(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Matapelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI /II
Materi Pokok
: Pemanasan Global
Sub Materi
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran
Indikator
Mengagumi lapisan
atmosfir sebagai
pelindung Bumi ciptaan
Tuhan
Menjaga kelestarian alam
agar tidak merusak
lapisan atmosfir.
KI 2:
Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara
dan tanggungjawab
bertanggung jawab;
individu maupun
berkelompok.
3.9.1
Menjelaskan fenomena
gejala pemanasan
global
3.9.2
Menjelaskan efek
rumah kaca beserta
dampaknya
3.9.3
Menjelaskan
dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari
I TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a) Produk
1. Siswa dapat mendefinisikan pemanasan global
2. Siswa dapat mengetahui gejala-gejala pemanasan global
3. Siswa dapat mengetahui dampak dari pemanasan global
4. Siswa dapat mengamati gejala pemanasan global, dan dampak dari
pemanasan global dalam kehidupan sehari-hari
b) Proses
Siswa mampu mendapatkan data- data dari artikel dan ilustrasi , sesuai dengan
rincian tugas yang telah ditentukan meliputi gejala-gejala pemanasan global dan
dampak pemanasan global.
2. Afektif
a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir
kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun.
b. Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan
pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
dalam diskusi sesuai.
3. Psikomotorik
a. Siswa terampil mengamati gejala-gejala pemanasan global dan dampak
pemanasan global dalam kehidupan sehari-hari.
II.
METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Inquiry
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Ceramah, diskusi, eksperimen dan penugasan
III.
Laptop
Infocus
Powerpoint
b. Sumber Belajar:
Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas
LKS
IV.
Tahap
P
E
D
A
H
U
L
U
A
N
K
E
G
I
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fase
Kegiatan
Guru
Memberi salam dan
mengabsen siswa
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Membangun
pengetahuan awal
siswa dengan
memberi
pertanyaan terkait
pemanasan global
Menghadapkan Menghadapkan
pada masalah
siswa pada suatu
(Fase I)
masalah tentang
pemanasan global
Menjelaskan tentang
gejala-gejala
pemanasan global
seperti efek rumah
kaca,emisi karbon
dan dampak
pemanasan global
Siswa
Menjawab salam
dan mengabsen.
Mendengarkan
dengan baik dan
menjawab
pertanyaan guru.
Mendengarkan
penjelasan guru
Mendengarkan
dengan baik dan
menjawab
pertanyaan guru.
Menyimak
penjelasan guru.
Metode
Media/Alat
/
Bahan
Ceramah
Karakter
Rasa ingin
tahu.
Ceramah
Sumber
Belajar
5 menit
5 menit
10 menit
Tanya
Jawab
Tanya
jawab
Alokasi
Waktu
Power point
Berpikir
kreatif,
kritis, dan
logis
Berperilak
u santun
10 menit
20menit
Fisika
Untuk
SMA kelas
X
(Kanginan,
Erlangga)
A
T
Membuat
Hipotesis
(Fase II)
Meminta siswa
Mengajukan
mengajukan
pertanyaan dan
pertanyaan dan
hipotesis tentang
hipotesis dari
permasalahan yang
permasalahan yang
diberikan guru
diajukan
Tanya
Jawab
Berpikir
kreatif,
kritis, dan
logis
10menit
Berpikir
kreatif,
kritis, dan
logis
10menit
Pengumpulan
data
(Fase III)
T
I
Membimbing Mendengarkan
siswa dalam
instruksi dari guru
pembentukan
dan duduk pada
kelompok.
kelompoknya
masing-masing
Membagikan Menerima LKS
LKS kepada
masing-masing
kelompok.
Membimbing Mengikuti instruksi
siswa dalam
guru
eksperimen.
Diskusi
LKS
Berperilak
u santun
30menit
Demonstras
i
/
eksperimen
Berpikir
kreatif,
kritis, dan
logis
Membuat
Kesimpulan
Fase V
P
E
N
U
T
U
P
Tanya
Jawab
Ceramah
Berpikir
kreatif,
kritis, dan
logis
Ceramah
Berperilak
u santun
15menit
Membimbing siswa
untuk membuat
kesimpulan dari hasil
analisis data
Berpikir
kreatif,
kritis, dan
logis
15 menit
Memberikan tugas
kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah
dan Mengucapkan
Salam penutup
Berperilak
u santun
Penugasan
Ceramah
menit
V.
PENILAIAN
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja eksperimen, dan laporan diskusi. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis baik setiap pertemuan maupun ulangan
harian yang akan diadakan palinglambat dua minggu setelah pertemuan terakhir
2. Aspek dan Istrumen penilaian
Penilaian Portofolio
Penilaian Kognitif
Penilaian Afektif
Penilaian Psikomotorik
Pengembang RPP
Libri Sinaga
NIP.
NIM: 4123121031