Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

GAYA HIDUP
BERKELANJUTAN

PROJEK P.5 KELAS IV / FASE B

SDN 3 SIDOREJO

Pembuatan Pupuk Kompos dari Daun


Kering
kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini, peserta didik diharapkan telah
menguasai materi IPA fase b tentang Identifikasi masalah yang
berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam di lingkungan
sekitar.
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan pelestarian sumber daya alam di lingkungan
sekitarnya dan kaitannya dengan upaya pelestarian makhluk
hidup.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Bergotong Royong
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif

Sarana dan Prasarana :

 Media Pembelajaran :Laptop, LCD, LKPD Pengaruh Manusia terhadap Ekosistem,


Bahan Ajar Pengaruh Manusia terhadap Ekosistem, PPT Pengaruh Manusia terhadap
Ekosistem,
 Sumber Belajar
• Video mengenai bahaya membakar sampah daun kering:
https://youtube.com/watch?v=vX0oL_xYag8&feature=share
• Video mengenai aktitas manusia yang merusak ekosistem:
https://youtu.be/B4PiGrhDmZs

• PMM KemendikbudRistek

Target Peserta Didik : Regular ( 20 peserta didik)


Pendekatan :
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, proyek, presentasi
2. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan mengkaji bahan ajar dan menyimak video,
peserta didik dapat menganalisis kegiatan manusia yang
mempengaruhi ekosistem dengan cermat
2. Melalui kegiatan mengkaji bahan ajar, menyimak video, dan
diskusi, peserta didik dapat merancang proyek sebagai salah
satu solusi permasalahan akibat kegiatan manusia yang
mempegaruhi ekosistem dengan teliti
3. Melalui kegiatan menyimak video dan diskusi, peserta didik
dapat membuat produk hasil pemanfaatan sampah organik
daun kering di sekolah dengan benar
Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat memganalisis kegiatan manusia yang dapat
memberikan dampak positif terhadap lingkungan dengan
memanfaatkan sampah daun kering menjadi pupuk kompos yang
menguntungkan dari segi ekonomi dan ekologi

Pertanyaan Pemantik : Produk apakah yang dapat dibuat dari sampah daun kering
disekitarmu untuk memberikan dampak positif keseimbangan
ekosistem dari aspek ekologi dan ekonomi ?

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 JP x @40 menit)
Pendahuluan (15 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, Peserta didik menjawab
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik salam dan menyampaikan
teman yang tidak masuk
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai Peserta didik berdoa
pembelajaran bersama guru (imtaq)
Apersepsi dan Motivasi:
Guru bertanya mengenai pengalaman dan materi pertemuan Peserta didik menjawab
sebelumnya.
”Pertemuan kemarin kita membahas apa ya?”
”Coba jelaskan masing-masing simbiosis yang sudah
dipelajari”
Bagaimana sudah paham kan?apa ada yang masih mau
ditanyakan?
”Baik kalau sudah paham, kita lanjutkan materi berikutnya Peserta didik menyimak
ya. . .”
”Coba perhatikan, gambar apakah ini?” ”Sampah daun kering di
sekolah bu..”
”menyebabkan batuk-batuk
bu...”
”Iya betul....”
”Menurut kalian, Sudah tepatkah cara mengatasi sampah Peserta didik menyimak
daun kering dengan di bakar?”
”Baik, hari ini kita akan mempelajari materi tentang
pengaruh manusia terhadap ekosistem. Dari sini nanti kita
dapat mengetahui peranan kita terhadap ekosistem, dan hal
positif apa yang bisa kita berikan untuk keseimbangan
ekosistem. Peserta didik menyimak

Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai
pengaruh manusia terhadap ekosistem
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pengaruh manusia terhadap ekosistem dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan
belajar serta teknik penilaian yang dilakukan
Tes Diagnostik Peserta didik mengerjakan
 Guru memberikan asesmen diagnostik non kognitif dan asesmen diagnostik.
kognitif untuk menguji kondisi dan kemampuan awal
peserta didik. Peserta didik berkelompok
 Guru membagi kelompok berdasarkan hasil asesmen sesuai pembagian
diagnostik
 Guru membagikan Bahan Ajar dan LKPD pengaruh
manusia terhadap ekosistem

Kegiatan Inti (65 menit)


Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Fase 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar (15 menit)
Guru menyajikan artikel, foto, dan video menggunakan LCD Peserta didik memperhatikan
mengenai pengaruh aktivitas manusia terhadap ekosistem artikel, foto dan video yang
diberikan guru.
video 1: video dampak penggunaan pupuk kimia berlebihan
https://www.youtube.com/watch?v=_neqQ8jir4I

Foto: Foto sampah daun kering di sekolah

video 2: video bahaya pembakaran sampah daun kering


https://youtube.com/watch?v=vX0oL_xYag8&feature=share

Peserta didik mejawab


”Setelah melihat dan membaca artikel, foto, video tersebut,
dengan berbagai jawaban
coba kalian ajukan pertanyaan terkait gambar dan video di
atas?”

