Anda di halaman 1dari 16

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 3


Bidang Studi Keahlian: Bisnis dan Manajemen
JL Garuda No. 63, Kemayoran, Telp. / Fax. 4209629
Site : http://smk3jakarta.net – Email : email@smk3jakarta.net
Jakarta Pusat - Kode Pos 10610

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jakarta


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kompetenssi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 x pertemuan, @ 2 x 45’)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
C.1. IPK Pengetahuan
1. Menghitung hasil dari bilangan berpangkat bulat atau nol
2. menghitung bilangan berpangkat pecahan atau negatif
3. Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian bilangan berpangkat
4. Menyelesaikan masalah dari pemangkatan bilangan berpangkat
5. Menyelesaikan masalah dari pemangkatan dari perkalian atau pembagian bilangan
6. Menyederhanakan bilangan bentuk akar
7. Merasionalkan pecahan dimana penyebutnya bentuk akar tunggal
8. Mengubah bilangan berpangkat ke logaritma atau sebaliknya
9. Menentukan nilai logaritma suatu bilangan bulat dengan pemangkatan

C.2. IPK Keterampilan


1. Menggunakan sifat bilangan berpangkat untuk menyederhanakan bentuk pembagian atau
perkalian bilangan berpangkat
2. mengoperasikan masalah penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk akar
3. Menggunakan sifat bentuk akar untuk merasionalkan penyebut dari bentuk akar pecahan
4. Menggunakan rumus penjumlahan dan pengurangan logaritma untuk menyelesaikan masalah
logaritma
5. Menggunakan sifat logaritma untuk menyelesaikan masalah logaritma
6. menyelesaikan nilai logaritma dengan menggunakan nilai logaritma lain

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menghitung hasil dari bilangan berpangkat bulat atau nol dengan teliti dan benar
2. menghitung bilangan berpangkat pecahan atau negatif dengan teliti dan benar
3. Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan berpangkat dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah dari pemangkatan bilangan berpangkat dengan tepat
5. Menyelesaikan masalah pemangkatan dari perkalian atau pembagian bilangan dengan tepat
6. Menggunakan sifat bilangan berpangkat untuk menyederhanakan bentuk pembagian atau
perkalian bilangan berpangkat dengan tepat.
7. Menyederhanakan bilangan bentuk akar dengan teliti dan benar
8. mengoperasikan penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk akar dengan tepat.
9. Menggunakan sifat bentuk akar untuk merasionalkan penyebut dari bentuk akar pecahan
dengan tepat.
10. Menggunakan rumus penjumlahan dan pengurangan logaritma untuk menyelesaikan
masalah logaritma dengan tepat.
11. Menentukan nilai logaritma bilangan bulat dengan pemangkatan dengan teliti dan benar
12. Mengubah bilangan berpangkat ke logaritma atau sebaliknya dengan teliti dan benar
13. Menggunakan sifat logaritma untuk menyelesaikan masalah logaritma dengan tepat.
14. menyelesaikan nilai logaritma dengan menngunakan nilai logaritma lain dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
 Bilangan berpangkat
 Bentuk akar
 Logaritma.
F. Model danMetode
Pendekatan/Strategi Pembelajaran : Pembelajaran Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan diskusi

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1) Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis

