Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Kepulauan Selayar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup dan Benda
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x TM)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktul, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam rana konkret ( mengunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dielajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2 Mengklasifikasikan makhluk 3.2.1 Membedakan makhluk hidup dan benda
hidup dan benda berdasarkan 3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
karakteristik yang diamati
2 4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Membuat table identifikasi ciri-ciri
pengklasifikasian dan benda di makhluk hidup dan benda-benda yang ada di
lingkungan sekitarberdasarkan lingkungan sekitar
karakteristik yang diamati 4.2.2 Menyajikan hasil observasi tentang ciri-
ciri makhluk hidup dan benda tak hidup dalam
table.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi informasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian makhluk hidup
dan benda tak hidup dengan tepat
2. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan contoh makhluk hidup dan tak
hidup di kehidupan sehari-hari dengan tepat
3. Melalui diskusi informasi peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
dengan benar
4. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan hasil
observasinya tentang ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup dalam table dengan tepat.
5. Melalui presentasi peserta didik dapat mempresentasikan hasil observasinya tentang
ciri makhluk hidup dan tak hidup dengan tepat.

Fokus penguatan karakter : tanggungjawab dan kerja sama

D. MATERI AJAR
1. Materi Pembelajaran Reguler

MAKHLUK HIDUP DAN TAK HIDUP


Manusia, hewan dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk
hidup dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan.
Makhluk hidup menunjukkan adanya gejala-gejala kehidupan sedangkan benda mati tidak
menunjukkan adanya gejala kehidupan.
Ciri-ciri makhluk hidup adalah :
a. Bernapas
Bernapas (Respirasi) adalah mengambil oksigen dari luar dan menggunakannya di
dalam tubuh untuk oksidasi/ pemecahan makanan sehingga dibebaskan energi.
Pernapasan meliputi:
 Pengambilan oksigen (O2) dari lingkungan
 Pengangkutan oksigen (O2) ke sel
 Penggunaan oksigen (O2)
 Pengeluaran karbondioksida (CO2)
b. Memerlukan makanan dan minuman (nutrisi)
Semua makhluk hidup memerlukan makanan untuk menghasilkan energi,
mengganti sel-sel yang rusak, pertumbuhan, pembangun tubuh, dan mengatur
proses-proses dalam tubuh lainnya.
c. Bergerak
Bergerak adalah perpindahan tempat dan posisi tubuh atau bagian tubuh makhluk
hidup sebagai respon/ tanggapan terhadap rangsangan baik dari dalam maupun
dari luar tubuh.
d. Tumbuh dan berkembang
Tumbuh merupakan proses peningkatan jumlah, ukuran, dan volume sel-sel
tubuh. Sedangkan berkembang adalah proses menuju kedewasaan atau berkaitan
dengan kematangan suatu organ sehingga berfungsi
e. Berkembang biak (reproduksi)
Berkembang Biak (Reproduksi) yaitu cara makhluk hidup untuk menjaga
kelestarian jenisnya agar tidak punah

f. Peka terhadap rangsang (iritabilitas)


Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas) yaitu kemampuan makhluk hidup untuk
menanggapi rangsang
g. Menyesuaikan diri terhadap lingkungan (adaptasi)
h. Pengeluaran zat sisa (ekskresi)
Pengeluaran Zat Sisa (Ekskresi) yaitu membuang zat sisa hasil proses metabolisme
di dalam tubuh.

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Tata cara penulisan ilmiah
 Klasifikasi hewan
 Klasifikasi tumbuhan
-
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Membuat kunci determinasi

E. METODE PEMBEAJARAN.
Discovery learning

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : Tumbuhan dan hewan di lingkungan sekolah
2. Alat/bahan : LKS dan buku paket

G. SUMBER BELAJAR
1. Wahono, dkk. Edisi revisi 2016. Ilmu Pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII
Semester I Buku Siswa. Jakarta : Kementertian Pendidikan dan kebudayaan.
Hal. 32-43.
2. Wahono, dkk. Edisi revisi 2016. Ilmu Pengetahuan alam SMP/MTs Kelas VII
Buku Guru. Jakarta : Kementertian Pendidikan dan kebudayaan. Hal. 47-55
3. Teguh S, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/Mts Kelas VII Buku
BSE.Jakarta : Depatemen Pendidikan Nasional. Hal 199-220

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah- Diskripsi kegitan waktu


Langkah
Model
Discovery
Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk belajar 8‘
- Peserta didik dan guru berdoa (religius)
untuk memulai pelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru memotivasi siswa (rasa ingin tahu)
dengan menanyakan prbedaan robot
dengan manusia
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan penialian yang akan dilakukan
Kegiatan inti Menciptakan - Guru mengarahkan peserta didik untuk 60 ‘
situasi mengamati gambar anak yang sedang main
(stimulasi) bola dan gambar sebuah robot (mengamati)

- Guru memberikan informasi tentang kegiatan


Pembahasan
yang akan dilakukan yaitu mengamati benda-
tugas dan
benda disekitar dan membagi peserta didik
indentifikasi
menjadi 5 kelompok (collaboration)
masalah
- Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi benda melalui
gambar sampai peserta didik dapat berfikir
dan bertanya :
1. Apa perbedaan makhluk hidup dan
benda tak hidup

