Anda di halaman 1dari 13

IPA TERPADU 2019/2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Satap Salimbongan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan “Kompetensi Sikap Sosial
KI. 1
yaitu, Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,

KI. 2 pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata


pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
( Permendikbud No. 37 Tahun 2018)

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


KI. 3 prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
KI. 4 ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.1. Mengidentifikasi benda-benda di


dan benda berdasarkan karakteristik yang sekitar yang bersifat alamiah, buatan
diamati manusia, kompleks, dan sederhana.
3.2.2. Menjelaskan kegunaan dari berbagai
jenis benda
1. 3.2.3. Mengidentifikasi ciri-ciri kehidupan

3.2.4. Mengidentifikasi ciri-ciri dan


perbedaan makhluk hidup dan tak hidup
3.2.5. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 1


IPA TERPADU 2019/2020

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

hidup di sekitarnya.
3.2.6.Mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasinya
3.4. Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Menginferensi hasil pengklasifikasian
makhluk hidup dan benda di lingkungan makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang sekitar berdasarkan karakteristik yang
diamati diamati.
4.2.2. Mengomunikasikan hasil pengamatan
dalam bentuk laporan tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan dan percobaan sederhana, peserta didik dapat:


1. Menidentifikasi benda-benda yang bersifat alami. (Pertemuan 1)
2. Mengidentifikasi benda-benda buatan manusia. (Pertemuan 1)
3. Mengidentifikasi benda-benda bersifat kompleks. (Pertemuan 1)
4. Mengidentifikasi benda-benda bersifat sederhana. (Pertemuan 1)
5. Memahami kegunaan berbagai jenis benda. (Pertemuan 1)
6. Mengidentifikasi ciri-ciri kehidupan. (Pertemuan 1)
7. Mengidentifikasi perbedaan makhluk hidup dan tak hidup. (Pertemuan 1)
8. Mengelompokkan Tumbuh-Tumbuhan. (Pertemuan 2)
9. Mengelompokkan Hewan. (Pertemuan 2)
10. Mengelompokkan Mahluk Hidup sesuai Kunci Determinasi. . (Pertemuan 3)
11. Memahami Kelompok Monera dan Protista. (Pertemuan 4)
12. Memahami Kelompok Jamur. (Pertemuan 4)
13. Memahami Tumbuhan Tak Berbiji. (Pertemuan 5)
14. Memahami Tumbuhan Berbiji. (Pertemuan 5)
15. Memahami Hewan Vetebrata. (Pertemuan 6)
16. Memahami Hewan Avetebrata. (Pertemuan 6)

D. Materi Pembelajaran
Klasifikasi Mahluk Hidup

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Saintifik
2. Model: Discovery Learning
3. Metode Diskusi Informasi dan Pengamatan/ Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: Gambar contohnya benda sekitar dan lingkungan sekitar

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 2


IPA TERPADU 2019/2020

2. Alat dan bahan: LKS (Terlampir), alat tulis

3. Sumber pembelajaran

 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2014 SMP/MTs Kelas VII
Semester 1 Penerbit: Pusbuk Kemendikbud

 Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2014 SMP/MTs Kelas VII
Semester 1 Penerbit: Pusbuk Kemendikbud

 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016 SMP/MTs Kelas VII
Semester 1 Penerbit: Pusbuk Kemendikbud

 Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016 SMP/MTs Kelas VII
Semester 1 Penerbit: Pusbuk Kemendikbud

 Sumber lainnya (internet)

G. Kegiatan Pmebelajaran
1. Pertemuan-1: Mengidentifikasi benda-benda di sekitar (2JP)
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan
waktu
Learning
Pendahuluan Pemberian rangsangan  Peserta didik menjawab salam dari 10
(Stimulasi) guru dan ketua kelas memimpin menit
untuk menyiapkan Peserta didik dan
berdoa

 Guru mengecek kehadiran

 Peserta didik diminta mengamati


perbedaan antara anak yang sedang
bermain bola dengan sebuah robot
(buku siswa hal.28) serta berbagi
benda dilingkunagan sekitar dan
menyampaikan hasil
pengamatannya

