Anda di halaman 1dari 26

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I


(RPP-01)

Sekolah : SMP Negeri 2 Awan Ratekarua Satap


Kelas/Semester : VII (Tujuh) Ganjil
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Klasifikasi Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit (2 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di
lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengkomunikasikan hasil observasinya.
3.2.2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah
3.2.3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia
3.2.4. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana.
3.2.5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengkomunikasikan hasil observasinya.
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
alamiah
3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
buatan manusia
4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan
bersifat sederhana.
5. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di
sekitar.

E. Materi Pembelajaran
 Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar

F. Metode Pembelajaran
 Picture and picture

G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar


1). Alat
 Lembar pengamatan
 Media Visual
2). Sumber Belajar:
 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 Internet
 Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama Siklus I (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik
mintalah kepada mereka untuk mengamati perbedaaan antara anak
yang sedang bermain bola dengan sebuah robot serta berbagai
benda di lingkungan sekitar dan menyampaikan hasil
pengamatannya.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat
pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Secara berkelompok, Peserta Didik melakukan kegiatan
mengamati perbedaan ikan, kucing, dan mobil-mobilan.
Selanjutnya kepada Peserta Didik diminta untuk melakukan
Kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”. Peserta
Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup dan makhluk hidup pada
beberapa contoh benda tak hidup dan makhluk hidup. Kemudian
menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi Peserta Didik), dan
mendiskusikan hasilnya.
2. Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah, dan yang
terpenting bahwa prosedur dilakukan dengan benar dan aman.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak
Hidup?” kemudian berikan penugasan.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja
baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua Siklus I (3 JP)
a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik
mintalah kepada mereka untuk melakukan pengamatan gejala-
gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat
pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi untuk menjelaskan
ciri-ciri makhluk hidup dan membedakannya dengan benda-benda
tak hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri makhluk hidup?” dan
Kegiatan 2.3 “Mengklasifikasikan benda”.
2. Guru mendiskusikan dan menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan
membedakannya dengan benda-benda tak hidup.
3. Guru menjelaskan besaran massa beserta satuan dasar (kg) serta
penggunaan alat ukur neraca lengan untuk menimbang massa
benda serta neraca pegas untuk menimbang beban. Setelah
dimodelkan oleh guru, Peserta Didik mencoba sesuai kegiatan
“Ayo Kita Lakukan” secara berkelompok.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan ciri-ciri makhluk hidup dan
mengklasifikasikannya.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja
baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

Mengetahui Awan Rantekarua, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Yunus Baru, S.Pd.,MM Yunus Baru, S.Pd.,MM


NIP. 19671110 199412 1 005 NIP. 19671110 199412 1 005
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PERTEMUAN 1 SIKLUS I

Lakukanlah Kegiatan Berikut ini:


1. Lakukan pengamatan pada gambar mobil-mobilan, ikan, dan kucing
berikut ini
2. Catatlah ciri hidup dan tak hidup yang dimiliki oleh ketiga objek tersebut
3. Tulis hasilnya pada tabel pengamatan

Tabel Pengamatan
CIRI-CIRI KETERANGAN
NO
IKAN ATAU KUCING MIBIL-MOBILAN
1
2
3
4
5

Bandingkan dan Simpulkan


Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu.
Catat persamaan dan perbedaannya. Jika hasil pengamatan dikomunikasikan
kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama?
Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus
dirumuskan bersama?
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PERTEMUAN 2 SIKLUS I

Lakukanlah Kegiatan Berikut ini:


1. Perhatikan dan amati benda-benda pada gambar berikut!
2. Berilah tanda centang (√) ciri-ciri benda yang sesuai pada tabel berikut ini

Tabel Pengamatan
Nama Benda
Ciri-ciri benda Ban Pesawat Tumbu Orang
Tas Bola Burung
Mobil Helikopter han utan
Bergerak
Tumbuh dan
berkembang
Bernapas
Berkembang
biak
Memerlukan
nutrisi
Peka terhadap
rangsangan

Pertanyaan:
1. Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai cirri yang
sama?
2. Bandingkan hasilnya dengan pengamatan kelompok lain.
3. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan
kumpulkan pada gurumu.
Lampiran 4

TES FORMATIF SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 wan Rantekarua Satap


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / semester : VII / 2
Waktu : 60 menit

Petunjuk:
1. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas!
2. Tanyakan kepada pengawas jika ada soal yang kurang jelas!

