Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Petra 3


Mata Pelajaran : IPA- Fisika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Usaha,daya, dan Pesawat Sederhana
Sub Materi Pokok : Usaha,daya, dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. AYAT ALKITAB
Hamba yang menerima lima talenta itu datang dan ia membawa laba lima talenta, katanya:
Tuan, lima talenta tuan percayakan kepadaku; lihat, aku telah beroleh laba lima talenta. Maka
kata tuannya itu kepadanya: Baik sekali perbuatanmu itu, hai hambaku yang baik dan setia;
engkau telah setia dalam perkara kecil, aku akan memberikan kepadamu tanggung jawab
dalam perkara yang besar. Masuklah dan turutlah dalam kebahagiaan tuanmu. – Matius
25:20-21.

B. INFORMASI KHUSUS
1. Penguatan Profil Pancasila
DIMENSI ELEMEN

Akhlak pribadi
Beriman dan bertaqwa
Akhlak kepada manusia

Berkebinekaan Global Berkeadilan sosial

Bergotong Royong Kolaborasi


Berbagi

Mandiri Pemahaman diri

Memperoleh dan memproses informasi


Bernalar Kritis Menganalisis penalaran
Merefleksi dan mengevaluasi pemikiran

Menghasilkan karya
Kreatif
Keluwesan berpikir
2. Pemetaan Kebutuhan Murid

alat belajar, alat tulis, peta konsep, materi, diagnostik


Kesiapan Belajar belajar, pemetaan murid berdasar kompetensi, sikap
belajar dan keyakinan kelas
LMS, teks bahan ajar, multimedia, gambar dan
Minat Murid infografis, komik, video pembelajaran dan alat peraga
IPA
Visual, Auditori, Kinestetik, Membaca dan Menulis,
Profil Murid
Logis-Matematis, Verbal-Linguistik

C. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR


KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
1. Memahami pengetahuan (faktual, 3.1 Menjelaskan dan menyelesaikan
konseptual, dan prosedural) berdasarkan permasalahan yang berkaitan dengan
rasa ingin tahunya tentang ilmu usaha, daya serta penerapannya
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dalam kehidupan sehari-hari.
terkait fenomena dan kejadian tampak 3.2 Melakukan percobaan tentang
mata pesawat sederhana dan
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam 4.1 Melakukan penyelidikan tentang
ranah konkret (menggunakan, mengurai, usaha, daya dan melakukan diskusi
merangkai, memodifikasi, dan membuat) untuk memecahkan masalah yang
dan ranah abstrak (menulis, membaca, berhubungan dengan pesawat
menghitung, menggambar, dan sederhana.
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

D. INDIKATOR
1. Memahami dan menjelaskan usaha dan daya serta penerapannya dalam kehidupan
sehari - hari.
2. Menyebutkan contoh benda yang merupakan aplikasi pesawat sederhana.
3. Menyelesaikan masalah secara kuantitatif sederhana yang berhubungan dengan
usaha, daya dan pesawat sederhana.
4. Membuat inovasi baru terkait pesawat sederhana.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1. Siswa dapat menjelaskan usaha dan daya serta penerapannya dalam kehidupan sehari
- hari melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh benda yang merupakan aplikasi pesawat sederhana
melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan benar
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah secara kuantitatif sederhana yang berhubungan
dengan usaha, daya dan pesawat sederhana melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab
dengan benar
4. Siswa dapat membuat inovasi baru terkait pesawat sederhana melalui kegiatan
diskusi kelompok.

