Anda di halaman 1dari 35

MAGANG II

Dosen Pengampu: Sigit Sujatmika, M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Klasifikasi Makhluk Hidup

Disusun oleh:

Sintia Danik Setiawati (2019016025)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA


PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP 1 Purwosari


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Semester Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi waktu : 2 × 40 menit ( 1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.7 Menganalisis makhluk hidup dan 3.7.1 Menganalisis pengertian


benda berdasrkan karakteristik yang klasifikasi makhluk hidup dan
diamati. benda tak hidup.
3.7.2 Menjelaskan ciri – ciri makhluk
hidup dan tak hidup.
3.7.3 Menganalisis contoh makhluk
hidup dan tak hidup di kehidupan
sehari – sehari.
3.7.4

4.1 Menyajikan hasil peng- 4.1.1 Siswa mampu membuat tabel


klasifikasian makhluk hidup dan indentifikasi ciri – ciri makhluk
benda di lingkungan sekitar hidup dan tak hidup yang ada di
berdasarkan karakteristik yang lingkungan sekitar.
diamati. 4.1.2 Mempresentasikan hasil
observasi tentang ciri – ciri
makhluk hidup dan benda tak
hidup.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
menganalisis klasifikasi makhluk hidup dan tak hidup.
2. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
menganalisis contoh makhluk hidup dan tak hidup di kehidupan sehari – sehari.
3. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup dan tak hidup.
4. Melalui kegiatan berkelompok peserta didik dapat membuat tabel indentifikasi ciri
– ciri makhluk hidup dan tak hidup yang ada di lingkungan sekitar.
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil observasi tentang ciri – ciri makhluk
hidup dan benda tak hidup.
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
❖ Klasifikai Maklhuk Hidup
b. Materi Pengayaan
❖ Ciri – ciri makhluk hidup.
c. Materi Remidial
❖ Contoh klasifikasi makhluk hidup

E. Metode Pembelajaran
1. Model : PBL (Problem Based Learning)
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Diskusi dan Eksperimen
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. PPT interaktif
b. proyektor
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Klasifikasi Makhluk Hidup
d. https://youtu.be/Lyiwj0_0gXE
e. https://youtu.be/wdNgLUFSJOc

G. Sumber Belajar
a. Buku Ilmu Pengetahuan AlamSMP/MTs Kelas VII Semester 1 .2017. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Buku Siswa Kelas VII IPA Semester 1
c. Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII semester 1 Kurikulum 2013
d. Buku IPA kelas VII semester 1 kurikulum 2013 revisi 2017
e. Buku pegangan siswa IPA SMP kelas VII semester 1 kurikulum 2013.
f. Buku IPA kelas 7 semester 1 kurikulum 2013 revisi 2016.
g. Modul Pelajaran SMP Terbuka IPA
h. http://buku.pendidikan.id/data/SMP_7/
i. https://www.smpn12jogja.sch.id/e-book-kelas-
7/?amp=1#aoh=16389741699134&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.co
m&amp_tf=Dari%20%251%24s
j. https://bukusekolahdigital.com/data/2013/kelas_7smp/siswa/
H. Langkah – langkah Pembelajaran
❖ Pertemuan pertama ( 2 × 40 menit)

Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi


waktu
Kegiatan pembuka Pendahuluan
1. Pendidik memberikan Apersepsi dengan 5 menit
mereview materi sebelumnya serta
melakukan tanya jawab “Baik anak –
anak pada pertemuan sebelumnya kita
telah memhahas materi tentang
‘pengukuran’. Nah siapa yang masih
ingat apa itu pengukura? Lalu satuan
dari pengukuran itu apa saja?”
2. Guru menyampaikan materi
pembelajaran “Anak – anak hari ini kita
akan belajar tentang Sistem Tata Surya”.
3. Pendidik memberikan motivasi dengan
menampilkan gambar Klasifikasi
Makhluk Hidup yang ada dilingkungan
sekitar.

4. Pendidik menyampaikan tujuan


pembelajaran yang ingin dicapai (anak –
anak jadi tujuan pembelajaran kita hari
ini adalah menganalisis klasifikasi
makhluk hidup dan tak hidup,
menganalisis conoh makhluk hidup dan
tak hidup, menganalisis ciri – ciri
makhluk hidup dan tak hidup, dan
mebuat tabel indetifikasi ciri – ciri
makhluk hidupdan tak hidup yang ada
dilingkungan sekitar, dan
mempresentasikan hasil observasi
mengenai ciri -ciri makhluk hidup.”