Soal
1. Jelaskan tujuan klasifikasi mahluk hidup
2. Mahluk hidup diklasisfikasikan berdasarkan tiga (3) hal. Tuliskan ketiga hal
tersebut!
3. Perhatikan gambar berikut ini!

Tuliskan ciri hidup dan tak hidup yang dimiliki oleh ketiga benda tersebut.
4. Tuliskan tujuh (7) ciri-ciri mahluk hidup yng membedakannya dengan
dengan benda mati!
5. Salah satu ciri mahluk hidup adalah bergerak. Apakah gerak yang terjadi pada
mobil bisa digolongkan ciri mahluk hidup? Jelaskan jawabanmu.
Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II


(RPP-02)

Sekolah : SMP Negeri 2 Awan Ratekarua Satap


Kelas/Semester : VII (Tujuh) Ganjil
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Klasifikasi Mahluk Hidup
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit (2 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.3. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di
lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
3.3.2. Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup.
3.3.3. Melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.
3.3.4. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.
3.3.5. Mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

D. Tujuan Pembelajaran
i. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
ii. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda
tak hidup.
iii. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk
hidup di sekitarnya.
iv. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.
v. Peserta didik dapat mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
E. Materi Pembelajaran
 Pengklasifikasian Makhluk hidup
 Cara mengelompokkan Tumbuh-tumbuhan
 Cara mengelompokkan hewan
 Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi
 Kriteria Klasifikasi Tumbuhan
 Kriteria Klasifikasi Hewan
 Kunci Determinasi

F. Metode Pembelajaran
 Picture and picture
G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat
 Lembar pengamatan
 Media Visual

2. Sumber Belajar:
 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 Internet
 Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran
3. Pertemuan Pertama Siklus II (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi
penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta Didik melakukan
diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di
pasar yang di dalamnya terdapat kelompok-kelompok barang
dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-
buahan, kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat
pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa tumbuhan yang
ada disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing tumbuhan
3. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan berdasarkan prinsip
klasifikasi pada kegiatan 2.5 “cara mengelompokkan tumbuh-
tumbuhan”.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja
baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan KeDUA Siklus II (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi
penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta Didik melakukan
diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di
pasar yang di dalamnya terdapat kelompok-kelompok barang
dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-
buahan, kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat
pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa hewan yang ada
disekitar
2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing hewan
3. Peserta didik mengelompokkan hewan berdasarkan prinsip
klasifikasi pada kegiatan 2.6 “cara mengelompokkan hewan”.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja
baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
3) Tes Tertulis
b) Uraian/esai
4) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
4) pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
5) Portofolio / unjuk kerja
6) Produk,
2. Instrumen Penilaian
c. Pertemuan Pertama (Terlampir)
d. Pertemuan Kedua (Terlampir)

Mengetahui Awan Rantekarua, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Yunus Baru, S.Pd.,MM Yunus Baru, S.Pd.,MM


NIP. 19671110 199412 1 005 NIP. 19671110 199412 1 005
Lampiran 6
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PERTEMUAN 1 SIKLUS II

Cara Mengelompokkan Tumbuh-tumbuhan


1. Perhatikan dan amatilah Gambar Berikut ini

2. Tulislah ciri-ciri akar (serabut/tunggang), batang (bercabang/tidak


bercabang), dan tulang daun (menyirif/ menjari/sejajar)
3. Kelompokkan tumbuhan tersebut berdasarkan persamaan dan perbedaan
ciri yang dimiliki.
4. Catatlah hasil yang kamu peroleh pada tabel hasil pengamatan berikut ini

Tabel Hasil Pengamatan:


