Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Minggu ke- :

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kaliwungu

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : X/2

Materi pokok : Animalia

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif )
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum


berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam
kehidupan.
Indikator :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum kingdom animalia
2. Mengelompokkan kingdom animalia berdasarkan ciri-ciri umum animalia
3. Mengidentifikasi ciri-ciri porifera
4. Mengklasifikasikan filum porifera berdasarkan ciri-cirinya
5. Mengidentifikasi ciri-ciri coelenterate
6. Mengklasifikasikan filum coelenterata berdasarkan ciri-cirinya
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Platyhelmintes
8. Mengklasifikasikan platyhelminthes berdasarkan ciri-cirinya
9. Mengidentifikasi ciri-ciri Nemathelmintes
10. Mengklasifikasikan nemathelminthes berdasarkan ciri-cirinya
11. Mengidentifikasi ciri-ciri Annelida
12. Mengklasifikasikan filum annelida berdasarkan ciri-cirinya
13. Menyebutkan contoh-contoh dari Platyhelmintes
14. Menyebutkan contoh-contoh dari Nemathelmintes
15. Menyebutkan contoh-contoh dari Annelida
16. Menjelaskan proses perkembangbiakan Platyhelmintes
17. Menjelaskan proses perkembangbiakan Nemathelmintes
18. Menjelaskan proses perkembangbiakan Annelida
19. Membedakan antara cacing yang merugikan dan tidak merugikan

4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan
dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis

Indikator :

1. Menyajikan data jenis-jenis invertebrata berdasarkan pengamatan, termasuk


cara perkembangbiakan dan peranannya dalam kehidupan.
2. Mengkomunikasikan tentang ciri-ciri vertebrata
3. Menyajikan data dalam bentuk tabel yang berisi tentang perbandingan
kompleksitas sistem organ hewan-hewan vertebrataa

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi


dan mengkomunikasikan siswa :

1. dapat menjelaskan ciri-ciri umum kingdom animalia


2. dapat mengelompokkan kingdom animalia berdasarkan ciri-ciri umumnya
3. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri porifera
4. dapat mengklasifikasikan filum porifera berdasarkan ciri-cirinya
5. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri coelenterate
6. dapat mengklasifikasikan filum coelenterata berdasarkan ciri-cirinya
7. dapat meneybutkan 4 ciri-ciri Platyhelmintes
8. dapat mengklasifikasikan platyhelminthes berdasarkan ciri-cirinya
9. dapat menyebutkan contoh-contoh dari Platyhelmintes
10. dapat menjelaskan proses perkembangbiakan Platyhelmintes
11. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri Nemathelmintes
12. dapat mengklasifikasikan Nemathelminthes berdasarkan ciri-cirinya
13. dapat menyebutkan contoh-contoh dari Nemathelmintes
14. dapat menjelaskan proses perkembangbiakan Nemathelmintes
15. dapat menyebutkan 4 ciri-ciri Annelida
16. dapat mengklasifikasikan filum annelida berdasarkan ciri-cirinya
17. dapat menyebutkan contoh-contoh dari Annelida
18. dapat menjelaskan proses perkembangbiakan Annelida
19. dapat membedakan antara cacing yang merugikan dan tidak merugikan
20. dapat mengidentifikasi invertebrata dan vertebrata yang berperan dalam kehidupan
manusia
21. dapat menjelaskan peranan Porifera, Coelenterata, Mollusca, Platyhelminthes,
Annelida, Arthropoda, Echinodermata
22. dapat menjelaskan peranan Pisces, Amfibi, Reptil, Aves, Mamalia
23. dapat menjelaskan hubungan peranan invertebrata dan vertebrata untuk
kesejahteraan manusia
24. mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan
tanggungjawab
25. mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
Materi Ajar
Animalia Invertebrata
1) Materi Fakta
Berbagai gambar/Foto/Film berbagai animalia

berbagai macam hewan vertebrata


2) Materi Konsep
Ciri-ciri umum Animalia.
Ciri dan klasifikasi hewan Invertebrata
Ciri dan klasifikasi Hewan Vertebrata.
Peranan hewan Invertebrata dan Vertebrata dalam kehidupan
3) Materi Prinsip
Peranan hewan Invertebrata dalam kehidupan
4) Prosedur/deskripsi materi
Langkah-langkah eksperimen pengamatan terhadap Invertebrata
Metode Pembelajaran

