Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi : Kingdom Animalia
Alokasi Waktu : 4 minggu x 3 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menerapkan prinsip klasifikasi 3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum dari
untuk menggolongkan hewan ke animalia
dalam filum berdasarkan bentuk 3.9.2 Menjelaskan dasar klasifikasi dari animalia
tubuh, simetri tubuh, rongga 3.9.3 Membandingkan ciri-ciri hewan yang
tubuh dan reproduksi tergolong invertebrata
4.9 Menyajikan data tentang 3.9.4 Membandingkan ciri-ciri hewan yang
perbandingan kompleksitas tergolong vertebrata
lapisan penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan triploblastik), 3.9.5 Menjelaskan peranan dari animalia bagi
simetri tubuh, rongga tubuh dan kehidupan
reproduksi-nya 4.9.1 Membuat tabel perbandingan ciri-ciri
hewan yang tergolong invertebrata
4.9.2 Membuat tabel perbandingan ciri-ciri
hewan yang tergolong vertebrata

C. Tujuan Pembelajaran
3.9.1 Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum dari animalia melalui kegiatan studi
literatur dan diskusi
3.9.2 Siswa mampu menjelaskan dasar klasifikasi dari animalia melalui kegiatan studi
literatur dan diskusi
3.9.3 Siswa mampu membandingkan ciri-ciri umum hewan yang tergolong invertebrata
melalui kegiatan studi literatur dan diskusi
3.9.4 Siswa mampu membandingkan ciri-ciri umum hewan yang tergolong vertebrata
melalui kegiatan studi literatur dan diskusi
3.9.5 Siswa mampu menjelaskan peranan animalia melalui kegiatan studi literatur dan
diskusi
4.9.1 Siswa mampu membuat tabel perbandingan ciri-ciri hewan yang tergolong
invertebrata melalui kegiatan studi literatur dan diskusi
4.9.2 Siswa mampu membuat tabel perbandingan ciri-ciri hewan yang tergolong
vertebrata melalui kegiatan studi literatur dan diskusi
D. Materi Pembelajaran
Hewan memiliki sel eukariotik. Tubuhnya tersusun atas banyak sel yang telah
berdiferensiasi membentuk jaringan. Hewan tidak dapat membuat makanannya sendiri
sehingga bersifat heterotrof. Kelompok ini terdiri dari semua hewan, yaitu hewan tidak
bertulang belakang (invertebrata/avertebrata) dan hewan bertulang belakang (vertebrata).
Multiseluler, dapat bergerak aktif mempertahankan hidupnya. Tidak memilki dinding sel
dan klorofil.
A. Dasar Klasifikasi Kingdom Animalia
1. Jaringan penyusun tubuh
2. Simetri tubuh
3. Jumlah lapisan embrionik
4. Ada tidaknya rongga tubuh
5. Ada tidaknya tulang belakang

B. Klasifikasi Kingdom Animalia


Kingdom Animalia dibagi menjadi 9 filum, antara lain:
1) Filum Porifera
2) Filum Coelenterata
3) Filum Platyhelminthes
4) Filum Nemathelminthes
5) Filum Annelida
6) Filum Mollusca
7) Filum Arthropoda
8) Filum Echinodermata
9) Filum Chordata
Filum Chordata dibagi menjadi 5 subfilum, antara lain:
a. Subfilum Hemichordata
b. Subfilum Urochordata
c. Subfilum Cephalochordata
d. Subfilum Agnatha
e. Subfilum Vertebrata
1. Superkelas Pisces
1.1 Kelas Osteichthyes
1.2 Kelas Chondrichthyes
2. Superkelas Tetrapoda
2.1 Kelas Amphibia
2.2 Kelas Reptilia
2.3 Kelas Aves
2.4 Kelas Mamalia

