Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 21 Surabaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (3 Jam Pelajaran @40 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3. 8. Menganalisis terjadinya 3.8.1. Peserta Didik dapat menemukan peristiwa
pencemaran lingkungan dan Pencemaran lingkungan dan upaya menanggulanginya.
dampaknya bagi ekosistem. 3.8.2. Peserta Didik dapat mengkategorikan jenis-jenis
pencemaran lingkungan
4.8 Membuat tulisan tentang 4.8.1. Membuat poster berdasar hasil pengamatan dan studi
gagasan pemecahan masalah literasi di internet tentang dampak pencemaran
pencemaran di lingkungannya lingkungan dan upaya mengatasinya.
berdasarkan hasil pengamatan. 4.8.2. Mempresentasikan hasil karya tulis tentang dampak
pencemaran lingkungan dan upaya mengatasinya.
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan: Religius, berpikir kreatif, rasa ingin tahu,
ketelitian, kerjasama.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
3.8.1.1 Melalui pengamatan terhadap tayangan video Peserta Didik dapat mendeskripsikan kembali
pengertian Pencemaran Lingkungan dengan cermat.
3.8.1.2 Melalui pengamatan terhadap lingkungan sekitar Peserta Didik dapat menemukan peristiwa
Pencemaran yang ada di lingkungan sekitar dengan cermat dan teliti.
3.8.2.1 Melalui kerjasama dalam kelompok Peserta Didik dapat mengkategorikan jenis-jenis
pencemaran berdasarkan tempat terjadinya dengan cermat dan teliti.
4.8.1.1 Setelah melakukan pengamatan dan mengumpulkan informasi dari internet Peserta Didik dapat
membuat poster tentang gagasan pemecahan masalah pencemaran di lingkungan dengan kritis
dan kreatif.
4.8.4.1 Setelah menyusun karya tulis tentang gagasan pemecahan masalah pencemaran di lingkungan
Peserta Peserta Didik dapat mempresentasikan hasil karyanya

D. Materi Pembelajaran
 Pencemaran Lingkungan
(Materi Terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Kolaboratif dengan diskusi kelompok, pengamatan dan
Literasi
Model Pembelajaran : Inquiry terbimbing
F. Media Pembelajaran
 Media :
1. WA Group
4. Laptop 7. Video (Youtube)
2. google meet
5. Internet 8. HP
3. google form
6. power point 9. LKPD 1 Pencemaran Lingkungan
G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VII Kemdikbud  Hand out
 Buku lain yang menunjang  Youtube : https://www.youtube.com/watch?
 Multimedia interaktif v=ruH03WooR_8 https://www.youtube.com/watch?
 Sumber belajar lain di Internet v=I5dB9aEWU_k

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN (3 x 40 menit)


