Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR PEMANASAN GLOBAL

DENGAN PENERAPAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Sosio-Emosional

Dosen pengampu mata kuliah:

Dr. Viyanti, M.Pd.

Dra. Ila Rosilawati, M.Si.

Disusun oleh:
Dimas Fadili Rohman
(NPM.22130611516)

PROGRAM STUDI PPG PRA-JABATAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2023
MODUL AJAR IPA
PPG PRAJABATAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
GELOMBANG 1

Pemanasan Global

Oleh :
Dimas Fadili Rohman
NPM.22130611516

PPG PRAJABATAN 2022


LPTK UNIVERSITAS LAMPUNG
GELOMBANG I
I. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Dimas Fadili Rohman


Sekolah : SMA YP Unila Bandar Lampung
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X (Fase E)/ Genap
Materi Pokok : Pemanasan global
Alokasi Waktu : 14 Minggu x 2 Jam Pelajaran (1 JP = 40 Menit)

A. Capaian Pembelajaran Fase E


Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif
terhadap isu-isu global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian
masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengamati, mempertanyakan dan
memprediksi, merencanakan dan melakukan penyelidikan, memproses dan
menganalisis data/informasi, mengevaluasi dan refleksi, mengkomunikasikan
hasil dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan apilkasi
teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global,
pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan
seharihari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus.
Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan
yang berkelanjutan (SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan
tersebut dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, obyektif,
bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong dan berkebhinekaan
global.

B. Elemen Pemahaman Sains


Peserta didik mampu mendeskripsikan gejala alam dalam cakupan keterampilan
proses dalam pengukuran, perubahan iklim, pemanasan global, energi alternatif
dan pemanfaatannya.

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar
kritis, kreatif, mandiri, bergotong royong, dan berkebhinnekaan global.
Berikut tabel SEL dalam Topik Pemanasan Global

Mata Pelajaran : Fisika

Topik : Pemanasan Global

Kompetensi : Keterampilan hubungan sosial yang mencakup


Sosial Emosional kemampuan komunikasi dan kolaborasi dengan orang lain
dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
Keterampilan lain yang akan tumbuh yaitu membentuk
hubungan yang sehat dan positif diantara peserta didik
dalam kelompoknya maupun dengan kelompok lain.

Selain fokus pada kompetensi tersebut, kompetensi SEL


lainnya juga diintegrasikan didalam pembelajaran, yaitu
Pengelolaan diri, kesadaran diri, keterampilan berelasi, dan
pengambilan keputusan yang bertanggung jawab.

D. Alur Tujuan Pembelajaran (Pemanasan Global)

1) Menjelaskan pemanasan global dan dampak buruk nya bagi kehidupan


2) Menganalisis faktor faktor penyebab terjadinya pemanasan global
3) Merancang solusi untuk memecahkan permasalahan pemanasan global dalam
kehidupan sehari-hari

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1. Menunjukkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu dan bekerja sama) dalam
berdiskusi mengenai pemanasan global dan efek rumah kaca
3. Menjelaskan definisi pemanasan global dan efek rumah kaca serta
dampaknya bagi kehidupan
4. Menganalisis pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu
permukaan bumi
F. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1) Menunjukkan keimanan dan ketaqwaan melalui berdoa dan menjawab salam
2) Mengajukan pertanyaan berdasarkan fenomena atau artikel yang
diberikan
3) Menunjukkan perilaku kerjasama saat diskusi kelompok terkait pencarian
informasi tentang pemanasan global dan efek rumah kaca
4) Menjelaskan definisi pemanasan global dan efek rumah kaca
5) Menjelaskan pengaruh konsentrasi gas rumah kaca di atmosfer terhadap suhu
permukaan bumi
6) Membaca wacana mengenai Hutan dengan cermat
7) Mengamati video pembelajaran mengenai efek rumah kaca
8) Mengajukan pertanyaan terkait dengan wacana dan video pembelajaran
9) Melakukan percobaan pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu
permukaan bumi sesuai dengan simulasi yang diamati
10) Menyimpulkan definisi pemanasan global dan efek rumah kaca
11) Menyimpulkan pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu permukaan
bumi

G. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning
Pendekatan : Teaching at The Right Level (TaRL)
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan eksperimen

H. Media Pembelajaran
1. LKPD
2. Gawai dengan koneksi internet
3. Lembar penilaian
4. LCD Proyektor

I. Sumber Belajar
1. Buku Fisika Siswa Kelas X Kurikulum Merdeka
2. Buku refensi yang relevan,
3. Lingkungan
J. Pertanyaan Pemantik
1) Efek rumah kaca merupakan peristiwa alami yang memiliki manfaat
menghangatkan bumi, tetapi mengapa efek rumah kaca bisa menjadi penyebab
pemanasan global?
2) Bagaimana pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu
permukaan bumi?
3) Bagaimana karakteristik gas-gas rumah kaca?

