Anda di halaman 1dari 11

SMP NEGERI 225 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/1
Topik : Benda – benda di sekitar kita
Alokasi waktu : 2 x 40

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik kiiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti,cermat,tekun, hati hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktifitas sehari hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaaan dan melaporkan percobaan.
2.4. Menunjukkan perhargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari hari
3.2.Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup yang ada di sekitar kita
4.2.Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda tak hidup dan benda hidup
C. INDIKATOR
1. Mengamati benda benda disekitar kita
2. Mengidentifikasi benda benda disekitar kita.
3. Mengelompokkan benda berdasarkan asal .
4. Mengelompokan benda berdasarkan sifatnya .
5. Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaan
6. Mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup
7. Menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup
8. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kelompok dalam melakukan observasi.
9. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu dan kelompok
10. Menganalisis observasi berbagai perbedaan benda benda di sekitar berdasarkan ciri cirinya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengamati benda benda di sekitar kita.
2. Melalui observasi siswa dapat mengidentifikasi benda benda di sekitar kita.
3. Siswa dapat menjelaskan benda benda disekitar kita yang bersifat alamiah dan buatan
4. Siswa dapat menjelaskan benda benda yang bersifat kompleks dan sederhana.
5. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai benda di sekitar kita.
6. Siswa dapat mengelompokkan benda hidup dan tak hidup di sekitar kita.
7. Siswa dapat menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup.
8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dan cermat serta keagungan terhadap Tuhan, saling menghargai pendapat melalui observasi kelompok.
9. Siswa dapat menganalisis hasil observasi identifikasi benda benda disekitar kita

E. MATERI
1. Berdasarkan asalnya benda dibedakan 2 :
a. Benda alamiah : benda yang berasal dari alam langsung seperti batu, tanah pasir, air, logam dan udara.
b. Benda buatan manusia : pensil baju, ban mobil, kaca, sepeda, wajan, gelas dan piring. Benda buatan manusia bahan dasarnya diambil dari alam, misalnya wajan dari
aluminium, pencil dari bahan karbon.

2. Benda dilihat dari sifatnya dibedakan 2 :


a. Benda sederhana : besi, aluminium, karet, kaca, kulit sintetis.
b. Benda kompleks : mobil, computer, kompor gas, sepeda motor.
3. Benda benda yang ada disekitar kita memiliki banyak kegunaan yang menunjang kebutuhan hidup manusia antara lain:
a. Bahan bangunan : batu, pasir, air logam , kapur
b. Bahan peralatan rumah tangga : besi, tembaga, aluminium, gerabah.

4. Benda di sekitar kita dibedakan atas benda hidup dan tak hidup. Benda hidup memiliki ciri ciri hidup antara lain, bernapas, bergerak, perlu nutrisi tumbuh kembang, peka
terhadap rangsang, adaptasi, perlu oksigen, mengeluarkan zat sisa dan reproduksi. Yang membedakan benda hidup dan tak hidup terutama pada ciri bernapas,berkembang
biak, tumbuh kembang tdan adaptasi

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi, Diskusi
3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Komputer, LCD
2. Alat dan bahan:

Berbagai benda yang ada disekitar kita ( tanah, air, udara, batu logam, kapur tulis fas bunga, ikan, manusia cicak, semut, meja, kursi,dll)
3. Sumber belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013
b. Lembar observasi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah model Diskripsi Kegiatan Alokasi waktu
discoveri
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian: 10 menit
stimulasi(situasi) -Guru menayangkan gambar
anak bermain bola dan robot
yang sama sama bergerak.
-Guru menanyakan pada siswa:
apakah perbedaan gambar
anak bermain bola dengan
robot yang bergerak.
-Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
identifikasi benda benda
disekitar kita.
Kegiatan inti Pembahasan tugas dan -Menyampaikan informasi 50 menit
identifikasi masalah tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu identifikasi
Observasi benda benda disekitar kita.

-Membagi siswa menjadi 6


kelompok.
-Membagikan lembar observasi
-Melakukan observasi terhadap
benda di sekitar kita.
-Diskusi kelompok untuk
mengkaji lembar observasi
identifikasi benda benda
Pengumpulan data disekitar kita.

-Siswa mencacat hasil


Pengolahan data observasi pada lembar
dan analisis data observasi.