Alokasi Unsur
Sintaks Diskripsi Tahapan Pembelajaran
Waktu Inovatif
Kegiatan 1) Guru telah membagikan Hand Out kepada peserta 10 menit
Pendahuluan didik pada akhir pertemuan sebelumnya melalui
- Pengkondisian WA group.
Peserta didik dan 2) Guru memberikan link google meet melalui chat di
apersepsi WA grup kelas dan mengundang peserta didik
untuk bergabung. Collaborative
3) Guru memulai pembelajaran dengan saling
memberi salam antara guru dan peserta didik Religuitas-
melalui platform Google meet dilanjutkan berdoa PPK
menurut keyakinan masing-masing.
4) Peserta didik mengisi daftar hadir tepat waktu Kedisiplinan-
melalui google form yang linknya sudah di share PPK,
melalui chat di google meet. integrasi ICT
5) Guru mengkondisikan Peserta didik untuk
mempersiapkan mengikuti pembelajaran.
6) Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
fenomena pencemaran lingkungan yang sering
- Fase 1 terjadi dilingkungan sekitar?”
(Menyampaikan 7) Guru melakukan motivasi dengan menanyakan
Tujuan kepada Peserta didik, “pada saat musim hujan
Pembelajaran dan kalian sering menjumpai jalanan yang banjir akibat
Motivasi Peserta terguyur hujan sehingga kila lebih sulit untuk
didik) melintasi jalanan tersebut. Kenapa jalanan tersebut Sintak
bisa tergenang air pada saat terjadi hujan?” cooperatif
8) Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 90 menit Pendekatan
- Fase 2 1) Guru menampilkan Slide powerpoint saintifik-TCK
(Menyajikan/ pencemaran lingkungan, kemudian meminta CK
Menyampaikan Peserta didik untuk mengamati. Guru
informasi) memunculkan respon peserta didik dengan
bertanya.
Menanya
2) Guru membimbing Peserta didik untuk
memunculkan pertanyaan terkait dengan konsep Pendekatan
pencemaran lingkungan. Pertanyaan yang saintifik
diharapkan muncul adalah “Apakah pengertian
pencemaran lingkungan?”
3) Guru membimbing Peserta didik untuk
memunculkan pertanyaan terkait bentuk-bentuk Pendekatan
pencemaran lingkungan. Pertanyaan yang saintifik
diharapkan muncul adalah “Apa sajakah bentuk-
bentuk pencemaran lingkungan?”
Mengumpulkan informasi
- Fase3 4) Guru membagi Peserta didik ke dalam 5 Sintak
(Mengorganisasikan kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6-7 cooperative
Peserta didik Peserta didik, kemudian meminta masing-masing (5,6,7,8
kedalam kelompok- kelompok membuat group WA kelompok, dan TPACK)
kelompok belajar) meminta agar guru juga dimasukkan dalam group Pendekatan
tersebut. Mereka akan bekerjasama secara daring saintifik
melalui Group WA kelompok.
5) Peserta didik diminta untuk membuka buku
Peserta didik dan sumber lain untuk
mengumpulkan data tentang konsep pencemaran
lingkungan.
6) Guru membagikan LKPD 1 “Pencemaran
- Fase 4 Lingkungan” kepada setiap kelompok melalui WA. Sintak
(Membimbing Peserta didik bekerjasama dalam kelompok cooperatif,
kelompok bekerja dengan melakukan pengamatan di lingkungan integrasi ICT
dalam sekitar rumah masing-masing dan menemukan
pembelajaran) bentuk- bentuk pencemaran lingkungan. Temuan
difoto dan dicatat, kemudian hasilnya dikumpulkan Pendekatan
dan dibahas dalam diskusi kelompok secara daring saintifik, PCK
melalui grup WA kelompok dengan mengacu pada
LKPD 1.
7) Guru membimbing Peserta didik dalam Pendekatan
melakukan kegiatan melalui chat pada Group WA saintifik,TP
masing- masing kelompok. Sintak
- Fase 5 8) Guru meminta Peserta didik untuk berdiskusi cooperatif
(Evaluasi) mengerjakan LKPD 1 tentang pencemaran
lingkungan
Mengasosiasi
9) Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan
pada LKPD 1 “mengenai bentuk-bentuk
pencemaran lingkungan”
Mengomunikasikan
10) Guru meminta Peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk
laporan yang diserahkan melalui google form.
11) Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
Peserta didik dengan memberikan klarifikasi dari
hasil diskusi Peserta didik, menguatkan konsep-
konsep penting yang harus dipahami Peserta didik.
12) Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
hasil akhir diskusi dan pembelajaran
Kegiatan Penutup 1) Peserta didik bersama dengan guru merefleksi dan 15 menit Sintak
- Fase 6 menyimpulkan hasil kegiatan belajar. cooperative
(Memberikan 2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
Penghargaan) atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru meminta Peserta didik mengumpulkan Integrasi ICT
laporan hasil pengerjaan LKPD 1 melalui google
form.
4) Guru meminta peserta didik untuk mngerjakan Tes
Formatif 1 melalui google form yang linknya Integrasi ICT
dishare melalui WA group.
5) Guru menugasi Peserta didik untuk membaca
materi selanjutnya tentang pencemaran air.
6) Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

