Anda di halaman 1dari 23

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMP N…..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1. Bersyukur atas nikmat dan karunia
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang Tuhan yang Maha Esa
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan 1.1.2. Mengucapkan syukur ketika berhasil
dalam ekosistem dan peranan dalam mengerjakan sesuatu.
pengamalan ajaran agama yang dianut

2.1.1 Aktif bertanya ketika pembelajaran


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
2.1.2 Mengambil dan membuang sampah
(memiliki rasa ingintahu, objektif,
yang mengotori lingkungan pada tempatnya
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,

1
2.3.1 Menghargai setiap kinerja yang
bertanggungjawab, terbuka, kritis,
dilakukan dalam pembelajaran
kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktifitas sehari-
hari. 3.9.1 Menjelaskan mengenai pencemaran
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan udara pada lingkungan
dampaknya bagi mahluk hidup 3.9.2 Menyebutkan faktor-faktor penyebab
terjadinya pencemaran udara
3.9.3 Menganalisis dampak pencemaran
bagi mahluk hidup dan ekosistem
3.9.4 Mengidentifikasi upaya pengurangan
dampak pencemaran terhadap lingkungan.

4.1 Siswa merancang laporan berupa poster


menjaga lingkungan
4.1 Merancang laporan berupa poster
menjaga lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan mengenai pencemaran udara pada lingkungan.
2. Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya pencemaran udara.
3. Menganalisis dampak pencemaran bagi mahluk hidup dan ekosistem.
4. Mengidentifikasi upaya pengurangan dampak pencemaran terhadap lingkungan.
5. Merancang laporan berupa poster menjaga lingkungan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a) Penyebab pencemaran udara
b) Dampak pencemaran udara bagi kehidupan dan ekosistem

2
2. Materi Remedial
Penyebab pencemaran secara alami dan buatan
3. Materi Pengayaan
Teknologi Untuk Mengatasi Pencemaran lingkungan
E. Metode dan Sumber Belajar
a) Metode Pembelajaran
Model Keterpaduan : Threaded
Pendekatan : Saintific
Metode : Project Based Learning (PJBL), Diskusi dan Tanya Jawab.
b) Media Pembelajaran
1. Proyektor
2. Video pembelajaran (https://youtu.be/i7xU1iXaU6o)
3. Laptop/HP

c) Sumber Pembelajaran
1. Nunung N & Resti W. (2016). IPA untuk Siswa SMP/MTS Kelas VII. Bandung:
Yrama Widya.
2. Buku referensi yang relevan
3. Internet
F. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Pertama : (2 JP) x 40 Menit

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa 10 Menit
Pendahuluan  Guru mendata kehadiran Peserta didik, mengkondisikan
Peserta didik agar kondusif.
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
 Aktifitas apa saja yang dapat menyebabkan pencemaran
udara?
 Guru menyampaikan garis besar materi pelajaran, tujuan
pembelajaran, dan tehnik penilaian yang akan dilakukan.
 Guru membagi kelompok heterogen 4-5 orang.

Kegiatan Inti Mengamati :


 Guru menyajikan video tentang sampah yang menggunung di
beberapa tempat, asap yang menggumpal dari pabrik dan
pembakaran hutan. (Thingking skills) Threaded

3
Menanya :
 Guru mengarahkan siswa untuk dapat merumuskan pertanyaan 60 Menit
berdasarkan isi video tersebut, misalnya:
 Apa yang dapat kalian ceritakan dari video itu?
 Apa penyebab pencamaran tersebut?
 Apa dampak dari pencemaran terhadap kehidupan mahluk
hidup dan keseimbangan ekosistem? (Thingking skills)
threaded
 Bagaimana solusi nya? (Multiple Intelegences)
Threaded

Mengumpulkan data/informasi :
 Guru membagikan lembar kerja siswa pencemaran lingkungan
kepada siswa.
 Perserta didik mengumpulkan informasi dari buku pelajaran
dan berbagai sumber lainnya yang relevan (Thingking skills :
membedakan, membandingkan).
Threaded
 Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan LKPD dan
memfasilitasi siswa bekerja secara berkelompok dalam
membuat laporan hasil belajar berupa poster.

Menalar/Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan penyebab terjadinya pencemaran
dan dampak pencemaran terhadap mahluk hidup (Thingking
skills, social skills).
Threaded
 Peserta didik melakukan verifikasi terhadap penyebab
pencemaran yang terjadi disekitar (Social skills : lingkungan-
fisik).

