Anda di halaman 1dari 24

Lampiran A.

2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Menggunakan Model Pembelajaran TAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
(KELAS EKSPERIMEN)

Satuan Pendidikan : SMP TRIYASA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Pencemaran lingkungan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2JP (2x40 menit)
Pertemuan ke 1

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

91
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran Mendiagnosis jenis-jenis
lingkungan dan dampaknya bagi pecemaran lingkungan.
ekosistem Menelaahfaktor terjadinya
pencemaran lingkungan
Mendeteksi dampak dari
pencemaran lingkungan.
Menganalisis terjadinya
pencemaran lingkungan.

4.8 Membuat tulisan tentang gagasan 4.8.1 Mengidentifikasi pengaruh


penyelesaian masalah pencemaran di air jernih dari tercemar
lingkungannya berdasarkan hasil terhadap kondisi
pengamatan (pergerakan ikan)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Teams Assisted
Individualizazion (TAI) siswa dapat:
 Melalui pengamatan gambar, siswa mampu mendiagnosis jenis-jenis
pencemaran air dengan tepat
 Melalui diskusi, siswa mampu menelaah faktor terjadinya pencemaran air
dengan benar
 Melalui diskusi, siswa mampu mendeteksi dampak dari pencemaran air
 Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis terjadinya pencemaran air
dengan benar.
 Melalui praktikum, siswa mampu mengidentifikasi pengaruh air jernih
dari tercemar terhadap kondisi (pergerakan ikan)
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Pencemaran Lingkungan

Pencemaran lingkungan merupakan satu ari beberapa faktor yang dapat mempengaruhi
kualitas lingkungan. Menurut UU RI Nomor 23 tahun 1997 pencemaran lingkungan
adalah masuknya atau dimasukannya makhluk hidup zat, energi, dam komponen lain
92
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

kedalam lingkungan hidup oleh kegitan manusia sehinggakualitasnya turun sampai


ketingkat oleh kegiatan manusia sehingga kualitasnya menurun sampai ketingkat
tertentu yang menyebabkan lingkungan hidup tidak dapat berfungsi sesuai dengan
peruntukannya. Pencemaran dapat disebabkan secara alami dan udara oleh hasil
buangan erupsi gunung merapi (abu vulkanik).
2. Macam-macam pencemaran lingkungan.
a) Pencemaran air
Pencemaran air yaitu masuknya makhluk hidup, zat energi atau
komponen lain ke dalam air. Akibatnya, kualitas air turun sampai ke
tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai
dengan peruntukannya.
1) faktor penyebab pencemaran air
a. Limbah Industri
b. Limbah Rumah tangga
c. Limbah Pertanian
2) Dampak Pencemaran air
a. Penurunan Kualitas Lingkungan
Misalnya pembuangan limbah organik dapat
menyebabkan peningkatan mikroorganisme atau kesuburan
tanaman air. Hal ini menyebabkan berkurangnya kandungan
oksigen terlarut dalam air, sehingga mengganggu keseimbangan
ekosistem di dalamya.
b. Gangguan kesehatan
Air limbah yang dikelola dengan baik akan menimbulkan
berbagai penyakit. Tidak menutup kemungkinan di dalam air
limbah tersebut mengandung virus dan bakteri yang
menyebabkan penyakit.
3) Cara Penanggulangan Pencemaran Air
a. Pembuatan kolam stabilisasi
b. IPAL (Instalasi Pengolahan Air Limbah)

93
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

c. Pengelolaan Ekcreta (Pendaurulangan, penggunaan Ulang,


reduce)
b) Pencemaran Udara
Merupakan sebagai suatu kondisi dimana udara mengandung
senyawa senyawa kimia atau substansi fisik maupun biologi dalam
jumlah yang memberikan dampak buruk bagi kesehatan manusia,
hewan, ataupun tumbuhan, serta merusak keindahan alam serta
kenyamanan, atau merusak barang-barang perkakas.
1. Macam-macam Pencemaran Udara
a) Pencemaran Udara Primer
Pencemaran udara ini disebabkan langsung dari sumber
pencemar. Contohnya peningkatan kadar karbon dioksida yang
disebabkan oleh aktivitas pembakaran oleh manusia.
b) Pencemaran Udara Sekunder
Pencemaran udara sekunder terjadi disebabkan oleh reaksi
antara substansi-substansi pencemar udara primer yang terjadi di
atmosfer. Misalnya, pembentukan ozon yang terjadi dari reaksi
kimia partikel-partikel yang mengandung oksigen di udara.
2. Faktor Penyebab Pencemaran Udara
a. Aktivitas Alam
Aktivitas alam dapat menimbulkan pencemaran udara di
atmosfer. Kotoran-kotoran yang dihasilkan oleh hewan ternak
mengandung senyawa metana yang dapat meningkatkan suhu bumi
dan akibatnya terjadi pemanasan global. Proses yang serupa terjadi
pada siklus nitrogen di atmosfer.
b. Aktivitas manusia
Berikut ini merupakan pencemaran yang diakibatkan oleh
aktivitas manusia yaitu pembakaran sampah, asap-asap industri,
asap kendaraan, asap rokok, senyawa-kimia buangan seperti CFC,
dan lain-lain.