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery learning
Metode : Pengamatan, ceramah, diskusi kelompok, penugasan
F. Media dan Sumber Belajar
Media : PPT, Gambar/Video, Spesimen Awetan Basah.
Alat : Lup, Laptop, LCD, Proyektor.
Sumber Belajar : Buku paket SMA untuk kelas X, LKPD, dan Internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum dari animalia
3.9.2 Menjelaskan dasar klasifikasi dari animalia
Kegiatan Langkah-langkah Belajar Bantuan Alternatif Guru
Pra-  Guru melakukan pembukaan dengan
pembelajaran salam pembuka diserta senyuman,
memanjatkan syukur kepada Tuhan
(3 menit) YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan  Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dengan
(7 menit) menanyakan kepada siswa beberapa
pertanyaan seperti:
“Apakah kalian pernah ke kebun
binatang? Apa saja yang kalian
temukan di kebun binatang?”
“Apakah semua hewan di kebun
binatang memiliki ciri-ciri yang
sama?”
“Apakah semua hewan di kebun
binatang berasal dari kelompok yang
sama?”
 Dari pengamatan tersebut diharapkan
siswa memunculkan permasalahan
maupun pertanyaan, pertanyaan yang
diharapkan berupa:
“Mengapa terdapat perbedaan ciri-ciri
dari setiap hewan?”
“Apa yang menyebabkan perbedaan
ciri tersebut?”
“Bagaimanakah pengelompokkan
setiap hewan yang memiliki ciri-ciri
yang sama?”
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Stimulasi  Guru menunjukkan
 Guru mengajak siswa mengamati bagian penting yang
(110 menit) gambar/video perbedaan tumbuhan harus diamati untuk
dan hewan serta berbagai jenis hewan membantu siswa
invertebrata dan vertabrata merumuskan bagian
Problem Statement mana saja yang
merupakan perbedaan
 Siswa mengamati gambar/video ciri antara tumbuhan
perbedaan tumbuhan dan hewan serta dan hewan serta apa
berbagai jenis hewan invertebrata dan saja dasar dari
vertabrata pengelompokan
 Guru mengarahkan siswa untuk berbagai jenis hewan.
membuat pertanyaan berupa:
“Apa sajakah ciri-ciri hewan yang
membedakannya dengan tumbuhan?”
“Bagaimanakah dasar klasifikasi
hewan-hewan tersebut sehingga bisa
digolongkan ke dalam kelompok
yang sama?
Data Collecting
 Guru mengorganisasi siswa
membentuk 4 kelompok kecil
beranggotakan 3 siswa
 Guru memberikan LKPD ke setiap
kelompok
 Guru meminta setiap kelompok
mengerjakan LKPD
 Siswa dalam kelompok melakukan
diskusi dan studi literature untuk
mengerjakan LKPD
Data Processing
 Guru berkeliling untuk membimbing
siswa dalam mengerjakan LKPD dan
mengarahkan siswa untuk menggali
berbagai informasi dari sumber
terpercaya
 Guru membimbing siswa untuk
mengolah data yang didapat dari
berbagai sumber referensi mengenai
materi dasar klasifikasi Animalia
Verification
 Guru meminta perwakilan kelompok
untuk membacakan hasil diskusi
kelompok
 Guru meminta kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang membacakan hasil
diskusinya
 Guru memberikan apresiasi dan
penguatan materi
Generalization
 Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi berdasarkan
indikator pembelajaran
 Guru memberikan penghargaan
terhadap kelompok yang aktif dan
memotivasi kelompok lain untuk
lebih baik dan aktif di pertemuan
selanjutnya
Penutup  Guru menanyakan kembali kepada  Guru mengecek ulang
siswa terkait indikator pembelajaran pemahaman siswa
(15 menit) yaitu: mengenai materi
“Apa saja ciri-ciri yang dimiliki pembelajaran yang
Animalia? sudah dipelajari
“Bagaimanakah dasar klasifikasi dari
Animalia?”
 Guru meminta perwakilan siswa
untuk memberikan refleksi
pembelajaran
 Guru memberikan tugas untuk
membuat resume terkait materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu
Invertebrata
 Guru menutup pembelajaran dengan
salam serta senyuman

H. Penilaian
1. Aspek dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tes Tertulis: Pilihan Ganda dan Uraian
Penilaian LKPD
b. Penilaian Keterampilan Ilmiah
Penilaian isian LKPD siswa
2. Instrumen Penilaian
