Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : ………………………


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
- Membedakan makhluk hidup dan tak hidup
Pertemuan : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri hidup dan tak hidup benda di sekitar dengan tepat.
1.2 Membedakan karakteristik makhluk hidup dan tak hidup dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : -
2.1.2 Bahan/Media
- LKPD
- Berbagai jenis benda di lingkungan sekolah*
- Berbagai jenis makhluk hidup di lingkungan sekolah*
* Bisa dalam bentuk gambar
2.2 Pertanyaan
2.2.1 Guru menyampaikan apersepsi
2.2.2 Guru meminta peserta didik mengamati seorang peserta didik di
depan kelas dan papan tulis yang ada di depan kelas.
Pertanyaan : Apa saja ciri-ciri yang bisa disebutkan dari keduanya?
2.2.3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.3 Peserta didik melakukan pengamatan/diskusi
2.3.1 Guru membagikan LKPD 1a tentang Merumuskan Ciri Hidup dan Tak
Hidup dan LKPD 1b tentang Identifikasi Karakteristik Benda dan
Makhluk Hidup dan meminta peseta mempelajari LKPD terlebih
dahulu.
2.3.2 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan diskusi tentang aktivitas
yang perlu dilakukan selama pengamatan sesuai LKPD
2.3.3 Peserta didik berdiskusi didalam kelompoknya tentang hasil
pengamatan dan mengisi LKPD
2.4 Presentasi hasil pengamatan/diskusi
2.4.1 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
kelompok lain menanggapi.
2.4.2 Peserta didik membuat laporan pengamatan secara individu dalam
bentuk narasi
2.5 Kesimpulan dan refleksi
2.5.1 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan garis besar
ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati.
2.5.2 Guru melakukan refleksi dari hasil pembelajaran dengan panduan
beberapa pertanyaan.
2.5.3 Guru memberikan penguatan terhadap peserta didik dengan
menugaskan peserta didik membuat mind mapping tentang
ciri-ciri makhluk hidup.
2.5.4 Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya tentang Sistem Klasifikasi.

Bab 2. Klasifikasi Makhluk Hidup KUKAR PINTAR 1


3. Penilaian
3.1 Penilaian observasi dan rubrik kegiatan praktik (penyelidikan)
3.2 Penilaian sikap
3.3 Penilaian tugas individu (Mind mapping)

Tenggarong, …………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah , Guru Mata Pelajaran,

……………………. …………………….
NIP. NIP.

Bab 2. Klasifikasi Makhluk Hidup KUKAR PINTAR 2


SKENARIO PEMBELAJARAN 1

Sub Materi : - Mengidentifikasi benda-benda di sekitar


- Membedakan makhluk hidup dan tak hidup
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi makhluk 3.2.1 Mengidentifikasi ciri benda di sekitar
hidup dan benda 3.2.2 Membedakan karakteristik makhluk
berdasarkan karakteristik hidup dan benda di sekitar
yang diamati

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi ciri benda di


pengklasifikasian makhluk sekitar
hidup dan benda di 4.2.2 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
lingkungan sekitar benda dan makhluk hidup di sekitar
berdasarkan karakteristik
yang diamati

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1.Mengidentifikasi ciri-ciri hidup dan tak hidup benda di sekitar dengan tepat.
2.Membedakan karakteristik makhluk hidup dan tak hidup dengan benar.

C. Alat dan Bahan


Alat Bahan/Media
- 1. LKPD
2. Berbagai jenis benda di lingkungan sekolah*
3. Berbagai jenis makhluk hidup di lingkungan sekolah*
* Bisa dalam bentuk gambar

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pengelolaan
Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas (I, Ps,
(menit)
Klp, Klas)
Kegiatan Awal 10’
1. Apersepsi Klasikal 10’
1.1 Peserta didik mengamati seorang peserta didik
di depan kelas dan papan tulis yang ada di
depan kelas.
Pertanyaan : Apa saja ciri-ciri yang bisa disebutkan
dari keduanya?
(Jawaban peserta didik dicatat oleh guru di papan tulis)
1.2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
 Mengidentifikasi ciri-ciri hidup dan tak hidup
benda di sekitar.
 Membedakan karakteristik makhluk hidup dan
tak hidup.
Kegiatan Inti 55’
2. Guru membagikan LKPD 1a dan LKPD 1b sebagai Kelompok 10’
langkah awal sebagai bahan literasi.Sebelum

