(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
3.12.1.1 Melalui tayangan video, ceramah,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat
menjelaskan aktifitas manusia yang mengakibatkan berbagai dampak pemanasan
global, efek rumah kaca, dan perubahan iklim dengan benar.
3.12.2.1 Melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisi
fenomena pemanasan global, efek rumah kaca, perubahan iklim, serta dampak yang
diakibatkan bagi manusia dengan tepat.
Pertemuan II
3.12.3.1 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan hasil – hasil
kesepakatan global IPCC, protokol kyoto, dan APPCDC terkait pemanasan global.
3.12.4.1 Melalui tayangan video, ceramah,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat
menyajikan ide atau gagasan penyelesaian masalah pemanasan global sehubung
dengan gejala dan dampaknya bagi kehidupan manusia.
.
D. Materi Pembelajaran
Fakta 1. Pola curah hujan yang burah – rubah dan sulit dapat di prediksi
sehingga menyebabkan banjir di suatu tempat, kekeringan di
tempat yang lain.
2. Naiknya level permukaan air laut yang disebabkan karena
munculnya es kutub utara dan kutub selatan
3. Pada pegunungan di daerah subtropis, bagian yang ditutupi salju
semakin sedikit serta lebih cepat mencair.
E. Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : ceramah, diskusi, demonstrasi, dan percobaan
Model : project based learning
F. Media Pembelajaran
Media : papan tulis, video
Alat : projector, laptop, kayu, plastik, lem, pisau.
G. Sumber Belajar
1. Sunardi, Zenab. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan IPA. Bandung:
Yrama Widya.
2. Ngoto, dkk. 2018. King Master fisika SMA.Yokyakarta : Forum Edukasi.
3. Internet
4. Sumber yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Penutup
1. Pendidik dan peserta didik 1. Peserta didik 10
bersama-sama menyimpul kan menyimpulkan materi menit
materi pembelajaran. pembelajaran.
2. Pendidik memberikan kuis kepada 2. Peserta didik mengerjakan
peserta didik. kuis yang diberikan
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
pendidik.
3. Pendidik memberikan PR kepada 3. Peserta didik mengerjakan
peserta didik. PR di rumah.
4. Pendidik menyampaikan informasi 4. Peserta didik
materi pembelajaran selanjutnya. mendengarkan penjelasan
Materi pembelajaran untuk pendidik.
pertemuan selanjutnya adalah
dampak pemanasan global.
5. Pendidik menutup pembelajaran 5. Peserta didik mengucapkan
dengan mengucapkan hamdalah hamdalah dan menjawab
dan salam, lalu meninggalkan salam dari pendidik.
ruangan belajaran.
Pertemuan II
Kegiatan Inti
1. Pendidik meminta peserta didik 1. Peserta didik mengamati 5 menit
untuk mendiskusikan hasil slide dan
kesepakatan global berdasarkan mendiskusikannya.
protokol kyoto,terkaid
pemanasan global melalaui slide
yang ditayangkan.
2. Pendidik memulai dengan 2. Peserta didik mencoba
pertanyaan yang mejawab pertanyaan yang
esensial(mengapa saat kita diberikan pendidik.
menghidupkan listrik berlebihan
dapat menyebabkan pemanasan
global? Dan apa itu pemanasan
global?).
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
3. Pendidik meminta peserta didik 3. Peserta didik duduk 65 menit
untuk duduk berdasarkan berdasarkan kelompoknya
kelompok yang telah dibagi masing-masing.
sebelumnya.
4. Pendidik menanyangkan video 4. Peserta didik mengamati
tentang cara pembuatan rumah dan memperhatikan video
model rumah kaca sederhana.. yang ditayangkan.
5. Pendidik meminta peserta didik 5. Peserta didik membuat
untuk membuat proyek yang proyek yang telah
telah direncanakan sebelumnya direncanakan.
6. Pendidik melakukan monotoring 6. Pendidik mengerjakan
terhadap hasil perkembangan proyeknya dengan anggota
peserta didik.(monitoring) kelompoknya.
7. Pendidik meminta peserta didik 7. Peserta didik
mengumpulkan hasil proyeknya mengumpulkan hasil
didepan kelas.( menilai produknya disepan kelas.
outcome)
8. Pendidik meminta peserta didik 8. Peserta didik
untuk mempersentasikan hasil mempresentasikan hasil
proyek yang telah dikerjakan proyek yang telah
didepan kelas. dikerjakan didepan kelas.
9. Pendidik berterimakasih kepada 9. Peserta didik merespon
peserta didik yang telah ucapan terimakasih peserta
mengerjakan proyeknya dengan didik.
baik.
10. Pendidik memberikan umpan 10. Peserta didik mencoba
balik kepada peserta merespon umpan balik yang
didik.(Evaluasi) diberikan pendidik.
Kegiatan Penutup
1. Pendidik dan peserta didik 1. Peserta didik 10 menit
bersama-sama menyimpul kan menyimpulkan materi
materi pembelajaran.
pembelajaran.
2. Pendidik memberikan kuis kepada
peserta didik. 2. Peserta didik mengerjakan
kuis yang diberikan
3. Pendidik memberikan PR kepada pendidik.
peserta didik. 3. Peserta didik mengerjakan
4. Pendidik menyampaikan PR di rumah.
informasi kegiatan pembelajaran 4. Peserta didik
selanjutnya. Kegiatan pembelajar mendengarkan penjelasan
an untuk pertemuan selanjutnya pendidik.
adalah UH.
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
5. Pendidik menutup pembelajaran 5. Peserta didik mengucapkan
dengan mengucapkan hamdalah hamdalah dan menjawab
dan salam, lalu meninggalkan salam dari pendidik.
ruangan belajaran.