Metode 1. Demonstrasi
2. Projeck
Pembelajaran
3. Diskusi
4. Ceramah
5. persentasi
Modul Ajar Klasifikasi Makhluk Hidup
A. Tujuan Pembelajaran
Pelajar dapat membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya, serta
mengumpulkan informasi tentang proses yang terjadi di dalam tubuh makhluk hidup yang
membedakannya dengan benda mati.
1. Membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya.
2. Menganalisis teknik pengelompokan makhluk hidup.
3. Membuat kunci klasifikasi untuk mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar sekolah.
4. Menganalisis karakteristik khas setiap kerajaan makhluk hidup.
5. Menjelaskan peranan makhluk hidup dalam kehidupan manusia.
C. Apersepsi
a. Guru meminta pelajar mengamati gambar cover bab dari Buku Siswa. Guru
meminta pelajar untuk berpendapat tentang jumlah makhluk hidup yang ada di
Bumi. Guru memberikan pertanyaan, “Apa bedanya makhluk hidup dengan benda
mati?”
b. Guru kemudian meminta pelajar membawa hewan kecil, batu, tanah dan tumbuhan
kecil ke ruangan kelas. Secara berkelompok, pelajar diminta mengamati dengan
seksama karakteristik dari setiap benda tersebut. Guru memberikan pertanyaan
pemantik seperti berikut.
i. Apa yang terjadi ketika benda-benda tersebut disentuh?
ii. Bagaimana tanggapan dari semua benda tersebut?
(3)Apakah ada yang terlihat bergerak dengan Jelas?
(4) Golongkanlah mana yang termasuk ke dalam makhluk hidup atau benda mati?
(5) Apa alasan kalian menggolongkan bahwa benda tersebut termasuk ke dalam
makhluk hidup atau benda mati?
c. Guru meminta perwakilan pelajar untuk mengomunikasikan hasil diskusi
kelompok kecilnya di depan kelas. Pelajar lainnya diminta untuk memberikan
tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi.
d. Guru dapat menggunakan tabel “Sebelum-Sesudah” untuk mengamati perubahan
pemahaman pelajar selama proses belajar. Pelajar diminta menuliskan
pemahaman yang mereka dapatkan pada bagian “Sebelum”. Setelah subbab ini
selesai maka pelajar mengisinya kembali pada bagian “Sesudah”. Setiap pelajar
mengisi diagram pengumpul informasi pada bagan berikut.
A. Materi Pembelajaran
B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajran : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan , Diskusi dan literasi,
A. Penilaian
a. Sikap : Observasi (Instrumen Jurnal)
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (Instrumen Soal PG dan Urian)
Mengasosiasi
7) Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan pada LKPD 1 “Mengidentifikasi Ciri-Ciri Benda Tak
Hidup dan Makhluk Hidup” melalui WAG sehingga mampu meyeleksi yang mana komponen biotik
dan yang mana komponen abiotik.
Mengomunikasikan
Fase 5 (Evaluasi)
8) Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi melalui rekaman
video yang dibuat oleh masing-masing kelompok dan dikirimkan ke WAG secara
bergantian.
9) uru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan memberikan
klarifikasi dari hasil diskusi peserta didik, menguatkan konsep-konsep penting yang
harus dipahami peserta didik.
10) Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan pembelajaran
1. Pertemuan Kedua: 3 JP
a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta didik
berdoa terlebih dahulu.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari
ini.
3) Guru mengkondisikan peserta didik untuk mempersiapkan mengikuti pembelajaran.
4) Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang pengetahuan siswa tentang materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu “perbedaan komponen biotik dan abiotik
Fase 1(Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Motivasi Peserta Didik)
5) Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru mengirmkan video kuda yang sedang berlari
melalui WAG. Kemudian guru bertanya “Kira-kira ciri makhluk hidup apa yang terlihat pada video tersebut.
6) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya
b. Kegiatan inti (95 menit) Mengamati
Fase 2 (Menyajikan/ Menyampaikan informasi)
1) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar-gambar aneka makhluk hidup dengan ciri yang
khas sesuai dengan ciri makhluk hidup yang kan dipelajari yang terangkum pada media power
point .
Menanya
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat atau bertanya tentang hasil
pengamatan yang mereka lakukan. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik adalah
”ciri makhluk hidup apa yang dimiliki daun putri malu kok bisa membuka dan menutup?”
Mengumpulkan informasi
Fase 3 (Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar)
3) Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang berdekatan rumahnya. Setiap
kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik.
4) Guru membagikan LKPD 2 “Menjelaskan Ciri-Ciri Makhluk Hidup”.
Fase 4 (Membimbing kelompok bekerja dalam pembelajaran)
5) Guru membimbing kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang tertera pada LKPD.
c.
Menalar
1) Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang tertera pada LKPD salah satunya membuat tabel identifikasi ciri-ciri makhluk hidup
dari power point yang dikirim melalui WAG sebelumnya.
Mengkomunikasikan
Fase 5 (Evaluasi)
2) Guru meminta dan membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa video
permasing-masing kelompok yang dikirim ke WAG secara bergantian.
3) Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan memberikan kuis kepada
peserta didik secara individual terkait konsep-konsep penting yang telah dipahaminya.
4) Guru memberikan penguatan terkait jawaban kuis yang benar.
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa pemberian materi tambahan tentang
Tujuan :
Merumuskan ciri hidup dan tak hidup berdasarkan hasil observasi
1. Ikan dalam akuarium /kolam (disarankan ikan yang sudah memiliki anakan)
2. Meja belajar
Langkah kerja
Kamu akan melakukan pengamatan terhadap ikan dalam akuarium/kolam dan meja belajar
Catatlah ciri-ciri yang kalian amati dari ikan dan meja belajar
Tulislah hasilnya pada table berikut :
Tujuan :
Mengidentifikasi karakteristik benda dan makhluk hidup di lingkungan sekitar melalui observasi
Alat dan Bahan
Langkah Kerja
Langkah kerja
lakukanlah pengamatan terhadap karakter dari berbagai jenis
tumbuhan dilingkungan sekolah (karakter dapat diamati dari bentuk
daun, warna bunga, bentuk batang, tinggi tumbuhan dan lain-lain)
mencatat karakter yang diamati dalam tabel :