Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Petra 3


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda
Sub Materi Pokok : Hukum 1 Newton
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. AYAT ALKITAB
2 Raja – raja 13 : 16
Berkatalah ia kepada raja israel: “Tariklah busurmu!” Lalu ia menarik busurnya , tetapi
Elisa menaruh tangannya di atas tangan raja.

B. INFORMASI KHUSUS
1. Penguatan Profil Pancasila
DIMENSI ELEMEN

Akhlak pribadi
Beriman dan bertaqwa
Akhlak kepada manusia

Berkebinekaan Global Berkeadilan sosial

Bergotong Royong Kolaborasi


Berbagi

Mandiri Pemahaman diri

Memperoleh dan memproses informasi


Bernalar Kritis Menganalisis penalaran
Merefleksi dan mengevaluasi pemikiran

Menghasilkan karya
Kreatif
Keluwesan berpikir
2. Pemetaan Kebutuhan Murid

alat belajar, alat tulis, peta konsep, materi, diagnostik


Kesiapan Belajar belajar, pemetaan murid berdasar kompetensi, sikap
belajar dan keyakinan kelas
LMS, teks bahan ajar, multimedia, gambar dan
Minat Murid infografis, komik, video pembelajaran dan alat peraga
IPA
Visual, Auditori, Kinestetik, Membaca dan Menulis,
Profil Murid
Logis-Matematis, Verbal-Linguistik

C. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR


KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
1. Memahami pengetahuan (faktual, 3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh
konseptual, dan prosedural) berdasarkan gaya terhadap gerak berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu hukum Newton, serta penerapannya
pengetahuan, teknologi, seni, budaya pada gerak makhluk hidup dan gerak
terkait fenomena dan kejadian tampak benda dalam kehidupan sehari-hari
mata
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam 4.1 Melakukan penyelidikan tentang
ranah konkret (menggunakan, mengurai, gerak, gerak pada makhluk hidup, dan
merangkai, memodifikasi, dan membuat) percobaan tentang pengaruh gaya
dan ranah abstrak (menulis, membaca, terhadap gerak.
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

D. INDIKATOR
1. Siswa dapat menjelaskan hukum I Newton
2. Siswa dapat mengidentifikasi kejadian sehari-hari berdasarkan hukum I Newton
3. Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi.
5. Mengevaluasi penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1. Siswa dapat menjelaskan hukum I Newton melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab
dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi kejadian sehari-hari berdasarkan hukum I Newton
melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan benar
3. Siswa memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan benar
4. Siswa menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi melalui kegiatan diskusi dan
tanya jawab dengan benar
5. Siswa mengevaluasi penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan benar
6. Siswa menciptakan sebuah project digital dalam kelompok

F. MATERI PEMBELAJARAN
● Hukum 1 Newton
● Hukum 2 Newton
● Hukum 3 Newton

G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan dan diskusi

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


● Media : Imac, LCD, Pen Touch
● Alat dan Bahan : Kertas, plastisin, Balon
● Sumber Belajar : Buku Siswa, modul elektronik, video, gambar

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1.Pemusatan perhatian dan memberi motivasi: (kesadaran diri, manajemen diri)
● Guru masuk ke kelas dan memberi salam, menanyakan kabar dan kesehatan
siswa.
● Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
● Guru mengajak siswa untuk merapikan buku-buku yang ada di meja
masing-masing.
● Apersepsi: guru bertanya kepada siswa apakah kalian bisa bergerak? Apakah
buku di meja kalian bisa bergerak?
2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3.Guru memberikan link google form sebagai pendataan kebutuhan belajar murid
Link : https://forms.gle/xLKpGRBj8oRqkePt9

b. Inti
1. Siswa berkelompok sesuai dengan preferensi gaya belajar siswa (kinestetik,
auditori, visual) (kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
2. Masing - masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dan menyesuaikan
gaya belajar siswa (pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
3. Siswa mencari bahan ajar/konten dan mempelajari materi dengan gaya belajar
masing - masing. Siswa dapat mencari bahan ajar di perpustakaan. (bekerjasama
dengan PTK)
a. Gaya belajar Visual : Mencari gambar,grafik, video animasi sesuai dengan
materi yang didapatkan dan membuat laporan dalam bentuk
gambar/grafik/video
b. Gaya belajar Auditori : Mencari video/audio sesuai materi yang didapatkan dan
membuat laporan dalam bentuk video atau record audio
c. Gaya belajar kinestetik : Mencari materi dan mempraktikkan materi tersebut
yang telah disesuaikan dengan alat dan bahan yang mudah didapatkan
4. Siswa berdiskusi untuk pembagian tugas dalam 1 kelompok (kesadaran sosial,
keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
5. Masing - masing anggota kelompok mencari materi sesuai hasil diskusi
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
6. Masing - masing anggota kelompok saling sharing materi yang didapatkan dan
saling memberi masukan (kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
7. Tanya jawab dalam kelompok kecil sehingga dapat memperdalam pemantapan
materi (kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
8. Proses pembuatan bahan presentasi bisa dalam bentuk poster, ppt, video, audio dan
alat peraga. (Media presentasi disesuaikan dengan talenta dan kemampuan siswa)
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
9. Masing - masing kelompok melakukan presentasi dan dilanjutkan dengan tanya
jawab siswa dalam satu kelas, proses tanya jawab didampingi oleh pendidik.
(kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
10. Masing - masing kelompok dengan pantauan pendidik dapat membuat kesimpulan
berdasarkan materi yang dipresentasikan
11. Siswa secara mandiri mengerjakan soal yang berkaitan dengan Gaya dan Hukum
Newton (pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