I. PENILAIAN
A. Aspek dan Bentuk Instrumen Penilaian
Aspek Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahuan Soal Pilihan Ganda
Keterampilan Lembar penilaian produk
B. Instrumen penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah dilakukan terhadap aktifitas diskusi kelompok di group WA
kelompok.
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian
3 Tanggung jawab
4 Keterampilan berkomunikasi
Rubrik penilaian perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu 3 = antusias dan aktif
2 = antusias dan aktif jika diperintah
1 = tidak antusias dan aktif
2 Ketelitian dan kehati-hatian 3 = prosedural dan hati-hati
2 = prosedural tapi tidak hati-hati
1 = tidak prosedural dan tidk hati-hati
3 Ketekunan dan tanggung jawab 3 = tekun, hasil baik, tepat waktu
2 = kurang pada salah satu kriteria-nya
1 = tidk berupaya sungguh-sungguh
4 Berkomunikasi 3 = aktif Tanya-jawab, mengemukakan pendapat,
menghargai keberagaman
2 = kurang pada salah satu kriteria-nya
1 = pasif dan kurang menghargai keberagaman
Penskoran penilaian perilaku
Nilai = (nilai diperoleh/ 12) x 100

Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah


Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Peserta didik 1 2 3 4 5 Nilai
Skor
1
2
3
Dst
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
7–9 95
4–6 85
1–3 75

b. Soal Pilihan Ganda


Dikerjakan oleh peserta didik melalui google form : http://bit.ly/TF1Pencemaran
1. Cermati pernyataan-pernyataan berikut :
1. Membangun suaka marga satwa
2. Banyak menggunakan pestisida
3. Jarang naik kendaraan bermotor
4. membuang sampah plastik, kaleng, dan kaca secara sembarangan
5. Mengubur sampah daun
6. Membakar sampah plastik
Perbagai macam usaha manusia dilakukan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Usaha manusia
yang dapat menyebabkan terjadinya pencemaran lingkungan adalah…..
a. 1, 2 dan 3
b. 2, 3 dan 4
c. 1, 3 dan 5
d. 2, 4 dan 6

2. Cermati pernyataan-pernyataan berikut :


1. punahnya berbagai spesies flora dan fauna
2. pesatnya pertumbuhan hama
3. menyebabkan terjadinya lubang ozon
4. meningkatnya keanekaragaman hayati
5. menyebabkan keracunan dan penyakit
Dari pernyataan tersebut, yang merupakan dampak terjadinya pencemaran lingkungan
adalah…. a. 1-2-3-4
b. 2-3-4-5
c. 1-2-3-5
d. 1-3-4-5

3. Akhir-akhir ini sering terjadi bencana alam yang disebabkan oleh perbuatan manusia. Bencana ini
menenggelamkan ratusan rumah, sawah, gedung sekolah, industri, tumbuhan, hewan dan harta
benda. Bahkan tak sedikit yang harus kehilangan sanak saudara mereka. Pemerintah pun sudah
gencar menghimbau masyarakat untuk arif dan bijaksana.
Usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya kerusakan lingkungan tersebut adalah ……
a. tidak membangun rumah didekat sumber alam
b. merevisi undang-undang pelestarian alam
c. tidak berlebihan dalam mengeksploitasi alam
d. membuka lapangan kerja sebanyak-banyaknya

4. Cermati peristiwa pada gambar berikut!

Berdasar hasil pencermatamu terhadap gambar tersebut, maka pencemaran yang terjadi lebih
menunjukkan kategori pencemaran ……
a. tanah
b. air
c. udara
d. suara

5. Cermati data pencemaran lingkungan berikut :


1. Hasil pembakaran yang tidak sempurna oleh mesin kendaraan yang menghasilkan gas CO
2. Limbah dari industri yang mengandung logam berat seperti timbal, kadmium, ataupun raksa
ikut mengalir ke sungai.
3. Limbah rumah tangga seperti sampah, sabun serta detergen dibuang ke selokan.
4. Asap pabrik membuat jarak pandang menjadi terbatas.
Berdasarkan data tersebut, yang termasuk kategori pencemaran air adalah……
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 2 dan 4