Observasi
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
observasi benda disekitar berdasarkan ciri-
cirinya
Pengumpulan
- Melakukan pengamatan benda hidup dan tak
data dan
hidup
pengolahan
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang
data
relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah di identifikasi:
1. Mencatat data pada kolom
pengamatan yang telah disiapkan oleh
peserta didik.
Pengolahan
- Dengan penuh tanggungjawab dan
data dan
ketekunan, peserta didik melakukan diskusi
analisis
untuk mengolah data hasil pengamatan
dengan cara:
 Mendiskusikan hasil pengamatan
dengan memperhatikan pertanyaan –
pertanyaan pada lembar
pengamatan ,misalnya mengolah data
tentang mahkluk hidup dan benda tak
hidup.
Verifikasi
- peserta didik mendiskusikan hasil
pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan dengan data – data pada buku
sumber. Misalnya dengan cara melakukan
verifikasi hasil pengolahan data dengan data
Generalisasi – data pada buku siswa.
- Presentasi hasil pengamatan
(communication)
- Peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan dan diskusi misalnya dengan
cara:
1. Menyimpulkan perbedaan mahkluk
hidup dan benda tak hidup.
2. Memberikan contoh – contoh mahkluk
hidup dan benda tak hidup yang lain
dalam kehidupan sehari – hari.
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 12 ‘
pembelajaran
- Guru memberikan penguatan
- Guru memberikan penghargaan misalnya:
pujian
- Siswa menjawab kuis yang diberikan oleh
guru
- Pemberian tugas

M 2013 IP
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)

Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat Lamp.1 Saat Penilaian untuk


pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Ket.


Instrumen Pelaksanaan

1. Tes PG Lihat lampiran 2. Setelah Penilaian


tertulis pembelajaran pencapaian
usai pembelajar
an
(assessmen
t of
learning)

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Praktik Unjuk Kerja Lihat lamp. Saat Penilaian untuk,


pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas.

Barugaia, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru mata Pelajaran

Baharuddin, S.Pd. Sudarmiati, S.Si.


NIP. 19641130 198411 1 002 NIP. 19831110 200903 2 006
Lampiran 1
Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada
setiap pertemuan
b. Isilah jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku yang menonjol baik
yang positif maupun yang negative.
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir TTD Tindak
Sikap lanjut

Guru Mata Pelajaran,

Sudarmiati, S.Si.
NIP 19831110 200903 2006
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Lisan

No Soal Uraian Kunci jawaban Skor


1 sebutkan apa saja ciri ciri makluk hidup! bernafas, bergerak, berkembang biak, 8
tumbuh dan berkembang, iritabilitas,
adaptasi.

2 Jelaskan perbedaan makhluk hidup dan jika makhluk hidup memiliki 8 ciri-ciri 3
benda tak hidup ! utama sebagai makhluk hidup dan jika
benda tak hidup tidak memiliki tanda
tanda ciri hidup

Total Skor 11
Lembar Kerja Siswa Kelompok :
LEMBAR KEGIATAN SISWA-1 Anggota :
Makhluk Hidup Dan Benda Tak Hidup
KEGIATAN 1
Tujuan:
1. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda tak hidup

Alat dan Bahan:


1. Alat tulis
2. Tumbuhan di sekitar lingkungan sekolah
3. Hewan di sekitar lingkungan sekolah
4. Benda-benda di sekitar sekolah

Permasalahan :
Menurutmu, apakah semua makhluk dan benda yang kalian lihat memiliki ciri-ciri yang sama?

Langkah Kerja:
1. Amatilah tumbuhan, hewan, dan benda yang ada di sekitar lingkungan sekolahmu!
2. Berilah tanda ceklis (v) pada kolom yang kamu anggap benar dari tabel di bawah ini
3. Diskusikan hasil pengamatanmu bersama kelompok !
4. Buatlah laporan pengamatan dan presentasikan di depan kelas!

N Benda Ciri-ciri
o
Mengeluark
Berkemban
Memerluka
n makanan

rangsanga

an zat sisa
Bernapas

Bergerak

terhadap

Adaptasi
Tumbuh
g biak
Peka

dan

1 KUCING √ √ √ √ √ √ √ √
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PERTANYAAN
1.    Dari hasil pegamatanmu, mana saja yang termasuk makhluk hidup ? Jelaskan alasanmu ?
2.    Dari hasil pegamatanmu, mana saja yang termasuk makhluk tak hidup ? Jelaskan alasanmu ?
3.    Dari hasil pegamatanmu apa saja ciri-ciri makhluk hidup ?
4.    Apa kesimpulan yang kamu peroleh dari hasil pengamatanmu ?
Petunjuk Penghitungan Skor Keterampilan
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Mengamati makhluk hidup yang 3 Jika menuliskan 6 jenis makhluk hidup dan
ada di sekitar tak hidup
2 Jika menuliskan 3 jenis makhluk hidup dan
tak hidup
1 Jika menuliskan kurang dari 3 jenis makhluk
hidup
2 Menyebutkan ciri ciri makhluk 3 Jika mampu menuliskan 8 ciri makhluk
hidup yang diamati hidup
2 Jika menuliskan hanya 4 ciri makhluk hidup
1 Jika menuliskan kurang dari 4 ciri makhluk
hidup
3 Cara menyimpulkan hasil 3 Menjawab tepat pertanyaan analisis
pengamatan
Menggunakan bahasa yang baik
Kesimpulan tepat
2 Ada 2 aspek yang benar
1 Ada 1 aspek yang benar
Jumlah Skor maksimal 18

PENILAIAN
Skor yang diperoleh   x 100
Skor maksimal