Eskperimen
Diskusi
Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/Film tentang Animalia
Alat/Bahan
LCD
Sumber Belajar
o Irnaningtyas, 2013, Biologi kelas X, Erlangga
o D.A Pratiwi Dkk, 2007, Biologi 1 SMA, Erlangga
o Syamsuri I Dkk, 2009, Panduan Praktikum Biologi SMA kelas X, Erlangga
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 3 jp )

A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan
baik yang hidup di air, tanah, pepohonan ( pada media )

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4


Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 1-6 )
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati

Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai karakteristik hewan baik yang
hidup di air tawar, air laut maupun di darat khususnya yang termasuk ke dalam
filum Porifera dan Coelenterata dalam bentuk gambar/foto/film ( dari media ).
Siswa mengamati berbagai macam hewan invertebrata di lingkungannya baik yang
hidup di dalam atau di luar rumah, di tanah, air laut dan danau, atau yang di
pepohonan
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam
tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Porifera dan
coelenterata
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati


tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan Porifera
dan Coenterata.
Siswa mengidentifikasi dari begitu banyaknya jenis hewan, apa persamaan dan
perbedaannya?
Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan
tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan
sekitar
Mencoba

Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan


Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar,
mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati
morfologinya dan mendeskripsikan ciri cirinyakhususnya filum Porifera dan
Coelenterata
Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang
dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi

Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan,
menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang
keanekaragaman invertebrata
Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum Porifera dan
Coelenterata dengan menggunakan peta pikiran, .
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri dan klasifikasi invertebrate di


depan kelas
Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan
dari filum Porifera dan Coelenterata melalui diskusi
Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan
masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Porifera dan Coelenterata
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Porifera dan
Coelenterata
Memberikan tugas untuk membaca tentang filum Platyhelmintes dan
Nemathelmintes.
Melaksanakan post tes

Pertemuan 2 ( 3 jp )
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan
cacing pipih dan cacing gilig
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 7-14 )
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati

Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai karakteristik hewan baik yang
hidup di air tawar, air laut maupun di darat khususnya yang termasuk ke dalam
filum Platyhelmintes dan Nematelmintes dalam bentuk gambar/foto/film.
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam
tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Platyhelmintes dan
Nematelmintes
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati


tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan
Platyhelmintes dan Nematelmintes .
Siswa mengidentifikasi ciri ciri khusus dari filum Platyhelmintes dan Nematelmintes?
Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan
tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan
sekitar
Mencoba

Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan


Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar,
mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati
morfologinya dan mendeskripsikan ciri cirinya khususnya filum Platyhelmintes dan
Nematelmintes
Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang
dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan,
menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang
keanekaragaman invertebrata
Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum Platyhelmintes dan
Nematelmintes dengan menggunakan peta pikiran, .
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri dan klasifikasi invertebrate di


depan kelas
Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan
dari filum Platyhelmintes dan Nematelmintes melalui diskusi
Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan
masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Platyhelmintes dan
Nematelmintes
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Platyhelmintes
dan Nematelmintes
Memberikan tugas untuk membaca tentang filum Anelida dan Arhropoda.
Pertemuan 3 ( 3 jp )
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan
cacing tanah, cacing wawo, cacing lintah dan pacet

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4


Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 15-20 )
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati

Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai karakteristik hewan baik yang
hidup di air tawar, air laut maupun di darat khususnya yang termasuk ke dalam
filum Anelida dan Arhropoda dalam bentuk gambar/foto/film.
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam
tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Anelida dan
Arhropoda
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati


tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan Arthropoda
dan Anelida .
Siswa mengidentifikasi ciri ciri khusus dari filum Anelida dan Arhropoda kemudian
dimotivasi untuk menanyakan Apa peran hewan-hewan tersebut bagi kehidupan dan
lingkungan hidup
Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan
tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan
sekitar
Mencoba

Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan


Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar,
mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati
morfologinya dan mendeskripsikan ciri cirinya khususnya filum Anelida dan
Arthropoda
Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang
dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan,
menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang
keanekaragaman invertebrata
Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum Anelida dan
Arthropoda dengan menggunakan peta pikiran, .
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri, contoh dan peranan hewan dari
filum Anelida dan arthropoda di depan kelas
Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan
dari filum Anelida dan arthropoda melalui diskusi
Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan
masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Anelida dan arthropoda
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Anelida dan
arthropoda
Menugaskan siswa untuk mempelajari ciri-ciri hewan filum Echinodermata dan
Molusca
Pertemuan 4 ( 3 jp )
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang berbagai macam hewan
bintang laut, ular laut,lilia laut , bekicot, cumi-cumi, keong-keongan dan landak
laut dll.
Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran ( tujuan 21-25 )