NO. SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1 D 20
2 C 20
3 C 20
4 A 20
5 B 20

c. Rubrik penilaian produk pembuatan poster


Tuangkan ide dan kreasikan dalam gambar dan kata-kata mengenai usulan upaya yang dapat
dilakukan untuk menanggulangi terjadinya pencemaran lingkungan!
Bacalah informasi di bawah ini sebelum mulai membuat poster!
Langkah-langkah pembuatan poster:
1. Tentukan Topik & Tujuan
Menentukan apa yang ingin dibahas, dalam hal ini kamu dapat melilih beberapa topik berikut:
a. Upaya menanggulangi pencemaran Air
b. Upaya menanggulangi pencemaran tanah
c. Upaya menanggulangi pencemaran udara
2. Buat Kalimat Singkat dan Bersifat Mensugesti
Poster biasanya dibaca secara sekilas oleh pembaca. Untuk itu, buatlah kalimat yang singkat agar
bisa dibaca hanya dalam waktu beberapa detik saja. Nantinya, melalui bahasa singkat tersebut,
maka pesan yang ditulis oleh para pembuat poster bisa tersampaikan dengan baik.
Tetapi, jangan sampai kata-kata tersebut malah ambigu dan membuat para pembaca
kebingungan. Buatlah kalimat yang jelas serta mensugesti orang untuk membeli atau melakukan
sesuatu (terutama ketika Anda membuat poster promosi produk).
3. Gunakan Gambar
Gambar merupakan alat penyampai pesan yang paling menarik. Inilah mengapa berbagai poster
saat ini menggunakan gambar dengan proporsi jauh lebih besar dibandingkan dengan tulisan.
Gambar dengan warna-warna mencolok adalah jenis yang sebaiknya Anda gunakan demi
pengunjung yang lebih banyak.
4. Gunakan Media yang Tepat
Media (tempat ditempelnya poster) akan menentukan apakah poster Anda banyak dilihat atau
tidak. Misalnya apabila ditempelkan diserambi kelas, maka ukurannya disesuaikan agar terbaca.
5. Scan/fotolah poster yang sudah dibuat, kemudian kirimkan foto poster peling lambat sebelum
pertemuan berikutnya melalui link berikut :
LINK KIRIM POSTER

INSTRUMEN PENILAIAN POSTER


Teknik Penilaian : Penilaian Produk
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Produk
Kisi-kisi penilaian :
Bentuk Contoh Butir
No Teknik Instrumen instrument Waktu pelaksanaan Keterangan
1 Produk Membuat Poster Terlampir Setelah pembelajaran
berlangsung

Dilakukan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menyajikan poster tentang Upaya menjaga
kesehatan sistem gerak
Skor
No. Indikator 1 2 3 4
1. Isi poster
2. Gambar atau ilustrasi
3. Orisinilitas
4. Bahasa poster
5. Tampilan poster
6. Waktu pengumpulan
Jumlah

