Anda di halaman 1dari 7

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMAN 3 Sungai Apit


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X /Genap
Program : IPA
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan Hidup
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
KI I dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya ranah konkret dan abstrak terkait dengan
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, pengembangan dari yang dipelajarinya di
budaya, dan humaniora dengan wawasan sekolah, serta mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan sesuai dengan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Menganalisis data perubahan 3.11.2 Mengevaluasi jenis-jenis limbah
lingkungan, penyebab, dan dilingkungan (C5)
dampaknya bagi kehidupan. 3.11.3 Mengidentifikasi limbah
bagi lingkungan di lingkungan
sekolah (C1)
3.11.4 Mengidentifikasi limbah
bagi kesehatan (C1)
3.11.5 Menganalisis upaya penanganan
limbah (C4)
4.11 Merumuskan gagasan pemecahan 4.11.1 Membuat produk daur ulang
masalah, perubahan lingkungan limbah anorganik yang berada di
yang terjadi di lingkungan lingkungan sekolah (C6)
sekitar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis data perubahan
lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan serta terampil merumuskan
gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dengan
baik, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung
jawab, dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
a. Perubahan lingkungan yang terjadi karena penebangan hutan, pemukiman padat,
gempa, longsor dan lain-lain.

Gambar 1. Akibat Kepadatan Lingkungan Gambar 2. Kerusakan Lingkungan Akibat


(Sumber: www.ilmulingkungan.com/ Gempa Bumi
2018/06/pengaruh- kepadatan- (Sumber:http://www.beritadaerah.com/
populasimanusia.html) 2013/11/kerusakan-lingkunganfaktor-
alam.html)

b. Kerusakan lingkungan yang disebabkan pencemaran sungai karena limbah


industri, pencemaran udara karena limbah transportasi, pencemaran tanah karena
penggunaan pestisida yang berlebihan dan lain-lain.

Gambar 5. Limbah Industri Cair Gambar 6. Limbah Transportasi


(Sumber: (Sumber:
https://www.ilmulingkungan.com/2018/12/15/pa http://www.beritadaerah.com/2016/01/da
wapeling-investigasi-pencemaran-limbah- mpak-pembakaran-bahanbakar.html)
cair.html)

2. Materi Konsep
a. Perubahan lingkungan adalah terganggunya keseimbangan lingkungan
dikarenakan faktor alam dan manusia.
b. Pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk
hidup, zat energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan.
c. Pencemaran lingkungan dapat menyebabkan kerusakan lingkungan seperti;
menurunnya kualitas air, udara dan tanah.
d. Pencemaran udara masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat energi,
dan atau komponen lain ke dalam udara.
e. Pencemaran air masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat energi, dan
atau komponen lain ke dalam air.
f. Penyebab pencemaran lingkungan antara lain: buang sampah tidak pada
tempatnya, pembuangan limbah industri cair ke sungai, penggunaan pestisida
yang berlebihan, dan lain-lain.
g. Pencemaran lingkungan dapat menyebabkan banjir, longsor, polusi udara,
menipisnya lapisan ozon, dan lain-lain.
h. Penanggulangan pencemaran lingkungan dapat dilakukan dengan membuang
sampah pada tempatnya, diadakan penghijauan di kota-kota besar, mengolah
limbah industri sebelum dibuang ke lingkungan, mengurangan pemakaian CFC
dan lain-lain.
i. Cara mengatasi pencemaran lingkungan dapat dilakukan dengan penggunaan
media alternatif untuk mengurangi tingkat pencemaran seperti; penggunaan
arang aktif dan media penyaringan untuk mengurangi pencemaran air,
penggunaan arang aktif untuk mengurangi pencemaran udara, penggunaan
pestisida alami dan lain-lain.
3. Materi Prinsip
a. Limbah merupakan bahan berbahaya dan beracun yang selanjutnya disebut
limbah B3 (bahan berbahaya dan beracun) adalah sisi suatu usaha dan kegiatan
yang mengandung B3
b. Jenis-jenis limbah antara lain limbah oraganik dan anorganik
c. Sumber-sumber pencemaran lingkungan yaitu sampah rumah tangga, asap
kendaraan bermotor, asap pabrik, asap rokok, pestisida, dan lain-lain.
4. Prosedur
Cara membuat media pembelajaran biologi pada sistem pernafasan manusia dengan
menggunakan sampah botol plastic sebagai berikut:
a. Botol cola-cola dipotong bagian bawah.
b. Pipa/pipet, kedua ujung atas dihubungkan dengan balon dan diikat dengan
karet.
c. Pipa/pipet yang sudah dihubungkan dengan balon ditusukan di streopom
kemudian masukan ke mulut/lobang botol.
d. Bagian bawah botol yang terpotong ditutupi dengan balon karet yang telah
dipotong

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran
Pertemuan IPK Model
I 3.11.2 Mengevaluasi jenis-jenis limbah di lingkungan (C5) Discovery
3.11.3 Mengidentifikasi limbah bagi lingkungan (C1) Learning

