Anda di halaman 1dari 5

Nama : Hadiah

NIM : 2110129320002
Kelas : A2
Matkul : Strategi Pembelajaran IPA

RPP MATA PELAJARAN IPA SMP

Nama Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran/Tema : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2x40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Pembelajaran


3.2 Mengklasifikasikan makhluk 3.2.1 Melakukan pengamatan terhadap
hidup dan benda berdasarkan berbagai makhluk hidup (tumbuhan)
karakteristik yang diamati. di sekitarnya
3.2.2 Menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil
observasinya
3.2.3 Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup
(tumbuhan) di sekitarnya.

3.2.4 Mengelompokan tumbuhan


berdasarkan ciri dan manfaat dari
masing-masing tumbuhan dalam
kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Peserta didik dapat melakukan
pengklasifikasian makhluk pengamatan terhadap berbagai jenis
hidup dan benda di tumbuhan
lingkungan sekitar 4.2.2 .Peserta didik dapat menyajikan hasil
berdasarkan karakteristik pengamatan, mengidentifikasi, dan
yang diamati. mengomunikasikan hasil
observasinya.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup
(tumbuhan) di sekitarnya dengan benar
2. Siswa mampu menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya dengan benar
3. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup (tumbuhan) di sekitarnya
dengan benar
4. Siswa mampu mengelompokan tumbuhan berdasarkan ciri dan manfaat dari
masing-masing tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Siswa mampu melakukan pengamatan terhadap berbagai jenis tumbuhan
dengan benar
6. Siswa mampu menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya dengan benar

C. Metode dan Media Pembelajaran


Model Pembelajaraan : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Unjuk kerja , diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Pendekatan : Scientific
D. Langkah Pembelajaran

Tahapan Aktivitas Kegiatan Waktu


pembelajaran

Pendahuluan Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, 10


menyapa dan mempersiapkan peserta didik Menit
(religious)
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa dan memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan yel atau ice breaking (Integritas dan
kemandirian)
 Aperpepsi : Disajikan gambar tanaman yang
sering di jumpai dalam kehidupan sehari –hari

Guru mengajukan pertanyaan :


1. Pernahkah anda melihat keempat jenis tanam
tersebut ?
2. Dimana anda melihatnya?
3. Apakah sama keempat jenis tanaman tersebut
?
Motivasi: Guru dapat memotivasi peserta agar
bersemangat melakukan kegiatan yang dapat
membuktikkan bahwa masing-masing tumbuhan
memiliki ciri dan manfaatnya masing-masing
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di capai

Kegiatan Inti Memberikan orientasi tentang permasalahan pada 10


siswa Menyajikan Video dan Gambar .Pada gambar Menit
tersebut terdapat dua buah situasi yaitu pasar
tradisional dan swalayan.
Menurut Anda apa perbedaan yang mencolok dari
kedua situasi tersebut?
Apa yang Anda rasakan jika di swalayan situasinya
seperti di pasar tradisional?

 Guru mendorong peserta didik untuk


merumuskan masalah rumusan masalah yang
diharapkan muncul
1. Mengapa makhluk hidup perlu di
kelompokan ?
2. Dapatkah Anda menjelaskan manfaat
nyata dari pengelompokan
keanekaragaman makhluk hidup?
3. Apakah ciri pada masing msing
tumbuhan sama antara satu sama
lainnya?
Mengorganisasi SiswaUntuk Belajar/meneliti 5
 Guru mengorganisasikan peserta didik untuk Menit
belajar dengan membagi peserta didik
menjadi 4 kelompok untuk melakukan
pengamatan.
 Guru membagikan materi pengelompokan
tumbuhan yaitu untuk mengamati ciri
morfologi dan manfaat masing-masing
tumbuhan
 Guru membimbing peserta didik untuk
menjelaskan tugas yang telah didiskusikan.
Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok 20
 Peserta didik untuk mengumpulkan informasi Menit
yang terkait dengan materi pengelompokan
tumbuhan
 Setiap kelompok untuk melakukan diskusi
dan mencatat pada table pengamatan ciri dan
manfaat masing-msing tumbuhan.
 Menanggapi kesulitan yang dialami peserta
didik dalam mengumpulkan data
 Menyajikan hasil kerja kelompok
Perwakilan dari masing- masing kelompok 1
sampai 4 untuk memaparkan hasil dari
kegiatan diskusi kelompok
 Siswa menuliskan hasil diskusinya. Salah satu
peserta didik mempresentasikan hasilnya, dan
peserta didik lain menanggapi.
 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
pemecahan masalah
 Guru memberikan tuntunan untuk 10
memberikan kesimpulan dari hasil Menit
pengamatan dan diskusi kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik yang kurang mengerti dan mengajukan
pertanyaan.
 Guru memberi penjelasan dan penguatan
mengenai hal-hal yang belum di pahami
peserta didik
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses pemecahan 10
masalah Menit
 Guru memberikan tuntunan untuk
memberikan kesimpulan dari hasil
pengamatan dan diskusi kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik yang kurang mengerti dan mengajukan
pertanyaan.
 Guru memberi penjelasan dan penguatan
mengenai hal-hal yang belum di pahami
peserta didik

Penutup dan Guru bersama siswa melihat kembali orientasi 10


Umpan Balik tentang permasalahan Menit
1. Mengapa makhluk hidup perlu di kelompokan
?
2. Dapatkah Anda menjelaskan manfaat nyata
dari pengelompokan keanekaragaman
makhluk hidup?
3. Apakah ciri pada masing msing tumbuhan
sama antara satu sama lainnya?

- Memberikan penghargaan pada peserta didik


yang hasil kinerjanya bagus.
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi
tentang pembelajaran yang telah dilakukan
hari ini
- Guru memberikan informasi tentang
pertemuan selanjutnya
- Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
ucapan salam
