Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTS AL ITTIHAAD MA’ARIF NU 1 PURWOKERTO BARAT


Kelas/Semester : VII/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
(IPA) Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi Pokok : Pencemaran Air
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata..
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.1 Menganalisis terjadinya pencemaran air,
lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem penyebab pencemaranan air, dan
dampaknya bagi ekosistem.
3.8.2 Menganalisis terjadinya pencemaran udara,
penyebab pencemaran udara, dan
dampaknya bagi ekosistem.

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan 4.8.1 Membuat gagasan tertulistentang


penyelesaian masalah pencemaran penyelesaian masalah pencemaran air.
di lingkungannya berdasarkan hasil 4.8.2 Membuat gagasan tertulis tentang
pengamatan penyelesaian masalah pencemaran udara.

2.8.1. Peserta didik teliti dalam


menganalisis pencemaran air dan
dampaknya bagi ekosistem
2.8.2. Pesaerta jujur dalam menganalisis
terjadinya pencemaran udara dan
dampaknya bagi ekosistem.
C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan pengamatan gambar, mengerjakan LKPD, dan berdiskusi, dengan Model PBL:
1. Peserta didik dapat Menganalisis pencemaran air, penyebab pencemaran air, dan dampaknya
bagi ekosistem.
2. Peserta didik terampil membuat gagasan tertulis untuk penyelesaian pencemaran air.
3. Pesera didik diharpkan memiliki sikap teliti, jujur, disiplin, dan bertanggung jawab dalam
menganalisis pencemaran air dan dampaknya bagi ekosistem.

D. Materi dan Sub Materi Pelajaran


1. Materi Faktual
Dalam kehidupan sehari-hari, mahluk hidup selalu membutuhkan air, termasuk manusia. Kita
sangat membutuhkan air bersih untuk berbagai kegiatan, antara lain minum, mandi, mencuci,
memasak dan sebagainya.
2. Materi Konseptual

1) Pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air,
sehingga kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi
lagi sesuai dengan peruntukannya.
2) Air dikatakan tercemar apabila air itu sudah berubah, baik warna, bau, derajat keasamannya
(pH), maupun rasanya. Dengan kata lain, air tercemar apabila terjadi penyimpangan sifat-sifat
air dari keadaan normalnya.
3) Pencemaran air dapat terjadi pada sumber mata air, sumur, sungai, rawa-rawa, danau, dan laut.
Bahan pencemaran air bisa berasal dari limbah industri, limbah rumah tangga, dan limbah
pertanian.
4) Faktor-Faktor Penyebab Pencemaran (Sumber Polutan) Air
a) Limbah Industri
Air limbah industri cenderung mengandung zat berbahaya. Oleh karena itu, harus dicegah
agar tidak dibuang ke saluran umum. Jenis limbah yang berasal dari industri dapat berupa
limbah organik berbau, seperti limbah pabrik tekstil atau limbah pabrik kertas.
b) Limbah Rumah Tangga
Limbah rumah tangga merupakan limbah yang berasal dari hasil samping kegiatan
perumahan. Seperti rumah tangga, pasar, perkantoran, rumah penginapan (hotel), rumah
makan, dan puing-puing bahan bangunan serta besi-besi tua bekas mesin-mesin atau
kendaraan.
c) Limbah Pertanian
Pertanian juga dapat berakibat terjadinya pencemaran air, terutama akibat dari
penggunaan pupuk dan bahan kimia pertanian tertentu seperti insektisida, dan herbisida.
5) Dampak Pencemaran Air
a) Penurunan Kualitas Lingkungan
b) Gangguan Kesehatan
c) Pemekatan Hayati
d) Mengganggu Pemandangan
e) Mempercepat Proses Kerusakan Benda
6) Cara Penanggulangan Pencemaran Air
a) Pembuatan Kolam Stabilisasi
Dalam kolam stabilisasi, air limbah diolahsecara alamiah untuk menetralisasi zat-zat
pencemar sebelum air limbah dialirkan ke sungai.
b) IPAL ( Instalasi Pengolahan Air Limbah)
Pengolahan ini dilakukan melalui tiga tahapan, yaitu primary treatment (pengolahan
pertama), secondary treatment (pengolahan kedua), dan tertiary treatment (pengolahan
lanjutan).
c) Pengelolaan Excrexta (Human Excreta)
Human excreta merupakan bahan buangan yang di keluarkan dari tubuh manusia,
meliputi tinja (feses), dan air kencing (urine). Pengelolaan excreta dapat dilakukan
dengan menampung dan mengolahnya pada jamban atau septic tank yang ada di sekitar
tempat tinggal, dialirkan ke tempat pengelolaan, atau dilakukan secara kolektif.
Pengelolaan excreta dalam septic tank dapat diolah secara anaerobik menjadi biogas yang
dapat dimanfaatkan sebagai sumber gas untuk rumah tangga. Selain itu, pengelolaan
excreta dengan tepat akan menjauhkan kita dari penyakit bawaan air.
Dalam meminimalisasi sampah hasil limbah rumah tangga khususnya, dapat dilakukan
upaya pengurangan sampah sebagaimana disebutkan oleh Kistinnah (2009) bahwa cara
menangani limbah cair dan padat diharapkan tidak menyebabkan polusi dengan prinsip
ekologi yang dikenal istilah 4R, yaitu
 Recycle (pendaur ulangan),
 Reuse (penggunaan Ulang),
 Reduce,
 Repair.

