( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / : X/1&2
Semester : Semua program keahlian
Program : 10 45 menit (5 pertemuan)
Alokasi Waktu : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Standar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
Kompetensi memperoleh informasi gejala alam biotik
Kompetensi :
Dasar Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
(sains)
Indikator Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan
sains dan teknologi di Indonesia
Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan
untuk mempelajari metode ilmiah
Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-
langkah metode ilmiah
Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan
tanaman
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan
tanaman
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui.
b. Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains) dan ciri-
ciri ilmu pengetahuan alam.
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu
pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini.
c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan alam.
Pertemuan ke-2
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
Inti
Pertemuan ke-3
Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah
metode ilmiah.
b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan
memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.
Penutup
a. Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.
b. Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan untuk berlatih menerapkan metode
ilmiah
Pertemuan ke-4
Pembuka
Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Inti
a. Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan penelitian mengenai
pertumbuhan tanaman .
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun rancangan penelitian
seusia langkah-langkah metode ilmiah (menyusun rumusan masalah, kerangka teori,
hipotesis, dan rencana eksperimen/percobaan).
c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan rancangan penelitian
kelompoknya.
Penutup
Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap rancangan penelitian siswa.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah
dibuat dan menyiapkan laporan hasil penelitian untuk dikumpulkan dan dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian dan mempersiapkan materi
presentasi.
Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai
tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
Tugas kelompok: Rancang dan lakukan suatu penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
secara berkelompok dengan menerapkan metode ilmiah.
Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
yang telah kamu kerjakan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup
Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia
Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup
Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup
Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup
Mengetahui sistem-sistem klasifikasi
Mengetahui klasifikasi enam kingdom
Memahami cara penamaan makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa diminta menyebutkan berbagai jenis makhluk hidup yang pernah mereka
lihat.
b. Siswa ditanya mengenai makhluk hidup yang belum pernah mereka lihat secara
langsung namun mereka ketahui.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
b. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap jenis-jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil pengamatan dan menghubungkan hasil
pengamatan mereka dengan pengertian keanekaragaman makhluk hidup.
Penutup
Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekolah.
Pertemuan ke-2
Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewan-hewan yang hidup di hutan
hujan tropis dengan hewan-hewan yang hidup di gurun.
b. Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan tropis
(misalnya perbedaan harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang).
c. Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi satu jenis hewan (misalnya
perbedaan pola loreng pada harimau atau warna rambut kucing)
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk
hidup.
b. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk masing-masing
tingkat keanekaragaman makhluk hidup.
c. Siswa melakukan pengamatan terhadap variasi pola sidik jari antarteman sekelas untuk
menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat keanekaragaman makhluk hidup.
Pertemuan ke-3
Pembuka
a. Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia.
b. Siswa ditanya berbagai jenis makhluk hidup yang ada di masing-masing
ekosiststem tersebut.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia.
b. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental, australia, dan
peralihan.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia beserta
wilayahnya.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat keanekaragaman makhluk hidup.
Penutup
Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.
Pertemuan ke-4
Pembuka
Siswa ditanya kembali manfaat keanekaragaman makhluk hidup
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengaruh kegiatan manusia terhadap
keanekaragaman makhluk hidup.
Pertemuan ke-5
Pembuka
Siswa ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka lakukan
dalam kehidupan sehari-hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata pelajaran di rak
meja belajar, mengelompokkan pakaian di lemari)
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
b. Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam klasifikasi makhluk
hidup.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk klasifikasi makhluk
hidup.
d. Siswa diminta memberikan contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar tertentu.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.
Pertemuan ke-6
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup.
Inti
a. Siswa diminta berkelompok dan melakukan pengamatan terhadap beberapa jenis
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan klasifikasi terhadap jenis-
jenis makhluk hidup yang mereka amati.
c. Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam bentuk
skema dikotomis.
d. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil klasifikasi kelompok mereka dengan
kelompok lain.
Penutup
a. Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang telah mereka buat.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
Pertemuan ke-7
Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokoh-tokoh taksonomi.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi.
Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk hidup, dari
klasifikasi dua kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang berlaku saat ini.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Archaebacteria, Eubacteria,
Protista, dan Fungi dalam ekosistem.
d. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom
Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam kingdom.
Pertemuan ke-8
Pembuka
Siswa diminta menyebutkan kembali kingdom-kingdom makhluk hidup dalam klasifikasi
enam kingdom.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tugas kelompok
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis-jenis makhluk
hidup yang ada di lingkungan sekolah.
Uji petik kerja produk: Buatlah hasil klasifikasi makhluk hidup dalam skema dikotomis
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia
Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk
hidup yang tergolong mikroorganisme.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan
manusia.Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan
penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannnya.
b. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia.
d. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit pada
manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat dimanfaatkan oleh
manusia beserta pemanfaatannya.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
bakteri.
Inti
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.
c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil mereka
amati.
Penutup
Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat
Pertemuan ke-3
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang protista dan jamur
Pertemuan ke-4
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk
protozoa dan algae.
Inti
a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae.
b. Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop.
c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang
berhasil mereka amati.
Penutup
a. Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka
buat.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco,
yoghurt, dan tape ketan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco,
yoghurt, dan tape ketan.
Inti
Siswa melakukan praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan.
Penutup
Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan di
rumah pada hari-hari berikutnya, sesuai urutan cara kerja.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.
Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.
Uji petik kerja produk: Buatlah gambar bentuk bakteri.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui struktur bumi
Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi
Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi
Memahami rotasi dan revolusi bumi
Memahami benda langit selain bumi, seperti matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan
meteor
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi.
Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur bumi.
Pertemuan ke-2
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami.
Inti
a. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai peristiwa gempa
dan tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil
diskusi.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk
pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-3
Pembuka
a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa
dan tsunami di Indonesia.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-
jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas
Pertemuan ke-4
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tanah
Inti
a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah, dan
jenis-jenis tanah.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga
kualitas tanah.
c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan
tanah.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh
jenis tanah yang berbeda pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan kualitas
tanah.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh
jenis tanah yang berbeda.
Inti
a. Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
Pertemuan ke-6
Pembuka
Pertemuan ke-7
Pembuka
Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan revolusi
bumi.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta
pengaruhnya terhadap kehidupan di bumi.
b. Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi bumi dengan melakukan
kegiatan.
c. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi bumi.
Pertemuan ke-8
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta
hubungan matahari dengan kehidupan di bumi.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen bulan serta hubungan
bulan dengan bumi.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai rotasi dan revolusi bulan serta peristiwa
gerhana bulan.
d. Siswa diminta mengidentifikasi fase-fase bulan dengan mengerjakan kegiatan
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.
Pertemuan ke-9
Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta masing-
masing anggotanya di tata surya.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen komet, asteroid, dan
meteor.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Apa yang dimaksud tektonisme dan vulkanisme?
A. Tujuan Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Tanya jawab
Diskusi kelompok Penugasan
Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung.
b. Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca.
b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur atmosfer dengan unsur cuaca.
Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca dan struktur atmosfer.
Pertemuan ke-2
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca yang utama, yaitu sinar
matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur
cuaca.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan
terhadap unsur cuaca.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-3
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau
pengamatannya.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca.
Inti
a. Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca di
lingkungan sekolah.
b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan membandingkan dengan kelompok
lain.
Penutup
Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.
Pertemuan ke-4
Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada.
b. Siswa ditanya mengenai cakupan wilayah iklim tersebut.
Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian iklim.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pembagian iklim bumi.
Pertemuan ke-5
Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini.
Inti
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang
sedang terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil
diskusi.
Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk
pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-6
Pembuka
a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim
bumi yang sedang terjadi saat ini.
b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.
Inti
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas disertai tanya-
jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.
E. Sumber Belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas X
Lingkungan sekitar
Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan pembentukan awan.
Kegiatan praktikum: Ukurlah beberapa unsur cuaca di lingkungan sekitar sekolah.
Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim
bumi yang sedang terjadi saat ini