2
b. Laptop & infocus
c. Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

2) Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas X, Erlangga, tahun 2018
b. Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2017
H. KegiatanPembelajaran
2 x pertemuan (1 pertemuan: 2 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
Pendahuluan Religius  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Nasionalis  Siswa dan guru menyanyikan lagu Indonesia raya
Disiplin  Memeriksa dengan mengabsensi kehadiran siswa
Responsif,
 Siswa merespon apersepsi yang disampaikan
jujur, perduli
lingkungan.
guru mengenai pengamatan yang pernah
dilakukan.
Rasa ingin  Mengajukan pertanyaan yang ada
tahu keterkaitannya dengan materi.
 Siswa menerima informasi tentang mata 10
pelajaran yang akan di bahas. menit
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi dalam kehidupan sehari-
hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang ingin dicapai.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti Pemberian Kerjasama, 1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
rangsangan kolaburasi, materi bilangan berpangkat yang terdapat
(Stimulus) gemar pada buku pegangan siswa maupun dari
Literasi membaca, sumber lain.
Kritis.
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
Pernyataan/ Berpikir kritis yang terkait dengan materi bilangan
indentifikasi berpangkat yang telah dipelajari dari buku
masalah pegangan siswa maupun dari sumber lain. 70
Literasi 3. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menit
memberikan tanggapan. Jika diperlukan guru
Pengumpulan Demokratis, memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
data Toleransi, tanggapan siswa.
Literasi dasar
Kreatif, 4. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
dan Literasi
Rasa ingin memahami masalah, dengan membahas
Teknologi
tahu, masalah yang ada pada buku pegangan siswa,
Pembuktian Tanggung 5. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
(Proses data jawab, mengemukakan hasil diskusi/kesimpulan

3
Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
dan Verifikasi) Bekerja sama, tentang bilangan berpangkat.
Toleransi, dan 6. Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk
peduli menyelesaikan soal/masalah yang disajikan
lingkungan, dalam lembar aktivitas siswa (LAS). Jika
tangguh
diperlukan guru memberikan konfirmasi
menghadapi
masalah
jawaban yang benar dari soal/masalah yang
diberikan
7. Secara individual, siswa diminta untuk
menyelesaikan soal tentang bilangan
berpangkat sebagai evaluasi kemampuan
pengetahuan siswa.
Penutup Penarikan Demokratis  Siswa dengan bimbingan guru, membuat
kesimpulan/ Kritis, resume/rangkuman tentang bilangan
Generalisasi percaya diri berpangkat.
 Memberikan tugas kepada siswa untuk memilih
Tanggung soal dari buku siswa atau buku sumber lain yang 10
jawab, berkaitan dengan materi tentang bilangan menit
disiplin, berpangkat serta menyelesaikannya,
jujur,
 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang
Rasa ingin akan dibahas pada pertemuan berikutnya, pada
tahu buku siswa.

2 x pertemuan (1 pertemuan 2 x 45 menit)


Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
Pendahuluan Religius  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Nasionalis  Siswa dan guru menyanyikan lagu Indonesia raya
Disiplin  Memeriksa dengan mengabsensi kehadiran siswa
Responsif,
 Siswa merespon apersepsi yang disampaikan
jujur, perduli
lingkungan.
guru mengenai pengamatan yang pernah
dilakukan.
Rasa ingin  Mengajukan pertanyaan yang ada
tahu keterkaitannya dengan materi.
10
 Siswa menerima informasi tentang mata
pelajaran yang akan di bahas. menit
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi dalam kehidupan sehari-
hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang ingin dicapai.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

4
Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
Inti Pemberian Kerjasama, 8. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
rangsangan kolaburasi, materi bentuk akar yang terdapat pada buku
(Stimulus) gemar pegangan siswa maupun dari sumber lain.
Literasi membaca,
Kritis.
9. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi bentuk akar yang
Pernyataan/ Berpikir kritis telah dipelajari dari buku pegangan siswa
indentifikasi maupun dari sumber lain.
masalah 10. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk
Literasi memberikan tanggapan. Jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
Pengumpulan Demokratis, tanggapan siswa.
data Toleransi,
11. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk 70
Literasi dasar
memahami masalah, dengan membahas
dan Literasi menit
masalah yang ada pada buku pegangan siswa,
Teknologi
Kreatif, 12. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
Pembuktian
Rasa ingin mengemukakan hasil diskusi/kesimpulan
(Proses datatahu, tentang bentuk akar.
dan Verifikasi)
Tanggung 13. Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk
jawab, menyelesaikan soal/masalah yang disajikan
Bekerja sama, dalam lembar aktivitas siswa (LAS). Jika
Toleransi, dan
diperlukan guru memberikan konfirmasi
peduli
lingkungan,
jawaban yang benar dari soal/masalah yang
tangguh diberikan
menghadapi 14. Secara individual, siswa diminta untuk
masalah menyelesaikan soal tentang bentuk akar
sebagai evaluasi kemampuan pengetahuan
siswa.
Penutup Penarikan Demokratis  Siswa dengan bimbingan guru, membuat
kesimpulan/ Kritis, resume/rangkuman tentang bentuk akar.
Generalisasi percaya diri
 Memberikan tugas kepada siswa untuk memilih
soal dari buku siswa atau buku sumber lain yang
Tanggung berkaitan dengan materi bentuk akar serta 10
jawab, menyelesaikannya, menit
disiplin,
 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang
jujur,
akan dibahas pada pertemuan berikutnya, pada
Rasa ingin buku siswa.
tahu