3. Materi Prosedural
Menganalisis terjadinya pencemaran air, penyebab terjadinya pencemaran air, dampak dari
pencemaran air, dan upaya untuk mengurangi serta menangulangi pencemaran air.

E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi dan Pengamatan

F. Media Pembelajaran
 Media
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Laptop
- Projektor
- PPT Pencemaran Air

G. Sumber Belajar
- Buku paket IPA Kelas VII Edisi Revisi 2016
- Bahan ajar pencemaran air
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Buku Sumber yang relevan
- Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi kegiatan Guru Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Menjawab salam (PPK : Menghargai) 1. Menghucapkan salam 15 Menit
n 2. Berdo’a sebelum belajar (PPK : Religius) 2. Berdo’a Bersama siswa
3. Mengajukan kehadiran dan siap belajar 3. Mencatat kehadiran siswa
(PPK : Disiplin) 4. Mengaitkan materi yang
4. Menyimak dan mengamati gambar yang akan dipelajari dengan
pengalaman siswa tentang
ditayangkan guru, sebagai berikut: pencemaran lingkungan
melalui tayangan gambar
berikut ini (Apersepsi)
5. Guru mengajukan
pertanyaan terkait gambar
yang ditampilkan :
“Apa yang terlintas di
benakmu ketika melihat
gambar berikut?”
“Mengapa hal tersebut
dapat terjadi?”.

6. Guru menyampaikan
judul materi dan tujuan
pembelajaran
7. Guru menyampaikan
langkah-langkah kegiatan
pembelajran serta
menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan
meliputi penilaian
pengetahuan, keterampilan
dan sikap
8. 6. Guru membagikan
LKPD kepada peserta didik

Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik pada 60 menit


masalah)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar 1. Guru menampilkan gambar
yang yang ditayangkan guru (gambar melalui PPT tentang
ada di LKPD). pencemaran air (gambar ada
2. Peserta didik mengamati dan pada LKPD).
merumuskan masalah . 2. Guru memfasilitasi peserta
Menanya didik untuk memahami dan
3. Peserta didik menuliskan mengidentifikasi masalah.
rumusan masalah di LKPD 1.

Fase 2 (Mengorganisaskikan peserta didik) 3. Memfasilitasi peserta didik


1. Peserta didik membuat hipotesis atas untuk membuat hipotesis
rumusan masalah yang sudah dan menuliskannya di
mereka tentukan. LKPD.
2. Peserta didik menuliskan hipotesis di
LKPD 2.

Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok)
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik melakukan kajian pada 4. Guru membimbing peserta
bahan ajar untuk mengumpulkan data didik melakukan kajian
dan bukti mengenai penyebab pada bahan ajar dan buku
pencemaran air dan cara untuk paket untuk
mengatasinya. mengumpulkan data dan
2. Peserta didik dan kelompoknya bukti mengenai penyebab
mengolah data hasil kajian dan pencemaran air dan cara
pengamaatan dan menuliskan hasilnya menanggulanginya.
di LKPD 3.

Fase 4 (Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya)
Mengasosiasi dan mengomunikasikan 5. Guru memfasilitasi dan
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik membimbing peserta
mengembangkan argumentasi dan didik untuk merumuskan
narasi yang menjelaskan jawaban atau jawan dan solusi dari
solusi untuk rumusan masalah yang rumusan masalah yang
sudah ditentukan. sudah ditentukan.
2. Peserta didik menuliskan jawaban atau 6. Guru memfasilitasi peserta
solusi di LKPD 4. didik untuk
3. Peserta didik menyusun laporan dalam mempresentasikan hasil
kelompok dan menyajikannya dalam kerja kelompok dengan cara
diskusi kelas kunjung kelompok.
Fase 5 (Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan 7. Guru memberikan
masalah) penguatan kepada peserta
1. Peserta didik memastikan dan didik bagaimana
menguatkan bagaimana proses melaakukan perumusan
pemecahan masalah atas masalah masalah, membuat
yang sudah dirumuskan hipotesis, mengumpulkan
data, mengolah data dan
membuat kesimpulan datu
solusi.
8. Guru mengapresiasi dengan
memberikan pujian kepada
peserta didik atas
kesungguhan dan
keaktifannya dalam
kegiatan belajar

Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan dari 6. Guru memfasilitasi 15 menit


kegiatan belajar tentang pencemaran air, peserta didik untuk
dampak pencemaran air dan cara membuat kesimpulan dari
menangulangi pencemaran air. kegiatan belajar yang
sudah dilakukan.
2. Peserta didik menuliskankesimpulan 7. Guru memberikan
di LKPD 5. refleksi berupa tes tulis
3. Peserta didik mengisi lembar refleksi dan kepada peserta didik
mengumpulkannya ke guru. 8. Guru menyampaikan
4. Peserta didik menyimak tugas tugas materi untuk
belajar yang disampaikan guru. pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik berdo’a dam 9. Guru dan peserta didik
menjawab salam penutup dari guru. menutup pembelajaran
dengan berdoa dan salam
penutup
Purwokerto, 26 November 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Fuad Zen, Lc. M.Pd. Dita Rahma Dania, S.Pd.


NIP. - NIP.-
I. Penilaian Hasil dan Proses Belajar
A. Penilaian
1. Instrumen Penilaian
a. Sikap Sosial

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir di Saat Penilaian untuk dan
instrumen pembelajaran pencapaian pembelajaran
penilaian berlangsung (assessment for and of
learning)

Kompetensi Inti Materi Pokok Indikator Bentuk


Instrumen
2. Menunjukkan perilaku jujur, Pencemaran 2.1 Memiliki sikap Jurnal
disiplin, tanggung jawab, peduli teliti dalam
(toleransi, gotong royong), santun, pembelajaran
dan percaya diri, dalam 2.2 Memiliki sikap
berinteraksi secara efektif dengan disiplin dalam

lingkungan sosial dan alam dalam pembelajaran

jangkauan pergaulan dan 2.3 Memiliki sikap


keberadaannya. jujur tahu dalam
pembelajaran
2.4 Memiliki sikap
Tanggung jawab
dalam pembelajaran

1) Lembar penilaian sikap peserta didik

No Nama Peserta Teliti Disiplin Jujur Bertangung Total Nilai Akhir


Jawab Skor
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
Keterangan :
Skor 4 = sangat baik
Skor 3 = baik
Skor 2 = cukup
Skor 1 = kurang
2) Rubrik penilaian

No Uraian

Teliti

1. Teliti dalam mengerjakan LKPD


1 2. Teliti dalam menjelaskan
3. Teliti dalam mengamati
4. Teliti dalam menganalisis
Jujur
1. Mengumpulkan data

2 2. Mencatat hasil kajian literatur dan hasil percobaan


3. Menjawab pertanyaan di LKPD
4. Mempresentasikan hasil diskusi
Disiplin

1. Melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk LKPD


3 2. Mengerjakan tugas dengan teratur
3. Menjawab pertanyaan di LKPD tepat waktu
4. Tidak mengganggu kelompok lain
Bertanggung Jawab

1. Bekerjasama dalam kelompok


4 2. Mengerjakan tugas yang diberikan
3. Mempresentasikan tanpa paksaan dari orang lain
4. Menyajikan data

Keterangan :
a. Sangat baik (SB) dengan skor 4, bila seluruh komponen pada setiap item terpenuhi
b. Baik (B) dengan skor 3, bila 3 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhic.
c. Cukup (C) dengan skor 2, bila 2 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi
d. Kurang dengan skor 1, bila 1 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

Skor maksimal 16
j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑛i𝑙𝑎i 𝑎𝑘ℎi𝑟 j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 𝗑 1
=
b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan


1 Tertulis Pertanyaan/ tugas tertulis Terlampir di instrumen penilaian Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of
berbentuk pilihan ganda learning)

