Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII ( Tujuh) /2 (dua)
Materi Pokok : Efek Gas Rumah Kaca
Pertemuan : Ke-1
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit (pertemuan pertama)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o
1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1.1 Mengungkapkan keyakinan dan
yang mengatur segala sesuatu rasa syukur bahwa Tuhan yang telah
benda melalui pengamatan menciptakan benda-benda yang ada
fenomena alam fisis dan didalam alam semesta tidak terbatas
pengukurannya. agar dapat dimanfaatkan oleh alam
semesta beserta segala isinya.
1.1.2 Menyadari keberadaan dan
kebesaran Tuhan sebagai pencipta dan
pengatur semua jenis-jenis benda
dengan bahan keelastisitasan yang
berada di alam semesta.
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu,
(memiliki rasa ingin tahu, objektif, objektif, kritis, dan terbuka.
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, 2.2.2 Menunjukkan ketekunan dan
bertanggung jawab, terbuka, kritis, tanggung jawab dalam belajar dan
kreatif, inovatif, dan peduli bekerja baik secara individu maupun
lingkungan) dalam aktivitas sehari- berkelompok.
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.

3 3.9Menganalisis perubahan iklim dan 3.9.1 Menjelaskan pengertian efek


dampaknya bagi ekosistem rumah kaca
3.9.2 Menjelaskan proses terjadinya
efek rumah kaca
4 4.9 Membuat tulisan tentang gagasan 4.9.1 Melakukan pengamatan proses
adaptasi/penanggulangan masalah terjadinya efek rumah kaca
perubahan iklim. 4.9.2 Mempresentasikan hasil
percobaan
4.9.3 Membuat laporan hasil
pengamatan
C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
1. Dengan disediakan beberapa kasus yang disajikan dalam literature siswa
dapat merumuskan definisi pemanasan global dan efek gas rumah kaca
dengan benar.
2. Dengan disediakan kasus gejala fek gas rumah kaca siswa dapat melakuka
analisis terkait proses terjadinya efek rumah kaca
Afektif
1. Siswa dapat menyatakan definisi pemanasan global dari berbagai literature
melalui diskusi dengan benar.
2. Siswa dapat menyatakan definisi efek gas rumah kaca dari berbagai
literature melalui diskusi dengan benar.
3. Siswa dapat melaporkan gejala efek gas rumah kaca dan dampaknya di
lingkungan sekitar melalui diskusi kelas dengan jelas.
4. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengembangkan perilaku
tanggung jawab, ketekunan, saling menghargai dalam kegiatan belajar
dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok dengan cermat.
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan rasa ingin
tahu, teliti, dan peduli lingkungan.

Psikomotor
1. Melalui bahan diskusi yang diberikan guru, siswa dapat mengumpulkan
data terkait faktor penyebab efek gas rumah kaca
2. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan
mengkomunikasikan hasil.
3. Disajikan data hasil percobaan efek gas rumah kaca sederhana.
4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap efek gas rumah kaca
dan presentasi kelompok
5. Disajikan data hasil percobaan perbandingan 2 suhu pada toples sebagai
objek efek gas rumah kaca pada kertas hasil percobaan, peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Efek Gas Rumah Kaca
2. Keterampilan Proses : Pengamatan,Interfensi,mengkomunikasikan.
3. Pengukuran

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode :Observasi,Pengamatan,Diskusi

F. Sumber Belajar
1. Buku IPA Kelas VII kurikulum 2013 (Nama, tahun, penerbit)
2. LKS Efek Gas Rumah Kaca dan Pengamatan
3. Lingkungan Sekitar

