Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDIFERENSIASI(RPPB)

Nama Penyusun : Erni Wiyanti, S.Pd., M.M.


Nama Sekolah : SMAN Pesanggaran
Surel : erniwiyanti@ymail.com
Jenjang / Kelas : SMA / X
Topik / Tema : Usaha dan Energi
Sub Tema : Gaya dapat menghasilkan Usaha, Energi Potensial dan Energi Kinetik
Moda Pembelajaran : Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi, hukum
kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.
4.7. Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam
kehidupan sehari-hari, yang berkaitan dengan konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan
energi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
1. Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi,
hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.
2. Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
3. Melakukan praktik membuat lubang dengan menggunakan alat yang ujungnya tumpul
dan runcing, untuk melihat besarnya usaha yang dilakukan.
D. SUMBER BELAJAR
1) Aplikasi Zoom dan Google Classroom.
2) Papan Bidang Miring
3) LMS
4) Bahan presentasi powerpoint dengan link : https://bit.ly/3fb2Z5X
5) Video pembelajaran “Usaha dan Energi” dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=fKE_dXrypOs
6) Lembar kerja peserta didik (LKPD) dengan link :
https://bit.ly/3JLZhNZ
7) Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud, 2016.
8) Fisika 1 SMA Kelas X Kurikulum 2013 Revisi. Yudhistira, Bandung.
9) Fisika SMA Kelas X. Marthen Kanginan. Erlangga.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
• Materi yangakan dipelajari oleh siswa adalah:
Gaya dapat menghasilkan Usaha, Energi Potensial dan Energi Kinetik
• Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung.
• Mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, kebersihan,
memakai masker, jaga jarak, membawa bekal (makan/minum) sendiri.
Kegiatan Inti Mengamati (Literasi)
❖ Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan
disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi
atau melihat gambar, dan lain-lain.
❖ Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya
sebelum mengerjakan tugas tentang : Gaya dapat menghasilkan
Usaha, Energi Potensial dan Energi Kinetik
Menanya (Critical Thinking)
❖ Peserta didik mengembangkan rasa ingin tahu dan sikap kritis, yang
sangat dibutuhkan untuk mendapatkan hasil pengamatan yang baik.
pada saat yang sama peserta didik juga belajar membiasakan diri
bertanya secara wajar dan bermakna.
❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan
dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang
disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
tentang Gaya dapat menghasilkan Usaha, Energi Potensial dan
Energi Kinetik
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
❖ Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
melalui kegiatan diskusi dalam kelas.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
❖ Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan
dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan
hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam
bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
❖ Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-
hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam
kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti
majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang tentang Gaya dapat menghasilkan Usaha, Energi
Potensial dan Energi Kinetik

Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar :


 Guru memberikan materi ajar dalam bentuk slide presentasi
Powerpoint yang memuat poin materi usaha dan energi disertai gambar
untuk peserta didik yang menyukai gaya belajar visual.
 Guru juga menyajikan bahan ajar dalam bentuk video rekaman
pembelajaran tentang usaha dan energi untuk peserta didik yang menyukai
gaya belajar audio visual.
Guru melakukan diferensiasi produk melalui penugasan berupa Penyajian
laporan tentang pembuatan alat peraga Usaha dan Energi pada bidang miring.
❖ Peserta didik diperbolehkan menyajikan laporan dalam bentuk tulisan
(gaya belajar visual)
❖ Peserta didik diperbolehkan menyajikan laporan dalam bentuk rekaman
audio atau video (gaya belajar audio)
❖ Peserta didik diperbolehkan menyajikan laporan dalam bentuk
performance (gaya belajar kinestetik)
Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran
• Memberikan tugas literasi untuk mempelajari materi berikutnya
• Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

F. PENILAIAN
a) Penilaian sikap : Observasi dalam bentuk jurnal sikap
b) Penilaian pengetahuan : melalui penugasan tentang Usaha dan Energi pada LKPD
c) Penilaian keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan alat peraga gerak pada bidang miring.
G. LAMPIRAN PENILAIAN
a) Penilaian sikap : Observasi dalam bentuk jurnal sikap

Jurnal penilaian sikap


Mata Pelajaran : ................................................
Kelas/ semester : ................................................