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = Skor Maksimum × 100

Rubrik Penilaian
No Indikator Nilai Rubrik
1 Isi poster 4 Jika isi poster sesuai dengan tema yang dipilih dan sesuai dengan
salah satu tema yang telah ditentukan
3 Jika isi poster sesuai dengan tema yang dipilih namun keluar dari
tema yang telah ditentukan
2 Jika isi poster tidak sesuai dengan tema yang dipilih namun sesuai
dengan salah satu tema yang telah ditentukan
1 Jika isi poster tidak sesuai dengan tema yang dipilih dan tidak sesuai
dengan salah satu tema yang telah ditentukan
2 Gambar atau 4 Gambar sesuai dengan kalimat yang digunakan, warna menarik,
ilustrasi media/ukuran kertas dan bahan pewarna yang digunakan sesuai
No Indikator Nilai Rubrik
3 Gambar sesuai dengan kalimat yang digunakan, namun warna
kurang menarik, media/ukuran kertas dan bahan pewarna yang
digunakan sesuai
2 Gambar kurang sesuai dengan kalimat yang digunakan, warna
kurang menarik, dan media/ukuran kertas dan bahan pewarna yang
digunakan sesuai
1 Gambar kurang sesuai dengan kalimat yang digunakan, warna
kurang menarik, media/ukuran kertas serta bahan pewarna yang
digunakan juga tidak sesuai
3. Orisinilitas 4 Gambar serta kalimat benar-benar hasil dari pemikiran kelompok
dan belum ada di Internet maupun media manapun
3 Gambar serta kalimat benar-benar hasil dari pemikiran kelompok
belum ada di Internet maupun media manapun
2 Gambar serta kalimat benar-benar hasil dari pemikiran kelompok
belum ada di Internet maupun media manapun
1 Gambar serta kalimat benar-benar hasil dari pemikiran kelompok
belum ada di Internet maupun media manapun
4. Bahasa poster 4 Kalimat yang digunakan efektif, bersifat mengajak, mudah diingat,
dan sesuai dengan gambar/ilustrasi yang dibuat.
3 Kalimat yang digunakan bersifat mengajak, mudah diingat, dan
sesuai dengan gambar/ilustrasi yang dibuat, namun kurang efektif.
2 Kalimat yang digunakan efektif, bersifat mengajak, mudah diingat,
namun tidak sesuai dengan gambar/ilustrasi yang dibuat.
1 Kalimat yang digunakan tidak bersifat mengajak, mudah diingat,
kurang efektif, dan tidak sesuai dengan gambar/ilustrasi yang
dibuat.
5. Tampilan 4 Penataan gambar, tulisan, dan warna rapi serta menarik.
poster 3 Penataan gambar, tulisan rapi dan menarik, namun warna kurang
menarik.
2 Penataan gambar rapi dan menarik, namun tulisan kurang rapid an
warna kurang menarik
1 Penataan gambar dan tulisan kurang rapi, warna juga kurang
menarik
6. Waktu 4 Waktu pengumpulan poster sesuai pada hari yang ditentukan, dan
Pengumpulan pada jam pelajaran IPA berlangsung
3 Waktu pengumpulan poster sesuai pada hari yang ditentukan,
namun di luar jam pelajaran IPA.
2 Waktu pengumpulan poster satu hari setelah hari yang ditentukan.
1 Waktu pengumpulan poster lebih dari satu hari setelah hari yang
ditentukan, dan di luar jam pelajaran IPA.

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).
2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Mengetahui, Surbaya, Agustus 2020


Kepala SMPN 21 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Dini Hastanti, S.Pd, M.Pd Nurmu’ani, M.Pd


NIP. 19650430 199203 2 007 NIP.196805241990012003
Lampiran 1

HAND OUT MATERI PENGERTIAN PENCEMARAN LINGKUNGAN

I. DEFINISI PENCEMARAAN LINGKUNGAN


Pesatnya kemajuan teknologi dan
industrialisasi berpengaruh terhadap
kualitas lingkungan. Munculnya pabrik-
pabrik yang menghasilkan asap dan limbah
buangan dapat mengakibatkan pencemaran
lingkungan.Terjadinya perubahan
lingkungan akan memengaruhi keberadaan atau
kelangsungan makhluk hidup yang ada di
dalamnya. Makhluk hidup pada suatu
lingkungan selalu tergantung antara satu dengan yang lain. Oleh karena itu, apabila ada salah satu komponen
yang berubah, maka akan menyebabkan perubahan pada makhluk hidup lain yang tidak mampu beradaptasi
dengan perubahan yang terjadi.

Menurut UU RI Nomor 23 Tahun 1997, pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukkannya
makhluk hidup, zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia
sehingga kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan hidup tidak dapat
berfungsi sesuai dengan peruntukannya.