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan 10 Menit
awal rutin seperti mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik beroda kepada Tuhan YME (Pengelolaan
diri)

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sambil menyapa


kabar sebagai gambaran dari sikap disiplin (Kesadaran
diri)

3. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam


mengawali pembelajaran

4. Guru memberikan motivasi belajar murid secara


kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi Pemanasan
Global.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan


materi dan penilaian. (differensiasi proses berdasarkan
kesiapan belajar murid)

6. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta


didik mengenai Pemanasan Global menggunakan
beberapa video. (diferensiasi konten berdasarkan gaya
belajar murid)

a. Memperlihatkan video bagaimana


fenomena yang berkaitan dengan
pemanasan global. (Audio dan Visual).
Link Video :
https://www.youtube.com/watch?v=Rrn4L4m_aSw

b. Meminta peserta didik untuk merasakan apakah ada


perbedaan suhu ketika berada di luar kelas dan di
dalam kelas kemudian mengkaitkan apakah ada
hubungan dengan pemanasan global. (Kinestetik)

Kegiatan Inti

Orientasi murid pada masalah (Stimulus) 50 Menit

1. Guru memberikan video kepada murid yang


memperlihatkan seorang anak tidak dapat melihat
benda yang berada dalam jarak tertentu, dan murid
memperhatikan dengan baik (pengelolaan diri)
Link Video :
https://www.youtube.com/watch?v=Rrn4L4m_aSw

Mengorganisasikan Murid untuk Belajar (Problem


Statement)

2. Murid membentuk kelompok bersama temannya


yang beranggotakan maksimal 5 orang (kesadaran
diri dan keterampilan sosial)
3. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok
sesuai dengan topik materi yaitu Pemanasan Global
(Diferensiasi Konten/Isi)
4. Berdasarkan video tersebut murid dapat membuat
rumusan masalah yang ditemukan.
Dari kegiatan pemberian stimulus yang dilakukan pada
tahap awal, peserta didik diharapkan dapat mengumpulkan
pertanyaan yang menjadi permasalahan yang akan
diselesaikan lewat penyelidikan
Pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
a. Bagaimana karakteristik gas rumah kaca?
b. Bagaimana pengaruh gas rumah kaca terhadap
suhu permukaan bumi?

5. Murid mengikuti langkah kerja yang tertera dalam


LKPD untuk menemukan jawaban dari masalah yang
sudah diberikan di awal pembelajaran (kesadaran
diri, dan pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)

Membimbing pengelidikan kelompok (Pengumpulan


Data)
6. Murid melakukan eksperimen virtual Greenhouse
Effect dengan kelompoknya melalui PhET.
(Sebelumnya Guru sudah memberikan penjelasan dan
juga ada panduan langkah-langkah di LKPD)
7. Murid bekerja sama dengan anggota kelompoknya
untuk menyelesaikan tugas dan memberikan jawaban
pada masalah yang diberikan (Kesadaran social,
keterampilan social, pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
8. Guru memantau jalannya percobaan dan diskusi
kelompok
Sebelum melanjutkan proses membelajaran peserta didik
diajak Ice breaking dan melakukan teknik S-T-O-P untuk
mengembalikan konsentarasi belajar.
 S (Stop) : berhenti sejenak, hentikan apapun yang sedang
dilakukan, ambil jeda sejenak
 T (Take a deep breath) : Tarik napas, sadari napas
masuk dan keluar, rasakan udara yang masuk dan keluar
melalui hidung, lakukan 2-3 kali
 O (observe) : amati apa yang Ananda rasakan pada tubuh
dengan intens yang didasari keinginan dan kebaikan
 P (proceed) : melanjutkan kegiatan dengan perasaan
yang lebih tenang dan lanjutkan aktivitas selanjutnya

Dengan teknik ini dapat menenangkan tubuh dengan


memperlambat detak jantung, menurunkan tekanan darah,
mempertajam kekuatan otak bagian atas yang berhubungan
dengan fokus, konsentrasi dan kesadaran sehingga akan
tercipta nuansa wellbeing.