No Kelompok Jenis tumbuhan Ciri-ciri
1 Kelompok Kacang (b) Akar ..................
tanaman Batang ...............
polong/kacang Tulang daun .............
Kacang panjang Akar ..................
(g) Batang ...............
Tulang daun .............
2 Akar ..................
Batang ...............
Tulang daun .............
3 ................... .................... Akar ..................
Batang ...............
Tulang daun .............
4 ................... .................... Akar ..................
Batang ...............
Tulang daun .............
5 ................... .................... Akar ..................
Batang ...............
Tulang daun .............
6 ................... .................... Akar ..................
Batang ...............
Tulang daun .............
7 ................... .................... Akar ..................
Batang ...............
Tulang daun .............

5. Dari tumbuhan yang kamu telah deskripsikan tersebut, tuliskan mamfaat


tumbuhan tersebut dan kelompokkan ke dalam tanaman hias atau tanaman
pangan, dan catat pada tabel berikut ini
No Nama Tumbuhan Mamfaat Kelompok
1 Bayam ...................... ......................
2 ...................... ...................... ......................
3 ...................... ...................... ......................
4 ...................... ...................... ......................
5 ...................... ...................... ......................
6 ...................... ...................... ......................
7 ...................... ...................... ......................
8 ...................... ...................... ......................
9 ...................... ...................... ......................

6. Tulis kesimpulan dari hasil pengamatanmu


Lampiran 7
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
PERTEMUAN 2 SIKLUS II

Cara Mengelompokkan Hewan

1. Bahan
- Belalang - Capung
- Kupu-kupu - Cacing
- Udang - Semut
- Lalat - Kaki seribu
2. Alat
- Pinset
- Nampan

3. Lakukan langkah-langkah berikut :


a. Letakkan hewan yang akan diamati pada nampan. Gunakanlah pinset
untuk memegang hewan tersebut.
b. Amatilah hewan tersebut dengan menggunakan kaca pembesar agar
seluruh bagian tubuh hewan mudah diamati.
c. Tulislah hasil pengamatanmu pada tabel berikut.
Tabel Hasil Pengamatan
No Nama Hewan Bagian tubuh Sayap Jumlah Kaki
1
2
3
4
5
6
7
8

4. Bersama kelompokmu, tuliskan kesimpulan dari hasil pengamatanmu


mengacu pada pertanyaan dibawah ini.
a. Tuliskan ciri-ciri yang dimiliki setiap hewan.
b. Hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama?
c. Kelompokkan hewan-hewan yang memiliki ciri yang sama.
d. Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari kegiatan ini?
5. Presentasikan hasil pengamatan kelompokmu di depan kelas.
Lampiran 8

TES FORMATIF SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 wan Rantekarua Satap


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / semester : VII / 2
Waktu : 60 menit

Petunjuk:
1. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas!
2. Tanyakan kepada pengawas jika ada soal yang kurang jelas!

Soal
1. Tuliskan takson cara pengklasifikasian mahluk hidup secara berurutan
2. Perhatikan gambar berikut ini

Ciri hidup apakah yang dimiliki oleh ayam tersebut? Jelaskan


3. Tuliskan tiga perbedaan antara Kelas monokotil dengan dikotil
4. Perhatikan gambar hewan berikut

Ciri-ciri apakah yang dimiliki hewan tersebut sehingga dimasukkan kedalam


kelas serangga?. Jelaskan.

5. Ikan paus, keleawar dan kucing dimasukkan dalam kelas mamalia. Jelaskan
ciri apa yang mendasari sehingga ketiga hewan tersebut dimasukkan dalam
satu kelas yaitu mamalia.
Lampiran 9

