Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Azzahra


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
- Ciri-Ciri Makhluk Hidup
- Pengenalan Mikriskop
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 JP (80 Menit)

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Mengidentifikasi benda-benda di sekitar  Sumber dan Media
a. benda hidup - Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs
b. benda mati Kelas VII, “Ilmu Pengetahuan Alam “, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017
- Buku referensi lain yang menunjang
- Laptop
- Internet
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dan mampu menjelaskan ciri-
cirinya
 Peserta didik mampu menjelaskan tujuan dari klasifikasi makhluk hidup dan mengklasifikasikan
benda berdasarkan ciri yang diamati
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan fungsinya dengan benar
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan dan mengidentifikasi bagian tubuh hewan
dengan teliti
 Peserta didik mampu mengelompokkan jenis hewan mengunakan kunci determinasi sederhana
dengan benar
 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bagian-bagian mikroskop dan mampu menggunakan
mikroskop untuk mengamati makhluk hidup mikroskopis

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

TATAP MUKA DARING


1. Kegiatan Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran menanyakan kabar, mengecek kehadiran Peserta
Peserta didik, dan melafalkan asmaul husna didik, dan melafalkan asmaul husna
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi  Guru memotivasi peserta didik dengan cara
Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk mengajak peserta didik mengamati video
mengamati perbedaaan antara anak yang sedang anak yang sedang bermain bola dengan sebuah
bermain bola dengan sebuah robot serta robot serta berbagai benda di lingkungan sekitar
berbagai benda di lingkungan sekitar dan dan menyampaikan hasil pengamatannya.
menyampaikan hasil pengamatannya.  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
materi yang akan diberikan
2. Kegiatan Inti 3. Kegiatan Inti
 Secara berkelompok, Peserta Didik melakukan  Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati
kegiatan mengamati perbedaan ikan, kucing, perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan.
dan mobil-mobilan. Selanjutnya kepada Selanjutnya kepada Peserta Didik diminta untuk
Peserta Didik diminta untuk melakukan melakukan Kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri
Hidup dan Tak Hidup?”.
Kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup dan  Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup
Tak Hidup?”. dan makhluk hidup padabeberapa contoh benda
 Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda tak hidup dan makhluk hidup.
takhidup dan makhluk hidup padabeberapa  Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai
contoh benda tak hidup dan makhluk hidup. kreasi Peserta Didik), dan mendiskusikan
Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai hasilnya.
kreasi Peserta Didik), dan mendiskusikan  Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah,
hasilnya. dan yang terpenting bahwa prosedur dilakukan
 Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut dengan benar dan aman.
salah, dan yang terpenting bahwa prosedur
dilakukan dengan benar dan aman.
3. Kegiatan Penutup 3. Kegiatan Penutup
 Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari  Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran kegiatan 2.1 kegiatan pembelajaran kegiatan 2.1
“Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?” “Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”
kemudian berikan penugasan. kemudian berikan penugasan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dan  Kelas ditutup dengan doa bersama dan
berlindung kepada Allah dari Covid-19 berlindung kepada Allah dari Covid-19 ataupun
ataupun penyakit lainnya. penyakit lainnya.

C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap: Lembar Observasi


 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui Bandarlampung, 12 Juli 2020


Kepala SMP Islam Azzahra Guru IPA

Eko Sugiarto, S.Pd.I Muhamad Wahyudi S, S.Si


NIY. 201708.0081
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Azzahra


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
- Ciri-Ciri Makhluk Hidup
- Pengenalan Mikriskop
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Membedakan makhluk hidup dan tak hidup  Sumber dan Media
- Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs
Kelas VII, “Ilmu Pengetahuan Alam “, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017
- Buku referensi lain yang menunjang
- Laptop
- Internet
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dan mampu menjelaskan ciri-
cirinya
 Peserta didik mampu menjelaskan tujuan dari klasifikasi makhluk hidup dan mengklasifikasikan
benda berdasarkan ciri yang diamati
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan fungsinya dengan benar
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan dan mengidentifikasi bagian tubuh hewan
dengan teliti
 Peserta didik mampu mengelompokkan jenis hewan mengunakan kunci determinasi sederhana
dengan benar
 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bagian-bagian mikroskop dan mampu menggunakan
mikroskop untuk mengamati makhluk hidup mikroskopis

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)

TATAP MUKA DARING


1. Kegiatan Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran menanyakan kabar, mengecek kehadiran Peserta
Peserta didik, dan melafalkan asmaul husna didik, dan melafalkan asmaul husna
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi  Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk
melakukan pengamatan gejala-gejala hidup melakukan pengamatan gejala-gejala hidup pada
pada manusia, tumbuhan, dan hewan. manusia, tumbuhan, dan hewan yang ada di
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan rumah
materi yang akan diberikan  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan diberikan

