Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Al-Qur’an Ma’rifatussalaam


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 5 JP (5 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, konsep, prosedural dan
metakognitif dengan cara berdiskusi, menanya, mengamati, menginterprestasi,
mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1. peserta didik secara berkelompok dapat mendefinisikan konsep pemanasan global
secara tepat dan logis
2. peserta didik masih dalam kelompoknya dapat mengidentifikasi fakta adanya
pemanasan global secara cermat
3. peserta didik dapat menganalisis penyebab terjadinya pemanasan global secara
berkelompok
4. Mengembangkan keterampilan mengkomunikasikan mekanisme pemanasan global
secara berkelompok
5. peserta didik dapat mengidentifikasi dampak pemanasan global
6. peserta didik dapat menyimpulkan cara penanggulangan dampak pemanasan global
7. Mengembangkan prilaku bijaksana dan peduli lingkungan setelah mengikuti
pembelajaran Melalui grafik suhu atmosfer Bumi dan emisi karbon dioksida, peserta
didik dapat membuat keterkaitan antara suhu atmosfer dan emisi karbon dioksida
8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
9. Peserta didik dapat memprediksi dampak pemanasan global di masa depan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menganalisis perubahan iklim dan 1. Mendefinisikan konsep pemanasan


dampaknya bagi ekosistem global
2. Mengidentifikasi fakta adanya
pemanasan global
3. Menganalisis penyebab terjadinya
pemanasan global
4. Menjelaskan mekanisme pemanasan
global
5. Mengidentifikasi dampak pemanasan
global terhadap ekosistem
6. Menyimpulkan cara penanggulangan
dampak pemanasan global
7. Menggunakan secara bijaksana
bahan-bahan yang menghasilkan gas
rumah kaca dan menjaga
keseimbangan ekosistem di
lingkungan sekitar Membandingkan
grafik emisi karbon dioksida dengan
suhu atmosfer Bumi
8. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan
peduli lingkungan melalui diskusi
kelompok dan praktikum tentang
efek rumah kaca
9. Memprediksi dampak pemanasan
global di masa depan

4.9 Membuat tulisan tentang gagasan 1. Peserta didik dapat


adaptasi/penanggulangan masalah perubahan mengkomunikasikan mekanisme
iklim pemanasan global dalam bentuk
power point

C. Materi Pembelajaran
1) Fakta
a. Fakta adanya pemanasan global diantaranya adanya ratifikasi Protokol Kyoto
diselenggarakan oleh IPCC/ International Panel and Climate Change yang di tanda
tangani oleh sebagian besar negara-negara dunia yang mengarah pada pengurangan
emisi gas-gas rumah kaca
b. Mencairnya Es di Kutub
c. Meningkatnya Level Permukaan Laut
d. Perubahan Iklim yang makin Ekstrem
e. Gelombang panas yang makin meningkat

2) Konsep
a. Definisi pemanasan global
b. Penyebab terjadinya pemanasan global
c. Mekanisme pemansan global
d. Dampak pemanasan global
e. Cara penanggulangan dampak pemanasan global

3) Prosedur
a. Pemodelan efek rumah kaca

4) Metakognitif
1. a. Perilaku Manusia Mengakibatkan Suhu Atmosfer Bumi Meningkat
Kontributor terbesar pemanasan global saat ini adalah karbon dioksida. Karbon
dioksida bersumber dari bahan bakar fosil. Oleh karena itu, pemerintah mengikuti
cara Australia untuk meminimalisir penggunaan bahan bakar fosil, yaitu dengan
“Earth Hour”.
b. Mengembangkan prilaku bijaksana dan peduli lingkungan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode/Teknik : Diskusi dan eksperimen

E. Media/Alat/Sumber
1. Jaringan Internet
2. Video dan animasi tentang pemanasan global
3. Buku Peserta didik
4. Buku Guru

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu (3 X 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas, serta
mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok
4) Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan gambar Guru
memperlihatkan gambar kondisi alam masa lalu dan masa sekarang, kemudian
guru mengajukan pertanyaan:
5) Apakah perbedaan dari kedua gambar tersebut?
6) Bagaimana dapat terjadi kerusakan alam pada Gambar 2?
7) Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
8) Guru menyampaikan manfaat materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti (80 menit)