c. Penutup
Melaksanakan refleksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari Gaya dan Hukum Newton ini?
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (manajemen diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (manajemen diri)

J. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan
● Assesment as learning
● Assesment for learning
b. Penilaian Keterampilan
Pembuatan media pembelajaran yang dipresentasikan (poster, alat peraga, ppt, video dst)
c. Penilaian Sikap

Mengetahui Surabaya, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Pengajar

Drs. Gregorius Joko Sulistyo Liske Febi Mintarsih


LAMPIRAN

Teknik dan Bentuk Instrumen


Kompetensi Teknik Bentuk & Instrumen
● Pengamatan Sikap ● Lembar pengamatan sikap
● Penilaian diri ● Lembar penilaian diri rubrik
Sikap
● Penilaian antar peserta didik ● Lembar penilaian peserta didik
● Jurnal ● Jurnal
● Tes Tertulis ● Lembar tes (Ulangan Harian)
Pengetahuan
● Tes Lisan ● Lembar tes lisan
Keterampilan ● Project ● Lembar penilaian project

Lembar Pengamatan Sikap


Nama : ………………………………..
Kelas / No.Absen : ………………………………..

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 mensyukuri karunia Tuhan atas makhluk hidup
yang dapat bergerak sehingga dapat melengkapi
ekosistem

2 memiliki rasa ingin tahu


3 menunjukkan kejujuran dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
4 menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
5 menunjukkan kesantunan dalam belajar dan
berinteraksi dengan rekan dan guru
Jumlah Skor

Rubrik Penilaian Sikap:

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Mensyukuri karunia Tuhan 3: menunjukkan ekspresi dan/atau ungkapan verbal
berupa keanekaragaman pada yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
tingkat organisasi kehidupan 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh
minat terhadap mekanisme penglihatan mata
manusia dan mata serangga
1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan
mata manusia dan mata serangga, atau ungkapan
verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan
2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan kejujuran dalam 3: hasil penulisan laporan dan penyajian sesuai data
belajar dan bekerja baik secara 2: hasil penulisan laporan dan penyajian sesuai data,
individu maupun berkelompok namun ada beberapa keterangan yang tidak sesuai
data
1: hasil penulisan laporan dan penyajian tidak sesuai
data.
4 Menunjukkan tanggungjawab 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
dalam belajar dan bekerja baik terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
secara individu maupun 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
berkelompok namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
5 Menunjukkan kesantunan dalam 3: santun dalam berinteraksi dengan teman dan guru.
berinteraksi 2: santun dalam berinteraksi dengan guru, namun
tidak santun dalam berinteraksi dengan teman.
1: tidak santun dalam berinteraksi dengan teman guru

Nilai = x 100
Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama peserta didik : …………………………………………….


Kelas : …………………………………………….
Materi Pokok : …………………………………………….
Tanggal : …………………………………………….

Petunjuk
▪ Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
▪ Berilah tanda cek (√ )sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Skor
No. Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya memiliki rasa ingin tahu
2. Saya mengamati spesimen dengan cermat
3. Saya menuliskan hasil pengamatan dengan teliti
4. Saya dapat bekerjasama dengan teman dalam
kelompok
5. Saya membuat laporan pengamatan individu
sendiri tanpa menyalin dari teman
6. Saya membuat laporan dengan
bertanggungjawab
7. Saya santun ketika bekerja dalam kelompok
8. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman lain
Jumlah Skor

Keterangan:
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Nilai = x 100
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK OLEH TEMAN SEJAWAT

Nama peserta didik : …………………………………………….


Kelas : …………………………………………….
Materi Pokok : …………………………………………….
Tanggal Pengamatan : …………………………………………….