5. Pendidik menjelaskan gambaran


mengenai klasifikasi makhluk hidup
(“oke anak – anak mari kita melihat
video ini sebagai pengatar kita untuk
mempelajari klasifikasi makhluk
hidup”)
https://youtu.be/Lyiwj0_0gXE

Kegiatan inti Fase 1 (orientasi pada masalah)


➢ Pendidik menyajikan informasi
kepada peserta didik dengan 70 menit
memperlihatkan video dari
youtube
https://youtu.be/Lyiwj0_0gXE yang
berkaitan dengan klasifikasi makhluk
hidup.
➢ Pendidik mengemukakan
pertanyaan esensial yang bersifat
eksplorasi pengetahuan yang
dimiliki peserta didik.
➢ Pendidik mendorong peserta
didik untuk mengumpulkan
informasi yang di butuhkan,
melaksanakan eksperimen dan
penyelidikan untuk
mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah.
➢ Apa itu klasifikasi makhluk
hidup?
➢ Coba analisislah contoh makhluk
hidup dan tak hidup di kehidupan
sehari – sehari.
➢ Coba analisislah perbedaan ciri –
ciri makhluk hidup dan tak
hidup.
➢ Apa yang mendasari makhluk
tertentu dikatakan sebagai
makhluk tak hidup?

Fase 2 (mengorganisasikan peserta didik)

1. Pendidik membagi pesersta didik


menjadi beberapa kelompok kecil (4-
5 orang) secara acak.
2. Pendidik dan peserta didik berdiskusi
merencanakan dan mendefinisikan
tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah.
Fase 3 (membimbing penyelidikan )
1. Pendidik mendorong peserta didik
untuk mengumpulkan informasi yang
dibutuhkan, melaksanakan observasi
dan penyelidikan untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan massalah.

Tahap 4 mengembangkan dan menyajikan


hasil
1. Pendidik membagikan LKPD serta alat
dan bahan yang digunakan saat observasi
klasifikasi makhluk hidup.
2. Peserta didik mengecek kelengkapan alat
dan bahan praktikum.
3. Peserta didik membaca pertunjuk pada
LKPD.
4. Pendidik meminta pesrta didik untuk
melakukan observasi tentang makhluk
hidup dan tak hidup.
5. Pendidik memonitoring aktivitas peserta
didik selama menyelesaikan proyek
(Peserta didik diminta menanyakan hal -
hal yang belum jelas terkait kegiatan
observasi yang akan dilakukan).

Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi


1. Peserta didik menyusun laporan hasil
observasi klasifikasi makhluk hidup.
2. Peserta didik mempresesntasikan hasil
observasiklasifikasi makhluk hidup yang
telah dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok lainnya.
3. peserta didik secara berkelompok
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
hasil observasi yang sudah dijalankan.
Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan
pada saat menemukan solusi dari masalah
yang dihadapi.
4. Pendidik memantau diskusi dan
membimbing pembuatan laporan.

Kegiatan Penutup 1. Pendidik membimbing peserta didik 5 menit.


untuk melakukan evaluasi
pembelajaran.
2. Peserta didik dan pendidik menarik
kesimpulan dari kegiatan pembelajarn.
3. Pendidik menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucap salam
dan doa.

I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Penilaian kognitif
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
instrumen instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Tugas tertulis Lihat Setelah Penilaian
berbentuk esai. lampiran 1 pembelajaran pencapaian
usai. pembelajaran.

b. Penilaian afektif
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
instrumen instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Lihat Saat Penilaian
observasi guru lampiran 2 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran.

c. Penilaian psikomotorik
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
instrumen instrumen Pelaksanaan
1. Produk Tugas Lihat Saat Penilaian
(ketrampilan) lampiran 3 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran.

J. Soal remidial
1. Taukah anda bagaimana klasifikasi makhluk hidup? Dibagi menjadi berapa klasifikasi
tersebut?
Jawab:
:……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

2. Analisislah ciri – ciri makhluk hidup dan tak hidup!


Jawab
:……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
3. Apakah perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup berdasarkan ciri - cirinya?
Jawab
:………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………
4. Mengapa diperlukan klasifikasi makhluk hidup, analsislah!
Jawab :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………….
5. Berikan contoh dari makhluk hidup dan tak hidup !
Jawab
:……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………….
NB = nilai remidial maksimal 70
K. Soal pengayaan
1. Mengapa ikan, sapi, katak, ayam, dan ular diletakkan pada filum yang sama, tetapi
tingkatan spesies tidak sama? Coba jelaskan!
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
2. Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai ciri dapat bergerak dan mengeluarkan
zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskan jawaban kamu terkait
dengan ciri-ciri makhluk hidup!
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
3. Jika kamu perhatikan, rumah rayap dari hari ke hari terus bertambah besar. Dari
peristiwa ini, apakah rumah rayap tersebut disebut hidup? Jelaskan alasannya
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