F. MATERI PEMBELAJARAN
● Usaha
● Daya
● Pesawat Sederhana

G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : STAD (Student Team Achievement Division)
Metode : Diskusi dan tanya jawab

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


● Media : PC, LCD, Pen Touch
● Alat dan Bahan : Kertas A3 (Mind Map)
● Sumber Belajar : Buku Siswa, modul elektronik,LMS, video, gambar

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
(2 x 40 menit)
a. Pendahuluan
1.Pemusatan perhatian dan memberi motivasi: (kesadaran diri, manajemen diri)
● Guru masuk ke kelas dan memberi salam, menanyakan kabar dan kesehatan
siswa.
● Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
● Guru mengajak siswa untuk merapikan buku-buku yang ada di meja
masing-masing.
● Apersepsi: guru bertanya kepada siswa, “ketika kita mendorong tembok,
apakah itu termasuk usaha?” dan “ketika kita mengangkat laptop, apakah itu
termasuk usaha”?
2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti
1. Siswa berkelompok sesuai dengan pilihan siswa. (pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab,kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
2. Guru memberikan beberapa contoh usaha dalam kehidupan sehari - hari.
3. Siswa bersama dengan kelompok melakukan outing dan mencari contoh perilaku
usaha di lingkungan sekolah.(pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab,kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
4. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk membuat soal dengan perilaku usaha yang
telah ditemukan di lingkungan sekolah. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
5. Siswa kembali masuk dalam kelas dan masing- masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompok. (managemen diri, keterampilan
berelasi, kesadaran sosial)
6. Siswa bertanya jawab tentang perilaku usaha dan contoh soal yang telah
dipresentasikan. (keterampilan berelasi)
7. Masing - masing kelompok dengan pantauan pendidik dapat membuat kesimpulan
berdasarkan materi yang dipresentasikan (keterampilan berelasi, kesadaran sosial)

c. Penutup
Melaksanakan refleksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi usaha? (pengambilan keputusan
yang bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (manajemen diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (manajemen diri)

PERTEMUAN 2
(2 x 40 menit)

a. Pendahuluan
1. Pemusatan perhatian dan memberi motivasi: (kesadaran diri, manajemen diri)
● Guru masuk ke kelas dan memberi salam, menanyakan kabar dan kesehatan
siswa.
● Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
● Guru mengajak siswa untuk merapikan buku-buku yang ada di meja
masing-masing.
● Apersepsi: guru bertanya tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti
1. Siswa berkumpul dalam kelompok yang telah disepakati sebelumnya.
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab,kesadaran sosial,
keterampilan berelasi)
2. Pembagian materi dalam kelompok sehingga masing - masing kelompok mendapat
materi yang berbeda - beda. (pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
3. Siswa mencari bahan ajar/konten dan mempelajari materi dengan gaya belajar
masing - masing.
a. Gaya belajar Visual : Mencari gambar,grafik, video animasi sesuai secara
online atau offline.
b. Gaya belajar Auditori : Mencari video/audio secara online sesuai materi yang
didapatkan.
c. Gaya belajar kinestetik : Mencari materi dan mempraktikkan materi tersebut
yang telah disesuaikan dengan alat dan bahan yang mudah didapatkan
4. Siswa berdiskusi untuk pembagian tugas dalam 1 kelompok (kesadaran sosial,
keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
5. Masing - masing anggota kelompok mencari materi sesuai hasil diskusi
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
6. Masing - masing anggota kelompok saling sharing materi yang didapatkan dan
saling memberi masukan (kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
7. Tanya jawab dalam kelompok kecil sehingga dapat memperdalam pemantapan
materi (kesadaran sosial, keterampilan berelasi)
8. Proses pembuatan bahan presentasi bisa dalam bentuk poster, ppt, video, audio dan
alat peraga. (Media presentasi disesuaikan dengan talenta dan kemampuan siswa)
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

c. Penutup
Melaksanakan refleksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi usaha? (pengambilan keputusan
yang bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (manajemen diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (manajemen diri)