2. Kegiatan Inti 3. Kegiatan Inti


 Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi  Guru memberikan video terkait ciri-ciri
untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk hidup dan klasifikasi makhluk
membedakannya dengan benda-benda tak
hidup
hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri
makhluk hidup?” dan Kegiatan 2.3  Peserta Didik berdiskusi bersama orang
“Mengklasifikasikan benda” tua/kakak untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk
 Guru mendiskusikan dan menjelaskan ciri-ciri hidup dan membedakannya dengan benda-benda
makhluk hidup dan membedakannya dengan tak hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri
benda-benda tak hidup. makhluk hidup?” dan Kegiatan 2.3
 Guru menjelaskan besaran massa beserta “Mengklasifikasikan benda”
satuan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur  Peserta didik mengirimkan hasil kerjanya dalam
neraca lengan untuk menimbang massa benda
serta neraca pegas untuk menimbang beban. bentuk tertulis dan dipresentasikan dalam bentuk
Setelah dimodelkan oleh guru, Peserta Didik video
mencoba sesuai kegiatan “Ayo Kita Lakukan”
secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup 3. Kegiatan Penutup


 Peserta didik dengan dibantu guru melakukan  Peserta didik dengan dibantu guru melakukan
refleksi (materi apa yang sudah/belum refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
dikuasai).  Peserta Didik diminta menyimpulkan ciri-ciri
 Peserta Didik diminta menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.
makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik
salah seorang Peserta didik

C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap: Lembar Observasi


 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui Bandarlampung, 12 Juli 2020


Kepala SMP Islam Azzahra Guru IPA

Eko Sugiarto, S.Pd.I Muhamad Wahyudi S, S.Si


NIY. 201708.0081
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Azzahra


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
- Ciri-Ciri Makhluk Hidup
- Pengenalan Mikriskop
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (120 Menit)

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip  Sumber dan Media
klasifikasi
- Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs
Kelas VII, “Ilmu Pengetahuan Alam “, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017
- Buku referensi lain yang menunjang
- Laptop
- Internet
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dan mampu menjelaskan ciri-
cirinya
 Peserta didik mampu menjelaskan tujuan dari klasifikasi makhluk hidup dan mengklasifikasikan
benda berdasarkan ciri yang diamati
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan fungsinya dengan benar
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan dan mengidentifikasi bagian tubuh hewan
dengan teliti
 Peserta didik mampu mengelompokkan jenis hewan mengunakan kunci determinasi sederhana
dengan benar
 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bagian-bagian mikroskop dan mampu menggunakan
mikroskop untuk mengamati makhluk hidup mikroskopis

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit)

TATAP MUKA DARING


1. Kegiatan Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran menanyakan kabar, mengecek kehadiran Peserta
Peserta didik, dan melafalkan asmaul husna didik, dan melafalkan asmaul husna
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi  Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar.
 Guru dan Peserta Didik melakukan diskusi  Guru dan Peserta Didik melakukan diskusi
interaktif tentang pengalaman Peserta Didik interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat
saat belanja di pasar yang di dalamnya terdapat belanja di pasar yang di dalamnya terdapat
kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok-kelompok barang dagangan, seperti
kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah- kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-
buahan, kelompok alat rumah tangga, dan lain- buahan, kelompok alat rumah tangga, dan lain-
lain. lain.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan diberikan materi yang akan diberikan

2. Kegiatan Inti 3. Kegiatan Inti


 Peseta Didik diminta untuk mengamati  Peseta Didik diminta untuk mengamati beberapa
beberapa tumbuhan dan beberapa hewan yang tumbuhan dan beberapa hewan yang mungkin
mungkin sering ditemukan di sekitar. sering ditemukan di sekitar rumah
 Peserta Didik mengidentifikasi ciri-ciri  Peserta Didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-
masing-masing tumbuhan. masing tumbuhan dan hewan yang ditemukan di
 Peserta Didik mengelompokkan tumbuhan dan sekitar rumah
hewan tersebut berdasarkan prinsip klasifikasi  Peserta Didik mengelompokkan tumbuhan dan
pada Kegiatan 2.5 “Cara mengelompokkan hewan tersebut berdasarkan prinsip klasifikasi
tumbuh-tumbuhan” dan Kegiatan 2.6 “Cara pada Kegiatan 2.5 “Cara mengelompokkan
mengelompokkan hewan”. tumbuh-tumbuhan” dan Kegiatan 2.6 “Cara
 Peserta Didik mempresentasikan hasil mengelompokkan hewan”.
kegiatannya di depan kelas.  Peserta Didik mempresentasikan hasil
 Guru menjelaskan untuk pendalaman materi kegiatannya dalam bentuk video
mengenai klasifikasi Dikotomi dank unci  Guru menjelaskan untuk pendalaman materi
determinasi dalam bentuk video mengenai klasifikasi
Dikotomi dank kunci determinasi
3. Kegiatan Penutup 3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik dengan dibantu guru melakukan  Peserta didik dengan dibantu guru melakukan
refleksi (materi apa yang sudah/belum refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
dikuasai).  Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan cara
 Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
cara mengelompokkan makhluk hidup prinsip klasifikasi.
berdasarkan prinsip klasifikasi.  Kelas ditutup dengan doa bersama dan
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin berlindung kepada Allah dari Covid-19 ataupun
salah seorang Peserta didik penyakit lainnya.