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


Pengelolaan
Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas (I, Ps,
(menit)
Klp, Klas)
melakukan kegiatan pengamatan, guru memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari
LKPD 1a dan LKPD 1b terlebih dahulu.
3. Peserta didik mengobservasi dua buah gambar yang
terdapat pada LKPD 1a.
4. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya
mengenai ciri-ciri hidup dan tak hidup benda di
sekitar sesuai dengan langkah pengamatan yang
terdapat pada LKPD 1a. Dalam diskusi untuk LKPD
1a terjadi saling memberi usulan dan memberi
gagasan terkait ciri hidup dan tak hidup benda atau
makhluk hidup yang akan diamati
(kegiatan ini terjadi selama kegiatan pengamatan berlangsung
baik dalam kelompok atau bertanya kepada guru)
5. Peserta didik dalam kelompok menganalisis data dan
menuliskan hasil diskusinya kedalam tabel
pengamatan pada LKPD 1a.
6. Peserta didik menarik kesimpulan dengan
mendiskusikan jawaban pertanyaan yang ada pada
LKPD1a.
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil Klasikal 5’
pengamatannya.
8. Guru menambahkan komponen yang harus
dilaporkan jika ada ciri yang belum disebutkan.
(sebagai acuan apa yang harus dilaporkan/atau ditulis
peserta didik).
9. Peserta didik mengobservasi jenis-jenis benda dan Kelompok 20’
makhluk hidup yang telah ditentukan bersama
berdasarkan pada LKPD 1b.
10. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya
mengenai karaktersitik benda dan karakteristik
makhluk hidup. Dalam diskusi untuk LKPD 1b
terjadi saling memberi usulan dan memberi gagasan
terkait benda atau makhluk hidup yang akan diamati
karakteristiknya.
(kegiatan ini terjadi selama kegiatan pengamatan
berlangsung baik dalam kelompok atau bertanya kepada
guru).
11. Peserta didik dalam kelompok menganalisis data dan
menuliskan hasil diskusi LKPD 1b. Peserta didik
menarik kesimpulan dengan mendiskusikan jawaban
pertanyaan yang ada pada LKPD 1b.
12. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil Klasikal 10’
diskusi LKPD 1b.
13. Guru menambahkan komponen yang harus
dilaporkan jika ada ciri yang belum disebutkan.
(sebagai acuan apa yang harus dilaporkan/atau
ditulis peserta didik).
14. Peserta didik membuat laporan narasi secara individu Individu 10’
 Tujuan Kegiatan
 Hipotesis/dugaan jawaban (jika ada)
 Langkah-langkah kegiatan

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


Pengelolaan
Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas (I, Ps,
(menit)
Klp, Klas)
 Catatan, tabel, dan sebagainya (jika ada)
 Kesimpulan
(guru mengingatkan peserta didik tidak boleh
menggunakan kalimat perintah). Dikumpulkan ke guru
15.Setiap kelompok memajangkan hasil karyanya.
Penutup 15’
16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil Klasikal 5’
pengamatan
17. Guru melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran
dengan cara peserta didik menjawab pertanyaan di
bawah ini :
 Apa sajakah yang telah kamu pelajari hari ini? Individu 10’
 Pada saat melakukan pengamatan kesulitan apa
yang kalian hadapi ?
 Bagaimana perasaan belajar kalian hari ini?
19. Guru memberikan penguatan terhadap peserta didik
dengan menugaskan peserta didik membuat mind
mapping tentang ciri-ciri makhluk hidup.
20. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya tentang Sistem Klasifikasi
Total Waktu 80’

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1a
Merumuskan Ciri Hidup dan Tak Hidup

HARI/TANGGAL :
KELAS :
Nama :
1. ..................................... 4. .........................................
2. ..................................... 5. .........................................
3. .................................... 6. …………………………..
Tujuan :
Peserta didik mampu menyajikan dan mengomunikasikan hasil identifikasi ciri-ciri
hidup dan tak hidup benda disekitar.

Alat dan Bahan : LKPD

Prosedur Kegiatan :
1. Amatilah sampel gambar ikan dan robot di bawah ini.

