Anda di halaman 1dari 5

PERANGKAT MENGAJAR

PAKET A SETARA SD
PKBM KI HADJAR DEWANTARA KOTA MALANG
KELAS VI
Tahun Peajaran 2023/2024

KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KALENDER PENDIDIKAN
ANALISIS SILABUS DAN MODUL
PROGRAM SEMESTER
PROGRAM TAHUNAN
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DAFTAR HADIR DAN JURNAL MENGAJAR
DISUSUN OLEH :
-
TUTOR MATA PELAJARAN IPA
PKBM KI HADJAR DEWANTARA KOTA MALANG
Jl. S. Supriadi No. 32/101 Kota Malang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) PERTEMUAN
Pertemuan Ke-1 - Pertemuan Ke-18
Satuan Pendidikan : PKBM KI HADJAR DEWANTARA KOTA MALANG
Mata Pelajaran : IPA
Modul : 12 (Dua Belas) - 14 (Empat Belas)
Materi Pokok : Terlampir
Kelas /Semester: IX/ Satu
Tahun Pelajaran: 2023/2024
Alokasi Waktu : 18 Pertemuan (1 SKK/1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial, dicapai melalui


pembelajaranƟdak langsung (ndirect taching) dan pembelajaran Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan bdaya
kolah dengan memperhaƟkan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didk.

Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses


pembelajaran brlangsung, dan dpat gunakan sebagai perkembangan tutor dalam
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

B. Tujuan Pembelajaran

Dapat memahami dan memaknai tentang Pengertian dan tujuan komunikasi/fungsi sosial teks
laporan hasil percobaan, dapat menyimpulkan Gagasan atau pikiran utama teks pidato, memahami
Gagasan atau pikiran utama teks pidato, Ciri-ciri kebahasaan teks narasi (cerpen).

C. Materi Pembelajaran

Ciri-ciri pubertas serta kesehatan reproduksi


● Pengertian pubertas

● Ciri pubertas pada perempuan

● Ciri pubertas pada laki-laki

● Hubungan pubertas dengan kesehatan reproduksi

Penyesuaian Diri Makhluk Hidup dengan lingkungannya


● Penyesuaian diri makhluk hidup

● Adaptasi morfologi

● Adaptasi fisiologi

● Adaptasi tingkah laku


Produksi, Penyaluran, dan Penghematan Energi Listrik
● Produksi energi listrik

● Penyaluran energi listrik

● Penghematan energi listrik

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific approac


Model pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : literasi, eksperimen, praktikum, dan belajar mandiri

E. Media, Alat, dan sumber belajar.

1. Media : Wifi, PPT, Video dan Gambar


2. Alat : Projetor, Laptop
F. Sumber Belajar

1. Buku Modul sebagai Delivery System


2. Students worksheet / LKPD
3. Internet . Google, WAG

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari dan
pentingnya belajar Sejarah Peminatan.
2. Menjelaskan bahawa program paket A, B dan C adalah sekolah
yang diikuti oleh kalangan elite, artis, pejabat dll dan memberikan
testimony siswa yag sdh berhasil.
Pemberian ● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
Acuan
pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar (jika diperlukan)
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (35 menit)
Orientasi Literasi
Peserta Didik Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Kepada pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Masalah mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C :
critical thinking, creativity, collaboration, dan communication) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter) Mengamati(Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
● Membaca (dilakukan di rumah saat kegiatan belajar mandiri sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan materi
● Mendengar
pemberian materi oleh tutor
● Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis materi atau gambar
tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan
hasil pengamatannya.
Mengorganisasik Critical Thinking (Berpikir Kritis):
an Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Peserta Didik sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Communication (Komunikasi)
Dan Menyajikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Hasil Karya mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,.
Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& Mengevaluasi Tutor dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Pemecahan tentang materi yang dipelajari
Masalah Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
materi yang akan selesai dipelajari
penutup (5 menit)
Penutup ● Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
● Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
● Memberikan tugas melalui LKPD, menyampaikan rencana materi /
modul / unit pembelajaran pada kegiatan belajar mandiri dan pertemuan
berikutnya. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

H. Penilaian

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung


Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Penilaian Ketuntasan dalam engerjakan modul
Mengetahui : Malang, 27 Maret 2023
Kepala Tutor Mata Pelajaran,
PKBM KI HADJAR DEWANTARA KOTA IPA
MALANG,

Siti Aisyah, S.Pd

CALVINA F. ALBATUL, A.Md.M NIY. 516402 1704 230196 117


NIY. 516402 1704 241299 108