1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
mendeskripsikan video (penyebab gletser di kutub utara mencair, eksperimen
tentang terjadinya efek rumah kaca, mengerjakan LKS, dan mendiskusikannya.
2. Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS dan soal evaluasi pada buku IPA
halaman: 69 -72 tentang penyebab terjadinya pemanasan global yang akan
diperoleh melalui percobaan
3. Pesrta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia di LKS
4. Peserta didik mengolah dan menganalisis data percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS dan buku IPA
5. Peserta didik membuat kesimpulan tentang penyebab terjadinya pemanasan
global
6. Peserta didik mengkomunikasikan dalam bentuk laporan hasil diskusi di depan
kelas

c. Kegiatan Penutup (25 menit)


1) Peserta didik/kelompok yang baik mendapat tanda bintang
2) Peserta didik dipandu oleh guru mereviu hasil kegiatan pembelajaran.
3) Peserta didik diberikan tugas baca tentang Struktur organ reproduksi pria dan wanita
untuk dibahas pada pertemuan berikutnya..

2. Pertemuan Kedua (2 X 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan salam dan tegur sapa.
2) Guru dan peserta didik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas,
serta mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru membangkitkan kembali ingatan peserta didik akan materi pembelajaran
pertemuan sebelumnya.
4) Guru melakukan apersepsi, dengan cara menyimak tayangan video tentang
kondisi di beberapa negara akhir-akhir ini yang mengalami kesulitan dalam
memprediksi perubahan iklim di dunia
5) Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pembelajaran
yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (55 menit)
1) Peserta didik membaca buku IPA penerbit Mendikbud bab Pemanasan Global
dan menggaris bawahi konsep penting
2) Peserta didik menerima LKS dan artikel pemanasan global (setiap kelompok
menerima LKS dengan sub konsep yang berbeda)

3) Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai LKS dan berdiskusi dalam


kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi
4) Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok
5) Peserta didik memeriksa kembali secara cermat hasil kerja kelompoknya
dengan cara mencocokkan dengan konsep – konsep tentang pemanasan global
sesuai dengan sub konsep yang dibahasnya

6) Peserta didik membuat laporan tertulis dan mempresentaskani sub konsep


yang dibahasnya
7) Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
8) Peserta didik membuat rangkuman materi

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengukur ketercapain tujuan
pembelajaran
2) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4) Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a
dan salam

G. Penilaian
a. Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut.
Teknik penilaian Bentuk instrumen

Observasi sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda

Keterampilan Penilaian unjuk kerja

b. Instrumen penilaian
Instrumen observasi sikap
No Nama Aspek perilaku yang dinilai Keterangan
Peserta
Bekerja Rasa Tekun Menghargai
Didik
sama ingin pendapat
tahu orang lain

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Petunjuk Penskoran :
Jawaban sangat baik diberi skor 4, baik diberi skor 3, cukup diberi skor 2
dan kurang diberi skor 1.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 4 = Skor Akhir
Skor tertinggi
Instrumen Pengetahuan
.
b. Soal uraian
1. 1. Jelaskan definisi dari pemanasan global !
2. Jelaskan pengaruh Pemanasan global terhadap perubahan iklim di dunia !
3. Bagaimanakah proses terbentuknya efek rumah kaca ?
4. Uraikan secara sistematis mekanisme pemanasan global!
5. Berikan 3 (tiga) contoh dampak pemanasan global dalam kehidupan sehari-
hari !
6. Manakah dampak yang lebih parah dalam kegiatan memenuhi kebutuhan
lahan dengan menebang hutan ataukah membakarnya? Jelaskan alasanmu!
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
.

