Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA www.dicariguru.com Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 JP @ 45 Menit
Materi Pokok : Isi Teks Eksposisi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca
2. Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan reko-mendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikan Karakter,
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadi
dik sebagaisikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberia  Memberitahukanmateri pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
n Acuan  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yangberlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajarsesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Literasi
Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada m a t e r i melalui pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalammengamati permasalahan
(literasi membaca)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
 Mendengarpemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Kegiatan Mengorganisasikan PesertaDidik
Inti Critical Thinking (Berpikir Kritis):
(150  Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyangberkait
Menit) andengan materiataupun gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration (Kerja Sama):
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmempraktikan,mendiskusikan,mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication (Komunikasi):
 Pesertadidikmempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal,mengemukakanpendapatataspresentasiyan
g dilakukantentang materi danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Creativity (Kreativitas):
 GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-
pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi yang dipelajari
Penutup (15 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
