(RPP)
Tujuan pembelajaran :
1. Melalui tampilan power point “gambar taman” peserta didik yang di pandu oleh guru dapat
mengidentifikasikan benda hidup dan benda tak hidup dengan benar
2. Peserta didik di pandu oleh guru dapat menyeleksi komponen bersifat alamiah dan buatan manusia
dengan benar
3. Peseta didik dapat menyebutkan ciri-ciri dari mahluk hidup dengan benar
4. Melalui gambar dalam power point yang di pandu oleh guru peserta didik dapat mempresentasikan
hasil pengamatan tentang benda hidup dan tak hidup baik yang bersifat alamiah maupun buatan dengan
benar
Langkah-langkah pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar kesehatan, keluarga, dan mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru Menanyakan materi pada bab sebelumya
4. Guru Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
dan penilaianya.
Kegiatan inti (40 menit)
Kegiatan Literasi 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi klasifikasi mahluk hidup melalui tayangan di power point
2. Guru menjelaskan materi tentang ciri-ciri mahluk hidup
3. Guru membagi kelompok, 1 kelompok maksimal 2 orang
4. Berdasarkan hasil pengamatan tayangan video tersebut peserta didik diminta
untuk mengerjakan dan mengisi tabel pengamatan
Pengumpulan Data Mencatat hasil pengamatan tentang ciri-ciri benda sekitar seperti mobil, ayam, ikan,
bunga matahari, rumput, bunga plastic, layang-layang, burung dan lainya sesuai apa
yang siswa temukan
Pengolahan Data dan Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan dalam kegiatan diskusi
Analisis kelompok
Verifikasi Perwakilan kelompok peserta didik mempresentasikan dan membawa hasil
pengolahan data kelompoknya berupa tabel pengamatan
Menarik Kesimpulan Peserta didik di pandu guru menarik kesimpulan dari hasil penmgamatan yang telah
di lakukan
Penutup (10 Menit)
Evaluasi Dan Refleksi Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Pemberian Tugas Guru memberikan tugas berupa essay dan akan di kumpulkan pada pertemuan
selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
Penilain :
Sikap : Lembar Pengamatan
Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian)
Keterampilan : Penilaian Proyek (Instrumen Tugas Dan Rubrik)