Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK Pemdes Ujung Batu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / 1& 2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 10  45 menit (5 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
 Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains)
 Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains
dan teknologi di Indonesia
 Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk
mempelajari metode ilmiah
 Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains
 Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah
metode ilmiah
 Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
 Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
 Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan
tanaman

A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
 Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
 Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
 Keterampilan proses sains
 Metode ilmiah

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui.
b. Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains) dan
ciri-ciri ilmu pengetahuan alam.
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu
pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini.
c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan
alam.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-keterampilan proses sains yang
diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.
b. Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-masing keterampilan proses
sains.
c. Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan
 Penutup
Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan untuk
mempelajari metode ilmiah.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
 Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah
metode ilmiah.
b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan
memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.
 Penutup
a. Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.
b. Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan untuk berlatih menerapkan metode ilmiah

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatanyang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
 Inti
a. Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan penelitian mengenai
pertumbuhan tanaman .
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun rancangan penelitian
seusia langkah-langkah metode ilmiah (menyusun rumusan masalah, kerangka
teori, hipotesis, dan rencana eksperimen/percobaan).
c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan rancangan penelitian
kelompoknya.
 Penutup
 Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap rancangan penelitian siswa.
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah
dibuat dan menyiapkan laporan hasil penelitian untuk dikumpulkan dan
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian dan mempersiapkan materi
presentasi.
 Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai
tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu PengetahuanAlam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk

 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
 Tugas kelompok: Rancang dan lakukan suatu penelitian mengenai pertumbuhan
tanaman secara berkelompok dengan menerapkan metode ilmiah.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
yang telah kamu kerjakan

   Mengetahui
Ujung batu, 31 Agustus 2022
Kepala SMK PEMDES Ujung Batu
Guru Mata Pelajaran

POPI WESTUTI
REVI MARLINDA S.PD,M.I.P
NIP. 197603092007012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama sekolah : SMK Pemdes Ujung Batu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / 1& 2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 16  45 menit (8 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
 Mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan
sekitar
 Menjelaskan macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk
hidup
 Menjelaskan keunikan keanekaragaman makhluk hidup di
Indonesia dan manfaatnya
 Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keanekaragaman makhluk hidup
 Menjelaskan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup
 Mengklasifikasikan makhluk hidup di lingkungan sekitar
berdasarkan ciri tertentu
 Menjelaskan sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup
 Menjelaskan kingdom-kingdom makhluk hidup
 Menjelaskan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup
 Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia
 Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup
 Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup
 Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup
 Mengetahui sistem-sistem klasifikasi
 Mengetahui klasifikasi enam kingdom
 Memahami cara penamaan makhluk hidup

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Keanekaragaman makhluk hidup
 Klasifikasi makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai jenis makhluk hidup yang pernah mereka lihat.
b. Siswa ditanya mengenai makhluk hidup yang belum pernah mereka lihat secara
langsung namun mereka ketahui.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
b. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil pengamatan dan menghubungkan hasil
pengamatan mereka dengan pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
 Penutup
Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan
sekolah.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewan-hewan yang hidup di hutan hujan
tropis dengan hewan-hewan yang hidup di gurun.
b. Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan
tropis (misalnya perbedaan harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang).
c. Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi satu jenis hewan (misalnya
perbedaan pola loreng pada harimau atau warna rambut kucing)
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk
hidup.
b. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk masing-
masing tingkat keanekaragaman makhluk hidup.
c. Siswa melakukan pengamatan terhadap variasi pola sidik jari antarteman sekelas
untuk menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat keanekaragaman makhluk hidup.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
a. Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia.
b. Siswa ditanya berbagai jenis makhluk hidup yang ada di masing-masing ekosiststem
tersebut.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan keanekaragaman makhluk hidup di
Indonesia.
b. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental, australia,
dan peralihan.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia
beserta wilayahnya.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat keanekaragaman makhluk hidup.
 Penutup
Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa ditanya kembali manfaat keanekaragaman makhluk hidup
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengaruh kegiatan manusia terhadap
keanekaragaman makhluk hidup.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat merusak
keanekaragaman makhluk hidup.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang merusak
keanekaragaman makhluk hidup.
d. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan
keanekaragaman makhluk hidup.
e. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang melestarikan
keanekaragaman makhluk hidup.
 Penutup
Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang dapat mereka aplikasikan untuk turut
berperan melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka
lakukan dalam kehidupan sehari-hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata
pelajaran di rak meja belajar, mengelompokkan pakaian di lemari)
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
b. Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam klasifikasi
makhluk hidup.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk klasifikasi
makhluk hidup.
d. Siswa diminta memberikan contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar
tertentu.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.

 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup.
 Inti
a. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap beberapa jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan klasifikasi terhadap
jenis-jenis makhluk hidup yang mereka amati.
c. Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam
bentuk skema dikotomis.
d. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil klasifikasi kelompok mereka
dengan kelompok lain.
 Penutup
a. Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang telah mereka buat.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

 Pertemuan ke-7
 Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokoh-tokoh taksonomi.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi.
 Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk hidup,
dari klasifikasi dua kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang berlaku saat ini.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Archaebacteria,
Eubacteria, Protista, dan Fungi dalam ekosistem.
d. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam
kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam kingdom.