Yogyakarta, …………

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP …… NIP……
LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

4. Teknik Penilaian : Test


5. Bentuk Instrumen : Soal uiraian
6. Waktu pelaksanaa : setelah pembelajarn usai
7. Kisi – kisi :
Uraian

No Indikator Jumlah Soal Nomer Soal


1. Mendeskripsikan klasifikasi 1 1
makhluk hidup
2. Menjelaskan ciri – ciri makhluk 2 2
hidup dan tak hidup.
3. Menganalisis contoh dari 1 5
makhluk hidup dan tak hidup
4. Menganalisis tujuan dari 1 6
pengelompokan makhluk hidup
berdasarkan ciri yang dimiliki.
5. Mendeskripsikan cara 1 10
pengklasifikasian pada tumbuhan
dan hewan.

8. Kriteria / Rubik:
No Jawaban Skor
1. Pengertian Klasifikasi Makhluk Hidup

Klasifikasi adalah suatu cara pengelompokan dan 2


pengkategorian yang didasarkan pada ciri-ciri
tertentu. Klasifikasi Makhluk Hidup ialah uatu cara
memilah dan mengelompokkan makhluk hidup
menjadi golongan atau unit tertentu.

2. a. Bernapas 2
Setiap saat kamu bernapas, yaitu menghirup
udara yang di antaranya mengandung oksigen
(O2 ) dan mengeluarkan udara dengan
kandungan karbon dioksida (CO2 ) lebih besar
dari yang dihirup.
b. Memerlukan Makanan
c. Bergerak
d. Berkembang biak (Reproduksi)
e. Tumbuh dan berkembang
f. Peka terhadap rangsangan
g. Menyesuaikan diri terhadap lingkungan

3. Contoh makhluk hidup dan tak hidup 2


Makhluk hidup:
a. Manusia
b. Hewan
c. Tumbuhan
Makhluk tak hidup:
a. Batu
b. Tanah
c. Pasir
d. Emas
e. Air
4. Tujuan dilakukannya pengklasifikasian makhluk hidup 2
adalah untuk mempermudah mengenali,
membandingkan, dan mempelajari makhluk hidup.
Tujuan khusus dari klasifikasi makhluk hidup adalah:
a. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki;
b. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk
hidup untuk membedakannya dengan makhluk
hidup dari jenis yang lain;
c. Mengetahui hubungan kekerabatan
antarmakhluk hidup;
d. Memberi nama makhluk hidup yang belum
diketahui namanya.
5. Cara pengklasifikasian pada tumbuhan dan hewan 2
Hewan dan Tumbuhan diklasifikasikan dengan cara
taksonomi. Taksonomi adalah sebuah sistem
klasifikasi hewan dan tumbuhan dengan
mencocokkannya berdasarkan bentuk fisik dan
kebiasaan.
Tes tertulis uraian kognitif

Pertunjuk : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!

1. Berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan, apa yang kalian ketahui tentang
klasifikasi makhlu hidup? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

2. Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai ciri dapat bergerak dan mengeluarkan zat
sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskan jawaban kamu terkait dengan
ciri-ciri makhluk hidup!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

3. Mengapa ikan, sapi, katak, ayam, dan ular diletakkan pada filum yang sama, tetapi
tingkatan spesies tidak sama? Coba jelaskan!

………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………

4. Mengapa diperlukan klasifikasi makhluk hidup?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Perhatikan gambar dibawah ini!
a. Sebutkan persamaan bentuk dan perbedaan pola makanan antara ayam dan burung
elang.
b. Carilah hewan-hewan lain yang memiliki ciri-ciri yang sama dengan ayam dan elang.
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