 Guru menyampaikan topik dan


tujuan pembelajaran

Kegiatan inti Identifikasi masalah  Meyampaikan informasi tentang 60


kegiatan yang akan dilakukan yaitu menit
pengamatan terhadap lingkungan
sekitar sekolah

 Peserta didik dibagi menjadi


beberapa kelompok

 Masing-masing peserta dlam


kelompok melakukan pengamatan
sesuai dengan LKS yang diberikan
oleh guru

 Berdasarkan hasil pengamatan


tersebut peserta didik tersebut

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 3


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan
waktu
Learning
diminta untuk mengerjakan dan
mengisi tabel pengamatan

Pengumpulan data  Mencatat hasil pengamatan tentang


ciri-ciri benda sekitar seperti,
mobil-mobilan, ikan, kucing,
tanaman bunga, bunga plastik
dalam bentuk tabel (lampiran)

Pengolahan data dan  Mengolah dan menganalisis data


analisis dari setiap pengamatan dalam
kegiatan diskusi kelompok

 Setelah tabel sudah terisi


bandingkan hasil pengamatanmu
dengan teman satu kelompokmu

Verifikasi atau  Peserta didik berdiskusi dengan


pembuktian teman sekelompoknya dan mencari
sumber rujukan untuk
memverifikasi dan menguatkan
hasil pengamatannya diantaranya
dengan membaca buku pegangan
Peserta didik

 Masing-masing kelompok peserta


didik mempresentasikan dan
menampilkan hasil pengolahan
ndata kelompoknya

Menarik kesimpulan  Peserta didik menarik kesimpulan


dari hasil percobaan yang
dilakukannya

Penutup Refleksi dan evaluasi  Peserta didik dan guru 10


menyimpulkan hasil kegiatan menit
pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan


kepada kelompok yang berkinerja
baik

 Guru melakukan tes lisan dengan


cara memberikan pertanyaan secara
langsung kepada peserta didik.
Misalnya sebutkan contoh makhluk
hidup dan tak hidup yang ada di
lingkungan sekitarmu.

Pemberian tugas  Memberikan tugas mencatat nama-


nama benda sekitar yang ada di
lingkungan tempat tinggal dan
mengelompokkan kedalam makhluk

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 4


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan
waktu
Learning
hidup dan makhluk tak hidup

 Guru menyampaikan materi


pertemuan selanjutnya

 Guru menutup pembelajaran.

2. Pertemuan-2: Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup (3 JP)

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
Pendahuluan Pemberian rangsangan  Peserta didik menjawab salam dari 10
(Stimulasi) guru dan ketua kelas memimpin menit
untuk menyiapkan Peserta didik dan
berdoa

 Guru mengecek kehadiran

 Peserta didik diminta mengamati


gejala-gejala hidup pada manusia,
tumbuhan, dan hewan (buku siswa
hal.39 kegiatan 2.4)

 Guru menyampaikan topik dan tujuan


pembelajaran

Kegiatan inti Identifikasi masalah  Meyampaikan informasi tentang 100


kegiatan yang akan dilakukan yaitu menit
pengamatan terhadap lingkungan
sekitar sekolah

 Peserta didik dibagi menjadi


beberapa kelompok

 Secara berkelompok peserta didik


berdiskusi untuk menjelaskan ciri-ciri
makhluk hidup dan membedakannya
dengan benda-benda tak hidup pada
kegiatan 2.2

 Berdasarkan hasil pdiskusi tersebut


peserta didik tersebut diminta untuk
mengerjakan dan mengisi tabel
pengamatan

Pengumpulan data  Mencatat hasil pengamatan tentang


ciri-ciri makhluk hidup dalam bentuk
tabel (lampiran) dan membedakannya
dengan benda-benda tak hidup

Pengolahan data dan  Mengolah dan menganalisis data


analisis dari setiap pengamatan dalam

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 5


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
kegiatan diskusi kelompok

Verifikasi atau  Peserta didik berdiskusi dengan


pembuktian teman sekelompoknya dan mencari
sumber rujukan untuk memverifikasi
dan menguatkan hasil
pengamatannya diantaranya dengan
membaca buku pegangan Peserta
didik