- Mengolah dan menganalisis


data dari setiap observasi
Verifikasi kelompok untuk menjawab
pertanyaan dalam lks

-Presentasi hasil percobaan


-Diskusi kelompok untuk
Generalisasi identifikasi benda benda
disekitar kita

-Membuat kesimpulan tentang


identifikasi benda benda
di sekitar kita

Penutup -Siswa dan guru mereview hasil 20 menit


Kegiatan pembelajaran
-Guru memberikan penghargaa
kepada kelompok yang
berkinerja baik.
-Siswa menjawab kuis tentang
identifikasi benda di sekitar
kita.
-Pemberian tugas untuk
Mempelajari benda di sekitar
Kita.
I. PENILAIAN
Metoda dan bentuk instrument
Metode Bentuk instrument
· Sikap · Lembar pengamatan sikap dan rubric
· Tes tert · Tes uraian

1. Instrumen Sikap

No Aspek Rubrik Skor


1. Rasa ingin Tinggi Memperhatikan dengan 100
seksama
Ada data
Ada Analisis data
2. Rasa ingin Tahu Memperhatikan dengan 75
Sedang seksama
Ada data
Tidak Ada Analisis data
3. Rasa ingin Tahu rendah Tidak Memperhatikan 50
dengan seksama
Tidak ada data
Tidak ada Analisi data
LEMBAR OBSERVASI SISWA BENDA DISEKITAR KITA

NO Pengelompokan benda
Kegunaan
NAMA Asal Sifat Hidup/tak hidup
BENDA Alamiah Buatan Sederhana Komplek Hidup Tak hidup
1.

2.

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

ASPEK PENILAIAN
Melakukan Observasi Melakukan Observasi
NO NAMA SISWA Melakukan Observasi salah
dengan Benar dan lengkap dengan Benar
SKOR SKOR SKOR
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Rubrik Penilaian Keterampilan

NO ASPEK YANG RUBRIK Skor Maksimal


DINILAI
1 Melakukan Hasil obsevasi ada data 100
Observasi benar
dengan Benar Original
dan lengkap Runtut
Ada Analisis
2 Melakukan Hasil obsevasi ada data 80
Observasi benar
dengan Benar Original
Runtut

3 Melakukan Hasil obsevasi ada data 50


Observasi salah salah
Tidak Original
Tidak Runtut

2. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


A. Soal Uraian
1. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan asal!
2. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan siifat!
3. Jelaskan kegunaan benda yang ada disekitar kita!
4. Jelaskan ciri ciri makhluk hidup yang membedakan dengan makhluk tak hidup.

Kunci jawaban
1. Berdasarkan asal ada 2 yaitu benda alamiah: batu, air tanah, tumbuhan hewan dan benda buatan: mobil robot,wajan, sepeda motor.
2. Berdasarkan sifat ada 2 yaitu benda sederhana : besi, plastic,kaca dan benda kompleks: mobil, computer, sepeda motor.
3. Kegunaan benda disekitar kita:
- Sarana transportasi
- Pelaku fotosintesis
- Bahan bangunan

4. Ciri hidup yang membedakan tak hidup:


- Reproduksi: menambang jumlah
- Pertumbuhan: bertambah ukuran
- Bernapas: perlu oksigen untuk oksidasi makanan

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian Skor
1. Jika semua benar 20
2. Jika semua benar 20
3. Jika semua benar 30
4. Jika semua benar 30
Jumlah skor 100

Nilai = Jml skor min/jml skor mak=100

B. Soal pilihan ganda

1. Berikut ini contoh benda yang bersifat alamiah antara lain;


a. Batu c. Air
b. tanah d. Sepeda

2. Tumbuhan merupakan benda alamiah yang berperan utama dalam penghasil makanan dalam proses…
a. Fotosintesis c. Adaptasi
b. Respirasi d.Peka terhadap rangsang

3. Berikut ini merupan ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda hidup, kecuali…
a. Bernapas c. peka terhadap rangsang
b. Berkembang biak d.Bergerak
4. Bukti makhuluk hidup bernafas adalah ...
a. Bila dekat dengan kaca ada uap air
b. Bila dekat kaca ada oksigen
c. Adanya embun pada daun
d. Adanya stomata pada daun

Rubrik Penilaian Uraian Pilihan Ganda


NO Jawaban Skor
1. Benar 1
2. Benar 1
3. Benar 1
4 Benar 1
Jumlah skor 4

Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x 100 =


100

Goog

Mengetahui, Jakarta, 14 Juli 2014


Kepala SMPN 225 Guru bidang studi

Akmal, S.Pd. M.M. Ande Saepul Karim, S. Pd.


NIP. 195912251983021004 NIP.