HASIL OBSERVASI SISWA


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK SIKLUS I PERTEMUAN 1

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Mendengarkan dan memberikan ya 2 orang tidak
perhatian penuh pada penjelasan guru serius
Menerima dan memastikan setiap
2 anggota kelompok ahli sudah menerima ya -
LKS, sesuai dengan materi yang
ditugaskan
3 Dalam kelompok ahli siswa ya 2 orang tidak
mendiskusikan materi yang ditugaskan serius berdiskusi
4 Dalam kelompok ahli siswa ya -
menyelesaikan LKS yang diberikan
5 Setiap siswa dari kelompok ahli ya 2 orang tidak
membimbing teman-temannya dari membimbing
kelompok asal temannya
6 Mempresentasikan hasil diskusi dalam ya -
kelompok asal
7 Menjawab kuis yang diberikan oleh ya 1 orang tidak
guru menjawab
8 Siswa merangkung materi yang telah ya 1 Orang tidak
dibahas serius
merangkum
Lampiran 10

HASIL OBSERVASI SISWA


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK SIKLUS I PERTEMUAN 2

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Mendengarkan dan memberikan ya -
perhatian penuh pada penjelasan guru
Menerima dan memastikan setiap
2 anggota kelompok ahli sudah menerima ya -
LKS, sesuai dengan materi yang
ditugaskan
3 Dalam kelompok ahli siswa ya 1 orang tidak
mendiskusikan materi yang ditugaskan serius berdiskusi
4 Dalam kelompok ahli siswa ya -
menyelesaikan LKS yang diberikan
5 Setiap siswa dari kelompok ahli ya 1 orang tidak
membimbing teman-temannya dari membimbing
kelompok asal temannya
6 Mempresentasikan hasil diskusi dalam ya -
kelompok asal
7 Menjawab kuis yang diberikan oleh ya 1 orang tidak
guru menjawab
8 Siswa merangkung materi yang telah ya Tidak tuntas
dibahas
Lampiran 11

HASIL OBSERVASI SISWA


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK SIKLUS II PERTEMUAN 1

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Mendengarkan dan memberikan ya -
perhatian penuh pada penjelasan guru
Menerima dan memastikan setiap
2 anggota kelompok ahli sudah menerima ya -
LKS, sesuai dengan materi yang
ditugaskan
3 Dalam kelompok ahli siswa ya -
mendiskusikan materi yang ditugaskan
4 Dalam kelompok ahli siswa ya -
menyelesaikan LKS yang diberikan
5 Setiap siswa dari kelompok ahli ya -
membimbing teman-temannya dari
kelompok asal
6 Mempresentasikan hasil diskusi dalam ya -
kelompok asal
7 Menjawab kuis yang diberikan oleh ya -
guru
8 Siswa merangkung materi yang telah ya 1 orang tidak
dibahas serius
merangkum
Lampiran 12

HASIL OBSERVASI SISWA


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK SIKLUS II PERTEMUAN 2

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Mendengarkan dan memberikan ya -
perhatian penuh pada penjelasan guru
Menerima dan memastikan setiap
2 anggota kelompok ahli sudah menerima ya -
LKS, sesuai dengan materi yang
ditugaskan
3 Dalam kelompok ahli siswa ya -
mendiskusikan materi yang ditugaskan
4 Dalam kelompok ahli siswa ya -
menyelesaikan LKS yang diberikan
5 Setiap siswa dari kelompok ahli ya -
membimbing teman-temannya dari
kelompok asal
6 Mempresentasikan hasil diskusi dalam ya -
kelompok asal
7 Menjawab kuis yang diberikan oleh ya -
guru
8 Siswa merangkung materi yang telah ya -
dibahas
Lampiran 13

HASIL OBSERVASI GURU


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK TINDAKAN SIKLUS I PERTEMUAN 1

