Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Semester I
Topik : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup
Sub Topik : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

B. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
3. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan tak hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup
2. Melalui pengamatan dan kajian buku siswa, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
3. Melalui pengamatan dan kajian buku siswa, siswa dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda mati

D. MATERI
Ciri-ciri makhluk hidup :
1. Bernapas
Yaitu kegiatan menghirup udara yang diantaranya mengandung O 2 dan mengeluarkan udara yang mengandung karbon
dioksida (CO2)
2. Memerlukan makan dan minum
Untuk beraktifitas setiap makhluk hidup memerlukan energi, energi tersebut diperoleh dari makanan dan minuman
3. Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang dan menggerakan tangan merupakan ciri bergerak. Tubuh dapat melakukan
aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot.
4. Tumbuh dan berkembang
Perhatikan tubuhmu. Semakin tinggi dan besar badanmu sekarang dengan tingi dan berat badanmu waktu masih kecil.
Hal ini menunjukkan tumbuh dan berkembang
5. Berkembangbiak (Reproduksi)
Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembangbiak (reproduksi). Berkembangbiak
bertujuan untuk melestarikan keturunan agar tidak punah
6. Peka terhadap rangsang (Iritabilitas)
Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilitas

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
LKS dan buku siswa
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. Batu 1 buah
2. Kertas 1 lembar
3. Belalang(yang di masukkan ke dalam plastik) 1 ekor
4. Rumput 1 rumpun
5. Putri malu 1 rumpun
6. Mobil-mobilan 1 buah
7. Pensil 1 buah
3. Sumber Belajar
a) Buku siswa IPA SMP kelas VII, kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI

SMP Negeri 3 Amuntai Selatan


b) LKS perbedaan makhlukhidup dan benda tak hidup

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke dua( 2 JP)
Langkah-langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi
Pemusatan perhatian : 10
(Stimulasi) - Guru memperlihatkan beberapa benda menit
Guru mengajukan pertanyaan seperti :
 Diantara benda-benda ini mana yang merupakan
makhluk hidup dan benda tak hidup ?
 Bagaimana kamu dapat mengetahui suatu benda
dapat dikatakan sebagai makhluk hidup atau
benda tak hidup
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan - membagi siswa dalam kelompok 60 menit
Identifikasi Masalah - menyampaikan informasi dan diskusi kelompok tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu observasi
penggolongan makhluk hidup dan benda tak hidup
- mencari informasi dan diskusi kelompok tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu observasi ciri-ciri
makhluk hidup
Observasi
- siswa melakukan observasi dengan mengelompokkan
makhluk hidup dan benda tak hidup
- siswa dapat melakukan observasi menentukan ciri-ciri
makhluk hidup
Pengumpulan data
- siswa memasukkan hasil observasi data makhluk hidup
dan benda tak hidup dan mencatatnya pada kolom
yang tersedia pada LKS
- siswa memasukkan data observasi ciri-ciri makhluk
hidup pada LKS
Pengolahan data dan
analisis - siswa mengolah dan menganalisis data setiap
pengamatan untuk menjawab pertanyaan pada LKS
Verifikasi
- persentase hasil pengamatan, kemudian diskusi prinsip-
prinsip makhluk hidup dan benda tak hidup
berdasarkan pengamtan
Generalisasi
- membuat kesimpulan tentang perbedaan makhluk
hidup dan tak hidup
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 10 menit
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Pemeberian tugas untuk mengklasifikasikan materi

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun

SMP Negeri 3 Amuntai Selatan


berkelompok
3 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam
tahu kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dalam dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja baik 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
secara individu maupun menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
3 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa lain

I. Instrumen soal Pengetahuan


Soal Uraian
1. Sebutkan dua contoh makhluk hidup dan dua contoh benda tak hidup
2. Pada suatu hari kalian menemukan benda yang mempunyai ciri dapat bergerak, tidak dapat bereproduksi, bertambah
ukurannya. Dari benda yang kalian temukan, termasuk benda tak hidup atau makhluk hidup? Jelaskan pendapatmu!
3. Sebutkan 6 ciri-ciri makhluk hidup!
Kunci Jawaban Soal Uraian
1. Dua contoh makhluk hidup
- Tanaman bayam
- Manusia
Dua contoh benda tak hidup
- Udara
- Batu
2. Benda tersebut tidak termasuk makhluk hidup karena tidak memiliki ciri-ciri makhluk hidup yang lain
3. Ciri-ciri makhluk hidup
- Bernapas
- Memerlukan makan dan minum
- Bergerak
- Tumbuh dan berkembang
- Bereproduksi
- Peka terhadap rangsang
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 30
2 Jika semua jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 30
3. Jika dapat menyebutkan semua dengan benar dan lengkap 50
Total 100

Amuntai Selatan, Juli 2014

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Amuntai Selatan Guru Mata Pelajaran

Noorsyahidin, S.Pd Aluh Mahdalena

NIP. 195802201982031013 NIP. 198703312010012014

SMP Negeri 3 Amuntai Selatan


Kegiatan 1

Pengelompokan Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup

1. Tujuan : Mengelompokan makhluk hidup dan benda tak hidup

2. Alat dan bahan

Bahan : batu, pensil, rumput, kertas,lidi, belalang, tanaman putri malu

3. Cara kerja
a. Amatilah bahan yang sudah dipersiapkan
b. Mengelompokkan bahan-bahan tersebut menjadi kelompok makhluk hidup dan benda tak hidup

4. Pengamatan
No. MAKHLUK HIDUP BENDA TAK HIDUP
1.
2.
3.
4.
5.

Pertanyaan
1. Dari data di atas benda apa saja yang termasuk makhluk hidup dan apa saja benda tak hidup.

SMP Negeri 3 Amuntai Selatan


LKS
Perbedaan Ciri-ciri Makhluk Hidup dan Benda Tak Hidup
Kegiatan 2

1. Tujuan : Melakukan pengamatan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup

2. Alat dan bahan

Bahan :
a. Mobil-mobilan beremote control
b. Tanaman putri malu

1. Cara kerja

a. Mengamati bahan-bahan yang sudah dipersiapan


b. Lengkapi isian tabel berikut dengan memberi tanda cek list (v) pada kolom pengamatan

4.Tabel pengamatan
No. CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP MOBIL-MOBILAN TANAMAN PUTRI MALU
1. Memerlukan makan
2. Bernapas
3. Bergerak
4. Tumbuh dan berkembang
5. Berkembang biak
6. Peka terhadap rangsang

Pertanyaan
1. Apa saja ciri-ciri yang dimiliki oleh mobil-mobilan
2. Apa ciri-ciri yang tidak dimiliki oleh mobil-mobilan
3. Apa saja ciri-ciri yang dimiliki oleh tanaman putri malu
4. Apa saja ciri-ciri yang tidak dimiliki oleh tanaman putri malu
5. Apa saja ciri-ciri makhluk hidup
6. Mengapa mobil-mobilan tidak dimasukkan ke dalam makhluk hidup
Dari data di atas buatlah kesimpulan tentang ciri-ciri makhluk hidup

SMP Negeri 3 Amuntai Selatan