Jadi, pencemaran lingkungan terjadi akibat dari kumpulan kegiatan manusia (populasi) dan bukan dari
kegiatan perorangan (individu). Selain itu, pencemaran dapat diakibatkan oleh faktor alam, contoh gunung
meletus yang menimbulkan abu vulkanik. Seperti meletusnya Gunung Merapi.

Pencemaran lingkungan dapat terjadi akibat proses alami misalnya gunung Meletus atau akibat
kegiatan manusia.Zat yang dapat mencemari lingkungan dan dapat mengganggu kelangsungan hidup
makhluk hidup disebut polutan. Polutanini dapat berupa zat kimia, debu, suara, radiasi, atau panas yang
masuk ke dalam lingkungan.
Kapan suatu zat dapat dikatakan sebagai polutan? Zat dapat dikatakan polutan apabila
1) kadarnya melebihi batas kadar normal atau diambang batas;
2) berada pada waktu yang tidak tepat;
3) berada pada tempat yang tidak semestinya.

Manusia tidak dapat mencegah pencemaran lingkungan yang diakibatkan oleh faktor alam. Tetapi
manusia, hanya dapat mengendalikan pencemaran yang diakibatkan oleh faktor kegiatannya sendiri. Seperti
limbah rumah tangga, industri, zat-zat kimia berbahaya, tumpahan minyak, asap hasil pembakaran hutan dan
minyak bumi serta limbah nuklir. Untuk memahami tentang pencemaran, lakukan kegiatan berikut.

II. MACAM-MACAM PENCEMARAN LINGKUNGAN

Pencemaran lingkungan sendiri terdapat banyak macam dan jenisnya. Jika dilihat dari sifat zat
pencemarnya, dapat dibedakan menjadi tiga macam, yakni :
1. Pencemaran biologis
Pencemaran biologis yaitu pencemaran yang disebabkan oleh berbagai macam mikroba. Mikroba-
mikroba tersebut dapat memicu timbulnya wabah penyakit. Polutan ini biasanya mencemari air sumur,
sungai maupun danau. Pencemaran ini bisa bersumber dari orang yang menderita penyakit, atau
sampah buangan maupun sumber alam lain.
2. Pencemaran Fisik
Pencemaran fisik yaitu pencemaran yang disebabkan oleh benda cair, benda padat, maupun gas.
Misalkan, air yang datang secara tiba-tiba dalam skala yang sangat besar dapat menyebabkan banjir,
maka air dikatakan sebagai fisik.
3. Pencemaran Kimiawi
Pencemaran kimiawi yaitu pencemaran yang disebabkan oleh zat-zat kimia. Biasanya yang banyak
terjadi di lingkungan masa kini adalah limbah industri. Misalnya, zat-zat logam berat yang terdapat
dalam limbah industri (timbal atau air raksa) ataupun senyawa-senyawa nonlogam seperti senyawa
nitrat, asam sulfat, dan zat-zat lain yang dapat mempengaruhi lingkungan mengalami kerusakan.

Pencemaran lingkungan juga dapat dibedakan berdasarkan lingkungan yang terkena pencemaran
meliputi :
1. Pencemaran air
Pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air. Akibatnya,
kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai dengan
peruntukannya.
2. Pencemaran udara
Pencemaran udara didefinisikan sebagai suatu kondisi dimana udara mengandung senyawa-senyawa
kimia atau substansi fisik maupun biologi dalam jumlah yang memberikan dampak buruk bagi kesehatan
manusia, hewan, ataupun tumbuhan, serta merusak keindahan alam serta kenyamanan, atau merusak
barang-barang perkakas (properti)
3. Pencemaran tanah
Pencemaran tanah adalah suatu keadaan dimana bahan kimia buatan masuk dan mengubah lingkungan
tanah alami, sehingga keadaan dan fungsi tanah pada suatu lingkungan menjadi terganggu.
Lampiran 2

PENCEMARAN
KOMPETENSI
LINGKUNGAN LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
3. 8. Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan
DASAR dan dampaknya bagi ekosistem.
IDENTITAS KELOMPOK
4.8 Membuat tulisan tentang gagasan pemecahan
masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan
hasil pengamatan.

