Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah (Plus) Salatiga


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Program : XI / Kelompok Peminatan MIA
Semester : II (dua)
Materi Pokok : Efek Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

Kompetensi Inti :

KI1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4 :
Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan daryang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :

1.1 Bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas


alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.9 Menganalisis gejala pemanasan global, efek rumah kaca dan perubahan iklim serta
dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan
4.8 Menyajikan ide atau gagasan pemecahan masalah gejala pemanasan global dan
dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan

Indikator
 Menganalisis gejala pemanasan global
 Menganalisis dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan
 Menyajikan ide/gagasan pemecahan masalah gejala pemanasan global dan dampaknya
bagi kehidupan dan lingkungan

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mendiskusikan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
siswa dapat :
 Menganalisis gejala pemanasan global
 Menganalisis dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan
 Menyajikan ide/gagasan pemecahan masalah gejala pemanasan global dan dampaknya
bagi kehidupan dan lingkungan

Materi Ajar
 Materi Fakta
 Gambar/ foto/ video tentang Gejala Pemanasan Global
 Gambar/ foto/ video tentang Dampak Pemanasan Global
 Contoh dan literatur tentang pengembangan teknologi berbasis lingkungan

 Materi Konsep
 Gejala Pemanasan Global
- Efek rumah kaca
- Emisi karbon dan perubahan iklim
 Dampak Pemanasan Global
- Mencairnya es di kutub
- Perubahan iklim
 Alternatif Solusi
- Efisiensi penggunaan energi
- Pencarian sumber-sumber energi alternatif
 Hasil kesepakatan dunia Internasional

 Materi Prinsip
 Gejala Pemanasan Global
 Dampak Pemanasan Global
 Alternatif Solusi

Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (Problem-Based Learning) dan Discovery Learning)

Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media
 Power Point
 Gambar/ foto/ video tentang Efek Pemanasan Global

 Alat/ Bahan
 LCD
 Laptop

 Sumber Belajar
Buku Fisika SMA kelas XI MIA Penerbit Erlangga

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
(2 x 45 menit)

 Pendahuluan (20 menit)


 Doa dan Salam
 Mengkondisikan kelas dengan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Kegiatan inti (100 menit)


 Mengamati
 Mengamati dampak pemanasan global dari tayangan
 Mengamati aktifitas manusia dalam tayangan yang mengakibatkan berbagai
dampak yaitu pada pemanasan global, efek rumah kaca, dan perubahan iklim

 Menanya
 Menanyakan apa penyebab dan dampak pemanasan global, efek rumah kaca, dan
perubahan iklim bagi kehidupan

 Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)


 Guru membentuk kelompok siswa untuk melakukan diskusi tentang fenomena
pemanasan global dan dampak pemanasan global
 Siswa dalam kelompok mengumpulkan data tentang fenomena pemanasan global
dan dampak pemanasan global
 Guru menilai ketrampilan siswa dalam mengumpulkan data tentang fenomena
pemanasan global dan dampak pemanasan global dan membimbing siswa dalam
mengumpulkan data.

 Mengasosiasi
 Siswa mendiskusikan fenomena pemanasan global dan dampak pemanasan global
diantaranya efek rumah kaca, dan perubahan iklim serta dampak yang diakibatkan
bagi manusia
 Guru menilai ketrampilan siswa dalam berdiskusi tentang fenomena pemanasan
global dan dampak pemanasan global

 Mengkomunikasikan
 Siswa dalam kelompok masing-masing mengkomunikasikan secara lisan hasil
analisis dan diskusi siswa tentang fenomena pemanasan global dan dampak
pemanasan global.
 Siswa memberikan jawaban jika ada siswa lain menanyakan hasil diskusi mereka.
 Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan
 Kegiatan Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang fenomena pemanasan global dan
dampak pemanasan global
 Memberi tugas tentang ide-ide/gagasan penyelesaian masalah tentang gejala dan
dampak pemanasan global

Pertemuan Kedua
(2 x 45 menit)

 Pendahuluan (20 menit)


 Doa dan Salam
 Mengkondisikan kelas dengan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Kegiatan inti (100 menit)


 Mengamati
 Mengamati dampak pemanasan global dari tayangan
 Mengamati aktifitas manusia dalam tayangan yang mengakibatkan berbagai
dampak yaitu pada pemanasan global, efek rumah kaca, dan perubahan iklim

 Menanya
 Menanyakan bentuk solusi dan usaha apa yang harus dilakukan untuk mencegah
dampak lebih buruk dari pemanasan global

 Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)


 Mendiskusikan pemecahan masalah untuk mengurangi dampak efek rumah kaca,
emisi karbon dan lain-lain.