2. Catatlah ciri-ciri yang kalian amati dari sampel gambar ikan dan robot
3. Tuliskan hasilnya pada tabel berikut.

Tabel 2.1 Ciri-ciri makhluk hidup dengan benda tak hidup


Ciri-ciri Keterangan
Ikan Robot (Termasuk ciri hidup atau tak hidup)

4. Kesimpulan : Buatlah daftar ciri-ciri hidup dan tak hidup berdasarkan tabel
pengamatanmu
5. Presentasikanlah hasil diskusi di depan kelas

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1b
Identifikasi Karakteristik Makhluk Hidup dan Tak Hidup di
Lingkungan Sekitar

Tujuan :
Peserta didik mampu menyajikan dan mengomunikasikan hasil identifikasi
karakteristik makhluk hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar

Alat dan Bahan : 1. Berbagai jenis benda di lingkungan sekolah*


2. Berbagai jenis makhluk hidup di lingkungan sekolah*
3. Kertas Plano
* Bisa dalam bentuk gambar
Prosedur Kegiatan :
1. Lakukanlah pengamatan terhadap beberapa jenis benda dan makhluk hidup di
lingkungan sekolah dengan memperhatikan ciri-ciri yang sudah kamu peroleh
pada LKPD sebelumnya
2. Buatlah kembali tabel di bawah ini pada kertas plano yang sudah disediakan

Tabel 2.2 Identifikasi Ciri-ciri Hidup


Nama benda
No. Ciri-ciri
1 Memerlukan
nutrisi
2 Bergerak
3 Bernapas
4 Berkembang biak
5 Iritabilitas
6 Tumbuh dan
berkembang
7 Mengeluarkan zat
sisa
8 Adaptasi

3. Berilah tanda centang (√) pada ciri-ciri benda atau makhluk hidup yang sesuai,
dan tanda silang (x) jika tidak sesuai seperti pada tabel berikut.Bandingkanlah
hasil diskusi dengan kelompok lain melalui kegiatan window shopping
4. Catatlah perbedaan antara hasil diskusi kelompokmu dengan kelompok lain
5. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan mengenai perbedaan ciri-ciri
benda dan makhluk hidup
6. Presentasikanlah hasil diskusi di depan kelas

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


TUGAS INDIVIDU

MIND MAPPING CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

A. Utama : ciri-ciri makhluk hidup


1. Bernapas 5. Bergerak
2. Memerlukan nutrisi 6. Berkembang biak /reproduksi
3. Tumbuh dan berkembang 7. Mengeluarkan zat sisa / ekskresi
4. Peka terhadap rangsang 8. Adaptasi

B. Ciri-ciri lebih rinci :


1. Bernapas/respirasi (reaksi kimia bernapas)
a. Manusia/Hewan :
- Paru-paru : Beruang
- Insang : Ikan
- Trakea : Serangga
b. Tumbuhan : Stomata dan lenti sel
2. Bergerak
a. Hewan : sirip , kaki, sayap
b. Manusia : tangan dan kaki
c. Tumbuhan : gerak bunga kearah matahari
3. Memerlukan makan/nutrisi
a. Autotrof : tumbuhan (fotosintesis: reaksi kimia fotosintesis)
b. Heterotrof :
- Herbivora : sapi
- Carnivora : srigala
- Omnivora : ayam
4. Berkembang biak/reproduksi
a. Generatif :
- Tumbuhan : bunga (kepala putik dan serbuk sari)
- Hewan : ovivar (burung), vivipar (kambing), ovovivipar (ular)
b. Vegetatif :
- Alami : umbi lapis
- Buatan : cangkok
5. Tumbuh dan berkembang
a. Manusia : janin, bayi, anak-anak, remaja, dewasa
b. Hewan dan tumbuhan : kecil menjadi besar, pendek menjadi tinggi. Pada
tumbuhan : tunas, tumbuhan muda, tumbuhan dewasa
6. Mengeluarkan zat sisa/ekskresi
a. Kulit : keringat
b. Ginjal : urine
c. Hati : cairan empedu
d. Paru-paru : karbondioksida
7. Peka terhadap
rangsang/iritabilitas

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


a. Manusia atau hewan (alat indra)

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR


- Mata : melihat
- Hidung : menghidu bau
- Kulit : panas atau dingin
- Telinga : suara
- Lidah : pengecap rasa
b. Tumbuhan , daun putri malu mengatup saat disentuh
8. Adaptasi
a. Adaptasi morfologi (bentuk atau alat tubuh)
- Tumbuhan : daun lebar mempercepat penguapan
- Hewan : bentuk paruh burung sesuai dengan makanannya
b. Adaptasi fisiologi (fungsi alat tubuh)
- Tumbuhan : aroma bunga menarik perhatian lebah
- Hewan : pencernaan pada hewan memamah biak
c. Adaptasi tingkah laku
- Tumbuhan : pohon jati menggugurkan daun saat musim kemarau
- Hewan : paus muncul ke permukaan untuk bernapas

Bab 2. Klasifikasi Makhluk KUKAR PINTAR