3.11.4 Mengidentifikasi limbah bagi kesehatan (C1)


E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Memberi salam, mengkondisikan kelas dan berdoa bersama
b. Mengecek kehadiran peserta didik;
Apresepsi:
guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik. “kalian
masih ingat tentang pelajaran minggu lalu?tentang eksosistem
pak..dimana di dalam ekosistem terdapat komponen abiotik dan
biotik yang saling berinteraksi?salah satu contohnya yakni
ekosistem sungai
c. Guru menampilkan 2 buah gambar sebuah sungai

5 menit
Gambar 1 Gambar 2
Apa yang kalian pikirkan tentang foto tersebut?tentang
pencemaran sungai.jadi sekarang kita belajar tentang
pencemaran lingkungan
d. Guru menyampaikan tujuan dan indikator pembelajaran.
Motivasi:
e. guru memberikan pernyataan untuk memotivasi peserta
didik.“Setelah proses pembelajaran hari ini saudara sekalian
akan mengetahui bagaimana kondisi lingkungan yang sudah
tercemar dan cara mengatasinya. Jadi kita harus menjaga
lingkungan kita!”dan kita harus bersyukur kepada Tuhan yang
maha esa Negara kita memiliki sumber daya alam namun masih
ada oknum yang mau merusak eksositem.
f. Guru memberikan pretes kepada siswa untuk menguji tingkat
pemahaman awal siswa tentang pencemaran
Kegiatan Inti Stimulasi dan Identifikasi Masalah 10 menit
a. Guru menampilkan video, PPT dan gambar pembelajaran
kepada peserta didik mengenai permasalahan tentang
pencemaran lingkungan (https://youtu.be/QsE-_PS43L)/

1 2 3

Gambar 5. Pencemaran udara, air, dan tanah


(Sumber: http://ilmulingkungan.com/2013/04/pencemaran-udara
dan penyebab-terjadinya.html)
atau scan barcode dibawah ini

b. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati beberapa 10 menit


contoh nyata pencemaran lingkungan pada video pembelajaran,
PPT dan gambar seperti pada gambar 5.
c. Peserta didik secara individu melakukan pengamatan pada
video pembelajaran dan gambar-gambar (secara cermat dan
teliti) yang telah ditampilkan.
d. Peserta didik dimotivasi dan diberikan kesempatan bertanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu peserta didik.(dari tayangan
media tadi apa ada yang ingin ditanykan?)
e. Guru membagikan kelompok (4-5 orang) untuk berdiskusi.

Mengumpulkan Informasi
a. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok Peserta 10 menit
didik secara berkelompok menggali informasi dari berbagai
sumber baik dari internet (browsingan),E-book, buku mengenai
pencemaran lingkungan (https://drive.google.com/drive/folders/
1vsG4s9glLWVR1insiSKskrG7copskHHr?usp=sharing)
b. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber
misalnya dari browsingan internet,youtube. E-book atau buku
panduan lain yang berkaitan dengan data yang diperlukan untuk
menjawab pertanyaan yang ada di LKPD

Pengolahan informasi
a. Peserta didik melakukkan diskusi secara aktif untuk mengolah 15 menit
informasi yang telah dikumpulkan
b. Peserta didik mengaitkan dengan masalah yang ada di LKPD
dengan informasi yang telah di dapatkan sesuai materi
perubahan lingkungan berdasarkan data yang telah diperoleh

Verifikasi hasil
a. Guru meminta perwakilan setiap kelompok peserta didik 25 menit
menyampaikan hasil diskusi pada LKPD secara bergantian
b. Peserta didik yang lain memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil diskusi kelompok

Generalisasi
1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan 10 menit
berdasarkan hasil kegiatan belajar mengajar yang telah
dilakukan
2. Guru memberikan penguatan tentang materi tersebut
Penutup a. Guru memberikan reward pada kelompok peserta didik yang 5 menit
berkinerja baik
b. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari
c. Guru memberikan Post tes untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman siswa
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan mengarahkan peserta didik untuk
sebuah project untuk daur ulang sampah
e. Guru memberi salam dan menutup pembelajaran.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Presentasi dan diskusi kelompok
2. Bentuk Penilaian
Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis : Pre tes, Post tes dan Lembar kerja peserta didik
Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi kelompok
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
G. Alat, Media dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Infocus, laptop, Hp, video pembelajaran, papan tulis/white board,
lembar kegiatan peserta didik.
2. Sumber Belajar
a. Power point bahan ajar
b. Youtube
c. Buku teks biologi
d. Internet
e. E-book

H. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru materi “Pencemaran lingkungan”. Guru
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu
dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan
dengan topik pembelajaran “Pencemaran lingkungan”. Dalam kegiatan ini, guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
Sungai Rawa, September 2022
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Sungai Apit Guru Mata Pelajaran

Rubimin, S.Pd M.Rasidi,S.Pd


NIP. 19660514 199003 1 003