2 x pertemuan (1 pertemuan 2 x 45 menit)


Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
Pendahuluan Religius  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran 10
Nasionalis  Siswa dan guru menyanyikan lagu Indonesia raya menit
Disiplin  Memeriksa dengan mengabsensi kehadiran siswa
Responsif,

5
Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
jujur, perduli  Siswa merespon apersepsi yang disampaikan
lingkungan. guru mengenai pengamatan yang pernah
dilakukan.
Rasa ingin
 Mengajukan pertanyaan yang ada
tahu
keterkaitannya dengan materi.
 Siswa menerima informasi tentang mata
pelajaran yang akan di bahas.
 Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi dalam kehidupan sehari-
hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang ingin dicapai.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti Pemberian Kerjasama, 15. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
rangsangan kolaburasi, materi logaritma yang terdapat pada buku
(Stimulus) gemar pegangan siswa maupun dari sumber lain.
Literasi membaca,
Kritis. 16. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi logaritma yang
telah dipelajari dari buku pegangan siswa
Pernyataan/ Berpikir kritis maupun dari sumber lain.
indentifikasi 17. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk
masalah memberikan tanggapan. Jika diperlukan guru
Literasi memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa.
Pengumpulan Demokratis,
data Toleransi, 18. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk 70
Literasi dasar memahami masalah, dengan membahas menit
dan Literasi masalah yang ada pada buku pegangan siswa,
Teknologi 19. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
Kreatif, mengemukakan hasil diskusi/kesimpulan
Pembuktian
Rasa ingin tentang logaritma.
(Proses data tahu,
dan Verifikasi) 20. Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk
Tanggung
jawab,
menyelesaikan soal/masalah yang disajikan
Bekerja sama, dalam lembar aktivitas siswa (LAS). Jika
Toleransi, dan diperlukan guru memberikan konfirmasi
peduli jawaban yang benar dari soal/masalah yang
lingkungan, diberikan
tangguh 21. Secara individual, siswa diminta untuk
menghadapi menyelesaikan soal tentang logaritma sebagai
masalah evaluasi kemampuan pengetahuan siswa.

6
Kegiatan Sintaks PPK dan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Kecakapan Deskripsi kegiatan Waktu
Abad 21
Penutup Penarikan Demokratis  Siswa dengan bimbingan guru, membuat
kesimpulan/ Kritis, resume/rangkuman tentang logaritma.
Generalisasi percaya diri
 Memberikan tugas kepada siswa untuk memilih
Tanggung
soal dari buku siswa atau buku sumber lain yang 10
jawab,
berkaitan dengan materi logaritma serta menit
disiplin,
menyelesaikannya,
jujur,
 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang
Rasa ingin
akan dibahas pada pertemuan berikutnya, pada
tahu
buku siswa.