4
Threaded
 Peserta didik mendiskusikan solusi terbsik untuk
menyelesaikan masalah (thingking skills, multiple
intelegences).
Threaded

Mengkomunikasikan
 Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya dan siswa yang lain memberikan tanggapan.
 Peserta didik melakukan analisis terhadap kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya berupa LKPD dan Poster
(Multiple intelegences).
Threaded
 Guru memberikan penguatan pada siswa mengenai konsep
yang dipelajari dan apabila ada konsep yang kurang tepat
guru melakukan pembenaran.

Kegiatan  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran. 10 Menit


Penutup  Peserta didik diminta menyimpulkan pembelajaran dengan
bimbingan guru.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

5
G. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi - jurnal sikap
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Pilihan ganda
dan uraian
3. Keterampilan - Penilaian pengamatn , penilaian - Lembar observasi
diskusi dan presentasi

2) Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang
direncanakan adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% .
b) Bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% .
c) Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
d) Pemanfaatan tutor sebaya.

3) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi).

Mengetahui, Jambi, November 2021


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

6
Sonya Asokawati,S.Pd

Lampiran 2 Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP N…..
Kelas/Semester : VII /Semester II
Tahun pelajaran : 2021/2022
Catatan Butir Sikap Tanda Tindak lanjut
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan

Mengetahui, Jambi, November 2021


Kepala Sekolah,

7
Sonya Asokawati, S.Pd

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Berganda
c. Kisi-kisi Soal
Jumlah Nomor
No Indikator
butir soal Butir
Soal
1. 3.9.3 Menganalisis dampak pencemaran bagi 1 1
mahluk hidup dan ekosistem.
2. 3.9.2 Menyebutkan faktor-faktor penyebab
terjadinya pencemaran lingkungan, 1 2
3. 3.9.4 Mengidentifikasi upaya pengurangan
dampak pencemaran terhadap lingkungan. 1 3

4.
3.9.3 Menganalisis dampak pencemaran
bagi mahluk hidup dan ekosistem.
1 4
5. 3.9.4 Mengidentifikasi upaya pengurangan
1 5
dampak pencemaran terhadap lingkungan.
Jumlah 5

8
Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan berbasis Literasi Sains
Domain Literasi Sains
No
Indikator Soal Kunci
soal Konten Proses
Ranah
Sains Sains
Kognitif
1 Macam-Macam C-4 Pencemaran Air Petunjuk: Bacalah wacana di bawah ini ! B
3.9 Mendeskripsikan Siswa
Pencemaran Kematian Ikan Mendadak di Sungai Petanang Oleh
pencemaran dan Lingkungan menganalisis Sindonews 9:00 pagi, 15 Januari 2021 Selasa, 28 Juli
dampaknya bagi Subtopik. penyebab ikan 2020 pukul 15:52 WIB ribuan ikan di aliran sungai
Petanang, kelurahan Soak Baru, Kecamatan Sekayu,
mahluk hidup yang mati di Kabupaten Musi Banyuasin, Sumatera Selatan mendadak
sungai mati. Sungai itu diduga tercemar oleh zat beracun yang
tercemar oleh limbah pabrik di sekitar wilayah tersebut.
Salah satu warga, Samsurizal 40 tahun pada (24/7) pagi.
“Sejak jumat lalu kami menemukan banyak ikan yang
mati” katanya saat ditemui. Dinas perikanan Kabupaten
Banyuasin menghimbau agar masyarakat tidak
mengonsumsi air dari sungai Petanung, dan selalu
melakukan penyaringan terlebih dahulu pada sampah
limbah rumah tangga ataupun barik sebelum sampai ke
Tempat Pembuangan Akhir (TPA).
Dari wacana di atas, penyebab kematian mendadak pada
ikan kecuali...
a. Keracunan ikan akibat ulah manusia
b. Sungai yang tercemar akibat ulah manusia
c. Keracunan ikan akibat bencana alam
d. Sungai yang tercemar akibat limbah pabrik