Peserta didik menuliskan


”Terima kasih atas jawaban kalian, semuanya luar biasa,
pertanyaan mendasar
Intinya adalah ”Bagaimana mengolah sampah daun kering
menjadi produk yang dapat mengatasi permasalahan
penggunaan pupuk kimia berlebihan dan pembakaran
sampah”
Silahkan tulis pertanyaan mendasar kalian di tempat yang
disediakan.
Fase 2: Mendesain Perencanaan Produk ( 30 menit)
Guru sudah megorganisasi peserta didik untuk membentuk Peserta didik berkelompok
kelompok yang beranggotakan 4-5 orang berdasarkan hasil dengan tertib dan disiplin
asesmen diagnostik untuk bekerjasama dan berdiskusi
melalui kelompoknya dan bahan ajar yang sudah
dibagikan.
 Mengajak kelompok peserta didik agar merencanakan  Peserta didik
cara yang baru menggunakan gawainya
 Membimbing kelompok peserta didik ketika mereka untuk searching
membuat cara yang tidak berhubungan dengan project pengolahan sampah
 Meminta kelompok peserta didik untuk membuat daun kering
penjelasan (alasan)/ reasoning tentang pemilihan suatu  Peserta didik
cara yang dipilih mendiskusikan dengan
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan proyek kelompoknya tentang
yang akan dibuat rencana proyek yang
akan dibuat (bernalar
kritis dan kreatif)
 Peserta didik
mengasosiasi informasi
yang diperoleh sehingga
dapat membuat
rancangan proyek
membuat pupuk kompos
sederhana secara
kolaboratif dengan
bimbingan guru.
Bergotong royong dan
Berkebhinekaan global))
 Mempelajari bahan-
bahan yang diperlukan
dan proses pembuatan
pupuk kompos organic

Fase 3: Menyusun Jadwal Kegiatan (20 menit)


Guru membuat kesepakatan jadwal dan batas akhir Kelompok peserta didik
pengerjaan project: menyimak dan memberikan
 Membuat timeless untuk menyelesaikan project respon secara aktif dalam
 Membuat deadline penyelesaian project forum serta mengajukan
 Siswa presentasi rencana proyek dan penyusunan jadwal pertanyaan jika dirasa
terdapat beberapa hal yang
kurang jelas (bernalar kritis)
Penutup (15 menit)
Tindak lanjut
Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya Peserta didik berdoa dan
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam menjawab salam (imtaq)

Pertemuan Ke-2 (1 x @40 menit)


Pendahuluan (10 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, Peserta didik menjawab
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik salam dan menyampaikan
presensi siswa
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai Peserta didik berdoa
pembelajaran bersama guru (imtaq)
Guru menanyakan kegiatan belajar pertemuan sebelumnya Peserta didik menjawab
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran serta penilaian Peserta didik menyimak
pada hari ini
Kegiatan Inti (25 menit)
Fase 4: Memonitor Kemajuan Proyek (25 menit)
 Guru memantau keaktifan peserta didik selama Peserta didik melaksanakan
melaksanakan proyek , memantau realisasi perkembangan pembuatan proyek sesuai
dan membimbing jika mengalami kesulitan jadwal , mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan
 Guru memonitor proses pembuatan pupuk kompos daun masalah yang muncul
kering melalui rubrik yang dapat merekam keseluruhan selama penyelesaian proyek
aktivitas yang penting hingga saat peserta didik dengan guru sampai siap
mengumpulkan hasil karyanya diuji coba, serta
mendokumentasikan tiap
tahapan pembuatan
(bergotong royong, kreatif)
Penutup (5 menit)
Tindak Lanjut
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas petemuan Peserta didik menyimak
berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta Peserta didik berdoa dan
didik berdoa serta mengucapkan salam menjawab salam (imtaq)
Pertemuan Ke-3 (2 X @40 Menit)
Pendahuluan (10 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, Peserta didik menjawab
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik salam dan menyampaikan
teman yang tidak masuk
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai Peserta didik berdoa
pembelajaran bersama guru (imtaq)
Guru menanyakan kegiatan belajar pertemuan sebelumnya Peserta didik menjawab
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran serta penilaian Peserta didik Menyimak
pada hari ini
Fase 5: Menguji proyek (40 menit)
Guru mengorganisasi produk kompos yang dikumpulkan Kelompok peserta didik
oleh kelompok peserta didik sesuai batas waktu yang telah mengumpulkan produk
disepakati kompos sesuai batas waktu
yang telah disepakati

Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan Peserta didik melaksanakan


dan uji kelayakan produk yang dibuat presentasi produk dan
Membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat
(bernalar kritis dan kreatif)

Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman(20 menit)


Guru membimbing kelompok peserta didik mengevaluasi Kelompok peserta didik
hasil dengan saling memberikan kritik dan saran terhadap mengevaluasi hasil dengan
hasil karya produk kompos dari masing-masing kelompok saling memberikan kritik
dan saran terhadap hasil
karya produk kompos dari
masing-masing kelompok.
(Bernalar kritis)
Kelompok peserta didik
melakukan refleksi terhadap
hasil karyanya sesuai kritik
dan saran.(Bernalar kritis)

Guru memberikan penguatan pembelajaran Siswa menyimak

Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik Kelompok peserta didik
yang sudah menyelesaikan tugas proyek dengan baik. terbaik diberikan apresiasi
oleh guru
Penutup ( 10 menit)
Refleksi Pembelajaran
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pengaruh Peserta didik bersama guru
manusia terhadap ekosistem yang telah dipelajari menyimpulkan dan
Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang merefleksi pembelajaran
pembelajaran pengaruh manusia terhadap ekosistem
pengaruh manusia terhadap
ekosistem

Apresiasi pembelajaran
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah Peserta didik mendapat
menyelesaikan tugas Post-test dengan baik. apresiasi
Tindak Lanjut
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas petemuan Peserta didik menyimak
berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta Peserta didik berdoa dan
didik berdoa serta mengucapkan salam menjawab salam (imtaq)

ASESMEN

Asesmen diagnostic kognitif

No Pertanyaan Benar Salah


Soal
1. Membakar sampah adalah cara yang tepat menyelesaikan
sampah daun kering
2. Sampah daun termasuk sampah non organik
3. Pupuk kimia mempunyai dampak yang lebih baik untuk
lingkungan daripada pupuk kompos
4. Pupuk kompos berasal dari bahan organik

b. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


No Kompetensi yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Penilaian
Sikap PPP
2. Performa Observasi Lembar Penilaian
Performa

c. Asesmen pada akhur proses pembelajaran (sumatif)


Kompetensi yang diukur Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda
Dimensi/Elemen BB MB B BSH SB

1.Beriman dan Membiasakan Terbiasa Mewujudkan rasa Syukur


bertaqwa kepada bersyukur memahami dengan terbiasa berprilaku
Tuhan YME / atas tindakan- ramah lingkungan dan
Akhlak kepada lingkungan tindakan yang memahami akibat
alam / Menjaga alam sekitar ramah dan tidak perbuatan tidak ramah
Lingkungan alam dan berlatih ramah lingkungan dalam lingkup
sekitar untuk lingkungan serta kecil maupun besar
menjaganya. membiasakan diri
untuk berperilaku
ramah pada
lingkungan

2.Bergotong royong Menerima Menampilkan Menunjukkan ekspektasi


/ berkolaborasi / dan Tindakan yang (harapan) positif kepada
berkerjasama melaksanakan sesuai dengan orang lain dalam rangka
tugas serta harapan dan mencapai tujuan kelompok
peran yang tujuan kelompok dilingkungan sekitar.
diberikan
kelompok
dalam sebuah
kegiatan
bersama

3.Bernalar kritis / Mengajukan Mengajukan Mengajukan pertanyaan


Memperoleh dan pertanyaan pertanyaan untuk membandigkna
memproses untuk untuk berbagai informasi dan
informasi dan menjawab mengidentifikasi untuk menambah
gagasan / keingintahuan suatu pengetahuannya.
mengajukan nya dan untuk permasalahan
pertanyaan mengidentifik dan
asi suatu
mengkonfirmasi
permasalahan
pemahaman
mengenai
dirinya dan terhadap suatu
lingkungan permasalahan
sekitar mengenai dirinya
dan lingkungan
sekitarnya.
