Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERDIFERENSIASI
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA


KELAS X
TAHUN AJARAN 2022/2023

GURU MATA PELAJARAN


NENG WIDA NINGRUM, S.Pd.

YAYASAN TUNAS PERSADA


SMA TUNAS PERSADA
DESA. MEKARASIH KEC. MALANGBONG KAB. GARUT
HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID 
BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

Identitas
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Menciptakan kembali teks anekdot dalam berbagai bentuk

A. Kompetensi Dasar
3.1    Memahami konsep teks narasi, kemampuan menyampaikan pendapat, kritik,
solusi, teknik berdiskusi dan kolaborasi.
4.1 Mengetahui teknik menyimak, membaca, menulis, dan berbicara.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat:
1. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
berbagai bentuk secara logis, runtut, kritis, dan kreatif dengan memerhatikan unsur
kebahasaan.
2. Mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi
secara lisan maupun tulis.

C. Kebutuhan Belajar Peserta Didik

Kesiapan Peserta didik yang Peserta ddik yang cukup Peserta didik yang masih
Belajar telah memahami memahami konsep teks belum memahami konsep
konsep teks narasi, narasi, kemampuan teks narasi, kemampuan
kemampuan menyampaikan pendapat, menyampaikan pendapat,
menyampaikan kritik, solusi, teknik kritik, solusi, teknik
pendapat, kritik, berdiskusi dan berdiskusi dan kolaborasi.
solusi, teknik kolaborasi.
berdiskusi dan
kolaborasi.

Nama
Murid

Proses  Peserta didik Peserta didik Peserta didik akan


diharapkan menggunakan berbagai mendapatkan pembelajaran
mengerjakan soal sumber belajar mislanya eksplisit mengenai konsep
tingkat tinggi kemudian buku maupun browsing teks narasi, kemampuan
diharapkan untuk di internet. Guru menyampaikan pendapat,
bekerja secara mandiri melakukan bimbingan kritik, solusi, teknik
kemudian saling jika ada yang bertanya berdiskusi dan kolaborasi..
memeriksa pekerjaan atau mengalami kesulitan Guru akan memberikan
masing-masing dalam pengerjaan LKPD scaffolding dalam proses
ini

Produk  Peserta didik dibebaskan menentukan dan memilih produk/hasil kerja LKPDbaik
berupa tulisan, presentasi maupun dalam bentuk video

Kelompok 1 adalah para peserta didik yang telah memahami konsep teks narasi,
kemampuan menyampaikan pendapat, kritik, solusi, teknik berdiskusi dan
kolaborasi..
Kelompok 2 adalah para peserta didik yang cukup memahami konsep teks narasi,
kemampuan menyampaikan pendapat, kritik, solusi, teknik berdiskusi dan kolaborasi.
Kelompok 3 adalah para peserta didik yang belum memahami konsep teks narasi,
kemampuan menyampaikan pendapat, kritik, solusi, teknik berdiskusi dan kolaborasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI

Nama Sekolah        : SMA Tunas Persada


Kelas/Semester       : X /Ganjil
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Materi Pokok        : Menciptakan kembali teks anekdot dalam berbagai
bentuk
Alokasi Waktu        : 2 x 45 menit 
A. Kompetensi Dasar
3.1    Memahami konsep teks narasi, kemampuan menyampaikan pendapat, kritik,
solusi, teknik berdiskusi dan kolaborasi.
4.1 Mengetahui teknik menyimak, membaca, menulis, dan berbicara.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat:
1. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
berbagai bentuk secara logis, runtut, kritis, dan kreatif dengan memerhatikan
unsur kebahasaan.
2. Mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi
secara lisan maupun tulis.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal 

Strategi Pembelajaran
Deskripsi
Berdiferensiasi

 Guru mengucapkan salam, selanjutnya berdo’a dan


menanyakan kabar.
 Guru memberikan pertanyaan sebelum materi yang akan
diberikan.
 Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai.
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
dan membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok belajar.