F. Penilaian Hasil Belajar, Remedial dan Pengayaan (Terlampir)


1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Akhir pembelajaran atau akhir dari
Test Uraian Tertulis KD
2. Keterampilan Observasi Saat peserta presentasi,
a. Penugasan Penugasan mengerjakan soal di depan kelas
b. Unjuk Kerja Penyelesaian tugas secara individu
c. Portopolio atau kelompok

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan setelah kegiatan penilaian.
b. Remedial hanya diberikan kepada peserta didik yang nilainya belum memenuhi
Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), materi hanya pada tema yang belum tuntas.
c. Pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
d.1. Yang mencapai nilai ketuntasan minimal diberikan materi yang masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
d.2. Yang mencapai nilai melebihi nilai ketuntasan minimal diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
3. Bentuk Instrumen
a. Unjuk Kerja Siswa dan Portopolio: Lembar Aktifitas Siswa (LAS) Terlampir
b. Soal Evaluasi, kunci jawaban dan pedoman penskoran Terlampir

Mengetahui/menyetujui Jakarta, Juli 2018


Ka.SMKN 3 JAKARTA Guru Mata Pelajaran

Drs. Kholil, M.Si. Drs. Toali, MM


NIP 196604261994031002 NIP 196912282017081001

7
LEMBAR KERJA SISWA (LAS)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 JAKARTA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bilangan berpangkat
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Indikator :
1. Menghitung hasil dari bilangan berpangkat bulat atau nol
2. menghitung bilangan berpangkat pecahan atau negatif
3. Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan berpangkat
4. Menyelesaikan masalah dari pemangkatan bilangan berpangkat
5. Menyelesaikan masalah pemangkatan dari perkalian atau pembagian bilangan
6. Menggunakan sifat bilangan berpangkat untuk menyederhanakan bentuk pembagian atau
perkalian bilangan berpangkat

Petunjuk :
Laksanakan dan diskusikan Lembar Kerja apabila anda mengalami kesulitan dalam melaksanakan
tugas ini konsultasikan dengan guru anda.

A. Ubahlah soal-soal di bawah ini menjadi bentuk pangkat yang paling sederhana:
1

2
1. 73 x 75 x 7 –2 11. 0,25 x 5–1
2 3

1 1 1 1 -4
2. ( ) 2 x ( )–4 x ( ) 12. 216 3
x ( ) x 81 4
5 5 5 49
3. 35 x 3 : 3 2 13. 104 : 106 x 10 : 1010
3
1
4. 10 x 10 x 106 –4
: 10 7
14. ( )4
10.000
2 2 2
3 3 3
3
5. 5 x 5 –1 5
:5 x 5 2
15. 5 x 25 x 8

6. 38 : 3– 2 16. 4
813
1 4 1 2 5
7. ( ) :( ) 17. 32 3 x 3 125 2
8 4
1
8. ( )5 : 9 18. 813 x 4 16
3
2 3
3 4
9. 10 : 100 –2
19. 343 x 81
2
1 –1
10. 53x ( ) : 52 20. (1.000 x 343) 3
25

8
B. Ubahlah soal-soal di bawah ini menjadi bentuk pangkat yang paling sederhana:
3 4

5 5 5
21. (2 )4 5
x2 3
31. 32 : (2 )
1 1
2
22. ( 5 ) 6 : 5 4 32. 52 x ( 125 )–1 : 25 2
1 3 1
2 4
23. 81 x (9 )
4
33. ( 9 ) –5
:3
4 3

24. 32 5 : (2 5 ) 5 34. 33 x 3-1 : 3 5 x 3 2


3 2 1 1

5 3 3
25. 100 .000 x (10 ) 3
35. 500 x2 x ( 125 x 3 )03

1 1

26. (27 x125 ) 3 36. ( 5 3 ) 9 : 5 -3

27. 2 – 3 x (32 x 243) 5 37. 121 3 x 4 10.000


2 2 2

3 1
3 3 3 4
28. 125 x 8 x ( 25 x 4 ) 0
38. 512 x 81 x ( 256 ) - 4
2 2 1

3
29. 54 3 : 2 3 39. 0,125 x 5– 2
3 2
 
5 3 3
30. 3 –4
:3 –3
40. 100 .000 x (0,1 )

9
LEMBAR KERJA SISWA (LAS)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 JAKARTA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bentuk Akar
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Indikator :
1. Menyederhanakan bilangan bentuk akar
2. mengoperasikan penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk akar.
3. Menggunakan sifat bentuk akar untuk merasionalkan penyebut dari bentuk akar pecahan

Petunjuk :
Laksanakan dan diskusikan Lembar Kerja apabila anda mengalami kesulitan dalam melaksanakan
tugas ini konsultasikan dengan guru anda.

