Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Semester I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Ciri-ciri makhluk hidup
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

B. INDIKATOR
1. Membedakan ciri mahluk hidup dan benda tak hidup
2. Menjelaskan ciri dari mahluk hidup
3. Mengidentifikasi ciri ciri mahluk hidup yang ada di alam sekitar
4. Menyimpulkan ciri-ciri mahluk hidup berdasarkan hasil diskusi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidenifikasi, dan mengkomunikasikan
hasil obsevasinya
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda hidup di sekitar
4. Peserta didik dapat menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda hidup di sekitar
berdasarkan ciri-cirinya

D. MATERI
Klasifikasi Benda
a. Makhluk hidup
Ciri-ciri Makhluk Hidup
1. Bernapas ; menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida
2. Memerlukan makanan ; untuk beraktifitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi
3. Bergerak ; kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakan tangan
4. Tumbuh dan Berkembang ; makhluk hidup bertambah tinggi dan bertambah
kemampuannya
5. Berkembang biak (Reproduksi) ; untuk mempertahankan jenisnya supaya tidak punah
6. Peka terhadap Rangsangan (Iritabilitas) ; kemampuan makhluk hidup menanggapi
rangsangan

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Benda-benda disekitar kelas, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
Tumbuhan dan siswa
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS ciri-ciri makhluk hidup
c) Artikel ciri-ciri makhluk hidup

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 10 menit
Situasi (Stimulasi) - Guru menjelaskan tentang ciri-ciri makhluk hidup, misalnya
tumbuhan menjadi besar, orang bertambah tinggi
- Diantara ciri makhluk hidup di atas, kenapa tumbuhan bisa
menjadi besar dan orang bertambah tinggi ?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari ciri-ciri
makhluk hidup
Kegiatan Inti Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan 50 menit
Tugas dan dilakukan yaitu observasi dari ciri-ciri makhluk hidup
Identifikasi - Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Masalah - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS ciri-ciri makhluk hidup

Observasi - Melakukan observasi tentang ciri-ciri makhluk hidup


berdasarkan data pengamatan
Pengumpulan - Siswa mencatat data hasil observasi pada kolom yang tersedia
data pada LKS
Pengolahan data - Mengolah dan menganalisis data dari hasil observasi untuk
dan analisis menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Verifikasi - Presentasi hasil observasi dan hasil diskusi kelompok
- Diskusi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil data hasil
observasi
Generalisasi - Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri makhluk hidup
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 20 menit
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang ciri-ciri makhluk hidup
- Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk hidup
dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca ciri-ciri makhluk
hidup
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilaian kinerja ciri-ciri Makhluk Hidup
Tes tertulis Tes uraian

Lembar Pengamatan Sikap


1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan observasi dan
diskusi
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

2. Rubrik Penilaian Perilaku


Aspek yang
No Rubrik
Dinilai
1 Menunjukan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam
ingin tahu kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
hati-hati melakukan percobaan
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
dan bekerja baik menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
maupun tugasnya tidak selesai
berkelompok
4 Berkomunikasi 4. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa lain
I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1. Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup
2. Jelaskan tujuan dari reproduksi

Rubrik Penilain
No Kunci Uraian Skor
1 Bernapas, memerlukan makanan dan minuman, bergerak, tumbuh dan 5
berkembang, reproduksi, peka terhadap rangsang
2 Mempertahankan/melestarikan jenisnya supaya tidak punah 5
Jumlah skor 10

Lampiran 1

LKS 1 : CIRI – CIRI MAHLUK HIDUP

TOPIK : Klasifikasi Benda


SUB TOPIK : Ciri-ciri mahluk hidup
TUJUAN : Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup
CARA KERJA : Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk menjawab
pertanyaan di bawah ini!

Pertanyaan :

1. Sebutkan ciri – ciri dari mahluk hidup!


2. Apa yang dimaksud dengan bernapas?

LKS 2 : CIRI – CIRI MAHLUK HIDUP


TUMBUH dan BERKEMBANG

TOPIK : Klasifikasi Benda


SUB TOPIK : Ciri-ciri mahluk hidup
TUJUAN : Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup tumbuh dan berkembang
CARA KERJA : Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk menjawab
pertanyaan di bawah ini!

Pertanyaan :

1. Sebutkan salah satu proses tumbuh dan berkembangnya pada kupu - kupu!
2. Sebutkan satu contoh ciri mahluk hidup tumbuh dan berkembang?
LKS 3 : CIRI – CIRI MAHLUK HIDUP
Berkembang biak ( Reproduksi )

TOPIK : Klasifikasi Benda


SUB TOPIK : Ciri-ciri mahluk hidup
TUJUAN : Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup berkembang biak (reproduksi)
CARA KERJA : Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk menjawab
pertanyaan di bawah ini!

Pertanyaan :

1. Apa tujuan dari reprodusksi?


2. Sebutkan dua contoh hewan yang berreproduksi dengan telur?

LKS 4 : CIRI – CIRI MAHLUK HIDUP


Peka terhadap rangsang

TOPIK : Klasifikasi Benda


SUB TOPIK : Ciri-ciri mahluk hidup
TUJUAN : Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup peka terhadap rangsang
CARA KERJA : Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk menjawab
pertanyaan di bawah ini!

Pertanyaan :

1. Apa yang dimaksud dengan iritabilitas?


2. Sebutkan satu contoh hewan tertentu yang memiliki indra khusus!
LAMPIRAN 2

Kunci Jawaban LKS 1

No Kunci jawaban Skor


1. 1. Bernapas ; menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida 7
2. Memerlukan makanan ; untuk beraktifitas, setiap makhluk hidup
memerlukan energi
3. Bergerak ; kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakan tangan
4. Tumbuh dan Berkembang ; makhluk hidup bertambah tinggi dan
bertambah kemampuannya
5. Berkembang biak (Reproduksi) ; untuk mempertahankan jenisnya supaya
tidak punah
6. Peka terhadap Rangsangan (Iritabilitas) ; kemampuan makhluk hidup
menanggapi rangsangan

2. Bernapas ; menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida 3

Jumlah skor 10
Nilai 10

Kunci Jawaban LKS 2

No Kunci jawaban Skor


1. Kupu – kupu bertelur, telur tersebut kemudian menetas menjadi ulat, lalulu 7
menjadi kepongpong, kepongpong berubah menjadi kupu-kupu muda dan
akhirnya berkembang menjadi kupu-kupu dewasa

2. Pertumbuhan kecambah 3

Jumlah skor 10
Nilai 10

Kunci Jawaban LKS 3

No Kunci jawaban Skor


1. Berkembang biak (Reproduksi) ; untuk mempertahankan jenisnya supaya tidak 6
punah

2. Ayam dan ikan 4

Jumlah skor 10
Nilai 10
Kunci Jawaban LKS 4

No Kunci jawaban Skor


1. Peka terhadap Rangsangan (Iritabilitas) ; kemampuan makhluk hidup menanggapi 6
rangsan

2. Ikan 4

Jumlah skor 10
Nilai 10