Nilai = skor × 10 = 100

Konversi Nilai Akhir Predikat Klasifikasi Sikap

Skala 0 - 100 Skala 1 – 4 (pengetahuan dan


dan ketrampilan Ekstrakulikuler
86 - 100 4 A SB

81 - 85 3,66 A-

76 - 80 3, 33 B+
B
71- 75 3,00 B

66 - 70 2, 66 B–

61 - 65 2, 33 C+ C

56 -60 2 C–

51 - 55 1, 66 C

46 - 50 1,33 D+ K

0 - 45 1 D
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

c. Teknik Penilaian : Non – test


d. Bentuk Instrumen : Lembar observasi guru
e. Kisi – kisi :
No Sikap / Nilai Butir Instrumen
1. Religius dalam memulai dan mengakhiri 1
kegiatan pembelajaran.
2. Disiplin menaati peraturan. 2
3. Bersikap kritis dan inovatif. 2
4. Percaya diri saat mengemukakakn pendapat. 3

f. Kriteria
No Aspek yang dinilai Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat
baik
1. Religius dalam Tidak Hanya Mengikuti Mengikuti
memulai dan berdoa memngikti doa di awal doa dia
mengakhiri kegiatan pada awal doa diawal dan diakhir wal dan
pembelajaran. dan akhir pembelaja pembelajarn diakhir
pembelajar ran. . pembelaja
an. ran serta
mengikuti
kegiatan
keagamaa
n.
2. Disiplin menaati Sering Datang Datang Selalu
peraturan datang terlambat tepat waktu datang
terlambat, namun mengikuti tepat
bolos tetap pembelajara waktu,
sekolah, mengikuti n. memperha
dan tidak kegiatan tikan guru
mematuhi pembelaja dan
peraturan . ran. mengikuti
kegiatan
pembelaja
rn dengan
baik.
3. Bersikap kritis dan Tidak Kurang Tertarik Sangat
inovatif. memiliki tertarik untuk tertarik
kreatif untuk Menanggapi untuk

dalam menangga Hasil menangga


berkarya pi hasil Percobaan pi hasol
serta tidak karya atau namun tidak [ercobaan
tertarik percobaan Menjawab teman
untuk teman pertanyaan. serta
menanggap serta tidak mampu
i hasil pasif menjawab
karya dari dalam pertanyaan
teman serta diskusi. .
pasif dslam
kegiatan
pembelajar
an.
4. Percaya diri saat Konsep Konsep Konsep Konsep
mengemukakan tidak tepat kurang tepat, tepat,
pendapat. dan tepat, Penyampaia penyampai
penyampai penyampai n jelas tapi an jelas,
an an baik tidak runtut. dan runtut.
pendapat namun
tidak jelas tidak
dan tidak runtut.
runtut.
Lembar Observasi Afektif

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas VII
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Nama Pesesrta Didik Religius Disiplin Kritis Percaya Diri


1.
2.
3.
Dst
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Materi Pelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup
Kelas / Semester : VII / Semester Ganjil

Penilaian ketrampilan psikomotorik sistem tata surya


No Aspek Ketrampilan yang Diamati Skor Nilai
1 2 3
1. peserta didik mengecek
kelengkapan alat dan bahan sesuai
dengan buku panduan praktikum.
Peserta didik melakukan percobaan
dengan benar.

2.
3. Peserta didik memcatat hasil
percobaan dengan benar.
4. Peserta didik merapikan kembali
alat dan bahan yang digunakan saat
percobaan.
5. Peserta didik menganalisi data
percobaan dan membuat laporan
hasil percobaan.
Skor Total

Keterangan :
3 = Sangat Baik
2 = Baik
1 = Cukup

Kriteria Penilaian :
A = 12 - 15
B = 9 – 12
C=5–8
Kriteria Penilaian Ketrampilan Proses observasi

No Aspek Skor
Ketrampilan Penilaian
yang 1 2 3
diamati
1. Mengecek kesesuaian alat Hanya Menyiapkan Menyiapkan
dan bahan yang disiapkan menyiapkan alat dan alat dan bahan
dengan panduan alat yang bahan namun lengakap
praktikum. dibutuhkan, belum sesuai dengan
namun lengkap. buku panduan
belum praktikum.
menyiapkan
bahan yang
digunsksn
praktikum.
2. Melakukan percobaan Membuat Membuat Membuat
dengan pemodelan pemodelan pemodelan
prosedur yang benar. orbit orbit planet orbit planet
plan sesuai dengan sesuai dengan
et tidak prosedur, prosedur dan
sese namun sudah tepat.
uai prosedur kurang tepat.
hanya asal –
asalan.
3. Mencatat dan Mengamati Mengamati Mengamati
mengorganisasi data dan dan mencatat dan mencatat
percobaan dengan tepat menca data hasil data hasil
dan rapi. tat data percobaan percobaan
hasil dengan bensr dengan rapi,
percobaan naun tidak tepat dan
dengan rapi. benar .
tidak
benar,
tidak
teliti, tidak
rapi dan
tidak tepat.
4. merapikan kembali alat Tidak Hanya Merapikan alat
dan bahan yang digunakan merapikan merapikan dan bahan
saat percobaan. alat dan alat yang yang
ba digunakan digunakan saat
han yang dalam percobaan
diguanakan. percobaan. dengan rapi.
5. Peserta didik menganalisi Tidak Membuat Membuat
data percobaan dan membuat laporan hasil laporan hasil
membuat laporan hasil laporan percobaan percobaan
percobaan. hasil kurang tepat. berdasarkan
percobaan pengamatan
tidak dan lengkap.
berdasarkan
pengamatan
.
Kriteria penilaian sikap saat proses praktikum Pemodelan Orbit Planet