Petunjuk
▪ Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
▪ Berilah tanda cek (√ )sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Skor
No. Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya memiliki rasa ingin tahu
2. Saya mengamati spesimen dengan cermat
3. Saya menuliskan hasil pengamatan dengan
teliti
4. Saya dapat bekerjasama dengan teman
dalam kelompok
5. Saya membuat laporan pengamatan
individu sendiri tanpa menyalin dari teman
6. Saya membuat laporan dengan
bertanggungjawab
7. Saya santun ketika bekerja dalam
kelompok
Jumlah Skor

Keterangan:
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Nilai = x 100
JURNAL

Nama : …………………………………….
Kelas : …………………………………….

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMP Kristen Petra 3 Surabaya
Sub Materi :
Nama Produk :-
Alokasi Waktu : 2 Minggu
Rubrik penilaian

No Tahap/Indikator Deskriptor Score Score yang


yang diamati diperoleh
1 Ketepatan waktu 1 minggu 4
pengumpulan 1,5 minggu 3
2 minggu 2
> 2 minggu 1

2 Kesesuai antar Judul dengan Sangat sesuai 4


isi Sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
3 Kerapian Sangat rapi 4
Rapi 3
Kurang rapi 2
Tidak rapi 1

4 Keindahan Sangat indah 4


Indah 3
Kurang indah 2
Tidak indah 1

PENILAIAN : SCORE YANG DIPEROLEH x 100


SCORE MAKSIMAL
Rubrik Penilaian Presentasi
Mata Pelajaran : ………………..
Kelas/Program : …………………
Materi Pokok : …………………
PRESENTASI
ISI Penguas Kemam TOTAL NILAI
MEDIA Penyampaian
MATERI aan Kerapian puan SCORE AKHIR
KELOMPOK NAMA materi
Materi jawab

10 10
30 20 10 20 100 100

II

Indikator Penskoran
No. Indikator Deskripsi Poin

1. Media Media yang digunakan sangat baik 10


Media yang digunakan baik 8
Media yang digunakan cukup 6
Media yang digunakan kurang 4

2. Isi Materi Isi materi lengkap (100% sesuai ketentuan) 10


Isi materi cukup lengkap (75 % sesuai ketentuan) 8
Isi materi kurang lengkap (50 % sesuai ketentuan) 6

3. Penguasaan Materi Siswa menguasai materi dengan sangat baik 30


Siswa menguasai materi dengan baik 26
Siswa menguasai materi dengan cukup 22
Siswa kurang menguasai materi 18

4. Penyampaian Materi Siswa menyampaikan materi dengan sangat baik 20


Siswa menyampaikan materi dengan baik 18
Siswa menyampaikan materi dengan cukup 15
Siswa kurang dalam menyampaikan materi 12

5. Kerapian Siswa berpakaian dengan rapi 10


Siswa berpakaian dengan cukup rapi 8
Siswa berpakaian kurang rapi 6

6. Kemampuan Menjawab Siswa menjawab pertanyaan dengan sangat baik 20


Siswa menjawab pertanyaan dengan baik 18
Siswa menjawab pertanyaan dengan cukup 15
Siswa kurang baik dalam menjawab pertanyaan 12
Lembar Tes
1. Hukum I Newton sering disebut sebagai hukum……
2. Sebuah benda berada di dalam mobil yang berjalan, dan saat mobil tiba-tiba direm, maka
benda tersebut akan terdorong ke…….
3. Sebuah benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang mula-mula bergerak
lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan. Mengapa hal ini terjadi? (HOT)
4. gaya 10 N pada sebuah benda menyebabkan benda tersebut bergerak dengan percepatan
tertentu. Jika massa benda 2 kg. Berapa percepatan benda tersebut ….
5. Percepatan dalam SI memiliki satuan ….
6. Sebuah mobil bergerak dengan percepatan 4 m/s2. Jika massa mobil 1.500 kg, besar
gaya yang bekerja pada mobil adalah ....
7. Sebuah balok bermassa 2 kg di dorong dengan gaya 2,5 Newton pada lantai kasar
dengan koefisien gesek 0,4. Besar percepatan balok adalah .... (HOT)
8. Apabila massa dinyatakan dengan m, percepatan dinyatakan a, dan gaya dinyatakan F,
maka rumus percepatan adalah ….
a.

b.

c.

d.
9. Hukum I Newton sering disebut sebagai hukum……
10. Sebuah benda berada di dalam mobil yang berjalan, dan saat mobil tiba-tiba direm,
maka benda tersebut akan terdorong ke…….
11. Sebuah benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang mula-mula
bergerak lurus beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan. Mengapa hal ini terjadi?
(HOT)