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Menyampaikan pertanyaan motivasi ya Tidak sesuai konsep
yang ada dalam RPP
2 Menyampaikan pertanyaan prasarat
pengetahuan tidak -
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran ya Secara tertulis di
papan
4 Membentuk kelompok kerja sisa kerja
siswa, yang anggotanya terdiri dari 6 ya
orang yang berbeda jenis kelamin dan -
kemampuan akademik yang berbeda,
sebagai kelompok asal dan setiap
anggota kelompok diberi nomor
5 Membentuk kelompok ahli sesuai
dengan jumlah topik materi yang akan ya
diselesaikan, dan anggotanya terdiri dari -
pemegang nomor yang sama dari
kelompok asal
6 Membing siswa dalam kelompok ahli ya -
dalam menyelesaikan tugas kelompok
7 Membimbing siswa kembali ya -
kekelompok asal
8 Mengadakan tes lisan dengan Ada 1 orang siswa
memberikan pertanyaan pada siswa ya yang tidak dapat
yang bukan ahli pada materi pertanyaan menjawab pertanyan
tersebut untuk mengetahui sejauh mana lisan
penguasaan materi yang diajarkan
9 Memberikan penghargaan pada Dengan mengatakan
kelompok yang menyelesaikan ya kelompok kalian
tugasnya lebih cepat dan benar lebih baik dan
kompak
10 Membimbing siswa membuat ya -
rangkuman
11 Memberikan tes formatif ya -
12 Penggunaan waktu secara evektif Tidak Banyak waktu
digunakan untuk
pembentukan
kelompok tipe jigsaw
dan pada saat diskusi
Lampiran 14

HASIL OBSERVASI GURU


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK TINDAKAN SIKLUS I PERTEMUAN 2

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Menyampaikan pertanyaan motivasi ya -
Menyampaikan pertanyaan prasarat
2 pengetahuan tidak -
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran ya -
4 Membentuk kelompok kerja siswa,
yang anggotanya terdiri dari 6 orang ya
yang berbeda jenis kelamin dan -
kemampuan akademik yang berbeda,
sebagai kelompok asal dan setiap
anggota kelompok diberi nomor
5 Membentuk kelompok ahli sesuai
dengan jumlah topik materi yang akan ya
diselesaikan, dan anggotanya terdiri dari -
pemegang nomor yang sama dari
kelompok asal
6 Membing siswa dalam kelompok ahli ya -
dalam menyelesaikan tugas kelompok
7 Membimbing siswa kembali ya -
kekelompok asal
8 Mengadakan tes lisan dengan Ada 1 orang
memberikan pertanyaan pada siswa ya siswa yang
yang bukan ahli pada materi pertanyaan tidak dapat
tersebut untukmengetahui sejauh mana menjawab
penguasaan materi yang diajarkan pertanyan lisan
9 Memberikan penghargaan pada Dengan
kelompok yang menyelesaikan ya mengacungkan
tugasnya lebih cepat dan benar jempol sambil
mengatakan
hebat
10 Membimbing siswa membuat ya -
rangkuman
11 Memberikan tes formatif ya -
12 Penggunaan waktu evektif tidak Waktu banyak
tersita saat
diskusi
Lampiran 15

HASIL OBSERVASI GURU


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK TINDAKAN SIKLUS II PERTEMUAN 1

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Menyampaikan pertanyaan motivasi ya -
2 Menyampaikan pertanyaan prasarat
pengetahuan ya -
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membentuk kelompok kerja siswa kerja
4 siswa, yang anggotanya terdiri dari 6 ya
orang yang berbeda jenis kelamin dan -
kemampuan akademik yang berbeda,
sebagai kelompok asal dan setiap
anggota kelompok diberi nomor
Membentuk kelompok ahli sesuai
5 dengan jumlah topik materi yang akan ya
diselesaikan, dan anggotanya terdiri dari -
pemegang nomor yang sama dari
kelompok asal
6 Membing siswa dalam kelompok ahli ya
dalam menyelesaikan tugas kelompok
7 Membimbing siswa kembali ya -
kekelompok asal
Mengadakan tes lisan dengan
8 memberikan pertanyaan pada siswa ya
yang bukan ahli pada materi pertanyaan -
tersebut untukmengetahui sejauh mana
penguasaan materi yang diajarkan
Memberikan penghargaan pada Dengan
9 kelompok yang menyelesaikan ya mengatakan
tugasnya lebih cepat dan benar kelompok
yang hebat
10 Membimbing siswa membuat ya -
rangkuman
11 Memberikan tes formatif ya -
12 Penggunaan waktu evektif tidak Banyak
waktu tersita
untuk diskusi
Lampiran 16