 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa diminta menyebutkan kembali kingdom-kingdom makhluk hidup dalam klasifikasi
enam kingdom.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Plantae dan Animalia
dalam ekosistem.
b. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam
kingdom Plantae dan Animalia.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup (
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai klasifikasi enam kingdom dan tata cara penamaan
ilmiah makhluk hidup yang benar.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
 Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis-jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
 Uji petik kerja produk: Buatlah hasil klasifikasi makhluk hidup dalam skema dikotomis

   Mengetahui
Ujung batu, 31 Agustus 2022
Kepala SMK PEMDES Ujung Batu
Guru Mata Pelajaran

POPI WESTUTI
REVI MARLINDA S.PD,M.I.P
NIP. 197603092007012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama sekolah : SMK Pemdes Ujung Batu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / 1& 2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 10  45 menit (5 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
 Menjelaskan ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur
dalam kehidupan manusia
 Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista , dan jamur
yang menguntungkan manusia beserta manfaatnya
 Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista, dan jamur
yang merugikan manusia beserta kerugian yang ditimbulkannya
 Mengaplikasikan peranan bakteri dan jamur dalam
menghasilkan bahan pangan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
 Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia
 Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
 Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Peranan mikroorganisme (virus, bakteri, protista, dan jamur) dalam kehidupan manusia

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk hidup
yang tergolong mikroorganisme.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan
manusia.Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang
ditimbulkannnya.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan
manusia.
d. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit
pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat dimanfaatkan oleh
manusia beserta pemanfaatannya.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di
pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri.
 Inti
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.
c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil
mereka amati.
 Penutup
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang protista dan jamur
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam kehidupan
manusia.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang menyebabkan penyakit
pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang dapat dimanfaatkan oleh
manusia beserta pemanfaatannya.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan
manusia.
e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang menyebabkan penyakit
pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
f. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang dapat dimanfaatkan oleh
manusia beserta pemanfaatannya.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa
dan algae di pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
protozoa dan algae.
 Inti
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan
algae.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop.
c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang
berhasil mereka amati.
 Penutup
a. Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka
buat.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de
coco, yoghurt, dan tape ketan pada pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de
coco, yoghurt, dan tape ketan.
 Inti
Siswa melakukan praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan.
 Penutup
Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan di
rumah pada hari-hari berikutnya, sesuai urutan cara kerja.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.
 Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.
 Uji petik kerja produk: Buatlah gambar bentuk bakteri.

   Mengetahui
Ujung batu, 31 Agustus 2022
Kepala SMK PEMDES Ujung Batu
Guru Mata Pelajaran

POPI WESTUTI
REVI MARLINDA S.PD,M.I.P
NIP. 197603092007012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama sekolah : SMK Pemdes Ujung Batu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / 1& 2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
 Menjelaskan struktur bumi dan peristiwa-peristiwa alam yang
menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi
 Membuat laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan
tsunami yang terjadi di Indonesia
 Menjelaskan fungsi, sifat, dan jenis-jenis air, tanah, dan batuan
yang ada di bumi
 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta
pengaruhnya terhadap kegiatan di bumi
 Menjelaskan beberapa benda langit yang ada di tata surya

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengetahui struktur bumi
 Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi
 Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi
 Memahami rotasi dan revolusi bumi
 Memahami benda langit selain bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan
meteor

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Struktur bumi dan komponennya (air, tanah, dan batuan)
 Tektonisme, vulkanisme, gempa, dan tsunami sebagai gejala-gejala alam yang mengubah
bentuk permukaan bumi
 Rotasi dan revolusi bumi
 Matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor sebagai benda langit

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi.
 Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur bumi.
b. Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan
bentuk permukaan bumi, di antaranya adalah tektonisme, vulkanisme, gempa,
pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa tektonisme, vulkanisme, gempa,
pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.
d. Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan tsunami.
 Penutup
Siswa diminta melakukan studi literatur mengenai peristiwa gempa dan tsunami di
Indonesia untuk bahan diskusi pada pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami.
 Inti
a. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai peristiwa gempa dan
tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.

 Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok
untuk pertemuan selanjutnya

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
a. Siswadimintamengumpulkanlaporanhasildiskusimengenaiperistiwagempadan
tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
 Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai
tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tanah
 Inti
a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah, dan
jenis-jenis tanah.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga kualitas
tanah.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan
tanah.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh
jenis tanah yang berbeda pada pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan kualitas
tanah.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air
oleh jenis tanah yang berbeda.
 Inti
a. Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai air dan batuan.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis air.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis batuan.
 Penutup
Siswa menyimpulkan pentingnya menjaga air dan batuan.

 Pertemuan ke-7
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan
revolusi bumi.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta
pengaruhnya terhadap kehidupan di bumi.
b. Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi bumi dengan melakukan
kegiatan.
c. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi.