1. Sederhanakan bentuk akar di bawah ini:


a. 12  27  75
b. 200 + 18 + 800 – 72
c. 600 + 24 + 216 – 54
d. 125  28  80  700
e. 4 150 – 3 54 – 294 + 2 486

2. Kalikan dan sederhanakan hasilnya


a. 4 x (3 5  50 )
b. 3 6 x ( 18 – 54 )
c. 2 3 x ( 2 40 + 12 )
d. ( 2 + 3 )( 2 + 3 )
e. (3 5 – 2 3 )(2 4 + 6 )
f. ( 6 + 5 )( 6 – 5)
g. (√28 – 12 )(2 7 + 2 3 )
h. 5 x 30
i. 4 7 x 3 28
j. 2 5 x ( 7 2 – 4 20 )

10
3. Kalikan dan sederhanakan hasilnya
a. 5 5 x (3 2 + 200 )
b. 3 24 x( 6 – 54 )
c. 4 3 x ( 2 20 + 5 12 )
d. ( 5 + 6 )( 5+ 6)
e. (2 5 – 3 3 )(2 5 + 3 3 )
f. (2 27 – 15 ) (6 3 + 15 )
g. 50 x 20
h. (4 7 ) + (2 3 )2
2

i. 300 x 27
j. 2 11 x ( 6 11 - 2)

4. Rasionalkan penyebutnya:
5 10
a. f.
5 13  8
100 5 6
b. g.
4 10 5 6
20 6
c. h.
10 42 3
2 8 8 5
d. i.
5 2 8 5
4 24
e. j.
4  14 13  7

11
LEMBAR KERJA SISWA (LAS)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 JAKARTA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bentuk Akar
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Indikator :
1. Menggunakan rumus penjumlahan dan pengurangan logaritma untuk menyelesaikan masalah
logaritma
2. Menentukan nilai logaritma bilangan bulat dengan pemangkatan
3. Mengubah bilangan berpangkat ke logaritma atau sebaliknya
4. Menggunakan sifat logaritma untuk menyelesaikan masalah logaritma
5. menyelesaikan nilai logaritma dengan mengunakan nilai logaritma lain

Petunjuk :
Laksanakan dan diskusikan Lembar Kerja apabila anda mengalami kesulitan dalam melaksanakan
tugas ini konsultasikan dengan guru anda.

1. Tentukan nilainya.
a. 2 log 8 e. 36 log 216
1
5
4
b. log 64 f. log 625
c. 5 log 125 g. log 0,001
d. 3log 27 – 3log 81 h. 2log 8 + 2log 8

2. Selesaikanlah:
1
7
3 5
a. log 5 x log 9 d. log 27 x log 49 x log 625
25 9

1
5
2 2 2
b. log 20 + log 8 – log 5 e. log 5 x log 8 x log 6
4 36

5 2
c. log 2 x log 125 f. 0,125
log 32

3. Jika diketahui log 2 = 0,3010 dan log 3 = 0,4771, tentukan :


a. log 24 c. log 1,5 e. log 90
b. log 18 d. log 30 f. log 45

4. Jika diketahui log 2 = p dan log 3 = q, tentukan dalam p dan q :


24
a. log 54 c. log 72 e. log
9
b. log 60 d. log 80 f. log 15

5. Hitunglah tanpa menggunakan kalkulator :


a. log 2 + log 200 – log 6 + log 5 – log 3 + log 18 – log 2
b. log 5 + log 4 – log 2 + log 10