 Mengasosiasi
 Merencanakan berbagai usulan pemecahan masalah pemanasan global
berdasarkan klasifikasi dan penyebabnya secara berkelompok

 Mengkomunikasikan
 Membuat laporan dan presentasi hasil kerja kelompok

 Kegiatan Penutup (15 menit)


 Bersama siswa menyimpulkantentang ide-ide/gagasan penyelesaian masalah tentang
gejala dan dampak pemanasan global terhadap lingkungan
 Memberikan tugas mendesain perencanaan proyek untuk menemukan sumber energi
alternatif ramah lingkungan yang nantinya digunakan sebagai tugas akhir untuk kenaikan
kelas.

Penilaian
 Metode dan Bentuk Instrumen
No Bentuk Instrumen
1 Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2 Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja dan presentasi
3 Tes Tertulis Tes Uraian

Contoh Instrumen

 Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Rasa ingin tahu (curiosity)        
2 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja        
baik secara individu maupun berkelompok
3 Keterampilan berkomunikasi        

 Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa 1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
3. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat

2 Ketekunan dan 1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

3 Berkomunikasi 1. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain

 Instrumen tes tertulis

Soal Uraian

1. Apa yang dimaksud dengan pemanasan global?


2. Apa penyebab terjadinya pemanasan global ?
3. Sebutkan beberapa efek yang dipengaruhi oleh lapisan ozon yang menipis?
4. Apakah dampak pemanasan global bagi kehidupan?
5. Apa penyebab lapisan ozon menipis?
6. Bagaimana usaha yang harus kita lakukan untuk mengatasinya?
7. Mengapa CO2 yang merupakan senyawa alami dari atmosfer yang tak beracun disebut
sebagai salah satu gas rumah kaca ?
8. Bagaimana pemanasan global dapat menyebabkan peningkatan muka air laut ?
9. Apa dampak peningkatan permukaan muka air laut ini ?
10. Sebut dan jelaskan usaha apa saja yang dapat dilakukan untuk mengurangi pemanasan
global ?

Pedoman Penskoran

1. Pemanasan global (global warming) digunakan untuk mengacu ke peningkatan suhu


rata-rata udara dan lautan di permukaan bumi. (2)
2. Penyebab pemanasan global : (2)
- Konsumsi bahan bakar fosil
- Sampah organic
- Kerusakan hutan
- Pertanian dan peternakan
3. Dampak pemanasan global bagi kehidupan: (2)
a. Iklim mulai tidak stabil
b. Peningkatan permukaan air laut karena mencairnya es di kutub
c. Produksi pertanian menurun
d. Kehidupan hewan liar dan tumbuhan terganggu
e. Memicu banyak penyakit

4. Pada manusia : kulit dan mata akan terpapar radiasi UV lebih banyak sehingga
memicu meningkatnya kanker kulit ,menurunnya system kekebalan tubuh dan
katarak. (2)

Pada tumbuhan: merusak klorofil

5. Pelepasan gas CFC ke atmosfer (2)


Gas buang CO
Gas buang CO2
Asap yang dihasilkan pabrik
6. . (2)
- Munculnya perjanjian internasional berkaitan dengan ancaman penipisan lapisan
ozon yaitu kebijakan penghapusan produksi gas CFC yang merupakan bahan pemicu
utama menipisnya lapisan ozon
- Reboisasi

7. Karena CO2 adalah merupakan salah satu dari kelompok gas yang secara alamiah
menjaga suhu permukaan bumi tetap hangat (2)
8. Pemanasan global menyebabkan es di kutub mencair sehingga permukaan air laut
naik (2)
9. Dampak peningkatan air laut : banyak pulau akan tenggelam,erosi ditebing
pantai,banjir pasang di daratan, menurunnya produksi tambak,pemutihan terumbu
karang. (2)
10. – Mengurangi konsumsi bahan bakar fosil (2)
- Mengurangi produksi CO2 di udara
- Pencarian sumber-sumber energy alternative

Nilai = Jumlah skor X 5

Salatiga, Juli 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dian Indrihartani, S.sos, M.Pd Tugini


NIP. 19710924 200312 2 002