Kegiatan Inti
Strategi
Deskripsi Pembelajaran
Berdiferensiasi

 Guru meminta peserta didik mengamati tayangan stand Up Comedi


yang telah disedikan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait tayangan yang diamati.
 Guru membentuk peserta didik ke dalam kelompok kecil sesuai
pemetaan yaitu kelompok 1, kelompok 2, dan kelompok 3.
 Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi
penugasan sesuai tingkat pemahaman mereka masing-masing.  Diferensiasi
LKPD yang diberikan berbeda untuk setiap kelompok sesuai proses
dengan pemetaan. Kelompok 1 diberikan LKPD yang berisi soal
dengan kesulitan tinggi, kelompok 2 diberikan LKPD dengan
menampilkan konsep materi yang telah diberikan dan berisi soal
dengan tingkat menengah, kelompok 3 diberikan LKPD yang
menyertakan secara rinci materi yang telah diberikan serta berisi
soal yang memiliki kesulitan rendah yang akan dikerjakan.
 Peserta didik bersama kelompoknya menentukan dan memilih
produk/hasil kerja LKPD baik berupa tulisan, presentasi, maupun  Diferensiasi
video. proses
 Peserta didik bersama kelompoknya berkolaborasi dalam  Diferensiasi
menyelesaikan LKPD baik secara diskusi langsung maupun proses
diskusi melalui chat Whatsapp.
Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan
dengan kebutuhan kelompok peserta didik yang ada.
Pada kelompok 1, peserta didik diharapkan dapat mengerjakan soal
tingkat tinggi kemudian disarankan untuk bekerja secara mandiri
kemudian memeriksa pekerjaan masing-masing melalui diskusi.
Pada kelompok 2, peserta  didik menggunakan berbagai sumber
belajar misalnya buku maupun browsing di internet. Guru melakukan
bimbingan jika ada yang bertanya atau mengalami kesulitan dalam  Diferensiasi
pengerjaan LKPD melalui diskusi secara langsung atau chat WA. proses
Pada kelompok 3, peserta didik mendapatkan pembelajaran eksplisit
(tambahan) mengenai materi yang telah dipelajari. Guru akan
memberikan bimbingan secara khusus atau pelajaran tambahan dalam
proses diskusi secara langsung maupun chat WA.
 Guru memberikan tugas individu secara tertulis untuk mengetahui
pemahaman mereka.

Kegiatan Akhir
Strategi Pembelajaran
Deskripsi
Berdiferensiasi

 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi


yang telah dipelajari.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil
pembelajaran yang sudah baik dan yang masih perlu
ditingkatkan.
 Berdo’a bersama sebelum mengakhiri pembelajaran.

D. Penilaian 
Sikap    : Pembentukan karakter religius, jujur, mandiri, ingin tahu, kerja keras,
disiplin, dan percaya diri melalui  observasi selama diskusi kelompok. (Jurnal terlampir)
Pengetahuan    : Tes pilihan ganda
Keterampilan    : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan (hasil kerja LKPD)
LAMPIRAN I 

Lembar Penilaian Sikap


Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan. 
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol). 

Indikator    : Sikap Spritual 


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; 
2. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya; 
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; 
4. Bersyukur atas nikmat dan karunia TYME; 
5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri; 
6. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu; 
7. Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha; 
8. Memelihara hubungan baik sesama umat ciptaan TYME; 
9. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya. 

Indikator    : Sikap Sosial


Jujur Mandiri Ingin Tahu
 Tidak menyontek  Mampu menyelesaikan  Mengamati dengan baik
tugas dan tanggung jawab  Sering bertanya
 Mampu mengatasi  Aktif berdiskusi
masalah
Kerja Keras Disiplin Percaya Diri
 Pantang menyerah  Menyelesaikan tugas  Berani presentasi di depan
 Bersungguh-sungguh dengan tepat waktu kelas
dalam mengerjakan  Bersikap toleransi  Berani berpendapat,
tugas terhadap pendapat orang bertanya, atau menjawab
 Mengerjakan tugas lain pertanyaan
dengan rapi dan teliti
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Nama Sekolah        : SMA Tunas Persada


Kelas/Semester       : X/Ganjil
Tahun Pelajaran    : 2022/2023

NAMA BUTIR
N CATATAN TINDAK
WAKTU PESERTA SIKAP/NILAI TTD
O PERILAKU LANJUT
DIDIK KARAKTER
1
2
3
4
5
6
.....

