Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 01 Kampar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.1 Menjelaskan pengertian
lingkungan dan dampaknya bagi pencemaran lingkungan
ekosistem 3.8.2 Menjelaskan pencemaran air
3.8.3 Menjelaskan Faktor-faktor
penyebab pencemaran air
3.8.4 Menganalisis dampak dari
pencemaran air
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pencemaran air
3. Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya pencemaran air
4. Peserta didik dapat menganalisis dampak dari pencemaran air
D. Materi Pembelajaran
1. Pencemaran Lingkungan
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, ceramah, pemberian tugas, dan demonstrasi
2. Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam
2. LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendekatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Saintifik
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
a. Guru membuka pembelajaran IPA dengan mengucapkan salam, berdo`a,
mengabsen dan menanyakan keadaan kelas.
b. Memberikan pertanyaaan (apersepsi) untuk mengaitkan materi yang sudah
dipahami peserta didik dan terkait dengan materi yang akan dipelajari,
misalnya: Pernahkah kamu melihat orang membuang sampah ke sungai? Apa
yang terjadi jika membuang sampah ke sungai?
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 40 Menit
Stimulation a. Peserta didik diberi motivasi atau
(pemberian rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik pencemaran
lingkungan dengan menyajikan
Problem statemen gambar-gambar pencemaran
(identifikasi lingkungan.
masalah) b. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya setelah mengamati gambar
pencemaran lingkungan.
Data collection a. Peserta didik mengumpulkan
(pengumpulan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyaan yang telah di
identifikasi melalui:
 Melakukan pengamatan
terhadap lingkungan sekitar
untuk mengetahui pencemaran
lingkungan yang terjadi, dan
faktor penyebab terjadinya
pencemaran lingkungan.
Kegiatan Penutup 10 Menit
Generalization a. Peserta didik bersama-sama dengan
(menyimpulkan) guru membuat kesimpulan
pencemaran lingkungan.
b. Guru melakukan refleksi dengan
meminta peserta didik untuk
mengungkapkan pemahamannya
tentang pencemaran lingkungan.
c. Peseta didik menyimak informasi
mengenai materi pada pertemuan
berikutnya.
d. Peserta didik membaca do’a dan
menjawab salam
H. Penilaian
1. Jenis tes : Esay.
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Uraian singkat

Menyetujui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Peneliti

Hj. Erdawati, S.Pd Fitri Yeni


NIP. 197108062008012009 NIM. 11811023187

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 01 Kampar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit
Pertemuan : Ketiga

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.1 Menjelaskan pencemaran udara
lingkungan dan dampaknya bagi 3.8.2 Menjelaskan Faktor-faktor
ekosistem penyebab pencemaran udara
3.8.3 Menganalisis dampak dari
pencemaran udara

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pencemaran udara
2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya pencemaran udara
3. Peserta didik dapat menganalisis dampak dari pencemaran udara
D. Materi Pembelajaran
1. Pencemaran Lingkungan
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, ceramah, pemberian tugas, dan demonstrasi
2. Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam
2. LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendekatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Saintifik
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
a. Guru membuka pembelajaran IPA dengan mengucapkan salam, berdo`a,
mengabsen dan menanyakan keadaan kelas.
b. Memberikan pertanyaaan (apersepsi) untuk mengaitkan materi yang sudah
dipahami peserta didik dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 60 Menit
Stimulation a. Peserta didik diberi motivasi atau
(pemberian rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik pencemaran
lingkungan dengan menyajikan
Problem gambar-gambar pencemaran udara.
statemen b. Guru meminta peserta didik untuk
(identifikasi membentuk kelompok dengan
masalah) anggota 4-5 peserta didik
c. Peserta didik mengidentifikasi dan
menganalisis penyelesaian
pencemaran udara
Data a. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan dan membuat
laporan
collection b. Peserta didik berdiskusi bersama
(pengumpulan kelompok dan mempresentasikan
data) hasil diskusinya di depan kelas
Kegiatan Penutup 15 menit
Generalization a. Peserta didik bersama-sama dengan
(menyimpulkan) guru membuat kesimpulan tentang
dampak dari pencemaran udara
b. Peseta didik menyimak informasi
mengenai materi pada pertemuan
berikutnya.
c. Peserta didik membaca do’a dan
menjawab salam
H. Penilaian
1. Jenis tes : Esay.
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Uraian singkat

Menyetujui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Peneliti

Hj. Erdawati, S.Pd Fitri Yeni


NIP. 197108062008012009 NIM. 11811023187

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 01 Kampar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Pertemuan : Kedua

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.4 Menjelaskan pencemaran tanah
lingkungan dan dampaknya bagi 3.8.5 Menjelaskan faktor-faktor
ekosistem penyebab pencemaran tanah
3.8.3 Menganalisis dampak dari
pencemaran tanah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pencemaran tanah
2. Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya pencemaran tanah
3. Peserta didik dapat menganalisis dampak dari pencemaran tanah
D. Materi Pembelajaran
1. Pencemaran Lingkungan
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, ceramah, pemberian tugas, dan demonstrasi
2. Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam
2. LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendekatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Saintifik
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
a. Guru membuka pembelajaran IPA dengan mengucapkan salam, berdo`a,
mengabsen dan menanyakan keadaan kelas.
b. Memberikan pertanyaaan (apersepsi) untuk mengaitkan materi yang sudah
dipahami peserta didik dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 40 Menit
Stimulation a. Peserta didik diberi motivasi atau
(pemberian rangsangan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada topik pencemaran
lingkungan dengan menyajikan
Problem gambar-gambar pencemaran udara
statemen b. Peserta Didik mengamati aktivitas
(identifikasi manusia ataupun kejadian lain yang
masalah) menyebabkan terjadinya pencemaran
udara
Data a. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan dan membuat
laporan
collection b. Peserta didik berdiskusi bersama
(pengumpulan kelompok dan mempresentasikan
data) hasil diskusinya di depan kelas
Kegiatan Penutup 10 menit
Generalization a. Peserta didik bersama-sama dengan
(menyimpulkan) guru membuat kesimpulan tentang
dampak dari pencemaran tanah
b. Peseta didik menyimak informasi
mengenai materi pada pertemuan
berikutnya.
c. Peserta didik membaca do’a dan
menjawab salam
H. Penilaian
1. Jenis tes : Esay.
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Uraian singkat

Menyetujui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Peneliti

Hj. Erdawati, S.Pd Fitri Yeni


NIP. 197108062008012009 NIM. 11811023187