C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap: Lembar Observasi


 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui Bandarlampung, 12 Juli 2020


Kepala SMP Islam Azzahra Guru IPA

Eko Sugiarto, S.Pd.I Muhamad Wahyudi S, S.Si


NIY. 201708.0081
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Azzahra


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : - Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
- Ciri-Ciri Makhluk Hidup
- Pengenalan Mikriskop
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)

MATERI PEMBELAJARAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Pengenalan Mikroskop  Sumber dan Media
- Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi SMP/MTs
Kelas VII, “Ilmu Pengetahuan Alam “, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017
- Buku referensi lain yang menunjang
- Laptop
- Internet
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dan benda mati dan mampu menjelaskan ciri-
cirinya
 Peserta didik mampu menjelaskan tujuan dari klasifikasi makhluk hidup dan mengklasifikasikan
benda berdasarkan ciri yang diamati
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan tumbuhan berdasarkan fungsinya dengan benar
 Peserta didik mampu melakukan pengelompokkan dan mengidentifikasi bagian tubuh hewan
dengan teliti
 Peserta didik mampu mengelompokkan jenis hewan mengunakan kunci determinasi sederhana
dengan benar
 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari bagian-bagian mikroskop dan mampu menggunakan
mikroskop untuk mengamati makhluk hidup mikroskopis

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

TATAP MUKA DARING


1. Kegiatan Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,  Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a,
menanyakan kabar, mengecek kehadiran menanyakan kabar, mengecek kehadiran Peserta
Peserta didik, dan melafalkan asmaul husna didik, dan melafalkan asmaul husna
 Guru meminta peserta didik untuk  Guru menampilkan video tentang pengamatan
memperhatikan gambar-gambar yang telah makhluk mikroskopis menggunakan mikroskop
disediakan guru dalam tayangan power point  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
tentang contoh jamur yang sering kita temui materi yang akan diberikan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
materi yang akan diberikan
2. Kegiatan Inti 3. Kegiatan Inti
 Guru mengenalkan mikroskop ke peserta  Peserta didik membaca literasi yang diberikan
didik dan menjelaskan bagian-bagian Guru mengenai mikroskop
mikroskop dan fungsi-fungsinya  Guru menjelaskan klasifikasi makhluk
 Peserta didik secara berkelompok mikroskopis yaitu Kelompok Monera dan
melakukan pengamatan mengenai makhluk Protista, serta kelompok jamur
mikroskopis menggunakan mikroskop  Peserta didik meresume materi yang diberikan
 Peserta didik menuliskan hasil oleh guru dan mengamati kelompok tersebut
pengamatannya dalam bentuk laporan disekitar rumahnya
tertulis  Peserta didik diberi tugas untuk membuat
 Peserta didik mempresentasikan hasil poster mengenai mikroskop
pengamatannya secara berkelompok.
 Peserta didik diberi tugas untuk membuat
poster mengenai mikroskop
3. Kegiatan Penutup 3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik dengan dibantu guru melakukan  Peserta didik dengan dibantu guru melakukan
refleksi (materi apa yang sudah/belum refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
dikuasai).  Guru merangkum semua pelajaran mengenai
 Guru merangkum semua pelajaran mengenai klasifikasi makhluk hidup, kemudian memberi
klasifikasi makhluk hidup, kemudian memberi tahu peserta didik mengenai pertemuan
tahu peserta didik mengenai pertemuan selanjutnya berupa Ulangan Harian
selanjutnya berupa Ulangan Harian  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik
salah seorang Peserta didik

C. PENILAIAN

 Penilaian Sikap: Lembar Observasi


 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui Bandarlampung, 12 Juli 2020


Kepala SMP Islam Azzahra Guru IPA

Eko Sugiarto, S.Pd.I Muhamad Wahyudi S, S.Si


NIY. 201708.0081