 Masing-masing kelompok peserta


didik mempresentasikan dan
menampilkan hasil pengolahan ndata
kelompoknya

Menarik kesimpulan  Peserta didik menarik kesimpulan


dari hasil percobaan yang
dilakukannya

Refleksi dan evaluasi  Peserta didik dan guru 10


menyimpulkan hasil kegiatan menit
pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan


kepada kelompok yang berkinerja
baik

 Guru melakukan tes lisan dengan


cara memberikan pertanyaan secara
langsung kepada peserta didik.
Penutup Misalnya sebutkan contoh makhluk
hidup dan tak hidup yang ada di
lingkungan sekitarmu.

Pemberian tugas  Memberikan tugas rumah untuk


kegiatan 2.3 “ Mengkalsifikasikan
benda”

 Guru menyampaikan materi


pertemuan selanjutnya

 Guru menutup pembelajaran.

3. Pertemuan-3: Mengelompokkan Makhluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi (2 JP)

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
Pendahuluan Pemberian rangsangan  Peserta didik menjawab salam dari 10
(Stimulasi) guru dan ketua kelas memimpin menit
untuk menyiapkan Peserta didik dan
berdoa

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 6


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
 Guru mengecek kehadiran

 Untuk memperoleh perhatian dan


memotivas peserta didik diberi
penjelasan tentang pasar. Guru dan
peserta didik melakukan diskusi
interaktif tentang pengalaman
peserta didik saat berbelanja di
pasar yang di dalamnya terdapat
kelompok-kelompok dagangan,
seperti kelompok kebutuhan pokok,
kelompok buah-buahan, kelompok
alat rumah tangga, dan lain-lain.

 Guru menyampaikan topik dan


tujuan pembelajaran

Identifikasi masalah  Meyampaikan informasi tentang 60


kegiatan yang akan dilakukan yaitu menit
pengamatan terhadap lingkungan
sekitar sekolah

 Peserta didik dibagi menjadi


beberapa kelompok

 Secara berkelompok peserta didik


berdiskusi untuk mengamati
beberapa tumbuhan dan hewan yang
mungkin sering ditemukan di sekitar

 Peserta didik mengidentifikasi ciri-


ciri masing-masing tumbuhan dan
hewan

 Peserta didik mengelompokkan


Kegiatan inti tumbuhan tersebut berdasarkan
prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.5
“cara mengelompokkan tumbuhan”
dan 2.6 “cara mengelompokkan
hewan”

 Berdasarkan hasil pengamatan


tersebut peserta didik tersebut
diminta untuk mengerjakan dan
mengisi tabel pengamatan

Pengumpulan data  Mencatat hasil pengamatan tentang


cara mengelompokkan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk tabel
(lampiran) dan membedakannya
dengan benda-benda tak hidup

Pengolahan data dan  Mengolah dan menganalisis data


analisis dari setiap pengamatan dalam

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 7


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
kegiatan diskusi kelompok

Verifikasi atau  Peserta didik berdiskusi dengan


pembuktian teman sekelompoknya dan mencari
sumber rujukan untuk memverifikasi
dan menguatkan hasil
pengamatannya diantaranya dengan
membaca buku pegangan Peserta
didik

 Masing-masing kelompok peserta


didik mempresentasikan dan
menampilkan hasil pengolahan ndata
kelompoknya

Menarik kesimpulan  Peserta didik menarik kesimpulan


dari hasil pengamatan yang
dilakukannya

Refleksi dan evaluasi  Peserta didik dan guru 10


menyimpulkan hasil kegiatan menit
pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan


kepada kelompok yang berkinerja
baik

 Guru melakukan tes lisan dengan


cara memberikan pertanyaan secara
Penutup langsung kepada peserta didik.
Misalnya sebutkan contoh makhluk
hidup dan tak hidup yang ada di
lingkungan sekitarmu.

Pemberian tugas  Guru memberikan arahan dan


gambaran untuk pembelajaran
berikutnya

 Guru menutup pembelajaran.

