Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2.1.2 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan :MTsN 2 Aceh Selatan


Mata Pelajaran :IPS
Kelas/Semester :VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Submateri : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu :10 JP (5 Pertemuan)

Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit)


TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
1. Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas agama di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
2. Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas budaya di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
3. Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas suku bangsa di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
4. Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas pekerjaan di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter,
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, menit
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
didik pada m a t e r i melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
kepada mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
masalah mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan materi
 Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan
hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyak
PesertaDidik mungkinpertanyaanyangberkaitandengan materiataupun
gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Individu mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Dan mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi
Kelompok
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Menyajikan danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
Hasil Karya ❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi
kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Meng- penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
evaluasi tentang materi yang dipelajari
Proses ❖Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Pemecahan menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
Masalah materi yang akanselesai dipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
15
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Suak Bakung, 11 Juli 2022


Kepala MTsN 2 Aceh Selatan Guru Mata Pelajaran

Muslizar, S.Pd Drs. Maratin


NIP. 197505032006041008 NIP. 196501022005011001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2.1.2 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Submateri : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)
Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit )
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas agama di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas budaya di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas suku bangsa di
Indonesia sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas pekerjaan di
Indonesia sebagai akibat interaksi sosial;

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter,
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, menit
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
didik pada m a t e r i melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
kepada mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
masalah mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan materi
 Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan
hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyak
PesertaDidik mungkinpertanyaanyangberkaitandengan materiataupun
gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Individu mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Dan mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi
Kelompok
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Menyajikan danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
Hasil Karya ❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi
kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Meng- penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
evaluasi tentang materi yang dipelajari
Proses ❖Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Pemecahan menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
Masalah materi yang akanselesai dipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
15
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Suak Bakung, 11 Juli 2022


Kepala MTsN 2 Aceh Selatan Guru Mata Pelajaran

Muslizar, S.Pd Drs. Maratin


NIP. 197505032006041008 NIP. 196501022005011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2.1.2 PERTEMUAN 3
Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Submateri : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)
Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit )
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas agama di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas budaya di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas suku bangsa di
Indonesia sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas pekerjaan di
Indonesia sebagai akibat interaksi sosial;
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter,
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, menit
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
didik pada m a t e r i melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
kepada mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
masalah mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan materi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
 Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan
hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyak
PesertaDidik mungkinpertanyaanyangberkaitandengan materiataupun
gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Individu mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Dan mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi
Kelompok
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Menyajikan danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
Hasil Karya ❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi
kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Meng- penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
evaluasi tentang materi yang dipelajari
Proses ❖Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Pemecahan menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
Masalah materi yang akanselesai dipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
15
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Suak Bakung, 11 Juli 2022


Kepala MTsN 2 Aceh Selatan Guru Mata Pelajaran

Muslizar, S.Pd Drs. Maratin


NIP. 197505032006041008 NIP. 196501022005011001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2.1.2 PERTEMUAN 4
Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Submateri : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)
Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-4
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas agama di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas budaya di Indonesia
sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas suku bangsa di
Indonesia sebagai akibat interaksi sosial;
 Melalui PjBL (Project Based Learning), siswa dapat menyelidiki bentuk pluralitas pekerjaan di
Indonesia sebagai akibat interaksi sosial;

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter,
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, menit
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
didik pada m a t e r i melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
kepada mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
masalah mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
Kegiatan Pendahuluan Waktu
pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan materi
 Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan
hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyak
PesertaDidik mungkinpertanyaanyangberkaitandengan materiataupun
gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Individu mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Dan mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi
Kelompok
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Menyajikan danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
Hasil Karya ❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi
kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Meng- penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
evaluasi tentang materi yang dipelajari
Proses ❖Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Pemecahan menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
Masalah materi yang akanselesai dipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
15
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Suak Bakung, 11 Juli 2022


Kepala MTsN 2 Aceh Selatan Guru Mata Pelajaran

Muslizar, S.Pd Drs. Maratin


NIP. 197505032006041008 NIP. 196501022005011001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2.1.2 PERTEMUAN 5
Satuan Pendidikan : MTsN 2 Aceh Selatan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Submateri : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)
Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit )
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Melalui pembelajaran saintifik, siswa dapat menganalisis peran dan fungsi keragaman budaya;

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter,
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 10
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, menit
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Literasi
peserta ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
didik pada m a t e r i melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
kepada mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
masalah mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujurdan pantang menyerah (Karakter)
 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
 Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan materi
 Pluralitas Masyarakat Indonesia

 Mendengar
pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan
hasilpengamatannya.
Mengorga- Critical Thinking(BerpikirKritis):
nisasikan ❖Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyak
PesertaDidik mungkinpertanyaanyangberkaitandengan materiataupun
gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Individu mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Dan mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi
Kelompok
Mengem- Communication (Komunikasi)
bangkan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Menyajikan danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.
Hasil Karya ❖Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi
kelompoklain.
Menganalisa Creativity (Kreativitas)
& ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Meng- penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
evaluasi tentang materi yang dipelajari
Proses ❖Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Pemecahan menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
Masalah materi yang akanselesai dipelajari
PENUTUP
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
15
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Suak Bakung, 11 Juli 2022


Kepala MTsN 2 Aceh Selatan Guru Mata Pelajaran

Muslizar, S.Pd Drs. Maratin


NIP. 197505032006041008 NIP. 196501022005011001