1. Teknik Penilaian : Tes Formatif


2. Kisi-kisi dan instrumen

Indikator Indikator soal Tipe Level No Butir Soal Kunci Skor


Pembelajaran Soal
Perhatika pernyataan di bawah ini :
Mengidentifiksi ciri- Disajikan ciri-ciri air PG C3 1 A 15
1. Perubahan bau dan rasa
ciri Air yang tercemar yang tercemar,
2. Perubahan warna
peserta didik dapat
3. Perubahan pH
mengidentifikasi ciri-
4. Perubahan bentuk
ciri air tercemar
Pernyataan yang benar tentang ciri-ciri air tercemar berdasarkan sifat
berdasarkan sifat
fisiknya adalah....
fisiknya.
1 dan 2 c. 2 dan 3
1 dan 3 d. 3 dan 4

Mengidentifikasi Disajikan penyebab Salah satu pencemaran lingkungan


PG C3 2 D 15
pencemaran air, adalah pencemaran Air. Apa yang menyebabkan pencemaran Air?
penyebab pencemaran
tanah, dan udara.. a. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah
air
Peserta didik dapat b. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor
mengidentifikasi c. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup
penyebab d. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air
penycemaran air.
Menganalisis dampak Disajikan pernyataan Benar/ C4 3 Pembuangan limbah organik dapat menyebabkan meningkatnya Benar 25
pencemaran air mengenai dampak mikroorganisme atau kesuburan tanaman air, sehingga menghambat
Salah
terhadap ekosistem air. pencemaran air masuknya cahaya matahari kedalam air, mengakibatkan berkurangnya
terhadap ekosistem oksigen terlarut didalam air.
air. Peserta didik
dapat menganalisis
dampak pencemaran
air terhadap
ekosistem air dengan
benar.
Menganalisis dampak Disajikan Benar/ C4 4 Pembuangan limbah industri pada aliran sungai, tidak berpengaruh Salah 20
pencemaran air pernyataaan tentang terhadap kesehatan masyaratakat disekitar sungai tersebut, sekalipun
Salah
terhadap kesehatan. dampak pencemaran banyak masyarakat disekitar sungai yang mengkonsumsi ikan hasil
air terhadap tangkapan dari sungai tersebut.
kesehatan manusia.
Peserta didik dapat
menganalisis dampak
pencemaran air
terhadap Kesehatan
manusia dengan
benar.
Agar limbah rumah tangga yang masuk
Memilih gagasan Diajikan solusi untuk PG C5 5 A 25
kesungai tidak mencemari ekosistem sungai maka
tentang menanggulangi
penanggulangan dampak pencemaran a. Melakukan penyarinagn terlebih dahulu agar zat kimia
pencemaran air air pada ekosistem yang terdapat dalam limbah tidak masuk ke sungai
sungai. Peserta didik b. Melakukan pembungan limbah sedikit demi sedikit
dapat memilih namun terus menerus
gagasan untuk c. Pembuangan dilakaukan secara besar-besaran agar
menanggulangi
tidak terlalu sering melakaukan pembuangan.
permasalah tersebut,
d. Pembuangan dilakukan malah hari agar tidak
mengenai penduduk yang beraktifitas di sungai.
c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir di Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
pengamatan instrumen berlangsung dan/atau pencapaian
penilaian dan/atau setelah pembelajaran (assessment for,
usai as, and of learning)

1. Lembar penilaian keterampilan peserta didik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN POSTER

Nama Sekolah : MTs Al Ittihaad Ma’arif NU 1 Purwokerto Barat


Kelas/Semester : VII / 2
Tahun pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Pencemaran
Lingkungan Sub Materi Pokok : Pencemaran
Air

Aspek Keterampilan

No Nama Keberagaman Nilai


Kesesuaian Estetika Upaya
komposisi Kerapian
dengan tema gambar/tulisan pencegahan
warna

2. Rubrik Penskoran

Jika sangat menampakkan aspek keterampilan : skor 4


Jika menampakkan aspek keterampilan : skor 3
Jika cukup menampakkan aspek keterampilan : skor 2
Jika kurang menampakkan aspek keterampilan : skor 1
Jika tidak menampakkan aspek keterampilan : skor
0
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai skor 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
Kriteria Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 100

Dengan kriteria predikat sebagai

berikut Nilai Terendah (KKM) 73


Nilai Maksimal 100

Jangkauan = Nilai Max – Nilai Min


= 100 – 73 = 27

Interval Nilai = 27 = 9
3

Diperoleh predikat keterampilan sebagai berikut

Rentang
Predikat Keterangan
Nilai
92 – 100 A Sangat Baik
83 – 91 B Baik
73 - 82 C Cukup
< 73 D Kurang
Lembar Refleksi Peserta Didik

1. Beri tanda “checklist” pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini.

2. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?


3. Tuliskan materi yang telah dipahami pada hari ini!
4. Bagian apa yang belum kalian pahami?
5. Tuliskan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan!