4. Pertemuan-4: Mengelompokkan Makhluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi (3 JP)

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
Pendahuluan Pemberian rangsangan  Peserta didik menjawab salam dari 10
(Stimulasi) guru dan ketua kelas memimpin menit
untuk menyiapkan Peserta didik dan
berdoa

 Guru mengecek kehadiran

 Untuk memperoleh perhatian dan


memotivas peserta didik diberi

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 8


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
penjelasan tentang pasar. Guru dan
peserta didik melakukan diskusi
interaktif tentang pengalaman
peserta didik saat berbelanja di
pasar yang di dalamnya terdapat
kelompok-kelompok dagangan,
seperti kelompok kebutuhan pokok,
kelompok buah-buahan, kelompok
alat rumah tangga, dan lain-lain.

 Guru menyampaikan topik dan


tujuan pembelajaran

Identifikasi masalah  Meyampaikan informasi tentang 100


kegiatan yang akan dilakukan yaitu menit
pengamatan terhadap lingkungan
sekitar sekolah

 Peserta didik dibagi menjadi


beberapa kelompok

 Secara berkelompok peserta didik


berdiskusi untuk mengamati
beberapa tumbuhan dan hewan
yang mungkin sering ditemukan di
sekitar

 Peserta didik mengidentifikasi ciri-


ciri masing-masing tumbuhan dan
hewan

 Peserta didik mengelompokkan


tumbuhan tersebut berdasarkan
Kegiatan inti prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.5
“cara mengelompokkan tumbuhan”
dan 2.6 “cara mengelompokkan
hewan”

 Berdasarkan hasil pengamatan


tersebut peserta didik tersebut
diminta untuk mengerjakan dan
mengisi tabel pengamatan

Pengumpulan data  Mencatat hasil pengamatan tentang


cara mengelompokkan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk tabel
(lampiran) dan membedakannya
dengan benda-benda tak hidup

Pengolahan data dan  Mengolah dan menganalisis data


analisis dari setiap pengamatan dalam
kegiatan diskusi kelompok

Verifikasi atau  Peserta didik berdiskusi dengan

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 9


IPA TERPADU 2019/2020

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi kegiaatan waktu
Learning
pembuktian teman sekelompoknya dan mencari
sumber rujukan untuk
memverifikasi dan menguatkan
hasil pengamatannya diantaranya
dengan membaca buku pegangan
Peserta didik

 Masing-masing kelompok peserta


didik mempresentasikan dan
menampilkan hasil pengolahan
ndata kelompoknya

Menarik kesimpulan  Peserta didik menarik kesimpulan


dari hasil pengamatan yang
dilakukannya

Refleksi dan evaluasi  Peserta didik dan guru 10


menyimpulkan hasil kegiatan menit
pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik

 Guru melakukan tes lisan dengan


cara memberikan pertanyaan secara
Penutup langsung kepada peserta didik.
Misalnya sebutkan contoh makhluk
hidup dan tak hidup yang ada di
lingkungan sekitarmu.

Pemberian tugas  Guru memberikan arahan dan


gambaran untuk pembelajaran
berikutnya

 Guru menutup pembelajaran.

5. Ulangan Harian

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap, keterampilan Lembar pengamatan sikap, Keterampilan dan Rubrik

Tes Tertulis Uraian

Tes Unjuk Kerja Laporan hasil observasi peserta didik

a. Rubrik Penilaian Prilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai Rubrik

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 10


IPA TERPADU 2019/2020

Rasa Ingin Tahu 1. Tidak menunjukkan antusias dan pasif dalam


kegiatan kelompok walaupun sudah didorong
untuk terlibat

2. Menunjukkan rasa ingin tahu namun kurang


1
antusias dan baru terlihat aktif dalam
kelompok setelah disuruh

3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

Ketekunan dan 1. Tidak menunjukkan upaya terbaik yang bisa


tanggung jawab dalam dilakukan tidak tepat waktu
belajar dan belajar 2. Belum menunjukkan upayaterbaik yang bisa
baik secara individu
2 dilakukan, berupaya tepat waktu
maupun kelompok
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan berupaya
tepat waktu

