(RPP 12)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Kep. Selayar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Topik : Efek rumah kaca
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x TM)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktul, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( mengunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dielajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
N Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o
1 3.9 Memahami perubahan iklin - Menjelaskan pengertian efek rumah kaca
dan dampaknya bagi - Menyebutkan gas-gas pemicu pemanasan
ekosistem global
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan pengertian efek rumah kaca
dengan tepat
2. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan gas-gas pemicu pemansan global
dengan tepat
E. METODE PEMBEAJARAN.
Model Discovery Learning
G. SUMBER BELAJAR
1. Wahono, dkk. Edisi revisi 2016. Ilmu Pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII
Semester2 Buku Siswa. Jakarta : Kementertian Pendidikan dan kebudayaan. Hal.
68-76.
2. Wahono, dkk. Edisi revisi 2016. Ilmu Pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII
Buku Guru. Jakarta : Kementertian Pendidikan dan kebudayaan. Hal. 219-228
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
.PP KURIU
Kegiatan Langkah-langkah Diskripsi kegitan waktu
Discovery Learning
Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk belajar 8’
- Peserta didik dan guru berdoa (religius)
untuk memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan mengapa akhir-akhir ini
musim hujan dan kemarau tidak dapat
diprediksi? Pernahkah kalian
mendengar cerita turunnya salju di
Arab? Berita tentang munculnya
matahari ketika musim salju di Cina.
Mengapa hal ini dapat terjadi? Apa
yang terjadi pada Bumi kita?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan inti Menciptakan - Guru menberikan informasi tentang 60’
situasi (stimulasi) kegiatan yang akan dilakukan yaitu
pemodelan efek rumah kaca
- Membagi peserta didik menjadi 6
Pembahasan tugas kelompok (Collaboration)
dan indentifikasi - Peserta didik mempelajari cara kerja
masalah LKS
- Guru menyajikan e fenomena (cerita)
berbeda ytang berkaitan dengan efek
rumah kaca
“ dua orang siswa kembar berada pada
situasi yang berbeda. A dirumah yang
tidak berventilasi dan B di rumah yang
memiliki ventilasi.
Observasi - Peserta didik membuat pertanyaan dari
demonstrasi guru. Misalnya : Apakah
siswa A akan merasakan lebih panas
dari siswa B?
- Peserta didik melakukan pengamatan
Pengumpulan data
berkaitan dengan pemodelan efek
dan pengolahan
data rumah kaca dan mencatat data
pengamatan pada kolom tersedia pada
LKS
- Peserta didik mengolah dan
Pengolahan data menganalisis data dari hasil
dan analisis pengamatan
- Peserta didik mengidentifikasi konsep
Verifikasi
Generalisasi yang harus diperoleh melalui
pengamatan
- Peserta didik mempresentasikan hasil
percobaan
- Peserta didik bersama guru
mendiskusikan pengertian efek rumah
kaca berdasarkan hasil poengamatan
- Peserta didik membuat kesimpulan
tentang efek rumah kaca
- Diskusi kelas untuk menyamakan
persepsi tentang konsep pemanasan
global dengan bantuan beberapa
gambar
- Diskusi penanaman konsep pemanasan
global dalam kehidupan sehari-hari
Penutup - Peserta didik mengumpulkan laporan 12’
hasil observasi dan hasil diskusi
kelompok
- Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
- Guru menyampaikan manfaat
mempelajari materi efek rumah kaca
- Pemberian tugas
LUM 2013 IP
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.
b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
c. Keterampilan
2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas.
Barugaia, Februari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru mata Pelajaran
BAHTIAR,, S.Pd, M.M Sudarmiati, S.Si.
NIP. 19700908 199512 1 002 NIP. 19831110 200903 2 006
Lampiran
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada
setiap pertemuan
b. Isilah jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku yang menonjol baik yang
positif maupun yang negative.
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir TTD Tindak
Sikap lanjut
Sudarmiati, S.Si.
NIP 19831110 200903 2006
Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis
No Butir soal Jawaban Skor
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan efek Efek rumah kaca adalah proses 3
rumah kaca! pemanasan alami yang terjadi ketika gas-
gas tertentu di atmosfer bumi
memerangkap panas.
2
3
4
5
Dari data yang diperoleh, buatlah grafik hubungan antara waktu dan suhu pada toples A dan
toples B.
E. Pertanyaan
1. Termometer pada toples manakah yang menunjukkan lebih tinggi?
Mengapa?
2. Apakah yang terjadi ketika kedua toples tersebut dijauhkan dari
sumber energy panas?
3. Coba kaitkan percobaan yang telah kamu lakukan dengan prinsip
kerja gas-gas rumah kaca
F. Kesimpulan
Apa yang kalian dapat simpulkan jika ruang dalam toples dianalogikan sebagai bumi dan tuutp
plastic dianalogikan sebagai gas rumah kaca?