12
c. 1/8log 16
1
d. 125 log
5
1
e. 216
log 36
1
5
f. log 25 . log 16
8

1 1

g. 3 log 216 x 49log 27 x 6 log 7


1

h. 2log 25 x 6 log 64 x5 log 36

6. Hitunglah tanpa menggunakan kalkulator :


1 1
5 4
a. log 625 e. log 32
1 1
1 2 9
b. 8log f. log 8 x log 27
64
1
1 1 4
c. log √2 3
g. log x log 256
64 9
1
1 6
d. 625
log h. log 216
5

7. Jika log 7 = p dan log 5 = q , tentukanlah nilai log di bawah ini dalam bentuk p dan q :
a. log 175 b. log 245 c. log 700 d. log 50 e. log 3,5

13
b. Soal Evaluasi, kunci jawaban dan pedoman penskoran
Pilihan Ganda
Indikator: siswa dapat Menggunakan sifat bilangan berpangkat untuk menyederhanakan bentuk
pembagian atau perkalian bilangan berpangkat
2
 5 8 
1. Bentuk  3a2 b6  dapat disederhanakan menjadi….
a b 
3b 2 3b 4 3b 4 9b 4 9b 4
A. 3 B. C. D. E. 9
a a6 a9 a6 a Kunci : D
2
 a b .c 
4 2
2. Bentuk sedehana dari   adalah....
6 3 
 a.b c 
𝑏8 𝑎 16 𝑎 10 𝑏16
A. 𝑎5𝑐 2 C. 𝑏10 𝑐 4 E. 𝑐4
𝑐8 𝑏16
B. 𝑎6𝑏8 D. 𝑎10 𝑐 4
Kunci : D
3
(X3 . Y−1 . Z4 )
3. Bentuk sederhana dari (X4 . Y−2 . Z6 )2
adalah ....
X.Z X
A. X.Y B. XYZ C. Y
D. Y E. X.Z Kunci : A

  x a b c 
3 2
4. Bentuk sederhana ab 2 c 1 2 1 3
adalah ….
c3 b8 b8 a b4
a. b. c. d. e.
a 7 b8 a 5c 3 a 7 c3 8 4
bc a 7 c3 Kunci : C
2
  3 2 4
5. Bentuk sederhana dari  a 2 b 4 c  adalah….
a b c
c 2 . a6 a2 . c 6 a2 . b 6 c 2 . b6 b2 . c 6
A. B. C. D. E. Kunci : B
b4 b4 c4 a4 a4
Indikator: Siswa dapat Menghitung bilangan berpangkat pecahan atau negatif
3 −1
6. Nilai dari 0,2 −1 + 92 − 0,25 2 = ....
A. 19 C. 27 E. 35
B. 23 D. 30 Kunci : D
1 3
7. Nilai dari (81) . (4) . (5)−1 = ....
4 2

A. 4,8 C. 4,0 E. 3,6


B. 4,6 D. 3,8 Kunci : A
1
1
1 −3 1
8. Nilai dari 216 + 3 ( ) + 27 adalah ....3
64
A. – 4 C. 6 E. 13
B. – 1 D. 7 Kunci : E
2 1

9. Jika a = 32 dan b = 27 maka nilai dari : 3 a 5 x 4b 3 =...
A. -144 C. 0 E. 144
B. -1 D. 16 Kunci : D
2 3

10. Diketahui p = 100.000 dan q = 1 . Nilai dari p . q adalah . . . 5 4
81
A. 0,27 C. 810 E. 8100 Kunci : D
B. 270 D. 2700

14
Indikator: Siswa dapat Menggunakan sifat bentuk akar untuk merasionalkan penyebut dari bentuk
akar pecahan
3
11. Bentuk sederhana dari : adalah....
75 2
A. 21 5 2 C. 21 15 2 E.  21 15 2
B. 21 15 2 D.  21 5 2 jawab : E
12. Bentuk rasional dari 3  7 adalah . . . .
3 7
A. 8  3 7 1 E. 83 7
C. 3 7
8 8
B. 83 7 D. 8  3 7 jawab : A
8
2√5
13. Bentuk ekuivalen dengan ...
√5+2
A. 10 – 2√5 C. 2 – 2√5 E. 10 + 2√5
B. 10 – 4√5 D. 2 – 4√5 jawab : B
4 6
14. Bentuk sederhana dari adalah . . . .
6 2
A. 12 + 4 6 C. 13 + 4 6 E. 12 – 4 6
B. 4 + 12 6 D. 5 + 12 6 jawab : A
2
15. Bentuk sederhana dari 7+4 3 adalah …