HASIL OBSERVASI GURU


SELAMA KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
UNTUK TINDAKAN SIKLUS II PERTEMUAN 2

No. Aspek yang di observasi Ya/Tidak Komentar


1 Menyampaikan pertanyaan motivasi ya -
2 Menyampaikan pertanyaan prasarat
pengetahuan ya -
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membentuk kelompok kerja siswa kerja
4 siswa, yang anggotanya terdiri dari 6 ya
orang yang berbeda jenis kelamin dan -
kemampuan akademik yang berbeda,
sebagai kelompok asal dan setiap
anggota kelompok diberi nomor
Membentuk kelompok ahli sesuai
5 dengan jumlah topik materi yang akan ya
diselesaikan, dan anggotanya terdiri dari -
pemegang nomor yang sama dari
kelompok asal
6 Membing siswa dalam kelompok ahli ya
dalam menyelesaikan tugas kelompok
7 Membimbing siswa kembali ya -
kekelompok asal
Mengadakan tes lisan dengan
8 memberikan pertanyaan pada siswa ya
yang bukan ahli pada materi pertanyaan -
tersebut untukmengetahui sejauh mana
penguasaan materi yang diajarkan
Memberikan penghargaan pada Dengan
9 kelompok yang menyelesaikan ya mengatakan
tugasnya lebih cepat dan benar kelompok i
Yang hebat
10 Membimbing siswa membuat ya -
rangkuman
11 Memberikan tes formatif ya -
12 Penggunaan waktu evektif ya
Lampiran 17
DAFTAR NILAI TES SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII .2/ Ganjil

No. soal/Skor maks/Skor


perolehan
No. Nama Siswa Nilai Ketunta san
1 2 3 4 5 Jumlah
2 5 4 3 6 20
1 ADE YUNA TONDA 2 2 2 3 4 13 65,00 tdk Tuntas
2 ADELIA F. SENOLINGGI 1 4 4 2 6 17 85,00 Tuntas
3 ALFRITA SARRIN 1 4 3 3 2 13 65,00 tdk Tuntas
4 ADVENIATI SIA'BI 2 4 4 3 4 17 85,00 Tuntas
5 ANGKI MARANAK P 2 5 4 2 3 16 80,00 Tuntas
6 ATTA SUMAPU 2 3 4 3 4 16 80,00 Tuntas
7 AZARIA R.L 2 4 4 2 5 17 85,00 Tuntas
8 BRIAN IMANUEL 2 5 2 3 5 17 85,00 Tuntas
9 ELSIANI TIPA 0 3 3 3 4 13 65,00 tdk Tuntas
10 FEBRILIANA 2 4 2 2 4 14 70,00 Tuntas
11 GIDEON A 2 4 4 2 5 17 85,00 Tuntas
12 INDRI LANGGU 2 3 2 3 3 13 65,00 tdk Tuntas
13 INDRI W. MIELINDA 1 5 4 2 5 17 85,00 Tuntas
14 IRAH MAPANDIN 2 4 4 3 4 17 85,00 Tuntas
15 JENLI K.P 0 5 2 0 6 13 65,00 tdk Tuntas
16 LENA SALLE 2 5 3 2 4 16 80,00 Tuntas
17 MARCELLA MADAO 2 4 2 3 6 17 85,00 Tuntas
18 MAXSEL S. TANDUNG 1 3 2 0 5 11 55,00 tdk Tuntas
19 MELDI .M 0 5 2 3 3 13 65,00 tdk Tuntas
20 MELIANI .P 2 5 3 3 4 17 85,00 Tuntas
21 MERI KALA 2 3 3 2 3 13 65,00 tdk Tuntas
22 MILKA 1 5 4 3 4 17 85,00 Tuntas
23 RATNA PAKAN 0 4 2 3 4 13 65,00 tdk Tuntas
24 RETMIS S.K 0 5 4 1 3 13 65,00 tdk Tuntas
25 REXZY SENOLINGGI 2 3 4 3 4 16 80,00 Tuntas
26 SURMA PATANDUNG 1 3 2 3 4 13 65,00 tdk Tuntas
27 TENI FRANS.M 2 4 4 3 4 17 85,00 Tuntas
28 VIKA CRISTIA.O 2 3 2 2 4 13 65,00 tdk Tuntas
29 SUSANTI PASERU 2 4 4 3 4 17 85,00 Tuntas
  Proporsi
77,59 79,31 76,72 80,5 69   2.180  
  % Ketuntasan
  Nilai terendah             55,00  
  Nilai tertinggi             85,00  
  Rata-rata             75,17  