Keterampilan 1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


berkomunikasi mengemukakan gagasan/ ide, kurang
menghargai pendapat peserta didik lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


3
mengemukakan gagasan/ide, menghargai
pendapat siswa lain

3. Aktif dalam tanya jawab, ikut mengemukakan


gagasan/ide, menghargai pendapat siswa lain

a. Penilaian Keterampilan
Nama Peserta Didik :
Tanggal :
Kelas :
Skala Nilai
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1 Menunjukkan jenis bahan kegiatan
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang
2
benar
3 Memperoleh data dari kegiatan
4 Membuat kesimpulan dengan benar
Keterangan:
Sempurna :4
Kurang Sempurna : 2-3
Tidak Sempurna :1

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 11


IPA TERPADU 2019/2020

b. Instrumen Penilaian Pengetahauan


Soal Uraian
1. Di lingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda seperti batu, pasir, udara,
pensil, baju, makanan, kaca, sepeda, sepeda motor, mobil dll. Dari beberapa
benda yang disebutkan benda manakah yang bersifat alamiah, buatan, sederhana
dan kompleks serta sebutkan kegunaan dari masing-masing benda tersebut.
2. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!
3. Apa yang dimaksud dengan klasifikasi? Dan apa tujuan dari klasifikasi?
4. Jelaskan langkah-langkah pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
sifatnya?
5. Dikebun Pak Samidin terdapat beberapa tanaman diantaranya kunyit, bunga
sepatu, bayam, jahe, sawi, bunga anggrek, kangkung, singkong, jagung dan
bunga mawar. Buatlah pengelompokkan tanaman tersebut menurut kegunaannya
sebagai bahan makanan, tanaman hias dan tanaman obat!
Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1 Alamiah: batu, pasir dan udara 3
Buatan: pensil, baju, makanan, kaca, sepeda, sepeda motor 6
dan mobil
Sederhana: batu, pasir, baju, sepeda dan makanan 5
Kompleks: udara, mobil, sepeda motor dan kaca 4
Kegunaan: batu-bangunan, pasir-bangunan, udara-bernafas, 9
pensil-menulis, baju-menutupu baju, makanan-makan,
kaca-fentilasi rumah, sepeda-transportasi, sepeda motor-
transportasi, mobil-transportasi
2 Bernapas, memerlukan makanan dan minuman. Bergerak, 7
tumbuh dan berkembang. Berkembang biak, (reproduksi).
Peka terhadap rangsangan (iritabilitas). Serta menyesuaikan
diri terhadap lingkungan.
3 Pengelompokan aneka jenis hewan atau tumbuhan kedalam 3
kelompok tertentu
Tujuan dari pengelompokan makhluk hidup adalah: 4
a. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
persamaan ciri-ciri yang dimiliki
b. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup
untuk membedakan dengan makhluk hidup dari jenis
yang lain
c. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk
hisup
d. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 12


IPA TERPADU 2019/2020

namanya
4 Mengamati karakteristik dari makhluk hidup tersebut 4
Mencatat persamaan dan perbedaan sifat masing-masing
makhluk hidup
Mengklasifikasikan makhluk hidup yang memiliki
persamaan sifat
Memberi nama yang sesuai pada setiap kelompok makhluk
hidup tersebut
5 Bahan makanan: bayam, sawi, kangkung singkong, jagung 5
Tanaman hias: bunga sepatu, bunga anggrek, bunga mawar 3
Tanaman obat: kunyit dan jahe 2
Total Skor 55
Skor akhir = (Jumlah skor perolehan x 2 ) – 10

Salimbongan, Juli 2019


Mengetahui, Penanggung Jawab
Kepala SMPN Satap Salimbongan Guru Mata Pelajaran

CORAWALI, S.Pd., M.Pd. ASTUTI RAUF, S.Pd., Gr.


NIP. 19700111 199803 2 006 NIP. 19900616 201903 2 017

Bukan kita yang hebat, tapi Allah yang memudahkan 13