1. Jika jawaban benar dan lengkap 10

2. Jika jawaban benar 15

3. Jika jawaban urut dan benar 20

4. Jika jawaban urut dan benar 25

5. Jika jawaban semua benar 15

6. Jika jawaban benar 15

Skor Maksimal 100

Nilai = Skor total/skor maksimal x 100

Penilaian unjuk kerja


a. Lembar Penilaian Kinerja (LP 3.10 C)
Nama Kelompok :
Kelas :

Skala
No. Aspek

1 2 3

1. Kerjasama

2. Penampilan

3. Sistematika penjelasan

4. Kesesuaian materi

5. Laporan

Skor Maksimal 15

Nilai = Skor total/Skor maksimal x 100

Rubrik Penilaian Kinerja

No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik

1. Kerjasama 3 Baik

2 Kurang

1 Tidak ada

2. Penampilan 3 Percaya diri

2 Kurang percaya diri

1 Tidak percaya diri

3. Sistematika penjelasan 3 Urut


2 Kurang urut

1 Tidak urut

4. Kesesuaian materi 3 Sesuai

2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

5. Kelengkapan laporan 3 Lengkap

2 Kurang lengkap

1 Tidak lengkap

Temperatur (oC)
No Waktu (menit)
Toples A Toples B

Mengetahui, Dawuan, Juli 2016


Kepala SMP AL-QUR’AN MS Guru Mata Pelajaran

Ade Irmawati, S.Pd Sukron Nawawi, S.Pd

Lembar Kerja Peserta didik


Mengamati
Perhatikan Gambar 4.1 yang terdapat di halaman 70 buku peserta didik.
Menanya
Adakah perbedaan suhu dari kedua Gambar 4.1 pada halaman 70 tersebut?
Menalar
Apa yang dapat kamu simpulkan dari gambar tersebut? Untuk lebih jelas, mari lakukan
kegiatan berikut.
Untuk memahami hal tersebut di atas, buatlah pemodelan tentang efek rumah kaca.
Pemodelan Efek Rumah Kaca
1. Buatlah kelompok kerja bersama temanmu sebanyak 4 orang peserta didik.
2. Siapkanlah alat dan bahan sebagai berikut.
Alat dan Bahan Jumlah
Stoples kaca 2 buah
Termometer 2 buah
Handuk yang direndam dengan air hangat selama 3 menit 2 buah
Stopwatch 1 buah
Plastik secukupnya
Karet gelang secukupnya
Peringatan
Hati-hati ketika memegang termometer.
Apabila termometer patah atau pecah,jangan menyentuhnya.
Mintalah gurumu untuk menanganinya.

3. Lakukan langkah-langkah berikut.


a. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
b. Berikan label pada masing-masing stoples, yaitu A
dan B.
c. Masukkan handuk yang telah direndam dengan air
hangat selama 3 menit ke stoples A dan stoples B.
d. Masukkan termometer ke dalam kedua stoples tersebut. (Pastikan temperatur awal pada
thermometer adalah sama).
e. Tutuplah stoples A dengan plastik, kemudian ikat d gelang hingga rapat.
f. Letakkan stoples A dan stoples B di bawah sinar Matahari atau lampu.engan karet
g. Pastikan bahwa kedua stoples tersebut menerima energi panas yang sama.
h. Catatlah suhu pada kedua stoples setiap 3 menit sekali, selama 15 menit.
i. Buatlah tabel seperti Tabel 4.1. Masukkan hasil pengamatanmu. Kerjakan di buku tugasmu.
j. Setelah 15 menit, jauhkan kedua stoples tersebut dari energi panas dan amati apa yang
terjadi.
Tabel 4.1 Hasil pengamatan pemodelan efek rumah kaca.
N
Te
Temperatur (oC)
No Waktu (menit)
Toples A Toples B

1 3

2 6

3 9

4 12

5 15

mperatur (oC)
Stoples A Stoples B
4. Dari data yang diperoleh buatlah grafik hubungan waktu dan suhu pada stoples A dan
stoples B.
Suhu (oC)

Waktu (menit)

5. Gunakanlah pensil warna yang berbeda untuk menggambar diagram garis pada kedua hasil
pengamatan (stoples A dan stoples B).
Diskusikan
1. Termometer pada stoples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama percobaan
berlangsung? Mengapa demikian? Jelaskan.
2. Apakah yang terjadi ketika kedua stoples tersebut dijauhkan dari sumber energi panas?
Jelaskan.
3. Coba kaitkan percobaan yang telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas-gas rumah
kaca.
Simpulkan
Kesimpulan apakah yang dapat dibuat apabila ruang di dalam stoples
tersebut dianalogikan sebagai Bumi?