Mengembangkan dan menyajikan hasil (Verification)

9. Murid bersama kelompoknya menyajikan hasil yang


telah mereka dapatkan dari kegiatan sebelumnya.
10. Kelompok lain memberikan pendapatnya serta
kritikan dan saran (pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab, keterampilan social,
kesadaran sosial)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah (Generalization)

11. Guru bertugas mengecek hasil pekerjaan dan


memberikan tanggapan terhadap hasil pekerjaan
setiap kelompok. (kesadaran diri dan pengelolaan
diri)
12. Guru mengoreksi pekerjaan yang perlu diperbaiki dan
melakukan konfirmasi berupa feed back pada setiap
kelompok (kesadaran diri, pengelolaan diri, dan
pengambilan keputusan yang bertanngung jawab)
Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan manfaat dari hasil pembelajaran yang 15 Menit


berlangsung
 Mengarahkan murid untuk menuliskan poin-point
pembelajaran yang telah diperoleh
 Meminta murid membacakan yang telah dipelajari

2. Guru Memberikan pujian dan reword kepada


kelompok terbaik dalam presentasinya (pengelolaan
diri)
3. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
pada hari ini (pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
4. Guru melakukan evaluasi mengenai materi yang telah
dipelajari (kesadaran diri) Guru menginformasikan
kepada peserta didik untuk mengisi lembar penilaian
diri melalui google form dan penilaian antar teman
saat melaksanakan kerja kelompok.
https://s.id/tes_penilaiandiri
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
(Pengelolaan diri)

L. Asesmen

Asesmen yang digunakan adalah Asesmen Diagnostik, Asesmen Formatif, dan


Asesmen Sumatif yaitu sebagai berikut.

1) Asesmen Diagnostik Non Kognitf sebelum proses pembelajaran


https://s.id/tes_diagnostik_nonkognitif
2) Asesmen selama proses pembelajaran (Formatif) menggunakan asesmen
sikap, kognitif dan kinerja.
https://s.id/tes_formatif_pemanasan_global

3) Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif)


https://s.id/tes_sumatif

4) Asesmen Penilain Diri


https://s.id/tes_penilaiandiri

M. Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang. Remedial diberikan kepada peserta didik yang
nilai hasil tes sumatifnya dibawah standar yang telah ditentukan (KKTP). Remedial
diberikan diluar jam pembelajaran.

N. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)


O. REFLEKSI
Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyan refleksi berikut ini:
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan
1. Mengetahui apa yang Apa yang sudah dipelajari
dipamahami setelah pada pembelajaran ini?
pembelajaran
2. Mengetahui pertanyaan saat Apa saja yang muncul dan
pembelajaran berlangsung dan belum didapatkan jawabannya
belum terjawab hingga akhir selama pembelajaran
pembelajaran berlangsung?

Refleksi bagi guru


No Informasi yang diharapkan Pertanyaan
1. Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi pembelajaran
tujuan pembelajaran dengan sudah sesuai dengan tujuan
materi yang disampaikan pembelajaran?
2. Mengetahui kesesuaian alokasi Apakah alokasi waktu
waktu pembelajaran sudah sesuai
dengan yang direncanakan?
3. Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran dengan
pembelajaran menggunakan discovery
learning efektif diterapkan
pada pembelajaran hari ini?

P. DAFTAR PUSTAKA
Achmad, Rukaesih. 2011. Isu Lingkungan Global. Diakses pada 30 Agustus 2020, dari
http://repository.ut.ac.id/4658/2/PEKI4312-M1.pdf

Kanginan, Marthen. 2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga.

Lasmi, Ni Ketut. 2021. IPA FISIKA UNTUK SMA/MA KELAS X. Jakarta: Erlangga.
GLOSARIUM

Atmosfer : Suatu lapisan udara yang berguna untuk melindungi


bumi dan penghuninya dari radiasi sinar UV matahari dan
benda-benda asing di luar angkasa yang jatuh
Efek Rumah Kaca : Suatu proses pemanasan permukaan planet atau benda
langit yang disebabkan oleh komposisi serta keadaan
atmosfernya
Global Warming : Pemanasan global artinya Peningkatan suhu rata- rata
seluruh permukaan bumi.
Ozon : Hasil reaksi antara oksigen dengan sinar ultraviolet dari
matahari, ozon diudara berfungsi menahan radiasi sinar
ultraviolet yang akan masuk ke bumi dari matahari pada
tingkat yang aman untuk kesehatan kita.
Sinar UV : Sinar berenergi tinggi yang dihasilkan oleh matahari yang
jika kulit terpapar dapat menyebabkan penyakit kulit.
LAMPIRAN
Perangkat pembelajaran yang akan saya gunakan untuk mendokumentasikan kinerja dari
peserta didik adalah sebagai berikut.