1. Tuntas Individual 70 ( 17 orang )


2. Tuntas Klasikal 80%

Nilai Ketuntasan Klasikal = Jumlah siswa tuntas / Jumlah siswa x 100%


= 17 / 29 x 100%
= 58,62%
Lampiran 18
DAFTAR NILAI TES SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII .2/ Ganjil

No. Nama Siswa No. soal/Skor maks/Skor perolehan Jumlah Nilai Ketuntasan
1 2 3 4 5
2 2 2 5 5 16
1 ADE YUNA TONDA 2 2 2 3 4 13 81,25 Tuntas
2 ADELIA F SENOLINGGI 2 1 1 5 4 13 87,5 Tuntas
3 ALFRITA SARRIN 1 2 1 4 5 13 81,25 Tuntas
4 ADVENIATI SIA'BI 2 2 2 4 4 14 93,75 Tuntas
5 ANGKI MARANAK P 2 1 2 5 4 14 87,5 Tuntas
6 ATTA SUMAPU 2 2 2 3 4 13 81,25 Tuntas
7 AZARIA R.L 2 2 0 4 3 11 68,75 tdk Tuntas
8 BRIAN IMANUEL 2 1 2 3 5 13 81,25 Tuntas
9 ELSIANI TIPA 0 2 2 4 5 13 93,75 Tuntas
10 FEBRILIANA SAFRI 2 2 2 4 3 13 81,25 Tuntas
11 GIDEON A 2 2 2 4 3 13 93,75 Tuntas
12 INDRI LANGGU 2 1 2 2 5 12 93,75 Tuntas
13 INDRI WAHYUNI 2 2 2 3 4 13 100 Tuntas
14 IRAH MAPANDIN 2 1 2 3 5 13 81,25 Tuntas
15 JENLI K.P 1 2 1 3 4 11 68,75 tdk Tuntas
16 LENA SALLE 2 2 2 5 3 14 87,5 Tuntas
17 MARCELLA MADAO 2 2 2 2 5 13 87,5 Tuntas
18 MAXSEL SAMPE 2 2 2 3 3 12 75 Tuntas
19 MELDI .M 0 2 2 4 4 12 93,75 Tuntas
20 MELIANI .P 2 2 2 3 3 12 75 Tuntas
21 MERI KALA 2 2 1 4 5 14 93,75 Tuntas
22 MILKA 2 2 2 4 4 14 87,5 Tuntas
23 RATNA PAKAN 1 2 1 4 3 11 68,75 tdk Tuntas
24 RETMIS S.K 0 0 2 5 5 12 87,5 Tuntas
25 REXZY SENOLINGGI 2 2 2 4 4 14 93,75 Tuntas
26 SURMA PATANDUNG 2 2 2 5 3 14 87,5 Tuntas
27 TENI FRANS.M 2 2 2 5 4 15 93,75 Tuntas
28 VIKA CRISTIA.O 2 1 2 5 4 14 87,5 Tuntas
29 SUSANTI PASERU 2 2 2 4 4 14 93,75 Tuntas
Proporsi 84,48 86,21 87,93 76,55 80,00 2.356
% Ketuntasan
Nilai terendah 68,75
Nilai tertinggi 100
Rata-rata 88,60
Keterangan :
1. Tuntas Individual 70 ( 26 orang )
2. Tuntas Klasikal 80%

Nilai Ketuntasan Klasikal = Jumlah siswa tuntas / Jumlah siswa x 100%


= 26 / 29 x 100%
= 89,66%
