( RPP )
Nama sekolah : SMTK Baa Rote Ndao
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : X / 1& 2
Alokasi Waktu : 10 45 menit (5 pertemuan)
Standar : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi : Mengidentifikasiobyeksecaraterencanadansistematisuntukmemperolehinformasigejalaalambiotik
Kompetensi :
Dasar Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains)
: Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di Indonesia
Indikator Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah
Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah metode ilmiah
Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam
B. Materi Pokok Pembelajaran
Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
Keterampilan proses sains
Metode ilmiah
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui.
b. Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains) dan ciri-ciri ilmu pengetahuan
alam.
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu pengetahuan alam dan teknologi di
Indonesia saat ini.
c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan alam.
Pertemuan ke-2
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari
metode ilmiah.
b. Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-masing keterampilan proses sains.
c. Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan
Penutup
Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.
Pertemuan ke-3
Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan memberikan beberapa kasus
atau tema penelitian.
Penutup
a. Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.
b. Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan untuk berlatih menerapkan metode ilmiah
Pertemuan ke-4
Pembuka
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup
Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia
Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup
Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup
Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup
Mengetahui sistem-sistem klasifikasi
Mengetahui klasifikasi enam kingdom
Memahami cara penamaan makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai jenis makhluk hidup yang pernah mereka lihat.
b. Siswa ditanya mengenai makhluk hidup yang belum pernah mereka lihat secara langsung namun mereka
ketahui.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
b. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekolah.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil pengamatan dan menghubungkan hasil pengamatan mereka dengan
pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
Penutup
Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekolah.
Pertemuan ke-2
Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewan-hewan yang hidup di hutan hujan tropis dengan hewan-
hewan yang hidup di gurun.
b. Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan tropis (misalnya perbedaan
harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang).
c. Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi satu jenis hewan (misalnya perbedaan pola loreng pada
harimau atau warna rambut kucing)
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup.
b. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk masing-masing tingkat keanekaragaman
makhluk hidup.
Pertemuan ke-3
Pembuka
a. Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia.
b. Siswa ditanya berbagai jenis makhluk hidup yang ada di masing-masing ekosiststem tersebut.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia.
b. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental, australia, dan peralihan.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia beserta wilayahnya.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat keanekaragaman makhluk hidup.
Penutup
Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.
Pertemuan ke-4
Pembuka
Siswa ditanya kembali manfaat keanekaragaman makhluk hidup
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat merusak keanekaragaman makhluk hidup.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang merusak keanekaragaman makhluk hidup.
d. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan keanekaragaman makhluk
hidup.
e. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang melestarikan keanekaragaman makhluk
hidup.
Penutup
Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang dapat mereka aplikasikan untuk turut berperan melestarikan
keanekaragaman makhluk hidup.
Pertemuan ke-5
Pembuka
Siswa ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka lakukan dalam kehidupan sehari-
hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata pelajaran di rak meja belajar, mengelompokkan pakaian di
lemari)
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
b. Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk klasifikasi makhluk hidup.
d. Siswa diminta memberikan contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar tertentu.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.
Pertemuan ke-6
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup.
Inti
a. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap beberapa jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekolah.
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan klasifikasi terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang
mereka amati.
c. Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam bentuk skema dikotomis.
d. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil klasifikasi kelompok mereka dengan kelompok lain.
Penutup
a. Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang telah mereka buat.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
Pertemuan ke-7
Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokoh-tokoh taksonomi.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi.
Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk hidup, dari klasifikasi dua
kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang berlaku saat ini.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi
dalam ekosistem.
d. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Archaebacteria,
Eubacteria, Protista, dan Fungi.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam kingdom.
Pertemuan ke-8
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tugas kelompok
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekolah.
Uji petik kerja produk: Buatlah hasil klasifikasi makhluk hidup dalam skema dikotomis
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia
Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk hidup yang tergolong
mikroorganisme.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia.Siswa diminta
menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta
penyakit yang ditimbulkannnya.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia.
d. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan
tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta
pemanfaatannya.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri.
Inti
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.
c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil mereka amati.
Penutup
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat
Pertemuan ke-3
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang protista dan jamur
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia.
Pertemuan ke-4
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae.
Inti
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop.
c. Siswamenggambardanmengidentifikasibentuk-bentuk protozoa dan algae yang berhasilmerekaamati.
Penutup
a. Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka buat.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan
pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape
ketan.
Inti
Siswamelakukanpraktikummembuatnata de coco, yoghurt, dan tape ketan.
Penutup
Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan di rumah pada hari-hari
berikutnya, sesuai urutan cara kerja.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.
Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.
Uji petik kerja produk: Buatlah gambar bentuk bakteri.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui struktur bumi
Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi
Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi
Memahami rotasi dan revolusi bumi
Memahami benda langit selain bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi.
Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur bumi.
b. Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi, di
antaranya adalah tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan,
pengikisan, dan pengendapan.
d. Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan tsunami.
Penutup
Siswa diminta melakukan studi literatur mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia untuk bahan diskusi
pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami.
Inti
a. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-3
Pembuka
a. Siswadimintamengumpulkanlaporanhasildiskusimengenaiperistiwagempadan tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskus
idengan kelompok lain.
Pertemuan ke-4
Pembuka
Siswaditanyapengetahuanmerekamengenaitanah
Inti
a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah, dan jenis-jenis tanah.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga kualitas tanah.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan tanah.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda
pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan kualitas tanah.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang
berbeda.
Inti
a. Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
Pertemuan ke-6
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai air dan batuan.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis air.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis batuan.
Penutup
Siswamenyimpulkanpentingnyamenjaga air danbatuan.
Pertemuan ke-7
Pembuka
Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan revolusi bumi.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kehidupan di
bumi.
b. Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi bumi dengan melakukan kegiatan.
c. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi.
Pertemuan ke-8
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta hubungan matahari dengan kehidupan
di bumi.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen bulan serta hubungan bulan dengan bumi.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi bulan serta peristiwa gerhana bulan.
d. Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan mengerjakan kegiatan
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.
Pertemuan ke-9
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta masing-masing anggotanya di tata surya.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen komet, asteroid, dan meteor.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Apa yang dimaksud tektonisme dan vulkanisme?
Kegiatan praktikum: Amatilah daya serap air oleh beberapa jenis tanah yang berbeda.
Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
a. Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi
b. Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan
tekanan udara
c. Mengetahui pembagian iklim di bumi
d. Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia
e. Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung.
b. Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca.
b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur atmosfer dengan unsur cuaca.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca dan struktur atmosfer.
Pertemuan ke-2
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang utama, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin,
kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur cuaca.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan terhadap unsur cuaca.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-3
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau pengamatannya.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca.
Inti
a. Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca di lingkungan sekolah.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan membandingkan dengan kelompok lain.
Penutup
Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.
Pertemuan ke-4
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian iklim.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pembagian iklim bumi.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.
Penutup
Siswa diminta melakukan studi literature untuk bahan diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang
terjadi saat ini pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini.
Inti
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-6
Pembuka
a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang
terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi
dengan kelompok lain.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan pembentukan awan.
Kegiatan praktikum: Ukurlah beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah.
Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang
terjadi saat ini