 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta hubungan
matahari dengan kehidupan di bumi.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen bulan serta hubungan
bulan dengan bumi.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi bulan serta peristiwa gerhana
bulan.
d. Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan mengerjakan kegiatan
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.

 Pertemuan ke-9
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta masing-
masing anggotanya di tata surya.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen komet, asteroid, dan
meteor.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Apa yang dimaksud tektonisme dan vulkanisme?
 Kegiatan praktikum: Amatilah daya serap air oleh beberapa jenis tanah yang berbeda.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan
tsunami di Indonesia.

   Mengetahui
Ujung batu, 31 Agustus 2022
Kepala SMK PEMDES Ujung Batu
Guru Mata Pelajaran

POPI WESTUTI
REVI MARLINDA S.PD,M.I.P
NIP. 197603092007012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama sekolah : SMKPemdes Ujung Batu


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / 1& 2
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator :
 Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim
 Menjelaskan unsur-unsur cuaca
 Menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekitar
 Menjelaskan pembagian iklim bumi
 Mengidentifikasi sebab dan dampak perubahan iklim bumi
 Membuat laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan
iklim bumi yang sedang terjadi saat ini

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
a. Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi
b. Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin,
kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara
c. Mengetahui pembagian iklim di bumi
d. Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia
e. Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia

B. Materi Pokok Pembelajaran


Cuaca dan iklim

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung.
b. Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca.
b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur atmosfer dengan unsur cuaca.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca dan struktur atmosfer.
 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang utama, yaitu sinar
matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur
cuaca.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan
terhadap unsur cuaca.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada
pertemuan berikutnya.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau
pengamatannya.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca.
 Inti
a. Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca
di lingkungan sekolah.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan membandingkan dengan
kelompok lain.
 Penutup
Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada.
b. Siswa ditanya mengenai cakupan wilayah iklim tersebut.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian iklim.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pembagian iklim bumi.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.
 Penutup
Siswa diminta melakukan studi literature untuk bahan diskusi mengenai dampak
perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini pada pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini.
 Inti
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang
sedang terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok
untuk pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-6
 Pembuka
a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan
iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
 Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai
tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan pembentukan awan.
 Kegiatan praktikum: Ukurlah beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan
iklim bumi yang sedang terjadi saat ini

   Mengetahui
Ujung batu, 31 Agustus 2022
Kepala SMK PEMDES Ujung Batu
Guru Mata Pelajaran

POPI WESTUTI
REVI MARLINDA S.PD,M.I.P
NIP. 197603092007012004
Kisi-Kisi Soal
Soal Kunci jawaban skor
Jelaskan pengertian dan Metode ilmiah adalah langkah-langkah sistematis
langkah-langkah metode ilmiah. dan teratur yang digunakan dalam rangka mencari
kebenaran ilmu pengetahuan. Metode ilmiah
diperlukan dalam melakukan suatu penelitian.
Penelitian dilakukan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan dan rasa ingin tahu manusia terhadap
30
suatu kejadian atau gejala alam tertentu. Langkah-
langkahnya ialah menyusun rumusan masalah,
menyusun kerangka teori, merumuskan hipotesis,
melakukan eksperimen, mengolah dan menganalisa
eksperimen, mengolah dan menganalisis data,
menarik kesimpulan, mempublikasikan hasil.
Jelaskan manfaat klasifikasi - Klasifikasi mampu digunakan untuk melihat
makhluk hidup hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
suatu dengan lainnya
15
- Pengelompokan akan mempermudah manusia
dalam mempelajari organisme yang memang
beraneka ragam.
Sebutkan tiga contoh bakteri Salmonella thyposa yang menyebabkan penyakit
yang menimbulkan penyakit tifus, shigella dysentriae pemicu penyakit disentri
10
pada manusia serta Virio comma penyebab menyebabkan penyakit
kolera.
Apa yang dimaksud tektonisme Tektonisme merupakan tenaga atau gaya yang
dan vulkanisme? berasal dari dalam lapisan bumi yang menyebabkan
pergeseran batuan secara vertikal maupun
15
horizontal. - Vulkanisme merupakan gejala-gejala
yang timbul akibat aktivitas magma dalam gunung
berapi.
Jelaskan hubungan antara suhu Cuaca adalah kondisi temperatur udara yang terjadi
udara dengan pembentukan sementara pada wilayah tertentu dan sewaktu waktu
awan. bisa berubah ubah secara mendadak. Awan
mempengaruhi pergerakan cuaca disebuah wilayah
dengan wilayah lainnya. Dengan melihat kondisi 25
awan kita dapat mengetahui dan memprediksi
dengan akurat tentang apa, kapan dan bagaimana
cuaca akan terjadi hari ini, besok, lusa bahkan
minggu depan.  
Skor total = 100

Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus :

Skor diperoleh
X 100 = nilai akhir
skor tertinggi

Siswa remedy jika nilai kurang dari 70