G. Media Pembelajaran
Lingkungan sekitar, alat-alat yang digunakan dalam pengamatan
 Alat dan bahan praktikum

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Waktu
Model Discovery

Pendahuluan 1. Menciptakan 1.1 Salam 10


Situasi (Stimulasi) 1.2 Berdoa menit
1.3 Pemusatan perhatian :
 Guru memusatkan perhatian peserta didik tentang gejala
efek gas rumah kaca dan pengamatan
 Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru
tentang gejala efek gas rumah kaca dan pengamatan
dalam pembelajaran IPA.
““Pernahkah kalian amati perubahan musim yang terjadi
akhir-akhir ini?”
“Pernahkah kalian mendengar cerita turunnya salju di Arab?
Berita tentang munculnya matahari ketika musim salju di Cina.
Mengapa hal ini dapat terjadi? Apakah yang terjadi pada Bumi
kita?””
 Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap masalah tersebut.
1.4 Guru melakukan apersepsi dan motivasi
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan
pengamatan terhadap lingkngan sekitar dan apa yang
akan terjadi di bumi jika efek gas rumah kaca semakin
besar dan mencatat beberapa gejala efek gas rumah
kacayang diamati, kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
“Apa yang akan terjadi jika efek gas rumah kaca tidak di
kurangi ?”
1.5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan manfaat mempelajari efek rumah kaca

2. Kegiat Pembahasan Mengamati 60Meni


an Inti Tugas dan t
Identifikasi 2.1 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
Masalah dilakukan yaitu membuat pemodelan efek rumah kaca
2.2 Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan.
3. Observasi
3.1 Membagi siswa dalam tatanan kelompok menjadi 5
kelompok
3.2 Peserta didik mencatat hasil pengamatan pada percobaan
secara kelompok
3.3 Peserta didik mempelajari cara kerja pada LKS

Guru menyajikan 2 fenomena (cerita) berbeda yang berkaitan


dengan efek rumah kaca
“dua orang siswa kembar berada pada situasi yang
berbeda. A. di rumah 2 yang tidak berventilasi, B. di
rumah yang memiliki ventilasi”

Menanya

- Peserta didik membuat pertanyaan dari demonstrasi guru.


“Apakah siswa A akan merasakan lebih panas dari siswa B?
4. Pengumpulan
data Mencoba/mengumpulkan data
4.1 Mengumpulkan fakta – fakta dalam pengamatan dari
percobaan efek gas rumah kaca dan mencatat dalam
table pada LKS

4.2 Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

4.3 Siswa mengamati percobaan dan mencatat data


pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS

5. Pengolahan
data dan
5.1 Mengolah dan menganalisis data dari setiap
analisis
pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
LKS
5.2 Mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui
pengamatan
6. Verifikasi

6.1 Presentasi hasil percobaan


6.3 Diskusi berdasarkan hasil data hasil percobaan
6.3 Membuat kesimpulan tentang 3 komponen
ketrampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
Serta kegunaan mempelajari efek gas rumah kaca.

Penutup 7. Generalisasi 7.1 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 15 menit
7.2 Peserta didik mencatat hasil diskusi kelas
7.3 Guru memberikan penghargaan secara lisan kepada kelompok
yang berkinerja baik
7.4 Peserta didik menjawab kuis tentang efek rumah kaca pada
LKS
7.5 Peserta didik mendapat tugas membaca materi dampak
pemanasan global

1. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Penilaian Kerja  Tes Penilaian Kerja Dalam Pengamatan
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Spiritual
Sikap/prilaku Tindak
No Nama
+ - lanjut
1 Putri

2 Zidan

b. Sosial
N Keteranga
Aspek yang dinilai 3 2 1
o n
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan identifikasi
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
diskusi

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang Rubrik
dinilai

1. Menunjukkan 1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,


rasa ingin aktif dalam dalam kegiatan kelompok
tahu 2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
3. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat

1. Ketelitian 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati


dan hati-hati dalam melakukan identifikasi
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan identifikasi
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan idenifikasi
3 Ketekunan 1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
dan yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
tanggungjaw 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
ab dalam namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
belajar dan 3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
bekerja baik menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
secara
individu
maupun
berkelompok

4 Berkomunika 1. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


si gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian keterampilan membuat pemodelan efek rumah kaca