PERTEMUAN 3 & 4
(4 x 40 menit)

a. Pendahuluan
1. Pemusatan perhatian dan memberi motivasi: (kesadaran diri, manajemen diri)
● Guru masuk ke kelas dan memberi salam, menanyakan kabar dan kesehatan
siswa.
● Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
● Guru mengajak siswa untuk merapikan buku-buku yang ada di meja
masing-masing.
● Apersepsi: guru bertanya tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti
1. Siswa berkumpul dalam kelompok yang telah disepakati sebelumnya.(kesadaran
sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
2. Siswa berhitung sejumlah siswa dalam kelompok dan hal ini dilakukan oleh
seluruh anggota dalam kelompok.
3. Siswa yang memiliki nomor yang sama akan berkumpul dalam satu kelompok,
sehingga dalam satu kelompok terdapat minimal satu anggota usaha, daya, tuas,
bidang miring dan katrol.
4. Siswa yang merupakan anggota dari materi usaha menjelaskan materi usaha ke
dalam kelompok baru yang beranggotakan siswa dari kelompok lain sebelumnya.
Siswa berdiskusi dan saling tanya jawab tentang materi usaha dalam kelompok
kecil. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)
5. Siswa yang merupakan anggota dari materi daya menjelaskan materi daya ke
dalam kelompok baru yang beranggotakan siswa dari kelompok lain sebelumnya.
Siswa berdiskusi dan saling tanya jawab tentang materi usaha dalam kelompok
kecil. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)
6. Siswa yang merupakan anggota dari materi tuas menjelaskan materi tuas ke dalam
kelompok baru yang beranggotakan siswa dari kelompok lain sebelumnya. Siswa
berdiskusi dan saling tanya jawab tentang materi usaha dalam kelompok
kecil.(kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)
7. Siswa yang merupakan anggota dari materi bidang miring menjelaskan materi
bidang miring ke dalam kelompok baru yang beranggotakan siswa dari kelompok
lain sebelumnya. Siswa berdiskusi dan saling tanya jawab tentang materi usaha
dalam kelompok kecil. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan
keputusan yang bertanggungjawab)
8. Siswa yang merupakan anggota dari materi katrol menjelaskan materi katrol ke
dalam kelompok baru yang beranggotakan siswa dari kelompok lain sebelumnya.
Siswa berdiskusi dan saling tanya jawab tentang materi usaha dalam kelompok
kecil. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)

c. Penutup
Melaksanakan refleksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi usaha? (pengambilan keputusan
yang bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (manajemen diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (manajemen diri)

PERTEMUAN 5 & 6
(4 x 40 menit)

a. Pendahuluan
1. Pemusatan perhatian dan memberi motivasi: (kesadaran diri, manajemen diri)
● Guru masuk ke kelas dan memberi salam, menanyakan kabar dan kesehatan
siswa.
● Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
● Guru mengajak siswa untuk merapikan buku-buku yang ada di meja
masing-masing.
● Apersepsi: guru bertanya tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Inti
1. Siswa berkumpul dalam kelompok semula.
2. Guru menjelaskan project yang akan dilakukan, dimana siswa dalam kelompok
mencari inovasi baru atau menyempurnakan alat yang sudah ada yang merupakan
penerapan dari pesawat sederhana (tuas, katrol, bidang miring dan roda bergerigi)
3. Siswa bersama - sama dalam kelompok mencari alat yang dapat mempermudah
pekerjaan manusia. Alat tersebut merupakan penemuan baru atau penyempurnaan
alat yang sudah ada. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan
keputusan yang bertanggungjawab)
4. Siswa dalam satu kelompok saling memberi masukan dan menyempurnakan
penemuan ide dalam kelompok. (kesadaran sosial, keterampilan berelasi,
pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
5. Siswa dalam satu kelompok berdiskusi membuat kesepakatan berkaitan dengan
judul penemuan dan media yang akan dipakai untuk presentasi. (kesadaran sosial,
keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
6. Siswa dalam kelompok membuat bahan presentasi dan menyatukan konsep
pesawat sederhana dengan alat yang telah ditemukan. (kesadaran sosial,
keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
7. Guru mendampingi siswa dalam penemuan ide dan konsep yang tepat sesuai
dengan alat yang ditemukan.