INDIKATOR 3.8.1. Peserta Didik dapat menemukan dampak- NAMA & NO.ABSEN :
PENCAPAIAN dampak Pencemaran lingkungan
KOMPETENSI 3.8.2. Peserta Didik dapat mengkategorikan jenis-jenis 1. …………………………………(…..)
pencemaran lingkungan
4.8.1 Menyusun karya tulis berdasar hasil pengamatan
dan studi literasi di internet tentang dampak
2. …………………………………(…..)
pencemaran lingkungan dan upaya mengatasinya.

TUJUAN 3.8.1.1 Melalui pengamatan terhadap tayangan video


Peserta Didik dapat mendeskripsikan 3. …………………………………(…..)
kembali pengertian Pencemaran Lingkungan
dengan cermat.
4. …………………………………(…..)
3.8.1.2 Melalui pengamatan terhadap lingkungan
sekitar Peserta Didik dapat menemukan
peristiwa Pencemaran yang ada di lingkungan 5. …………………………………(…..)
sekitar dengan cermat dan teliti.
3.8.2.1 Melalui kerjasama dalam kelompok Peserta
Didik dapat mengkategorikan jenis-jenis 6. …………………………………(…..)
pencemaran berdasarkan tempat terjadinya
dengan cermat dan teliti.
4.8.1.1 Setelah melakukan pengamatan dan
mengumpulkan informasi dari internet Peserta KELAS : …………………….
Didik dapat membuat poster tentang
gagasan pemecahan masalah pencemaran di
lingkungan dengan kritis dan kreatif.
4.8.4.1 Setelah menyusun karya tulis tentang
gagasan pemecahan masalah pencemaran di
lingkungan Peserta Peserta Didik dapat
mempresentasikan hasil karyanya

PETUNJUK KEGIATAN!
Untuk menambah pemahamanmu mengenai pencemaran lingkungan, terlebih dahulu silahkan
menyimak video pada link berikut :

LINK VIDEO YOUTUBE 1


https://www.youtube.com/watch?v=ruH03WooR_8

LINK VIDEO YOUTUBE 2


https://www.youtube.com/watch?v=I5dB9aEWU_k

1. Secara mandiri lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarmu, kemudian temukan 2 peristiwa
pencemaran lingkungan yang terjadi dilingkungan sekitarmu. Fotolah peristiwa pencemaran lingkungan
yang kamu temukan, kemudian kirimkan ke group WA kelompok dilengkapi keterangan peristiwa
pencemarannya.

2. Setelah semua anggota kelompok mengirimkan foto hasil observasi dalam group WA kelompok,
kemudian diskusikan hasil observasimu mengenai hal-hal berikut :
a. Ketua kelompok mengumpulkan foto hasil observasi dan menuliskan peristiwa pencemaran
lingkungan yang ditemukan pada tabel 1 berikut.
b. Ketua kelompok memimpin diskusi dalam goup WA dengan membahas satu-persatu dan tentukan
sumber pencemaran dan jenis zat pencemar dari peristiwa pencemaran yang ditemukan.
TABEL 1. BENTUK-BENTUK PENCEMARAN LINGKUNGAN
NO. FOTO PERISTIWA SUMBER ZAT DAMPAK
PENCEMARAN LINGKUNGAN PENCEMARAN PENCEMAR PENCEMARAN
0 Limbah rumah Plastik, botol, Bau menyengat
tangga toples, kaleng, sekitar sungai dan
dll. sering terjadi
banjir

10

3. Berdasarkan hasil observasi yang telah kamu lakukan bersama anggota kelompokmu, kategorikan
bentuk-bentuk pencemaran sesuai jenisnya.
a. Gunakan tabel 2 berikut ini sebagai acuan dalam melakukan kategorisasi bentuk bentuk
pencemaran.
b. Untuk mempermudah kalian dalam memahami kegiatan ini carilah informasi pendukung di internet
melalui mesin pencari Google Search mengenai jenis-jenis pencemaran lingkungan.