a. Lembar Refleksi Diri


Uraikanlah hal-hal berikut dalam sebuah tulisan jurnal di catatanmu. Pertanyaan
berikut akan membantumu untuk melakukan refleksi diri.
1) Apakah hal baik yang sudah saya lakukan untuk kemajuan saya secara
akademis, sosial dan emosional melalui pembelajaran hari ini?
2) Kemajuan apa yang sudah saya capai dalam tujuan saya secara akademis, sosial
dan emosional melalui pembelajaran hari ini?
3) Apa yang akan saya lakukan di kemudian hari supaya saya mengalami
kemajuan dalam mencapai tujuan saya melalui pembelajaran Fisika?
b. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Hari :
Tanggal :
Mata Pelajaran :
No Nama Siswa Keterampilan yang dinilai: Kesadaran Diri Catatan
Aspek yang dinilai:
1. Siswa tampak rileks dan fokus.
2. Siswa percaya diri bertanya dan
menjawab pertanyaan.
Tidak Terpenuhi Sebagian Semua
Terpenuhi Terpenuhi
1 Siswa 1

2 Siswa 2

dst

No Nama Siswa Keterampilan yang dinilai: Pengolaan Diri Catatan


Aspek yang dinilai:
Siswa mampu menyelesaikan tugas tepat
waktu
Belum Terlihat Mulai Konsisten
Terlihat Terlihat
1 Siswa 1

2 Siswa 2

dst

No Nama Siswa Keterampilan yang dinilai: Keterampilan Catatan


Berelasi
Aspek yang dinilai:
1. Murid mampu melakukan tugas dan
perannya di kelompok
2. Murid menyampaikan pesan dengan
jelas
3. Murid mendnegarkan secara aktif
4. Murid menghargai pendapat orang lain
Tidak Terpenuhi Sebagian Semua
Terpenuhi Terpenuhi
1 Siswa 1

2 Siswa 2

dst

No Nama Siswa Keterampilan yang dinilai: Kesadaran Sosial Catatan


Aspek yang dinilai:
1. Murid mampu merasakan perasaan
orang lain (empati)
2. Murid mampu melihat situasi dan
sebagai sudut pandang
Tidak Terpenuhi Sebagian Semua
Terpenuhi Terpenuhi
1 Siswa 1
2 Siswa 2

dst

No Nama Siswa Keterampilan yang dinilai: Pengambilan Catatan


Keputusan yang Bertanggung Jawab
Aspek yang dinilai:
Siswa mampu melakukan evaluasi dan
introspeksi diri
Tidak Terpenuhi Sebagian Semua
Terpenuhi Terpenuhi
1 Siswa 1

2 Siswa 2

dst

Rubrik pengamatan 5 aspek pembelajaran sosial emosional yang dapat digunakan


untuk mengukur kemajuan siswa dalam aspek tersebut:

Aspek PSE Indikator (Ada/tidak) POIN

Self-awareness  Siswa dapat mengidentifikasi dan 


mengungkapkan emosi mereka dengan
(kesadaran diri)
jelas.
 Siswa mampu mengenali kekuatan dan
kelemahan mereka.
 Siswa mampu mengatur diri dan
mengatasi tantangan dengan efektif.
Self-management  Siswa mampu mengatur emosi mereka
(pengaturan diri) dengan baik dan tidak merugikan orang
lain.
 Siswa dapat membuat keputusan yang
tepat dan bertanggung jawab atas
tindakan mereka.
 Siswa mampu mengendalikan impuls
dan mengelola stres.
Social awareness  Siswa mampu memahami perbedaan
(kesadaran sosial) budaya dan perspektif orang lain.
 Siswa dapat memahami norma sosial
dan etika dalam berinteraksi dengan
orang lain.
 Siswa mampu mengidentifikasi dan
merespons dengan empati pada emosi
orang lain.
Relationship skills  Siswa mampu berkomunikasi dengan
(keterampilan jelas dan efektif dengan orang lain.
hubungan  Siswa mampu bekerja sama dan
interpersonal) berkolaborasi dengan orang lain.
 Siswa mampu menyelesaikan konflik
secara konstruktif dan menghargai
perbedaan pendapat.
Responsible  Siswa dapat mengidentifikasi masalah,
decision-making mengevaluasi solusi, dan membuat
(pengambilan keputusan yang baik.
keputusan yang  Siswa mampu mempertimbangkan
bertanggung jawab) konsekuensi dari tindakan mereka.
 Siswa mampu mengambil tanggung
jawab atas keputusan mereka.
Keterangan:

Dalam melakukan pengamatan, interpretasi skala penilaian 1-4 atau rubrik yang lebih
terperinci untuk masing-masing aspek di atas. Masing-masing aspek, penilaian seperti
berikut:
Nilai Tingkatan Interpretasi

Sangat Tinggi Siswa mampu mengidentifikasi dan mengungkapkan emosi


4 mereka dengan sangat jelas dan dapat mengatur diri dengan sangat
baik, bahkan dalam situasi yang sulit. (jumlah Ceklis 3)
Tinggi Siswa mampu mengidentifikasi dan mengungkapkan emosi
3 mereka dengan jelas dan mampu mengatur diri dengan baik.
(Jumlah ceklis 2)

Cukup Siswa mampu mengidentifikasi dan mengungkapkan emosi


2 mereka dengan jelas, tetapi masih perlu belajar untuk mengatur
diri secara efektif. (Jumlah ceklis 1)

Sedikit Siswa mampu mengidentifikasi beberapa emosi mereka, tetapi


1
tidak mampu mengatur diri dengan efektif. (tidak ada ceklis)

Penilaian Pengetahuan (UH 1 Pilihan Jamak)

1. Gas rumah kaca yang paling banyak terdapat di udara adalah ….


A. uap air
B. karbon dioksida
C. metana
D. karbon monoksida
E. nitrogen oksida

2. Perhatikan data berikut.


(1) Bahan bakar fosil
(2) Limbah padat
(3) Pembakaran kayu
Peningkatan jumlah karbon dioksida di atmosfer disebabkan oleh faktor
nomor ….
A. (1)
B. (2)
C. (1) dan (2)
D. (1) dan (3)
E. (1), (2) dan (3)

3. Dalam keadaan normal efek rumah kaca menyebabkan terjadinya ….


A. perbedaan suhu yang ekstrim antara siang dan malam
B. perbedaan suhu yang tidak terlalu jauh antara siang dan malam
C. perbedaan tekanan udara yang besar antara siang dan malam
D. perbedaan suhu yang ekstrim antara darat dan laut
E. perbedaan tekanan udara yang ekstrem antara daratan dan lautan

4. Perhatikan data berikut:


(1) karbon dioksida
(2) belerang oksida
(3) nitrogen monoksida
(4) klorofluorokarbon (CFC)
Efek rumah kaca disebabkan oleh naiknya konsentrasi dari gas nomor ….
A. (2) dan (4)
B. (1), (2) dan (3)
C. (1), (3) dan (4)
D. (2), (3) dan (4)
E. (1), (2), (3) dan (4)

5. Perhatikan data berikut:


(1) Meningkatnya suhu permukaan bumi
(2) Meningkatnya suhu air laut
(3) Terganggunya hutan dan ekosistem
(4) Mencairnya gunung-gunung es di daerah kutub Dampak dari pemanasan
global ditunjukkan oleh nomor ….
A. (1), (2), (3) dan (4)
B. (2), (3) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)
E. (1) dan (3)

6. Perhatikan data berikut:


(1) Letusan vulkanik
(2) Pernapasan hewan dan manusia
(3) Pembakaran material organik
(4) Pembakaran fosil
Karbon dioksida terjadi karena proses alam yang ditunjukkan oleh nomor ….
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (1), (2) dan (3)
E. (1), (2), (3) dan (4)

7. Protokol Kyoto bertujuan untuk mengurangi rata-rata emisi gas rumah kaca.
Gas rumah kaca berikut yang tidak termasuk adalah ….
A. karbon diksida
B. metana
C. H2O
D. HFC
E. PFC

8. Peraturan yang diterapkan dalam Protokol Montreal berisi tentang


pengurangan penggunaan ….
A. klorofluorkarbon
B. fosil
C. Freon
D. emisi karbon diksida
E. emisi metana

9. Pernyataan berikut yang bukan merupakan solusi untuk mengurangi dampak


efek rumah kaca adalah ….
A. penanaman pohon
B. mengolah biomassa menjadi energi listrik
C. mengurangi penggunaan gas bumi
D. peningkatan penggunaan batu bara
E. mengurangi jumlah kendaraan bermotor

10. Upaya untuk melestarikan sumber daya alam dan lingkungan hidup di muka
bumi ....
A. AMDAL
B. reboisasi
C. konservasi
D. rehabilitasi lahan
E. terasering