No Waktu Nama Kejadian/ prilaku Aspek sikap Positif/Negatif Tindak lanjut


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

b) Penilaian pengetahuan : melalui penugasan tentang Usaha dan Energi padaLKPD

INSTRUMEN PENILAIAN
PEGETAHUAN
Nama Peserta Didik : ..............................................
Kelas : ..............................................
Tanggal Penilaian : ..............................................

Soal Essay

No Indikator soal Soal Jawab Skor


1 Diberikan Balok bermassa 2 kg didorong dengan gaya 2 N B 20
Ilustrasi tentang peristiwa sehingga berpindah sejauh 2 m. Usaha yang telah
mendorong benda. Peserta dilakukan untuk memindahkan balok sebesar . . .
didik dapatmenentukan A. 2 J C. 6 J E. 10 J
besarnya usaha yang B. 4 J D. 8 J
dilakukan.
2 Diberikan Benda bermassa 500 gr didorong oleh gaya 16 N B 20
Gambar balok yang dengan sudut 60o sehingga berpindah sejauh 2,5 m.
didorong oleh suatu gaya.
Peserta didik dapat
menentukan besarnya
Usaha yang dilakukan
oleh gaya tersebut.
No Indikator soal Soal Jawab Skor
Usaha yang dilakukan oleh gaya 16 N adalah . . .
A. 16 J C. 32 J E. 48 J
B. 20 J D. 40 J
3 Diberikan struktur Perhatikan gambar berikut! A 16,7
suatu senyawa alkohol.
Peserta didik dapat
menentukan namaalkil
pada senyawaalkohol

Partikel bergerak lurus secara horizontal. Usaha


total yang dilakukan partikel untuk berpindah
sejauh 15 m adalah . . .
A. 10 J C. 30 J E. 60 J
B. 15 J D. 45 J
4 Diberikan ilustrasi Sebuah balok bermassa 50 gr bergerak sepanjang C 20
peristiwa balok yang garis lurus pada permukaan mendatar akibat
bergerak pada bidang pengaruh gaya yang berubah-ubah terhadap
datar. Peserta didik dapat kedudukan seperti ditunjukkan pada gambar.
menentukan usaha yang Usaha yang dilakukan gaya tersebut untuk
dilakukan pada balok memindahkan balok sejauh 14 m adalah…
tersebut. A. 40 J C. 60 J E. 80 J
B. 50 J D. 70 J
5 Diberikan struktur Kereta belanja meluncur pada bidang miring C 20
senyawa alkohol. Peserta karena hentakan angin. Kemudian, seorang ibu
didik dapatmenentukan mendorong kereta tersebut dengan gaya F = 20i +
jenis alkohol pada struktur 30j N. Kereta mengalami perpindahan s = 3i + 4j
senyawa alkohol meter. besar usaha oleh gaya untuk
memindahkan kereta adalah . . .
A. 120 J C. 180 J E. 240 J
B. 150 J D. 200 J
c) Penilaian keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan alat peraga gerak pada bidang miring.

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK


KERJA
Nama Peserta Didik : ..............................................
Kelas : ..............................................
Tanggal Penilaian : ..............................................

No Aspek Yang Dinilai Skor Penilaian


1 2 3 4
1 Sistematika laporan
2 Kesesuaian ide/gagasan dengan konsep materi
senyawa alkohol
3 Kreativitas dalam pengambangan ide/ gagasan
4 Ketepaan pemilihan bahan
5 Ketepatan waktu pengumpulan laporan
Skor yang diperoleh

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Mengetahui, Pesanggaran, 27 Juni 2022


Kepala SMAN Pesanggaran Guru Fisika

I KETUT RENEN, S.Pd., M.Si. ERNI WIYANTI, S.Pd., M.M.


NIP. 19691123 199702 1 001 NIP. 19790524 200212 2 009