Aspek Skor Kriteria


penilaian
Kemampuan berbicara 4 Peserta didik berbicara dengan sopan, jelas,
ekspresif serta tidak mengulang jawaban.
3 Peserta didik berbicara dengan jelas,
ekspresif, manum dengan kalimat yang tidak
benar serta diulang dalam emnungakpkan
jawaban.
2 Peserta didik berbicara dengan jelas, namun
tidak ekspresif , tidak menggunakan kalimat
dengan benar serta sering mengulang
jawaban.
1 Peserta didik tidak berbicara dengan jelas,
tidak ekspresif, tidak menggunakan kalimat
yang benar, dan sering megulang jawaban.
Menghargai 4 Peserta didik memperhatikan serta memberi
pendapa penghargaan.
t sesama 3 Peserta didik memperhatikan tetapi tidak
anggota kelompok memberi penghargaan.
2 Peserta didik tidak memperhatikan namun
memberi penghargaan.
1 Peserta didik tidak memperhatikan dan tidak
memberi penghargaan.
Kemampuan bertanya 4 Menggunakan bahas indonesia yang benar
dan komunikatif.
3 Menggunakan bahasa indonesia dengan baik
namun tidak komunikatif.
2 Menggunakan bahas indonesia tidak baik
namun komunikatif.
1 Tidak menggunakan bahasa indonesia dengn
benar dan tidak komunikatif.
Minat kerjasama dalam 4 Berinteraksi dengan baik sesama anggota
kelompok kelompok dan menyampaikan ide susuai
matari yang dipelajari.
3 Berinteraksi tidak baik namun
menyampaikan ide sesuai dengan topik.
2 Berinteraksi baik dengan anggota kelompk
tetapi tidak menyampaikan sesuai dengan
topik.
1 Berinterasi tidak baik dengan anggota
kelompok dan tidak menyampaikan topik.

Penilaian sikap saat proses observasi

No Nama Penilaian sesama anggota kelompok Skor Nilai


Kemampuan Menghargai Kemampuan Kekompakan
mengemukakan pendapat bertanya dalam
pendapat orang lain berkerja
sama
1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
3.
4.
5.
Dst.

Keterangan :

Skor maksimal 400.

Kriteria penilaian :
1. Skor 75 -100 = Sangat Baik
2. Skor 50 – 75 = Baik
3. Skor 25 – 50 = Cukup Baik
4. Skor ˂ 25 = Kurang Baik