TABEL 2. Macam-Macam Pencemaran Lingkungan


NO. FOTO PERISTIWA
JENIS PENCEMARAN UPAYA MENGATASI
PENCEMARAN LINGKUNGAN
0

Pencemaran air Reduce, Reuse, Recycle

3
4

10

c. Berdasar hasil kegiatan yang telah kalian lakukan diatas adakah perbedaan pada jenis-jenis
pencemaran lingkungan yang terjadi? Jelaskan pendapatmu!

………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………
………….
……………………………………………………………………………………………………………
……………….
………………………………………………………………………………………………………
……………….
………………………………………………………………………………………………………
……………….
………………………………………………………………………………………………………
…………………….
d. Berdasarkan hasil kegiatan yang telah kamu lakukan, tuliskan kesimpulan yang tepat mengenai :
Jenis-jenis
Pencemaran …………………………………………………………………………………………………
Lingkungan …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

e. Setelah semua kegiatan diatas kalian lakukan, Ketua / perwakilan kelompok mengirimkan hasil kerja
kelompok secara online melalui link berikut dengan menggunakan chrome browser :

LINK PENGIRIMAN TUGAS LKPD 1


TUGAS MANDIRI

f. Kembangkan pemahamanmu mengenai pencemaran lingkungan dengan mengakses informasi di


internet. Kemudian secara individu (mandiri) buatlah karya tulis inovatif dalam bentuk poster yang
berisi himbauan mengenai usulan penyelesaian masalah pencemaran lingkungan dengan mengacu
pada petunjuk berikut :
Tuangkan ide dan kreasikan dalam gambar dan kata-kata mengenai usulan upaya yang
dapat dilakukan untuk menanggulangi terjadinya pencemaran lingkungan!
Bacalah informasi di bawah ini sebelum mulai membuat poster!
Langkah-langkah pembuatan poster:
1. Tentukan Topik & Tujuan
Menentukan apa yang ingin dibahas, dalam hal ini kamu dapat melilih beberapa topik
berikut:
d. Upaya menanggulangi pencemaran Air
e. Upaya menanggulangi pencemaran tanah
f. Upaya menanggulangi pencemaran udara
2. Buat Kalimat Singkat dan Bersifat Mensugesti
Poster biasanya dibaca secara sekilas oleh pembaca. Untuk itu, buatlah kalimat yang
singkat agar bisa dibaca hanya dalam waktu beberapa detik saja. Nantinya, melalui
bahasa singkat tersebut, maka pesan yang ditulis oleh para pembuat poster bisa
tersampaikan dengan baik.
Tetapi, jangan sampai kata-kata tersebut malah ambigu dan membuat para pembaca
kebingungan. Buatlah kalimat yang jelas serta mensugesti orang untuk membeli atau
melakukan sesuatu (terutama ketika Anda membuat poster promosi produk).
3. Gunakan Gambar
Gambar merupakan alat penyampai pesan yang paling menarik. Inilah mengapa
berbagai poster saat ini menggunakan gambar dengan proporsi jauh lebih besar
dibandingkan dengan tulisan. Gambar dengan warna-warna mencolok adalah jenis
yang sebaiknya Anda gunakan demi pengunjung yang lebih banyak.
4. Gunakan Media yang Tepat
Media (tempat ditempelnya poster) akan menentukan apakah poster Anda banyak
dilihat atau tidak. Misalnya apabila ditempelkan diserambi kelas, maka ukurannya
disesuaikan agar terbaca.
5. Scan/fotolah poster yang sudah dibuat, kemudian kirimkan foto poster paling lambat
sebelum pertemuan berikutnya melalui link berikut :
LINK KIRIM POSTER http://bit.ly/PosterPL