B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati

Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai karakteristik hewan yang hidup
di darat, air tawar maupun air laut termasuk ke dalam filum Echinodermata dan
Molusca serta vertebrata dalam bentuk gambar/foto/film.
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam
tayangan gambar/foto/ film tentang karakteristik hewan filum Echinodermata dan
Molusca serta vertebrata
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati


tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan dengan karakteristik hewan
Echinodermata dan Molusca .
Siswa mengidentifikasi ciri ciri khusus dari filum Echinodermata dan Molusca serta
vertebrata kemudian dimotivasi untuk menanyakan apa peran hewan-hewan tersebut bagi
kehidupan dan lingkungan hidup
Siswa dimotivasi untuk menanyakan bagaimana mengenali kelompok hewan
tersebut berdasarkan ciri-cirinya ?
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dari lingkungan
sekitar
Mencoba

Siswa mengamati ciri umum pengelompokkan hewan


Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan sekitar,
mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan, mengamati
morfologinya dan mendeskripsikan ciri cirinya khususnya filum Echinodermata dan
Molusca serta vertebrata
Mendiskusikan hasil pengamatan tentang hewan invertebrate dan veretbrata untuk
memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi

Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan,
menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang
keanekaragaman invertebrate dan veretbarta
Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi hewan invertebrata terutama filum Echinodermata dan
Moluscaserta hewan vertebrata dengan menggunakan peta pikiran .
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Siswa yang ditunjuk menjelaskan tentang ciri-ciri, contoh dan peranan hewan dari
filum Echinodermata dan Molusca serta vertebrata di depan kelas
Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang ciri, contoh dan peranan hewan
dari filum Anelida dan arthropoda melalui diskusi
Siswa mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan
masalah tentang ciri, contoh dan peranan hewan Echinodermata dan Molusca serta
vertebrata
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri , contoh dan peranan hewan Echinodermata
dan Molusca serta veretbrata
Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian


Portofolio (Hasil identifikasi Permasalahan/Kerusakan lingkungan sekitar, laporan
hasil percobaaan, Rangkuman)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
2. Instrumen penilaian ( terlampir )
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Kaliwungu, 15 Juli 2013

Mengetahui :
Kepala SMA N 1 Kaliwungu Guru Biologi,

ASARI, S.Pd SRI MULYANI, S.Pd


NIP. 19631121 198901 1 002 NIP. 19780928 200701 2 009
Lampiran 1 :

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :SMAN 1 Kaliwungu

Matapelajaran :Biologi

Durasi Waktu :____________________________________________________________

Nama Peserta didik :____________________________________________________________

Kelas/SMT :X/2

MACAM PORTOFOLIO Nilai


Laporan

Laporan

Jumlah
Kualitas

Makalah

No KI / KD / PI Waktu
Score
Rangkumn

Pengamatan

Eksperimenul

2
3

Catatan:

PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari
hasil kerja tersebut.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.

Lampiran 2 :

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Kingdom Animalia

Kelas/Semester : X IPA 1/2

Hari/Tanggal :

Kerja Kejujura Kepeduli Tanggung Jumlah


No. Nama Disiplin an Nilai
sama n jawab Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :Jumlah Skor X 100


30

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : Kingdom Animalia

Kelas/Semester : X IPA 2/2

Hari/Tanggal :

Kerja Kejujura Kepeduli Tanggung Jumlah


No. Nama Disiplin an Nilai
sama n jawab Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :Jumlah Skor X 100


30

Lampiran 3 :

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Topik : Animalia Filum .............. Tanggal : ....................


Jumlah Siswa : 35 orang.
Kelas : ................................
Nama siswa Menyampaik Menanggapi Mempertahankan Jumla Nilai
No. an pendapat argumentasi h
score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah


2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat


2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 4 :

INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Kompentesi Inti :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek Skor Nilai


6
NO. Nama 1 2 3 4 5

4
5

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.
34.

35.

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)


2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)

Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)


Bentuk Fisik (5)

Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Matapelajaran : BIOLOGI

Nama Proyek :_____________________________________________________________

Alokasi Waktu :_____________________________________________________________

Guru Pembimbing : SRI MULYANI, S.Pd

Nama :______________________________________________

NIS :______________________________________________

Kelas :X IPA

SKOR (1 - 5)
No ASPEK
1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN :

a Persiapan
b Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :

a Sistematika Penulisan
b Keakuratan Sumber Data / Informasi
c Kuantitas Sumber Data
d Analisis Data
e Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :

a Performance
b Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

KELAS : X IPA

JUMLAH
ASPEK NILAI
NO. NAMA SCORE
1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
Keterangan Aspek :

1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

Nilai = Jumlah score x 100


35

LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas !

1) Sebutkan 4 ciri ciri yang dimiliki oleh hewan filum porifera! (score 2)
2) Bagaimana proses pembentukan mutiara pada tiram ? (score 2)
3) Jelaskan cara pencegahan dan pengobatan penyakit yang disebabkan oleh cacing
(score 2)
4) Jelaskan mekanisme gerak pada bintang laut ! ( score 2 )
5) Sebutkan dan jelaskan pembagian klasifikasi artropoda disertai contoh masing-
masing ! ( skor 2 )
Penskoran :

Nilai = Jumlah skor X 100

10

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :


1. Ciri ciri yang dimiliki oleh hewan filum Porifera diantaranya adalah :
a) permukaan tubuhnya memiliki lubang-lubang kecil atau pori
b) multiseluler
c) habitat di air laut
d) lapisan tubuh dipoblastik
(setiap jawaban benar bernilai 0,5, nilai maksimal untuk nomor 1 adalah 2)
2. Proses pembuatan mutiara pada tiram dimulai dengan masuknya pasir atau
benda asing ke dalam tubuh kerang,kemudian lama kelamaan kerang bereaksi
dengan mengeluarkan secret dari lapisan nakreas yang menutupi dan melapisi
benda asing atau pasir tersebut sehingga terbentuk bulatan mutiara dalam
tubuh tiram ( jika jawaban benar score maksimal 2, jika jawaban salah nilai
0,5 dan jika tidak ada jawaban nilai 0 )
3. Cara pencegahan dan pengobatan penyakit yang disebabkan oleh cacing,
diantaranya adalah rajin menjaga kebersihan lingkungan, kebersihan diri dan
pakaian, membiasakan mencuci tangan sebelum makan, minum obat cacing
setiap 6 bulan sekali, biasakan menggunakan alas kaki di tempat tempat yang
lembab atau berlumpur dan berair.
( score maksimal 2 )
4. Mekanisme gerak pada bintang laut adalah air yang masuk melalui madreporit
akan mengalir ke saluran batu saluran cincin-saluran radial saluran
lateral ampula kaki tabung. Jika kaki tabung berkontraksi maka
akan menggerakkan tubuh binyang laut ( skor maksimal 2 )
5. Pembagian klasifikasi filum Arthropoda dibagi menjadi 4 kelas yaitu :
a) Crustacea, contohnya udang
b) Myriapoda, contohnya keluwing
c) Insekta, contohnya kupu-kupu
d) Aracnida, contohnya kalajengking
( jika jawaban lengkap dan benar skor maksimal 2 )

Pretest 1

1. Sebutkan 3 tipe saluran air pada hewan Porifera!


2. Jelaskan klasifikasi Porifera !
3. Berilah 2 contoh organism yang termasuk anggota Porifera !
Pretes 2

1. Sebutkan masing-masing 1 contoh organism Colenterata dari masing-masing


klasifikasinya !
2. Bagaimana cara hewan Coelenterta mencerna makanannya !
3. Bagaimana cara hidup hewan Coelenterata !

Pretes 3
1. Alat alat ekskresi pada Planaria disebut.........
2. Penyakit yang disebabkan oleh cacing Wuchereria bancrofti dinamakan .....
3. Cacing tanah dapat berperan menguntungkan sebagai .......

Lampiran 8

INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

NO. ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN


1 2 3
1. MERANGKAI ALAT
2. PENGAMATAN
3. DATA YANG DIPEROLEH
4. KESIMPULAN
Rubrik:

NO ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN


1 2 3
1. MERANGKAI ALAT Rangkaian alat Rangkaian alat Rangkaian alat,
tidak benar benar, tapi benar dan
tidak rapi atau memperhatikan
tidak keselamatan
memperhatikan kerja
keselamatan
kerja
2. PENGAMATAN Pengamatan Pengamatan Pengamatan
tidak cermat cermat tetapi cermat
tidak mendukung
mendukung interpretasi
interpretasi
3. DATA YANG DIPEROLEH Data tidak Data lengkap, Data lengkap,
lengkap tetapi tidak terorganisir, dan
terorganisir ditulis dengan
atau ada yang benar
salah tulis
4. KESIMPULAN Tidak benar Sebagian Semua benar
atau tidak kesimpulan ada atau sesuai
sesuai tujuan yang salah atau tujuan
tidaK Sesuai
tujuan

LEMBAR KEGIATAN SISWA :

Tujuan Praktikum

Alat dan Bahan

Cara Kerja

Data Pengamatan

Analisis Data

Kesimpulan

Petunjuk kerja