KUNCI JAWABAN:
1. A 2. E 3. B 4. E 5. A
6. E 7. C 8. A 9. D 10. C

Penialaian Keterampilan (Presentasi)


No Nama Peserta Kemampua Kemamp Kemamp Penguasa Jumlah
Didik n Presentasi uan uan an Materi Hasil
Berargu Menjawa Nilai
mentasi b
1-4 1-4 1-4 1-4
1

Keterangan:
Skor rentang antara 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 4 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘


𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 4
Rubrik observasi penilaian keterampilan (Presentasi)

No Aspek yang Kriteria Penskoran


Diamati
4 3 2 1

1 Kemampuan Memaparkan Memaparkan Memaparkan Memaparkan


Presentasi hasil kerja hasil kerja hasil kerja hasil kerja
secara secara kurang tidak
sistematis dan sistematis sistematis sistematis
jelas

2 Kemampuan Memberikan Memberikan Memberikan Memberikan


Berargumentasi argumentasi argumentasi argumentasi argumentasi
secara rasional secara rasional kurang tidak rasional
dan memiliki rasional
dasar kuat

3 Kemampuan Selalu Sering Kadang Tidak pernah


Menjawab menjawab menjawab menjawab menjawab
dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan tepat
dan terstruktur dan terstruktur dan dan terstruktur
terstruktur

4 Penguasaan Menguasai Menguasai Kurang Tidak


Materi materi dengan materi dengan menguasai menguasai
baik dan baik materi materi
memiliki dengan baik
wawasan lebih

Penilaian Keterampilan (Praktikum)


Skor Kinerja Jumlah
No Nama Murid Nilai Deskripsi
Persiapan Pelaksanaan Hasi Laporan skor
1

*Nilai = ( (Skor perolehan / skor maksimum) x 100 )


No Kiteria Indikator Skor

1 Persiapan 1. Mempersiapkan alat dan bahan percobaan 4


lengkap ( sesuai dengan panduan LKPD)
3
2. Persiapan alat dan bahan kurang beberapa
3. Persiapan alat dan bahan sangat kurang 2
lengkap ( hanya tersedia setengah dari semua
alat yang digunakan)
4. Tidak Mempersiapkan alat dan bahan sama 1
sekali
2 Pelaksanaan 1. Merangkai vibrator, tali, katrol, catu daya, 4
dan beban tepat seperti pada gambar dan
sesuai dengan perintah LKPD.
2. Merangkai vibrator, tali, katrol, catu daya, 3
dan beban kurang sesuai dengan gambar dan
perintah LKPD.
3. Merangkai vibrator, tali, katrol, catu daya, 2
dan beban sama sekali tidak sesuai dengan
gambar dan perintah LKPD.
1
4. Tidak bisa sama sekali
3 Hasil 1. Melakukan pengolahan hasil pengukuran 4
pada massa per satuan panjang tali dan
jumlah simpul yang terjadi pada tali dengan
benar dan tidak menimbulkan kesalahan
pengukuran yang signifikan.
2. Melakukan pengolahan hasil pengukuran 3
pada massa per satuan panjang tali dan
jumlah simpul yang terjadi pada tali dengan
benar tetapi menimbulkan kesalahan
pengukuran yang signifikan.
3. Melakukan pengolahan hasil pengukuran 2
pada massa per satuan panjang tali dan
jumlah simpul yang terjadi pada tali dengan
benar tetapi menimbulkan kesalahan
pengukuran yang terlalu signifikan.
4. Tidak melakukan pengolahan hasil 1
pengukuran pada massa per satuan panjang
tali dan jumlah simpul yang terjadi pada tali
4 Laporan 1. Mengisi dan melengkapi semua tabel 4
percobaan Melde beserta kesimpulan.
2. Mengisi dan melengkapi sebagian tabel 3
percobaan Melde beserta kesimpulan.
3. Mengisi dan melengkapi beberapa (kurang 2
dari separuh) tabel percobaan Melde beserta
kesimpulan.
4. Tidak Mengisi dan melengkapi tabel 1
percobaan Melde beserta kesimpulan.
Rubrik Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria

3 Membaca wacana dengan cermat dan antusias


Membaca wacana mengenai Hutan dengan
2 Membaca wacana dengan cukup antusias
1. cermat
1 Tidak membaca wacana