9
2 3.9 Mendeskripsikan C-4 Perhatikan pernyataan dibawah ini! B
Penyebab Siswa
pencemaran dan
Pencemaran menganalisis 1. Kabut asap yang menyelimuti perkotaan akibat
dampaknya bagi
Lingkungan kendaraan.
mahluk hidup penyebab 2. Ekosistem tidak seimbang sehingga ekosistem tidak
pencemaran berfungsi seperti biasanya.
3. Interaksi antara burung jalak dan kerbau yang saling
lingkungan
menguntungkan.
4. Adanya perubahan warna, aroma dan pH air akibat
membuang sampah sembarangan di sungai.
5. Masih banyaknya masyarakat yang hidup sehat di
lingkungan tersebut.
Dari pernyataan di atas kategori pencemaran lingkungan
adalah...
a. 1,3,4
b. 1,2,4
c. 2,3,5
d. 3,4,5

10
Domain Literasi Sains
No
Indikator Konten Proses Soal Kunci
soal Ranah
Sains Sains Kognitif
3 C-5 Berikut usaha yang dapat dilakukan untuk A
3.9 Mendeskripsikan Penyebab Siswa
memperhambat laju pencemaran di setiap tahunnya
pencemaran dan Pencemaran mengevaluasi yaitu….
dampaknya bagi Lingkungan usaha yang dapat a. Memilah limbah sesuai dengan jenisnya
mahluk hidup dilakukan dari b. Membuang sampah sembarangan di sungai secara
pencemaran diam-diam.
c. Meningkatkan aktivitas pabrik secara besar-besaran
lingkungan yang dilakukan seminggu satu kali.
d. Melakukan pembakaran sampah di ladang terbuka

4 Penyebab C-5 Semakin banyaknya penduduk di perkotaan menjadi


3.9 Mendeskripsikan Pencemaran Siswa C
salah satu penyebab meningkatnya pencemaran seperti
pencemaran dan Lingkungan menentukan pada gambar berikut ini. Dampak dari kegiatan
dampaknya bagi dampak yang tersebut...
mahluk hidup ditimbulkan dari
gambar tersebut

a. Tercemarnya sungai akibat bencana alam

11
b. Tercemarnya tanah akibat bencana alam
c. Tercemarnya sungai akibat ulah mausia
d. Tercemarnya tanah akibat bencana alam

Domain Literasi Sains


No
Indikator Soal Kunci
soal Konten Proses
Ranah Kognitif
Sains Sains
5. C-5 Penggunaan kantong plastik yang dimanfaatkan untuk A
3.9 Mendeskripsikan Macam- Siswa
membungkus makanan semakin hari jumlahnya
pencemaran dan Macam mengevaluasi semakin meningkat. Tanpa disadari jumlah kantong
dampaknya bagi Pencemaran kejadian dari plastik yang digunakan setiap hari semakin menumpuk
Lingkungan menjadi tumpukan sampah yang sulit terurai dalam
mahluk hidup pencemaran tanah. akibat dari penggunaan plastik yang berlebihan
Subtopik
lingkungan dengan pengolahan sampah yang tidak tepat akan
mengakibatkan pencemaran karena plastik memiliki
molekul yang sulit terurai dalam tanah. sampah plastik
dalam suatu negara dapat menembus angka mencapai
225,3 kg atau mencapai presentase sebesar 44,1%.
Sehingga dengan msyarakat di tuntut agar peduli pada
lingkungan dengan cara mengurangi penggunaan
plastik, mengolah sampah plastik dengan benar dan
tidak membuang sampah plastik secara sembarangan.
Usaha apa yang dapat di lakukan untuk mengatasi
pencemaran tanah akibat aktifitas sehari-hari...

12
a. Mengurangi penggunaan limbah plastik secara
berlebihan
b. membuang sampah sembarangan
c. membuang kotoran hewan di lahan terbuka
d. Melakukan pembakaran sampah

Keterangan :

Mengetahui, Jambi, November 2021


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Sonya Asokawati, S.Pd

13
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
4.1 Proyek laporan berupa poster menjaga ekosistem dan unsur yang mempengaruhinya

No. Butir Nilai Indikator


1. Gambar 30 Mudah dipahami
20 Kurang dipahami
10 Tidak dipahami

35 Sesuai
25 Kurang Sesuai
2. Kesesuaian materi

10 Tidak Sesuai

3. Tampilan 30 Menarik
20 Kurang menarik
10 Tidak menarik

Penilaian Keterampilan – Proyek


Mata Pelajaran: Guru Pembimbing :
…………… ……………
Alokasi :
Nama : Waktu Kelas ……………
Proyek …………… :
Kelompok : ……………
Anggota ……………
:
……………
……………
……………
……………
……………
14
Lembar Kerja Peserta Didik

Kompetensi Dasar :
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi mahluk
hidup
4.1 Siswa merancang laporan berupa poster menjaga lingkungan

Lingkungan adalah semua benda dan daya serta kondisi, termasuk di dalamnya manusia dan tingkah
perbuatannya, terdapat dalam ruang di mana manusia berada dan mempengaruhi kelangsungan hidupnya
serta kesejahteraan manusia.Yang merupakan ciptaan Allah SWT yang sangat luar biasa yang harus kita
jaga dengan sebaik-baiknya. Oleh karena itu kita harus memiliki upaya menjaga kelestarian lingkungan
yang ada di muka bumi ini.

