Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PENILAIAN MENGAJAR 1
PROGRAM MBKM ASISTENSI MENGAJAR

Nama : SABASTIANUS HUGO


NIM : F1081201020
Instansi : SDN 24 PONTIANAK TENGGARA
Kelas : IV (EMPAT)
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
DAN SOSIAL (IPAS)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA KELAS 4

Penyusun : SABASTIANUS HUGO


Instansi : SD Negeri 24 Pontianak Tenggara
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase/Kelas : B/4
Bab 3 : Jenis-jenis Gaya dan Pengaruhnya Terhadap Benda
Topik : A. Menemukan Informasi dalam Teks Informasi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 × 35 menit)
70 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase Capaian Pembelajaran : Domain Capaian Pembelajaran :
Fase B Peserta didik mendemonstrasikan berbagai
jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah,
gerak dan bentuk benda.
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah melakukan eksperimen sederhana, siswa mampu memahami konsep pengaruh gaya
terhadap benda dengan tepat.
2. Setelah melakukan presentasi, siswa mampu mengomunikasikan konsep pengaruh gaya
terhadap benda dalam bentuk laporan tertulis maupun lisan.
Konsep Utama :
Memahami konsep Pengaruh Gaya terhadap arah, gerak, dan bentuk benda.
1. Apa pengaruh gaya terhadap benda?
2. Bagaimana gaya dapat memengaruhi arah, gerak, dan bentuk benda?
Pengetahuan atau keterampilan prasyarat :
a. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari
Profil Pelajar Pancasila :
 Mandiri
 Bergotong-royong
 Bernalar Kritis
Fasilitas yang dibutuhkan :
 Laptop
 Proyektor
 Perlengkapan Peserta didik: alat tulis; benda di sekitar mereka; alat mewarnai 4. bola; benda
berbentuk kotak; dan papan yang bisa dijadikan bidang miring.
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Target Peserta Didik :
Peserta didik regular/tipikal
Jumlah Siswa :
26 Orang
Ketersediaan Materi :
a. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA/TIDAK
b. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk siswa yang memahami konsep :
YA/TIDAK
Ketersediaan Materi :
Alternatif penjelasan (Youtube dan Google)
Model Pembelajaran :
Model pembelajaran tatap muka
ASESMEN
Cara guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran :
 Asesmen individu melalui asesmen formatif
 Asesmen kelompok melalui lembar kerja siswa
Jenis asesmen yang digunakan :
 Performa dalam presentasi hasil dan pengerjaan tugas
 Tertulis yang berupa tes objektif
Penilaian
1. Rubrik Penilaian Pengetahuan
(Terlampir 1)

2. Rubrik Penilaian Sikap


a. Sikap Spiritual
No Nama Siswa Aspek Yang Diamati Jumlah
Mengucapkan Berdoa Sebelum dan
Salam Sesudah Kegiatan

1.
2.
3.
4.
5.

b. Sikap Sosial
No Nama Siswa Aspek Yang Diamati Jumlah
Gotong Bernalar Mandiri
Royong Kritis

1.
2.
3.
4.
5.

3. Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian 4 3 2 1
Isi laporan memuat: Memenuhi Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 1-2
1. Judul semua kriteria yang kriteria yang kriteria yang
2. Tujuan kriteria yang diharapkan. diharapkan. diharapkan.
3. Alat dan Bahan diharapkan
4. Langkah percobaan
5. Hasil Pengamatan
Pemahaman konsep Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
konsep konsep konsep konsep
penaruh gaya penaruh gaya pengaruh gaya penaruh gaya
terhadap arah, terhadap terhadap arah, terhadap arah,
gerak, dan arah, gerak, gerak, dan gerak, dan
bentuk benda dan bentuk bentuk benda bentuk benda
dengan benda dengan
benar, dengan 1-2 kesalahan
lengkap dan benar dan
logis. logis.
Penyelesaian Masalah Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
dan Kemandirian. ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
mencari dengan menemukan kesulitan
solusi jika ada arahan kesulitan
hambatan. sesekali. namun
ada inisiatif
bertanya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Pengaturan Siswa :
 Individu, Ketika pembelajaran biasa dan penugasan
 Berkelompok 5-6 orang, Ketika melaksanakan diskusi
Model :
Problem Based Learnng (PBL)
Metode :
 Kelompok
 Diskusi
 Tanya jawab
MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN
Materi Ajar :
a. Rinawan Abadi, Retno Hastuti, dan Irim Rismi Hastyorini. 2022. Buku Interaktif IPAS untuk
SD/MI Kelas IV.Bantul, Yogyakarta : PT Penerbit Intan Pariwara.
b. https://youtu.be/51FrD6CjKfw?si=QS-qI0htrWINW_gu
Alat dan Bahan :
 Buku
 Pensil
 Bolpoin
 Gunting
 Kertas
 Plastisin
 Bola
Perkiraan Biaya :
a. Print perangkat pembelajaran : Rp. 15.000,-
b. FC LKPD 5 rangkap : Rp. 10.000,-
c. FC Soal Evaluasi 26 lembar : Rp. 13.000,-
Jumlah : Rp. 38.000,-

Catatan :
Biaya dapat berkurang jika alat dan bahan yang dibutuhkan tersedia.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN (15 MENIT)
1. Mempelajari materi pembelajaran
2. Menyiapkan lembar kerja siswa
3. Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran
4. Menyiapkan media pembelajaran
PEMBIASAAN (10 MENIT)
1. Membuang sampah pada tempatnya
2. Berdoa sebelum kegiatan belajar
KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
1. Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran.
2. Siswa merapikan tempat duduk dan menyiapkan diri dan perlengkapan belajar.
3. Siswa menanggapi guru saat presensi.
4. Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa memperhatikan guru dalam melakukan apersepsi :
Apa yang kalian ketahui tentang gaya?
Apakah kalian pernah bermain bola, gaya apa yang digunakan saat bermain bola?
Bagaimana kondisi bola Ketika diberi gaya ?
KEGIATAN INTI (30 MENIT)
Mengorientasi Peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengorientasi Peserta didik pada masalah
1. Siswa memperhatikan guru saat melakukan demonstrasi pengaruh gaya terhadap benda.
2. Siswa diberikan masalah berupa fenomena dimana bola yang diam bergerak saat ditendang.
3. Siswa diminta menganalisis penyebab bola bergerak ketika ditendang.
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
4. Siswa dikelompokkan sebanyak 5-6 orang.
5. Siswa mengerjakan LKPD (Terlampir 1.
6. Siswa membagi tugas dalam kelompok dan melakukan berbagai kegiatan untuk mengetahui
pengaruh gaya terhadap benda.
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
7. Siswa dimbimbing dalam mengerjakan LKPD.
8. Siswa difasilitasi untuk bertanya kepada guru.
9. Siswa diarahkan untuk memahami konsep bahwa gaya dapat memengaruhi gerak, arah, dan
bentuk benda.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Siswa dimbimbing saat membuat laporan hasil pengamatan.
11. Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.
Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
12. Siswa saling menanggapi dengan memberikan pertanyaan kepada kelomok penyaji.
13. Guru memastikan bahwa hasil pengamatan siswa dapat menyimbulkan bahwa gaya dapat
memengaruhi gerak, arah, dan bentuk benda.
14. Bersama-sama siswa menyimak video yang berisi penjelasan mengenai pengaruh gaya
terhadap benda.

Pranala : https://youtu.be/51FrD6CjKfw?si=QS-qI0htrWINW_gu
PENUTUP (10 MENIT)
1. Siswa diberi refleksi oleh guru.
2. Siswa diminta menyimpulkan isi materi pada pembelajaran “Bab 3 Jenis-jenis Gaya dan
Pengaruhnya Terhadap Benda”.
3. Siswa diberi evaluasi berupa soal Latihan.
4. Siswa diberi Remedi/Pengayaan.
5. Salah satu siswa memimpin doa penutup.
6. Salam penutup.

Mengetahui, Pontianak, 19 Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa,

Weni Nurhasanah, S.Pd. Sabastianus Hugo


NIM. F1081201020