c. Penutup
Melaksanakan refleksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi usaha? (pengambilan keputusan
yang bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (manajemen diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (manajemen diri)

PERTEMUAN 7
(2 x 40 menit)

a. Pendahuluan
1. Pemusatan perhatian dan memberi motivasi: (kesadaran diri, manajemen diri)
● Guru masuk ke kelas dan memberi salam, menanyakan kabar dan kesehatan
siswa.
● Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar
● Guru mengajak siswa untuk merapikan buku-buku yang ada di meja
masing-masing.
● Apersepsi: guru bertanya tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Inti
1. Guru mereview materi pesawat sederhana ( tuas, bidang miring, katrol)
2. Siswa secara bergantian mempresentasikan dalam kelompok penemuan alat yang
berkaitan dengan pesawat sederhana (kesadaran sosial, keterampilan berelasi,
pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
3. Siswa lain yang tidak presentasi, memperhatikan penjelasan siswa yang sedang
presentasi dan di akhir presentasi siswa lain dapat bertanya ataupun memberikan
masukan terhadap inovasi yang telah ditemukan. (kesadaran sosial, keterampilan
berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
4. Guru memandu jalannya diskusi sehingga diskusi dapat berjalan selaras, terarah
dan sesuai dengan konsep yang tepat.
5. Siswa yang presentasi dapat memberikan latihan soal dan siswa yang lain dapat
mengerjakan di depan kelas (siswa tersebut mendapat tambahan poin, karena telah
memperhatikan penjelasan teman yang lain). (kesadaran sosial dan pengambilan
keputusan yang bertanggungjawab)
6. Presentasi dilakukan secara bergantian sesuai urutan dalam random wheels.

c. Penutup
Melaksanakan refleksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi pesawat sederhana?
(pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (manajemen diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (manajemen diri)

J. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan
● Assesment as learning
● Assesment for learning
b. Penilaian Keterampilan
Pembuatan media pembelajaran dan penemuan (inovasi baru) yang dipresentasikan
(poster, alat peraga, ppt, video dst)
c. Penilaian Sikap

Mengetahui Surabaya, Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Pengajar

Drs. Gregorius Joko Sulistyo Liske Febi Mintarsih


LAMPIRAN

Rubrik Penilaian Presentasi


Mata Pelajaran : ………………..
Kelas/Program : …………………
Materi Pokok : …………………
PRESENTASI
ISI TOTAL
MEDIA Penguasaan Penyampaian Kemampuan
MATERI Kerapian SCORE
KELOMPOK NAMA Materi materi jawab

10 10
30 20 10 20 100

II

Indikator Penskoran
No. Indikator Deskripsi Poin

1. Media Media yang digunakan sangat baik 10


Media yang digunakan baik 8
Media yang digunakan cukup 6
Media yang digunakan kurang 4

2. Isi Materi Isi materi lengkap (100% sesuai ketentuan) 10


Isi materi cukup lengkap (75 % sesuai ketentuan) 8
Isi materi kurang lengkap (50 % sesuai ketentuan) 6

3. Penguasaan Materi Siswa menguasai materi dengan sangat baik 30


Siswa menguasai materi dengan baik 26
Siswa menguasai materi dengan cukup 22
Siswa kurang menguasai materi 18

4. Penyampaian Materi Siswa menyampaikan materi dengan sangat baik 20


Siswa menyampaikan materi dengan baik 18
Siswa menyampaikan materi dengan cukup 15
Siswa kurang dalam menyampaikan materi 12

5. Kerapian Siswa berpakaian dengan rapi 10


Siswa berpakaian dengan cukup rapi 8
Siswa berpakaian kurang rapi 6

6. Kemampuan Menjawab Siswa menjawab pertanyaan dengan sangat baik 20


Siswa menjawab pertanyaan dengan baik 18
Siswa menjawab pertanyaan dengan cukup 15
Siswa kurang baik dalam menjawab pertanyaan 12
