Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1RAMBAH SAMO


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 2 (Dua)
Materi : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1x pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR

II.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam


jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya.

II.2 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif,


jujur, teliti, cermat, tekun , hati-hati, bertanggungjawab, terbuka,
kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktvitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

II.3 Menganalisis gejala pemanasan global, efek ruah kaca, dan


perubahan iklim serta dampaknya bagi kehidupan dan lingkungan.

II.4 Merencanakan dan membuat proyek tentang pemanasan global.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

III.1 Menjelaskan siklus efek rumah kaca

III.2 Merancang ide/gagasan penyelesaian masalah


gejala pemanasan global dan dampaknya bagi
kehidupan serta lingkungan.

III.3 Mengimplementasi kan konsep pemanasan global dalam


fenomena- fenomena yang terjadi.

III.4 Menganalisis perubahan iklim akibat efek rumah kaca.

III.5 Menganalisis alternatif solusi untuk mengurangi pemanasan


global.

III.6 Mendeskripsikan beberapa upaya menanggunglangi


pemanasan global

III.7 Memeriksa keterkaitan pemanasan global dengan efek


rumah kaca.
III.8 Merancang ide/gagasan penyelesaian masalah
gejala pemanasan global dan dampaknya bagi
kehidupan serta lingkungan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekatan STEM , peserta didik dapat Menganalisis
gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan serta
lingkungan dan tanggung jawab, serta bekerja sama.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1.1 Pengertian pemanasan global.
1.2 Penyebab pemanasan global
1.3 Dampak pemanasan global
1.4 Penanggulangan Pemanasan Global

VI. MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media :

a) Laptop

b) LCD Proyektor

c) PowerPoint
2. Alat
a) Tugas proyek
3. Sumber Belaja

a) Buku Fisika kelas XI karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013.


b) Buku Seribupena Fisika Kelas X Karangan Marthen Kanginan.

VII. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :STEM

Model :Inquiry Terbimbing

Metode :ceramah, diskusi kelompok, presentasi,dan tanya jawab.

VIII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Jenis Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Memberi Salam Pembuka 15menit
Pendahuluan 2. Peserta didik membaca doa dengan
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
3. Guru menanyakan kabar peserta didik,
kehadiran peserta didik dan kesiapan
mereka dalam mengikuti proses
pembelajaran
4. Guru memberikan peserta didik suatu
permasalahan dengan memperlihatkan
slide gambar mengenai keadaan
lingkungan saat ini dan menonton video
terkait efek rumah kaca (pendekatan
STEM dalam hal Teknologi).
5. Guru mengarahkan murid untuk bertanya
mengenai gejala apa saja yang terlihat pada
gambar dan kaitannya dengan efek rumah
kaca. ( Pendekatan STEM dalam hal Sains).

6. Guru menyampaikan pokok – pokok materi


yang akan di pelajari serta tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pendekatan STEM dalam hal Engineering 70 menit
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok terdiri dari 5-7 orang.
6. Guru membagikan LKS untuk tiap
kelompok dan menugaskan siswa untuk
membuat proyek sederhana alat peraga
pemanasan Global
7. Guru membimbing siswa dalam membuat
proyek tersebut.
Pendekatan STEM dalam hal Matematik
8. Guru mengintruksikan siswa untuk:
• menganalisis pertanyaan-pertanyaan di
LKS.
• Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
di LKS.
9. Membuat kesimpulan yang berkaitan
dengan dampak pemanasan global.
10. Guru melaksanakan penilaian proses
diskusi dengan menggunakan instrumen
yang terlampir.
11. Guru menginstruksikan perwakilan
kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil percobaan dan
diskusinya.
12. Guru menginstruksikan kelompok lain
untuk memperhatikan, memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang
presentasi.
13. Guru melakukan penilaian presentasi
terhadap kelompok siswa yang presentasi
dan audiens.

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada 5 menit


kelompok terbaik .
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
4. Salam penutup.
IX. PENILAIAN
No Jenis Penilaian Aspek yang dinilai

1 Kognitif Kemampuan peserta didik dalam menjawab


pertanyaan/ soal

2 Psikomotor Keaktifan peserta didik dalam membuat


proyek

3 Afektif Sikap peserta didik dalam proses pembelajaran

Pasir Pengaraian, 05 Mei 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

SMA Negeri 1 Rambah Samo

Otto Muzikarno,M.Si Roslina


LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ..............................................................


Kelas : ..............................................................
Tanggal Pengamatan : ..............................................................
Materi Pokok : ..............................................................

1. Sikap Spiritual
Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
1 Berdoa sebelum dan sesudah

2 Mengucapkan rasa syukur atas

3 Memberi salam sebelum dan

sesudah menyampaikan
4 Mengungkapkan
kegaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan.
5 Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
mempelajari mata pelajaran
Fisika
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11-15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

2. Sikap Sosial
a. Peduli
Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang

3 Kesediaan melakukan tugas

4 Rela berkorban untuk orang

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
b. Tanggung Jawab
Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
1 Melaksanakan tugas individu
2 Menerima resiko dari tindakan

3 Dapat bekerja sama dalam


kelompok
4 Bertanggung jawab dalam
kelompok
5 Meminta maaf atas kesalahan

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

c. Disiplin
Melakukan
No Sikap yang diamati Ya Tidak Keterangan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti proses pembuatan proyek

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA


Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Lembar penilaian ini diisi oleh guru dengan memberikan tanda(v) pada
pertanyaan “Ya” atau “Tidak”.

No Indikator Ya Tidak Keterangan


1 Peserta didik dapat
menganalisis keterangan yang
ada di LKS
2 Peserta didik dapat membuat
kesimpulan dari LKS yang
diberikan
3 Peserta didik mampu
mempresentasikan kesimpulan
didepan kelas