15
Perhatikan gambar dibawah ini dan diskusikan dengan teman sekelompkmu!

1. Tuliskan pendapatmu dari gambar diatas !


2. Jelaskan unsur yang mempengaruhi lingkungan serta pengaruhnya!
3. Berikan pendapatmu mengenai penyebab ketidakseimbangan di lingkungan!
4. Bagaimana pendapatmu mengenai upaya untuk menjaga lingkungan dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari?

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….

16
Lampiran 3.Bahan Ajar

PENCEMARAN LINGKUNGAN
Lingkungan diartikan sebagai suatu ruangan dengan segala objek, keadaan, kondisi
maupun makhluk hidup termasuk manusia dan perilakunya yang saling mempengaruhi
kelangsungan kehidupan dan kesejahteraan makhluk hidup lain. Lingkungan adalah jumlah
total dari faktor-faktor non genetik yang mempengaruhi pertumbuhan dan reproduksi
pohon, yang mencakup hal yang sangat luas, seperti tanah, kelembaban, cuaca, pengaruh
hama dan penyakit, juga intervensi manusia. pencemaran yaitu sebagai berikut :

17
1. Pencemaran Air Sekitar 70% permuakaan bumi adalah air, 3%-nya berupa air tawar.
Air tawar inilah yang merupakan sumber air bagi manusia dan makhluk hidup lainnya.
Maka apabila terjadi pencemaran, maka hal itu akan mengancam kelangsungan hidup
manusia dan makhluk hidup lain. Pencemaran air adalah masuknya bahan pencemar
(polutan) ke dalam lingkungan berair. Polutan tersebut dapat berasal dari limbah
industri, limbah industri makanan dan minuman, limbah rumah tangga, dan limbah
minyak.

2. Pencemaran Udara Udara yang menyelimuti permukaan bumi mempunyai peranan


besar bagi kehidupan manusia dan makhluk hidup lainnya. Apabila terjadi
pencemaran maka susunan udara berubah dari susunan keadaan normal. Hal ini akan
mengganggu perikehidupan manusia, hewan dan makhluk hidup lainnya. Pencemaran
udara adalah pengotoran udara akibat masuknya bahan atau zat asing, energi dan
komponen lainnya ke dalam udara. Hal itu dapat menyebabkan komposisi atmosfer
abnormal. Pencemaran udara juga dapat diartikan sebagai adanya salah satu atau
lebih komponen gas di udara dalam jumlah berlebihan. Pencemaran udara biasa
terjadi di daerah perkotaan dan daerah industri. Zatzat pemcemar udara umumnya
berupa debu, asap dan gas buangan hasil pembakaran bahan bakar fosil, seperti
minyak dan batu bara, oleh kendaraan bermotor dan mesin pabrik.

3. Pencemaran Tanah Tanah yang subur adalah tanah yang kaya unsur hara, humus, zat
organik dan cukup air. Pada tanah yang suburlah proses-proses kehidupan
18
tumbuhan, hewan, serta mikroba tanah berlangsung dengan baik. Bila ada komponen
lain yang masuk ke dalam tanah sehingga mengganggu keseimbangan ekologi tanah
maka terjadilah pencemaran tanah. Biasanya pencemaran tanah disebabkan oleh
limbah industri, hujan asam, limbah rumah tangga, dan tumpahan minyak. Benda-
benda yang mencemari tanah pada umumnya berupa kertas, kaleng, kantong plastik,
betrai bekas, pestisida serta senyawa racun dan kimia lainnya.

