Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Menegah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Gerak pada Hewan
Alokasi Waktu : 5×30 Menit

A. Standar Kompetensi
Dimensi Rumusan
Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap:
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkarakter, jujur, dan peduli
3. Bertanggung jawab
4. Pembelajar sejati sepanjang hayat
5. Sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional
Pengetahuan  Memiliki pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan
spesifik sederhana berkenaan dengan:
1. Ilmu pengetahuan
2. Teknologi
3. Seni
4. Budaya
 Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam
konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional

Keterampilan Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak:


1. Kreatif
2. Produktif
3. Kritis
4. Mandiri
5. Kolaboratif
6. Komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai
dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan
sumber lain secara mandiri

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan
upaya menjaga kesehatan sistem gerak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan keterkaitan bentuk tubuh dengan kecepatan gerak hewan
vertebrata dan invertebrata
2. Menganalisis cara gerak hewan pada masing-masing habitat vertebrata dan
invertebrata
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan bentuk tubuh dengan
kecepatan gerak hewan vertebrata dan invertebrata
2. Peserta didik dapat menganalisis menganalisis cara gerak hewan pada
masing-masing habitat vertebrata dan invertebrata
E. Materi Pembelajaran
Gerakan yang terjadi pada hewan ada bermacam–macam. Contoh gerakan
pada hewan antara lain berlari, berenang, melompat, terbang membumbung
tinggi, atau melakukan gerakan meluncur dengan luwes. Vertebrata adalah
subfilum dari filum Chordata, yang merupakan salah satu dari empat filum
utama dalam kerajaan Animalia (hewan). Ciri khas utama dari vertebrata
adalah adanya tulang belakang atau rangka dalam (endoskeleton) yang
melindungi dan mendukung sistem saraf pusat, yaitu otak dan sumsum tulang
belakang. Subfilum Vertebrata mencakup beberapa kelas hewan, termasuk
Mamalia, Burung, Reptil, Amfibi, dan Ikan. Setiap kelas memiliki
karakteristik dan adaptasi unik yang memungkinkan mereka untuk mendiami
berbagai habitat dan mengisi berbagai peran ekologis di alam.
Hewan invertebrata adalah kelompok besar hewan yang tidak memiliki
tulang belakang (vertebrata). Invertebrata tidak memiliki tulang punggung
atau tulang belakang yang melindungi sistem saraf pusat mereka. Invertebrata
tidak memiliki tulang belakang, hewan-hewan invertebrata memiliki beragam
struktur tubuh yang berbeda-beda. Beberapa contoh hewan invertebrata
meliputi serangga, laba-laba, kerang, siput, cacing, ubur-ubur, bintang laut,
dan banyak lainnya. Hewan invertebrata merupakan kelompok hewan yang
paling melimpah dan beragam dalam kerajaan hewan, dengan jutaan spesies
yang telah diidentifikasi. Hewan-hewan invertebrata memiliki berbagai
adaptasi dan struktur tubuh yang memungkinkan mereka untuk beradaptasi
dengan berbagai lingkungan dan mode hidup yang berbeda. Mereka memiliki
berbagai cara bergerak, cara makan, dan cara bertahan hidup yang unik.
Invertebrata dapat ditemukan di berbagai habitat yang berbeda, termasuk
daratan, air tawar, air laut, dan bahkan dalam tanah.

F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. Alat
1. Laptop
2. LCD
3. Spidol
4. Papan tulis

H. Sumber
1. Media Penilaian Autentik IPA 2A untuk Kelas VIII SMP dan MTs
Semester 1. 2017. Surakarta: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
2. Power Point materi sistem gerak pada hewan invertebrate

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam kepada 10 Menit
siswa dan mengawali pelajaran dengan berdo’a
bersama-sama serta memeriksa kehadiran siswa.
b. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan
contoh gerak pada hewan invertebrata dengan
menanyakan tentang pernahkah kalian menonton
kartun "Larva”? bagaimana cara hewan tersebut
bergerak?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan dan memberikan motivasi belajar.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan gambar ubur-ubur, laba-laba dan 45 Menit
cacing dan meminta siswa mengamati gambar
tersebut (Stimulation)
b. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
(Problem Statment):
 Apa yang kalian ketahui tentang hewan
invertebrata?
 Bagaimana cara hewan invertebrata bergerak ?
c. Guru menampilkan power point materi sistem gerak
pada hewan invertebrata (Data Collecting)
d. Guru membentuk kelompok sebanyak 5 kelompok
yang terdiri dari 4-5 anggota
e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok yaitu
membuat model gerak hewan invertebrata (Data
Processing)
f. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil karya
model gerak pada hewan invertebrata tersebut di
depan kelas pada pertemuan selanjutnya.
g. Kelompok lain berhak untuk bertanya dan
menyanggah sehingga terjadi diskusi di kelas
h. Guru memberikan verifikasi secara keseluruhan
setelah seluruh kelompok melakukan presentasinya
(Verification)
i. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi
gerak pada hewan (Generalization)
3. Penutup
a. Guru memberi motivasi agar selalu menjaga 5 Menit
kesehatan dan tetap semangat mengikuti
pembelajaran.
b. Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajran
c. Guru memberikan salam penutup kepada peserta
didik

J. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
Presentasi kelompok
2. Aspek Sikap
Lembar Pengamatan
3. Aspek Keterampilan
Kreativitas model

Pertemuan 2:
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam kepada 10 menit
siswa dan mengawali pelajaran dengan berdo’a
bersama-sama serta memeriksa kehadiran siswa
b. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan
contoh gerak pada hewan vertebrata dengan meminta
para siswa menggerakkan bagian tubuhnya seperti
menengokkan kepala
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan dan memberikan motivasi belajar
2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan video (https://youtube.com/ 45 menit
watch?
v=M6Yy6ghDiUc&si=gjnRCN57T6VRVdwg) dan
meminta siswa mengamati video tersebut
(Stimulation)
b. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
(Problem Statment):
 Apa yang kalian ketahui tentang hewan vertebrata?
 Bagaimana cara hewan vertebrata bergerak?
c. Guru menampilkan power point materi sistem gerak
pada hewan vertebrata (Data collecting)
d. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
mempresentasikan tugas yaitu membuat model gerak
hewan invertebrata (Data Processing)
e. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil karya
model gerak pada hewan invertebrata
f. Kelompok lain berhak untuk bertanya dan
menyanggah sehingga terjadi diskusi di kelas
g. Guru memberikan verifikasi secara keseluruhan
setelah seluruh kelompok melakukan presentasinya
(Verification)
h. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi
gerak pada hewan (Generalization)
3. Penutup
a. Guru memberi motivasi agar selalu menjaga 5 menit
kesehatan dan tetap semangat mengikuti
pembelajaran
b. Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajran
c. Guru memberikan salam penutup kepada peserta
didik
K. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
Presentasi kelompok
2. Aspek Sikap
Lembar Pengamatan
3. Aspek Keterampilan
Kreativitas model

Samarinda, 14 September 2023

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP

Frengky Santoso, S.Pd Anggie Aliffiyah


NBM. 1227 590 NIM. 2005016043

Mengetahui,
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing Lapangan

Ahmad Tonthowi Jauhari, M.Pd Zenia Lutfi Kurniawati, S.Pd, M.Pd


NBM. 1226 621 NIP. 19901122 201903 2 022