3 Menonton video pembelajaran dengan antusias


Mengamati video pembelajaran mengenai efek
2. 2 Menonton video pembelajaran cukup antusia
rumah kaca
1 Tidak menonton video pembelajaran
3 Mengajukan pertanyaan tapi tidak sesuai dengan wacana
Mengajukan pertanyaan terkait dengan wacana dan video dengan tepat tapi tidak sesuai dengan wacana
dan video pembelajaran 2 Mengajukan pertanyaan
3.
dan video
Tidak mengajukan pertanyaan
1
3 Melakukan percobaan pengaruh konsentrasi gas
rumahkaca terhadap suhu permukaan bumi sesuai
Melakukan percobaan pengaruh konsentrasi gas
dengan simulasi yang diamati
rumah kaca terhadap suhu permukaan bumi Melakukan percobaan pengaruh konsentrasi gas rumah
2
4. sesuai dengan simulasi yang diamati kaca terhadap suhu permukaan bumi namun tidak sesuai
runtut yang disimulasikan guru
1 Tidak melakukan percobaan
3 Menuliskan kesimpulan definisi pemanasan global dan
Menyimpulkan definisi pemanasan global dan efek efek rumah kaca dengan pemanasan
tepat
5. 2 Menuliskan kesimpulan global dan efek
rumah kaca
rumah kaca , namun
Tidak menuliskan belum tepat
kesimpulan
1
3 Menuliskan kesimpulan pengaruh konsentrasi gas rumah
kaca terhadap suhu permukaan bumi dengan lengkap
Menyimpulkan pengaruh konsentrasi gas rumah dan tepat kesimpulan pengaruh konsentrasi gas rumah
6. 2 Menuliskan
kaca terhadap suhu permukaan bumi
kaca terhadap suhu permukaan bumi namun masih
bertele-tele atau kurang
Tidak menuliskan tepat
kesimpulan
1

Skor Aspek yang


No Total Skor Nilai Akhir
Nama Siswa 1 2 Dinilai
3 4 5 6
1.
2.
3.
Kriteria penilaian (skor)
≥ 75 = Sangat Baik
≥ 50 = Baik
≥ 25 = Kurang Baik
≤ 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
PEMANASAN GLOBAL
Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)

Kelas 10 SMA
Fase E

PPG Prajabatan 2022


Universitas Lampung
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap
isu-isu global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah.
Kemampuan tersebut antara lain mengamati, mempertanyakan dan memprediksi,
merencanakan dan melakukan penyelidikan, memproses dan mengana lisis data dan
informasi, mengevaluasi dan refleksi, mengkomunikasikan hasil dalam bentuk
projek sederhana atau simulasi visual menggunakan apilkasi teknologi yang
tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran
lingkungan, nano t eknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan seharihari,
pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya
tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan
(SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula
berakhlak mulia dan sikap ilmiah sepert i jujur, obyektif, bernalar krit is, kreat if,
mandiri, inovatif, bergotong royong dan berkebhinekaan global.

CAPAIAN
PEMBELAJARAN
FASE E

Belajar Fisika
Menyenangkan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1) Menjelaskan definisi pemanasan global dan efek rumah kaca serta dampaknya
bagi kehidupan
2) Menganalisis pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu permukaan
bumi

IDENTITAS KELOMPOK

Nama Kelompok :
1. ..........................................................................
2. ..........................................................................
3. ..........................................................................
4. ..........................................................................

Stimulation

Hutan memberikan manfaat yang besar untuk kehidupan


makhluk hidup. Salah satu manfaat yang paling besar sebagai
sumber oksigen bagi hewan dan tumbuhan. Selain itu, hutan
dapat menjaga suhu di permukaan bumi tetap stabil.

https://travel.detil.com
Gambar 1. Hutan Way Kambas
(Lampung)
Namun, hutan juga dapat terbakar seperti pada gambar 2
disamping. Gambar tersebut menunjuk-kan kebakaran hutan yang
terjadi di wilayah Indonesia. Mengapa hal ini dapat terjadi?
Kebakaran hutan dapat terjadi karena musim kemarau yang
https://saibumi.com Panjang, sambaran petir, letusan gunung berapi, atau pembukaan
Gambar 2. Kebakaran Hutan lahan baru, serta oknum-oknum pemburu satwa liar. Kebakaran
Way Kambas (Lampung) hutan ini menimbulkan asap yang mengandung gas karbon dioksida
(CO2)yang merupakan salah satu gas rumah kaca. Gas CO2 ini kemudian terakumulasi sehingga
konsentrasi gas CO2 ini meningkat di atmosfer dan menyebabkan efek rumah kaca yang memicu
gejala pemanasan global.

