00,00 – 25,00 = Kurang(K)
2. Pengetahuan
- Tertulis PilihanGanda
- TertulisUraian
3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian Diskusi secara
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kecakapan dalam mengidentifikasi
pertanyaan.
2 Kecakapan dalam menjawab
pertanyaan.
Kecakapan dalam menyampaikan
3
hasil dikusi
4 Kecakapan dalam eksplorasi terhadap
materi.
Kriteria penilaian (skor)
100 = SangatBaik 50 = KurangBaik
75 = Baik 25 = TidakBaik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)

Ngawi, 27 Juni 2019


Guru Kelas,
Kepala Sekolah,

Bb. Wiyuli Hartoto, SP. MM Mochlisin

Lampiran 1

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Kelompok: …………………..
Nama Anggota : 1. ……………….
2. ……………….
3. …………......
4. ……………….

Tentukan nilai dari soal berikut!


1. Perulangan tidak diperkenankan. Ada angka-angka 2, 3, 5, 6, 7, 9.
a. Berapa banyak bilangan terdiri dari 3 angka dapat disusun dari angka-angka di
atas?
b. Berapa banyak di antara mereka (jawaban a) yang lebih kecil dari 400?
c. Berapa banyak yang genap?
d. Berapa banyak yang habis dibagi 5?

2. Dalam sebuah kotak terdapat 15 botol yang sama dan berbeda warna, yaitu 6 botol
berwarna merah, 5 botol berwarna kuning dan 4 botol berwarna biru. Jika seorang
anak mengambil 3 botol secara acak, maka tentukan:

a. banyaknya anggota ruang sampel,


b. banyaknya cara terambil 2 botol berwarna kuning,
c. banyaknya cara terambinya ketiga botol berlainan warna,

SELAMAT MENGERJAKAN

Lampiran 2
LEMBAR KERJA INDIVIDU
Kerjakan soal berikut dengan benar!
1. Dalam pemilihan murid teladan, tersedia calon yang terdiri atas 5 orang putra dan 4 orang
putri. Jika akan dipilih pasangan murid teladan yang terdiri atas seorang putra dan seorang
putri, maka banyak pasangan yang terpilih ada …
A. 9 D. 20
B. 16 E. 36
C. 18
2. Dari angka 3, 5, 6, 7, dan 9 dibuat bilangan yang terdiri atas tiga angka yang berbeda. Di
antara bilangan-bilangan tersebut, banyaknya bilangan yang kurang dari 400 adalah …

A. 16 D. 8
B. 12 E. 6
C. 10
3. Seorang murid diminta mengerjakan 7 dari 10 soal ulangan, tetapi soal nomor 1 sampai
dengan nomor 3 harus dikerjakan. Banyaknya pilihan yang dapat diambil murid tersebut
adalah …

A. 37 D. 31
B. 35 E. 29
C. 33
4. Banyaknya bilangan yang terdiri dari 4 angka yang disusun dari angka-angka 2, 3, 4, 5, 7,
dan 9 (dengan tiap bilangan tidak memuat angka yang sama) ada …

A. 6! D. 6!/4!
B. 6!/2! E. 6!/5!
C. 6!/3!
5. Ali, Bagong, Candra, dan Darso hendak bekerja secara bergiliran. Banyak urutan bekerja
yang dapat disusun kalau Ali selalu pada giliran terakhir ada ...

A. 3 cara D. 18 cara
B. 6 cara E. 24 cara
C. 12 cara
6. Suatu kompetisi olahraga diikuti 7 tim, yaitu A, B, C, D, E, F, dan G. Bendera tiap tim itu akan
dikibarkan pada 7 buah tiang yang diatur dalam satu baris. Ada berapa cara untuk mengatur
bendera-bendera tim A dan tim B berada di ujung?

A. 5!/2! cara D. 2(5!) cara


B. 5! cara E. 2(6!) cara
C. 7!/2! cara
7. Dari 10 pemain bulu tangkis pria akan dibentuk pasangan ganda pria. Banyaknya pasangan
ganda yang akan terbentuk adalah ...

A. 10 D. 360
B. 20 E. 720
C. 45
8. Himpunan A memiliki 10 anggota. Banyak himpunan bagian dari A yang mempunyai banyak
anggota ganjil adalah ...

A. 256 D. 564
B. 282 E. 1024
C. 512
9. Dalam suatu ruangan terdapat 5 orang yang belum saling mengenal. Kalau mereka ingin
berkenalan dengan cara berjabat tagan sekali tiap orang yang ada di ruangan itu, maka
jabat tangan yang terjadi sebanyak ...

A. 5 kali D. 20 kali
B. 10 kali E. 24 kali
C. 15 kali
10. Dari suatu kelompokrdiri atas 9 orang akan dibentuk panitia yang terdiri atas 4 orang.
Susunan panitia yang dapat terjadi adalah ...

