Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 2 LHOKSEUMAWE


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan
Alokasi Waktu : 13 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.7. Menganalisis interaksi antara mahluk hidup dan lingkungannya serta dinamika
populasi akibat interaksi tersebut.

4.7. Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi
kehidupan di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran berbagai sumber
informasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya

3.7.2. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan


abiotik

3.7.3. Menjelaskan pengertian interaksi

3.7.4. Menjabarkan pola-pola interaksi

3.7.5. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan mahluk hidup


3.7.6. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan,
rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya.


2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi.
4. Peserta didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan mahluk hidup.
6. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-
jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.

E. Materi Pembelajaran

 Konsep Lingkungan
 Hal-hal yang ditemukan dalam suatu lingkungan
 Interaksi dalam Ekosistem Membentuk suatu Pola
 Pola Interaksi manusia Mempengaruhi Ekosistem

F. Metode Pembelajaran
 Student Teams Achievement Divisions (STAD)
 Role Playing
 Discovery Learning

G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Pertemuan Pertama
1). Media
 Laptop
 Infokus

2). Alat
 Botol Plastik bekas air mineral ukuran 2 liter
 Gunting
 Pasir
 Kerikil
 Penggaris

3). Bahan
 Air
 Tumbuhan Elodea dan, Hydrilla
 Ikan kepala timah/cere’Guppy
 Makanan ikan

b. Pertemuan Kedua
1). Alat
 LKS mengamati Ekosistem

c. Pertemuan Ketiga
1). Alat
 Benang Kasur atau tali rafia
 Kartu-kartu yang berisi komponen ekosistem

d. Pertemuan Keempat
1). Alat
 Alat Tulis
 Kaca Pembesar (bila perlu)

e. Pertemuan Kelima
1). Alat
 4 buah toples kosong
 Stopwatch

2). Bahan
 Air bersih
 Air sabun Mandi
 Air sabun detergen
 Obat nyamuk cair
3). Sumber Belajar:
 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 Internet
 Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan video suatu kawasan, kemudian


peserta didik mengungkapkan apa yang mereka lihat dalam video tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan 2.1 pada buku siswa
“Mempelajari Lingkungan”, melakukan pengamatan terhadap suatu
lingkungan yang direkayasa oleh peserta didik dalam kerja ilmiahnya.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua (2 Jp)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi apersepsi dengan mengajak peserta didik untuk melihat


sekeliling kelas. Apa yang dilihatnya terkait dengan komponen biotik dan
abiotik pada ruang tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan 2.2 pada buku siswa
“Mengamati Ekosistem”.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ke tiga (3 Jp)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan video interaksi mahluk hidup


dan lingkungannya.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok mediskusikan kegiatan 2.3


“Memahami Saling Ketergantungan antara Makhluk Hidup”.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Keempat (2 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan suatu ekosistem yang terdiri


atas berbagai komponen biotik yang memiliki saling keterkaitan melalui
tayangan video.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan


eksplorasi 2.4 “Mengetahui bentuk saling ketergantungan”.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan Ke lima (2 Jp)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan pola interaksi manusia


mempengaruhi ekosistem melalui tayangan Video.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan


eksplorasi 2.5 “Mengetahui keadaan Ikan pada air bersih dan tercemar”.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya

6. Pertemuan Ke enam (1 Jp)


Ulangan Harian (UH)

1. Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, sebut dan jelaskan?


2. Bagaimana interaksi mahluk hidup dengan mahluk hidup yang lainnya?
3. Jelaskan macam-macam simbiosis yang kamu ketahui?
4. Jelaskan apa yang akan terjadi bila berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan
manusia?

I. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

Sikap - - Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian :-
Instrumen :-
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA PESERTA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

N Jumla
Kompetensi Dasar Indikator Soal
O h Soal
1 3.7. Menganalisis  Lingkungan 4
3.7.1. Menjelaskan
interaksi antara terdiri atas dua
konsep
mahluk hidup dan komponen
lingkungan dan
lingkungannya utama, sebut
komponen-
serta dinamika dan jelaskan?
komponennya
populasi akibat  Bagaimana
3.7.2. Melakukan
interaksi tersebut. interaksi
pengamatan
mahluk hidup
lingkungan dan
dengan mahluk
mengidentifikas
hidup yang
i komponen
lainnya?
biotik dan
 Jelaskan
abiotik
macam-macam
3.7.3. Menjelaskan simbiosis yang
pengertian kamu ketahui?
interaksi  Jelaskan apa

3.7.4. Menjabarkan yang akan

pola-pola terjadi bila

interaksi berubahnya
tatanan
3.7.5. Menjelaskan
lingkungan oleh
konsep bentuk
kegiatan
saling
manusia?
ketergantungan
mahluk hidup

3.7.6. Menyebutkan
perbedaan
antara rantai
makanan
dengan jaring-
jaring makanan,
rantai makanan
de tritus dengan
rantai makanan
perumput.

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
Komponen Biotik dan Komponen Abiotik
1. Komponen biotik, terdiri atas mahluk hidup, seperti
1 manusia, hewan, tumbuhan dan jasad renik. 4
2. Komponen abiotik, terdiri atas benda-benda tidak
hidup diantaranya air, tanah, udara, dan cahaya.
Interaksi antara mahluk hidup dengan mahluk hidup
yang lain dapat terjadi melalui rangkaian peristiwa
2 4
makan dan dimakan maupun melalui bentuk hidup
bersama.
Ada tiga macam simbiosis yaitu
1. Simbiosis mutualisme yaitu suatu hubungan dua
jenis individu yang saling memberikan
keuntungan satu sama lain.
2. Simbiosis komensalisme yaitu hubungan
interaksi dua jenis individu yang memberikan
3 4
keuntungan kepada salah satu pihak, tetapi
pihak lain tidak mendapatkan kerugian.
3. Simbiosis Parasitisme yaitu hubungan dua jenis
individu yang memberikan keuntungan kepada
salah satu pihak dan kerugian pada pihak yang
lain.
Berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia
4. akibatnya lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat 4
berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya.
Skor Maksimum 4

Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan
TEKNIK
N KOMPETENSI
MATERI INDIKATOR PENILAIA
O DASAR
N
1 4.7. Menyajikan hasil Interaksi Kinerja
-
Mahluk Hidup
pengamatan terhadap
dengan
interaksi mahluk Lingkungan
hidup dengan
lingkungan
sekitarnya

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

Mengetahui, Lhokseumawe, 31 Agustus 2016


Ka. SMP Negeri 2 Lhokseumawe Guru Bid.Studi

Sri Aryati, S.Pd, M.Pd Asnidarsyah, S.Pd


Nip. 197305201994122001 Nip.196110291984032003