NILAI = SKOR PEROLEHAN : SKOR MINIMAL × 100

Materi Pembelajaran
a. Materi reguler
Klasifikasi adalah suatu cara pengelompokan dan pengkategorian yang didasarkan pada
ciri-ciri tertentu. Semua ahli biologi menggunakan suatu sistem klasifikasi untuk
mengelompokkan tumbuhan ataupun hewan yang memiliki persamaan struktur.
Kemudian setiap kelompok tumbuhan ataupun hewan tersebut dipasang-pasangkan
dengan kelompok tumbuhan atau hewan lainnya yang memiliki persamaan dalam
kategori lain. Hal itu pertama kali diusulkan oleh John Ray yang berasal dari Inggris.
Namun ide itu disempurnakan oleh Carl Von Linne (1707-1778), seorang ahli botani
berkebangsaan Swedia yang dikenal pada masa sekarang dengan Carolus Linnaeus.
Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara memilah dan mengelompokkan makhluk
hidup menjadi golongan atau unit tertentu. Golongan-golongan ini disusun secara runtut
sesuai dengan tingkatannya (hierarkinya), yaitu mulai dari yang lebih kecil tingkatannya
hingga ke tingkatan yang lebih besar. Ilmu yang mempelajari prinsip dan cara
mengelompokkan makhluk hidup ke dalam golongannya disebut taksonomi atau
sistematik. Dengan adanya klasifikasi makhluk hidup sendiri, kita dapat membedakan
ciri-ciri yang mereka miliki, bagaimana mereka tumbuh, cara hidup, cara makan serta
berkembang biak, dan masih banyak lagi.
b. Materi pengayaan
Ciri-ciri Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas,
bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak,
mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap
lingkungan.
a. Bernapas
Setiap saat kamu bernapas, yaitu menghirup udara yang di antaranya mengandung
oksigen (O2 ) dan mengeluarkan udara dengan kandungan karbon dioksida (CO2
) lebih besar dari yang dihirup. Kamu dapat merasakan kebutuhan bernapas
dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat.
Tentunya kamu akan merasakan sesak sebagai tanda kekurangan oksigen.
b. Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah
energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi, makhluk hidup memerlukan
makanan dan minuman. Perhatikan Gambar 2.5.

c. Bergerak
Kamu dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu
merupakan ciri bergerak. Tubuhmu dapat melakukan aktivitas karena memiliki
sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja
sama membentuk sistem gerak. Perhatikan Gambar 2.6
Sumber: Dok.Kemdikbud
Gambar 2.6 (a) Pelari; (b) Perenang
d. Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan massa tubuhmu sekarang dengan
tinggi dan massa tubuhmu waktu masih kecil? Tentu saja tidak sama. Tinggi
dan massa tubuhmu akan bertambah seiring pertambahan usia. Proses inilah
yang disebut dengan tumbuh. Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-
kupu bertelur, telur tersebut kemudian menetas menjadi ulat, lalu menjadi
kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan
akhirnya berkembang menjadi kupu-kupu dewasa. Perhatikan Gambar 2.7.

d.Berkembang Biak (Reproduksi)


Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang
biak (reproduksi). Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunan
agar tidak punah. Sebagai contoh kamu lahir dari ayah dan ibu. Azyah dan
ibumu masing-masing juga mempunyai orangtua yang kamu panggil kakek dan
nenek, dan seterusnya. Perhatikan Gambar 2.8.
e.Peka terhadap Rangsang
Bagaimanakah reaksi kamu jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang
masuk ke mata? Tentu secara spontan kamu akan segera menutup kelopak mata.
Dari contoh itu menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk
memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan
menanggapi rangsangan disebut irritabilitas. Perhatikan Gambar 2.9.

g. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan


Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut
adaptasi. Contohnya tumbuhan yang hidup di tempat kering (sedikit mengandung
air) memiliki daun yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di
tempat basah (banyak mengandung air) memiliki daun lebar dan tipis.

c. Materi remidial
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk
hidup dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya ciri-ciri
kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri kehidupan antara lain
bergerak, bernapas, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, memerlukan
nutrisi, dan peka terhadap rangsang. Benda mati tidak memiliki ciri-ciri tersebut.
Lembar Kerja Peserta
Didik 1

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Nama Kelompok :
Kelas : VII/1
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub materi : Ciri – Ciri Makhluk Hidup Dan Benda Mati
Topik : Mengamati Ciri – Ciri Makhluk Hidup Dan Benda Mati

Kompetensi Inti:

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis makhluk hidup dan benda berdasrkan karakteristik yang diamati.
4.1 Menyajikan hasil peng-klasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.
Pertunjuk Kerja:
1. Amati benda – benda dilingkungan sekitar kalian (seperti pada gambar)!
2. Diskusikan benda tersebut berdasarkan ciri - cirinya bersama teman
kelompok kalian!
3. Buatlah tabel untuk mengidentifikasikan benda – benda tersebut!
4. Berikan tanda centang pada ciri – ciri benda yang sesuai pada tabel hasil
pengamatan!
5. Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai ciri yang
sama?
6. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatan dan diskusikan dengan
kelompok!
7. Presentasikan hasil kesimpulan di depan kelas dan dan kelompok lain
menanggapi.
Gambar:
Bandingkan dan Simpulkan!
Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu.
Catat persamaan dan perbedaannya. Coba diskusikan, jika hasil
pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut
memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan
tersebut, buatlah kesimpulan secara bersama-sama mengenai hasil
pengamatan tersebut.

GOOD LUCK!!!!