A. 36 D. 150
B. 72 E. 175
C. 126

MEDIA PEMBELAJARAN (PRESENTASI POWER POINT)


2. Anda telah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan
dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif
Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah
YouTube dan temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw.
Amati dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan,
Kemudian jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai
dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

A. Sintak/ Langkah-Langkah Pembelajaran Jigsaw


Model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw adalah sebuah model pembelajaran yang akan
memeberikan beberapa keuntungan yaitu dapat mencegah dan mengurangi masalah konflik
yang diakibatkan oleh adanya perbedaan-perbedaan (suku/ras/agama) di antara para siswa,
pembelajaran menjadi lebih baik, meningkatkan motivasi siswa, dan meningkatkan
kenyamanan dalam proses pembelajaran.Banyak para ahli pendidikan yang mengemukakan
tentang langkah- langkah pembelajaran Jigsaw. Namun, secara umum langkah mudah dalam
pembelajaran jigsaw, yaitu:
1. Membagi 5 atau 6 siswa menjadi satu kelompok jigsaw yang bersifat heterogen.
2. Membagi pelajaran menjadi 5 atau 6 bagian
3. Setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu bagianpelajaran
4. Siswa dari kelompok jigsaw bergabung dalamkelompok ahli yang mempunyai materi yang
sama, dan berdiskusi
5. Kembali ke kelompok jigsaw
6. Siswa mempresentasikan bagian yang dipelajari pada kelompoknya.
7. Diakhir kegiatan siswa diberi tes, hal tersebut untuk mengetahui apakah siswa sudah
dapat memahami suatu materi.

Berikut ini adalah hasil pengamatan model Pembelajaran Jigsaw dalam video
Youtube :https://www.youtube.com/watch?v=UzQ6x6t3shY

N SINTAK/
PENGAMATAN VIDEO
O TAHAPAN
1 Sintak 1 Guru membagi 5 siswa menjadi satu kelompok jigsaw yang bersifat
Membagi heterogen. (menit 8:39)
Kelompok

2 Sintak 2 Guru membagi pelajaran menjadi 5 atau 6bagian. (menit 12:01)


3 Sintak 3 Guru menugaskan setiap siswa dalam kelompok mempelajari satu
Memberi Tugas bagianpelajaran. (menit 12:18)

4 Sintak 4 Guru Mengelompokkan siswa dari kelompok jigsaw bergabung dalam


kelompok ahli yang mempunyai materi yang sama,
Membagi
danberdiskusi.(menit 13:23)
kelompok
dengan materi
yang sama.

5 Sintak 5 Guru meminta siswa kembali ke kelompokjigsaw. (menit 21:12)


Kembali ke
kelompokjigsa
w
6 Sintak 6 Guru meminta siswa mempresentasikan bagian yang dipelajari
padakelompoknya.(menit 23:48)
Siswa
melakukan
presentasi

7 Sintak 7 Diakhir kegiatan siswa diberi tes, hal tersebut untuk mengetahui apakah
siswa sudah dapat memahami suatu materi. (menit 29:50)
Tes Akhir

8 Kesimpulan Berdasarkan hasil pengamatan sintak pembelajaran Jigsaw dalam video


youtube https://www.youtube.com/watch?v=UzQ6x6t3shYmaka
dapat disimpulkan bahwa, model pembelajaran tersebut sudah
sesuai dengan sintak pembelajaran Jigsaw.

Setelah melihat video pembelajaran model Kooperatif Jigsaw, saya membuat


rangkuman sintak/langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut :
a. guru memengawali pelajaran dengan salam pembuka dan mengecek
kehadiran siswa
b. guru menyampaikan topic materi pelajaran yang akan dibahas
c. guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
d. guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut
f. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan model
Jigsaw
g. Membagi siswa menjadi tiga kelompok asal yang terdiri dari 5 orang siswa
h. Setiap siswa dalam kelompok asal akan di beri penomoran 1,2,3,4,5, lalu
mereka bergabung dengan siswa yg mendapat nomor sama yang
selanjutnya mereka disebut kelompok ahli
i. Masing-masing kelompok ahli membahas submateri yang berbeda, setelah
itu mereka kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan materinya masing-
masing kepada anggota kelompoknya
j. Siswa dalam kelompok asal mengerjakan soal-soal
k. Guru memberikan penghargaan kelompok berdasarkan skor yang mereka
peroleh
 Berdasarkan hasil pengamatan saya, sintak model pembelajaran kooperatif
Jigsaw pada video tersebut sudah sesuai dengan catatan sintak model
pembelajaran Kooperatif Jigsaw yang saya rangkum dari modul 5 KB 4 yang
saya baca.
 Menurut pengamatan saya, siswa lebih senang dan antusias mengikuti
pembelajaran dengan model pembelajaran tersebut karena dapat mendorong
siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran. Dengan menggunakan
metode Jigsaw, semua siswa dalam masing-masing kelompok dapat
berpartisipasi aktif mengerjakan tugas bagiannya masing-masing
 Hasil belajar yang dapat dicapai oleh siswa ketika mereka terlibat aktif dalam
pembelajaran Jigsaw yaitu :
- Meningkatkan kerjasama akademik antar siswa
- Membentuk hubungan positif dengan sesama siswa
- Mengembangkan rasa percaya diri
- Meningkatkan kemampuan akademik melalui aktivitas belajar
kelompok