PENANGGULANGAN PENCEMARAN LINGKUNGAN


Penanggulangan terhadap pencemaran lingkungan dapat dilaksanakan dengan
berbagai cara. Penanggulangan ini bertujuan untuk mencegah terjadinya pencemaran dan
memperbaiki lingkungan yang telah tercemar. Penanggulangan dapat dilakukan dengan
berbagai cara antara lain:
1. Penanggulangan secara administrative
2. Penanggulangan secara teknologis
3. Penanggulangan secara Edukatif Pencemaran Air
a) Penggunaan pupuk organik dan kompos sebagai pengganti pupuk buatan pabrik.
b) Pemanfaatan musuh alami dan parasitoid dalam pemberantasan hama.
c) Hindari penggunaan racun dan bahan peledak untuk menangkap ikan.
d) Jangan membuang limbah rumah tangga di sungai atau danau.
e) Kurangi penggunaan detergen.
f) Pengolahan limbah cair dari pabrik/industri dengan benar.
g) Perencanaan AMDAL.
h) Memiliki bak penampungan limbah (septi tank).
i) Gerakan penghijauan, reboisasi, pembuatan jalur hijau, mempertahankan
areal resapan air.
j) Pembuatan sengkedan dan terasering pada lahan miring.

19
PENANGGULANGAN PENCEMARAN UDARA
1. Tidak melakukan pembakaran dan atau penebangan pohon-pohon di hutan dengan
sembarangan. Memanfaatkan energi alternatif yang ramah lingkungan, misalnya
tenaga surya dan biogas.
2. Menggunakan kendaraan umum massal dan mengurangi penggunaan kendaraan
pribadi untuk membantu meminimalisir terjadinya polusi akibat emisi kendaraan
bermotor.
3. Menciptakan jalur hijau di perkotaan dengan menanam pohon-pohon di
tempattempat tertentu agar udara yang tercemar dapat diserap melalui proses
fotosintesis.
4. Menghindari melakukan uji coba nuklir secara massif untuk mencegah pencemaran
udara oleh radioaktif.
5. Melakukan penyuluhan kepada masyarakat umum tentang pentingnya menjaga
kelestarian lingkungan.
6. Mengurangi penggunaan bahan bakar fosil untuk pembangkit tenaga listrik, industri,
dan rumah tangga. Ini akan mengurangi polutan yang terlepas ke atmosfer.
Pencemaran Tanah 1. Remediasi in situ 2. Remediasi ex situ 3. Bioremedias

Teknologi Dalam Upaya Menjaga Ekosistem


Saat ini mulai dikembangkan teknologi ramah lingkungan. Peserta didik dapat
mengembangkan pengetahuannya sendiri tentang teknologi ramah lingkungan dengan
menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa dan melakukan diskusi dengan
teman sebangku. Selanjutnya guru bersama siswa melakukan diskusi secara klasikal. Pada
saat berdiskusi, peserta didik mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan terkait
dengan prinsip teknologi ramah lingkungan. Dari proses pembelajaran ini hal-hal prinsip
yang harus dikuasai siswa adalah ramah lingkungan. Pada prinsipnya menerapkan konsep
zero waste atau bebas limbah dengan melakukan strategi mencegah mengurangi dan
menghilangkan terbentuknya limbah sebagai bahan pencemar lingkungan. Untuk mencapai
kondisi ramah lingkungan suatu industri dapat menerapkan 6 prinsip dasar yaitu refine,
reduce, reuse, recycle, recovery, dan retrieve energy. Siswa juga harus dapat
memberikan contoh teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari. Contoh
teknologi di bidang energi adalah biofuel, biogas, sel surya, dan pembangkit listrik
tenaga air, angin, geothermal, fuel cell dan hydrogen power.
Dibidang lingkungan contoh teknologi ramah lingkungan adalah biopori, fitoremidiasi,
toilet pengompos, dan teknologi pemurnian air. Di bidang transportasi teknologi ramah
lingkungan contohnya adalah mobil hidrogen, bus surya dan mobil listrik. Perilaku hemat
20
dalam kehidupan sehari-hari yang dapat menunjang kelestarian lingkungan. Di antaranya
adalah mengurangi penggunaan alat transportasi dengan bahan bakar minyak,
memanfaatkan kendaraan umum, dan mengurangi penggunaan kendaraan pribadi. Mulai
menggunakan alat transportasi yang ramah lingkungan seperti sepeda dan mobil dengan
sumber energi listrik atau cahaya matahari. Dari perilaku tersebut diharapkan
lingkungan kita yang sudah banyak tercemar ini akan kembali terjaga kelestariannya.

Berikut beberapa contoh teknologi ramah lingkungan :

(Teknologi Pemurnian Air)

(Biofuel)

21
(Biopori)

(Toilet Pengompos)

22
23