1
Setelah membaca wacana, tontonlah video berikut mengenai proses
efek rumah kaca bersama teman kelompok mu!

Silahkan scan barcode lalu simak tayangan video tersebut!


https://www.youtube.com/watch?v=Rrn4L4m_aSw

...............................................................
Problem Statement ...........................................................................
...........................................................................
Tuliskan pertanyaan .....................................................................
terkait wacana dan video
pemanasan global yang
sudah kalian amati!

.............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
.......................... ....................

Me n u ru t P en d ap a t A n d a, Ap a sa ja Gas Ru ma h K a ca sela i n CO2?

2
Data Collection

Untuk mengumpulkan informasi, lakukanlah percobaaan


berikut ini dengan benar!
1) Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam melakukan percobaan
pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu permukaan bumi
2) Pastikan jaringan internet/koneksi (Wifi) kalian dalam keadaan aktif
3) Bukalah Phet Simulation mengenai Greenhouse Effect pada link berikut ini :
https://phet.colorado.edu/in/simulations/greenhouse-effect/about

4) Pilihlah greenhouse effect pada bagian Waves seperti pada gambar yang diberi kotak
merah di atas!
5) Klik centang pada surface thermometer dan cloud
6) Atur suhu yang terukur pada virtual thermometer dalam satuan Celcius (oC)
7) Start sunlight untuk memulai percobaan
8) Pada percobaan PERTAMA, mengatur konsentrasi gas rumah kaca pada kondisi Sedikit
9) Amatilah pergerakan gelombang dan suhu yang terbaca di virtual thermometer
setelah 1 menit atau setelah suhu yang pada virtual thermometer cenderung stabil
10) Pada percobaan KEDUA, mengatur konsentrasi gas rumah kaca pada kondisi Banyak
11) Amatilah pergerakan gelombang dan suhu yang terbaca di virtual thermometer
setelah 1 menit atau setelah suhu yang pada virtual thermometer cenderung stabil
12) Catatlah suhu hasil pengamatanmu pada table hasil pengamatan!
13) Pada Percobaan KETIGA, ulangi percobaan dengan mengubah konsentrasi gas rumah
kaca pada tiap kuartal zaman dengan mengklik menu yang diberikan kotak merah
berikut ini

3
Tampilan pada box greenhouse gas concentration akan berubah menampilkan konsentrasi
gas rumah kaca diatmosfer bumi pada setiap zamannya seperti berikut!

14) Kemudian ulangi percobaan seperti pada Langkah 7 dan 9 pada setiap zamannya yaitu
Ice age, 1750, 1950, dan 2020
15) Catatlah konsentrasi gas rumah kaca yang tertera pada greenhouse gas concentration
box dan suhu pada thermometer kedalam tabel hasil pengamatan!

Tabel 1. Data Hasil Percobaan Konsentrasi Gas Rumah Kaca Terhadap Suhu
Atmosfer Bumi
Konsentrasi Gas Rumah Suhu Permukaan Bumi
No. Zaman
Kaca (oC)

_
Sedikit ...............
1

_
2 Banyak ...............

CO2 = 180 ppm


CH4 = 380 ppb
3 Ice Age ...............
N2O = 215 ppb

CO2 = 277 ppm


CH4 = 694 ppb
4 1750 ...............
N2O = 271 ppb

CO2 = 311 ppm


CH4 = 1116 ppb
5 1950 ...............
N2O = 288 ppb

CO2 = 413 ppm


CH4 = 1889 ppb
6 2020 ...............
N2O = 333 ppb

4
Data Processing

Bagaimana suhu permukaan bumi jika gas rumah kaca tidak ada? Apa yang akan terjadi
dengan kehidupan di bumi?

Bagaimana pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap suhu permukaan bumi?

Berdasarkan pembelajaran yang sudah kalian lakukan, definisikanlah pengertian


pemanasan global!

Generalization
Verification

Berdasarkan pembelajaran Tuliskan kesimpulan terkait definisi pemanasan global


dan pengaruh konsentrasi gas rumah kaca terhadap
yang telah kalian peroleh, suhu di permukaan bumi berdasarkan pengetahuan
apakah kalian sudah yang telah kalian peroleh dari pembelajaran ini! *
mendapatkan jawaban dari
pertanyaan yang
sebelumnnya kalian ajukan?

.................. .................. ..................


.................. .................. ..................
.................. .................. ..................
.................. .................. ..................
.................. .................. ..................