A. 6 − 8√3 C. 6 + 8√3 E. −6 − 8√3
B. −6 + 8√3 D. 6 − 18√3

Indikator: siswa dapat mengoperasikan penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk akar
16.Bentuk sederhana dari 2√48 + √75 − √12 adalah….
A. 8√3 C. 10√3 E. 12√3
B. 9√3 D. 11√3 jawab : D
17.Bentuk sederhana dari 5 3 – 3 12 + 2 48 =....
A. 7 3 C. 3 E.  3 3
B. 5 3 D.  3 jawab : A
1
18. Bentuk sederhana dari 2√8 + √18 - 4 √32 +√200 adalah ....
A. 12√2 C. 14√2 E. 16√2
B. 13√2 D. 15√2 jawab : E
19. Bentuk sederhana dari [4√2 − 2 ]. [3√2 − 6] = ....
A. 12 + 12√2 C. 12 − 18√2 E. 36 − 30√2
B. 12 + 18√2 D. 36 + 30√2
20. Bentuk sederhana dari [2√3 − 4 ]. [√3 + 8] = ....
A. 12√3 − 26 C. 12√3 + 26 E. 12√3 − 36
B. 12√3 − 23 D. 12√3 + 23

15
Indikator: Menggunakan sifat logaritma untuk menyelesaikan masalah logaritma
21. Nilai dari 2log 6 – 2log 15 + 2log 20 = ….
a. 2 C. 6 E. 12
b. 3 D. 8 Kunci : B
1
22. Nilai dari 8log 16 + 27
log 3 + 25log 25 adalah ….
3 3 1
A. 2
C. 5
E. 6
4 2
B. 3
D. 3 Kunci : D
23. Nilai dari log 42 – log 7 + 3log 18 – 3log 4 adalah…
3 3

A. – 3 C. 6 E. 27
B. 3 D. 9 Kunci : B
24. Nilai dari 3log 21 + 3log 16 – 23log 4 – 3log 7 adalah …
A. 3 C. 4 E. 7
B. 1 D. 5 Kunci : B
2 1 2 2
25. Nilai dari log 7 + 2
log 16 – log 28 adalah....
A. -3 C. 0 E. 2
B. -1 D. 1 Kunci : C

Indikator : siswa dapat menyelesaikan nilai logaritma dengan mengunakan nilai logaritma lain
26. Jika log 2 = p dan log 3 = q, maka log 60 jika dinyatakan dalam a dan b adalah ....
A. p + q + 1 C. p + 2q E. 2p + 3q
B. 2p + q – 1 D. 2p – q + 1
27. Jika log 3  p dan log 5  q , maka nilai dari log150 adalah ....
A. p – q – 2 C. 2p + q + 1 E. p + q + 1
B. p + 2q + 1 D. p – q + 1
28. Diketahui 3log 2 = x dan 3log 5 = y maka 3log 200 jika dinyatakan dengan x dan y
adalah....
A. 2x + 3y C. 3x + y2 E. 3x3 + 2y2
B. 3x + 2y D. x3 + y2
29. Jika log 3 = m dan log 5 = n, maka 2log 750 =...
2 2

A. 1 + m + 2n C. m + n E. 1 +2m + n
B. 1 + m + n2 D. m2 + n
30. Jika log 3 = a dan log 5 =b, maka nilai log 4,5 adalah….
A. a + 2b – 1 C. a – 2b – 1 E. 2a + b – 1
B. a + 2b +1 D. 2a + b +1

Penskoran:
a. Tiap soal memiliki nilai 10
b. Nilai akhir = jumlah soal yang benar x 10 / 3
c. Nilai maksimum = 100

16