Keterangan :
BT    : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT    : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB    : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK    :    Membudaya (apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
LAMPIRAN 2
PENILAIAN KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN
TERHADAP PRODUK YANG DIHASILKAN
(HASIL KERJA LKPD)
KELOMPOK 1
Skor/Rentang Nilai/Predikat
4 3 2 1
Nama Indikator
89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D)
Murid Penilaian
Sangat Cukup Kurang
Terampil
Terampil Terampil Terampil
Ketepatan 
Kerapihan 
Kejelasan 
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan

KELOMPOK 2
Skor/Rentang Nilai/Predikat
4 3 2 1
Nama Indikator
89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D)
Murid Penilaian
Sangat Cukup Kurang
Terampil
Terampil Terampil Terampil
Ketepatan 
Kerapihan 
Kejelasan 
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan

KELOMPOK 3
Skor/Rentang Nilai/Predikat
4 3 2 1
Nama Indikator
89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D)
Murid Penilaian
Sangat Cukup Kurang
Terampil
Terampil Terampil Terampil
Ketepatan 
Kerapihan 
Kejelasan 
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
Ketepatan
Kerapihan
Kejelasan
LAMPIRAN 3

LKPD
Menciptakan kembali teks anekdot dalam berbagai bentuk

Kelompok 1
Nama Anggota    :

Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Diferensiasi, peserta didik dapat:
a. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
berbagai bentuk secara logis, runtut, kritis, dan kreatif dengan memerhatikan unsur
kebahasaan.
b. Mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi secara
lisan maupun tulis.

Petunjuk Kegiatan
1. Kerjakan soal di bawah ini secara mandiri kemudian bersama anggota kelompok
saling memeriksa pekerjaan masing-masing.
2. Semua anggota kelompok dibebaskan menentukan dan memilih produk hasil kerja
LKPD (tulisan, presentasi, maupun video).
3. Berdo’a sebelum belajar, semoga kita mendapatkan ilmu yang bermanfaat.

Kerjakan soal di bawah ini!


1. Selain teks anekdot yang memberikan kesan lucu, ada juga teks humor. Jelaskan
perbedaannya!
2. Apakah menurut kalian seorang stand up Comedi itu hanya melucu saja?
3. Mengapa kemampuan melucu seperti stand up itu sangat diminati?
4. Berikan contoh teks anekdot struktur reaksi!
5. Tuliskanlah secara lengkap kaidah kebahasaan yang dimiliki teks anekdot!
LKPD
Menciptakan kembali teks anekdot dalam berbagai bentuk
Kelompok 2
Nama Anggota    :

Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Diferensiasi, peserta didik dapat:
c. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
berbagai bentuk secara logis, runtut, kritis, dan kreatif dengan memerhatikan unsur
kebahasaan.
d. Mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi secara
lisan maupun tulis.

Petunjuk Kegiatan
1. Kerjakan soal di bawah ini secara mandiri kemudian bersama anggota kelompok
saling memeriksa pekerjaan masing-masing.
2. Semua anggota kelompok dibebaskan menentukan dan memilih produk hasil kerja
LKPD (tulisan, presentasi, maupun video).
3. Berdo’a sebelum belajar, semoga kita mendapatkan ilmu yang bermanfaat.

Kerjakan soal di bawah ini!


1. Jelaskan struktur teks anekdot tentang reaksi!
2. Tuliskan ciri-ciri teks anekdot!
3. Tuliskan fungsi anekdot!
4. Teks anekdot memiliki ciri-ciri tertentu. Tuliskan ciri-ciri tersebut!
5. Bagaimana kriteria teks anekdot yang baik?
LKPD
Menciptakan kembali teks anekdot dalam berbagai bentuk

Kelompok 3
Nama Anggota    :

Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Diferensiasi, peserta didik dapat:
e. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam
berbagai bentuk secara logis, runtut, kritis, dan kreatif dengan memerhatikan unsur
kebahasaan.
f. Mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi secara
lisan maupun tulis.

Petunjuk Kegiatan
1. Kerjakan soal di bawah ini secara mandiri kemudian bersama anggota kelompok
saling memeriksa pekerjaan masing-masing.
2. Semua anggota kelompok dibebaskan menentukan dan memilih produk hasil kerja
LKPD (tulisan, presentasi, maupun video).
3. Berdo’a sebelum belajar, semoga kita mendapatkan ilmu yang bermanfaat.

Kerjakan soal berikut dengan benar!


1. Jelaskan pengertian dari teks anekdot!
2. Sebutkan langkah-langkah yang harus diperhatikan dalam menganalisis teks anekdot!
3. Jelaskan struktur teks anekdot tentang koda!
4. Apa saja tujuan dari teks anekdot? Tuliskan secara rinci!
5. Jelaskan perihal isi dari teks anekdot!