No Indiktor Rubrik
.
1. Menyiapkan alat 4. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai
dan bahan spesikifasi.
3. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian
tidak sesuai spesikifasi.
2. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.
1. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2 Merangkai alat dan 3. Merangkai semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.
bahan 4. Merangkai semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian
tidak sesuai spesikifasi.
2. Merangkai alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.
1. Tidak merangkai alat dan bahan
3. Melakukan 4. Kegiatan/ percobaan dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.
kegiatan/percobaan 3. Kegiatan/ percobaan dilakukan dengan metode yang benar dan
tetapi kurang teliti.
2. Kegiatan/ percobaan dilakukan dengan metode yang kurang benar.
1. Kegiatan/ percobaan dilakukan dengan metode yang tidak benar.
4. Data yang 4. Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar
diperoleh 3. Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan kurang benar
2. Data lengkap, tidak terorganisir atau salah tulis
1. Data tidak lengkap
5. Presentasi hasil 4. Presentasi lengkap, benar, sesuai tujuan
kerja kelompok 4. Presentasi lengkap,ada yang tidak benar atau tidak sesuai tujuan
5. Presentasi ada yang tidak benar, atau tidak sesuai tujuan
6. Presentasi tidak benar

Instrumen Soal Penilaian Pengetahuan


No Soal Jawaban Skor

1 Apa yang dimaksud proses pemanasan alami yang terjadi ketika gas tertentu di 3
efek rumah kaca atmosfer bumi memerangkap panas

2 Sebutkan jenis gas karbondioksida, metana 2


di atmosfer yang
menyebabkan efek
rumah kaca

3 Jelaskan proses Proses terjadinya efek rumah kaca Ketika radiasi sinar 5
terjadinya efek matahari mengenai permukaan Bumi, maka akan
rumah kaca menyebabkan Bumi menjadi panas. Radiasi panas Bumi
akan dipancarkan lagi ke atmosfer. Panas yang kembali
dipantulkan oleh bumi terhalang oleh polutan udara
sehingga terperangkap dan dipantulkan kembali ke Bumi.
Proses ini akan menahan beberapa panas yang terperangkap
dan kemudian menyebabkan suhu Bumi meningkat.
Dengan demikian, Bumi tetap menjadi hangat dan suhunya
semakin meningkat.
Total skor 10

SKOR = JUMLAH BENAR X 100 = NILAI

JUMLAH SOAL

Lamongan,30 Oktober 2021

Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA

Kepala Sekolah

M. Alif, S.Pd Eka Fitria Nur I.,S.Pd


Lembar Kerja Pertemuan I

Pemodelan Efek Rumah Kaca

I. Tujuan
Mengetahui proses terjadinya efek rumah kaca

II. Alat dan Bahan


Alat Bahan
2 Toples kaca Air hangat
2 Termometer
2 Handuk
plastik
karet gelang

III. Cara kerja


1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Berilah label pada toples A dan toples B
3. Masukkan handuk yang telah direndam air hangat selama 3 menit pada
masing - masing toples
4. Masukkan termometer pada masing – masing toples
5. Tutuplah toples A dengan plastik, kemudian rapatkan dengan karet gelang
6. Letakkan toples A dan B dibawah energi panas (sinar matahari atau lampu),
pastika keduanya menerima energi panas yang sama
7. Amatilah suhu pada kedua toples setiap 3 menit selama 15 menit. Catat hasil
pengamatanmu dalam tabel.
8. Setelah 15 menit jauhkan kedua toples tersebut dari sumber energi panas dan
amatilah yang terjadi

IV. Pengamatan
Temperatur 0C
No Waktu (menit)
Toples A Toples B
1
2
3
4
5

Dari data yang diperolah, buatlah grafik hubungan anatar waktu dan suhu pada
toples A dan toples B
1. S

2. waktu

Pertanyaan
1. Termpmeter pada toples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi?
Mengapa?
2. Apakah yang terjadi ketika kedua toples tersebut dijauhkan dari sumber energi
panas?
Jelaskan!
3. Coba kaitkan percobaan ynag telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas –
gas rumah kaca!

VI. Kesimpulan
Apa yang kalian simpulkan jika ruang dalam toplas tersebut dianalogikan
sebagai bumi dan tutup plastik dianalogikan sebagai gas rumah kaca?