94
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

3. Dampak Pencemaran Udara


a. Kesehatan
Pengendapan-pengendapan logam yang terlarut pada udara
dapat mengendap di paru-paru dan dapat menimbulkan iritasi.
Akibat yang lebih serius dari polusi udara adalah emfisema, yaitu
gejala kesulitan pengangkutan oksigen.
b. Bagi Tumbuhan
Abu vulkanik dari meletusnya gunung berapi membuat udara
tercemar dan memicu terpicunya hujan asam. Hujan asam
mengandung senyawa sulfur yang bersifat asam. Kondisi asam ini
dapat mematikan tanaman setempat. Oleh karena itu kita sering
menemui begitu banyak tanaman dan pohon yang rusak akibat
hujan asam atau abu vulkanik.
c. Efek Rumah Kaca
Konsentrasi karbon dioksida dan karbon monoksida yang
tinggi di atmosfer akan memicu terjadinya efek rumah kaca, yakni
peningkatan suhu bumi. CO dan CO2 akan membentuk semacam
lapisan yang akan menahan panas bumi keluar, sehingga panas
yang ditimbulkan bumi akan terkungkung di dalam seperti pada
rumah kaca.
c) Pencemaran Tanah
Pencemaran tanah adalah suatu keadaan dimana bahan kimia buatan
manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami.
1. Faktor Penyebab Pencemaran Tanah
a. Limbah Domestik
Limbah domestik dapat berasal dari daerah seperti
pemukiman penduduk (pedagang, tempat usaha, hotel dan lain-
lain); kelembagaan (kantor-kantor pemerintahan dan swasta); serta
tempat-tempat wisata. Limbah domestik tersebut dapat berupa
limbah padat dan cair.

95
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

b. Limbah Industri
Limbah Industri berasal dari sisa-sisa produksi industri.
Limbah industri juga dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu
limbah padat dan limbah cair.
c. Limbah Pertanian
Limbah pertanian yang berupa sisa-sisa pupuk sintetik untuk
menyuburkan tanah atau tanaman tanah tercemar. Misalnya, pupuk
urea dan pestisida untuk pemberantas hama tanaman
2. Dampak Pencemaran Tanah
Pencemaran tanah dapat memberikan dampak terhadap
ekosistem. Perubahan kimiawi tanah yang radikaldapat timbul dari
adanya bahan kimia beracun dan berbahaya bahkan pada dosis yang
rendah sekalipun. Dampak pada pertanian terutama perubahan
metabolisme tanaman yang pada akhirnya dapat menyebabkan
penurunan hasil pertanian. Hal ini dapat menyebabkan dampak
lanjutan pada konservasi tanaman di mana tanaman tidak mampu
menahan lapisan tanah dari erosi.
3. Cara Penanggulangan Pencemaran Tanah
a. Remediasi
Remediasi adalah kegiatan untuk membersihkan permukaan
tanah yang tercemar. Ada dua jenis remediasi tanah, yaitu in-situ
(atau ) dan exsitu (atau ) off-site.
b. Bioremediasi
Adalah proses pembersihan pencemaran tanah dengan
menggunakan mikroorganisme (jamur, bakteri). Bioremediasi
bertujuan untuk memecah atau mendegradasi zat pencemar
menjadi bahan yang kurang beracun atau tidak beracun (karbon
dioksida dan air).
d) Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab,

96
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

c. Model : Teams Assisted Individualizazion (TAI)

e) Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar


i. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Air Detergen, gelas bekas, ikan.
ii. SumberBelajar
1. Buku teks pelajaran yang relevan
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

97
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

f) Langkah-langkahPembelajaran
A. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Model Kegiatam Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa waktu
TAI
1 2 3
Pendahuluan :
a. Mengucapkan a. Menjawab
salam salam.
b. Meminta siswa b. Berdo’a
untuk berdo’a
terlebih dahulu.
c. Mengabsen c. Menjawab
kehadiran siswa ketika diabsen.

d. Menyampaikan
tujuan d. Menyimak
pembelajaran tujuan
pembelajaran
yang
disampaikan. 15
Apersepsi
Menit
a. Menanyakan
atau mereview a. Menjawab
materi pertanyaan yang
sebelumnnya diajukan oleh
guru.

b. Memberikan b. Menyimak dan


sebuah menjawab
apersepsi pertanyaan yang
tentang diajukan oleh
ekosistem yang guru
telah dipelajari,
jika ekosistem
tidak
seimbang, apa
yang akan
terjadi?
c. Menyampaikan
materi yang
akan dibahas.
Motivasi

98
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

Menampilkan
tayangan/gambar
pencemaran
lingkungan dan
bertanya :
a. Apakah kalian a. Mengamati
pernah melihat gambar
kejadian seperti kemudian
ini ? menjawab
pertanyaan
b. Apa yang b. Menjawab
kalian rasakan pertanyaan
jika melihat hal yang diajukan
tersebut ? oleh guru

Kegiatan inti :
Eksplorasi
a. Memberikan tes a. Siswa
penempatan melakukan tes
penempatan
b. Membagi siswa b. Siswa duduk
 Placement kedalam sesuai
test kelompok kecil kelompok
 Teams yang terdiri dari
 Teaching 4-5 orang.
grup c. Memberikan c. Menerima
 Student materi secara materi yang
singkat disampaikan 60
creativ Menit
menjelang
e pemberian tugas
 Team study kelompok
d. Menyampaikan d. Menyimak
persepsi bahwa persepsi yang
keberhasilan disampaikan
setiap siswa
(individu)
ditentukan oleh
keberhasilan
kelompoknya
e. Membagikan e. Siswa
LKS dan menerima LKS
meminta siswa yang dibagikan
untuk berdiskusi oleh guru dan
tentang melakukan
pencemaran air pengamatan

99
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

melalui tentang
praktikum pencemaran air
pengamatan melalui
pergerakan ikan pergerakan
ikan.

Elaborasi
 Fact test a. Memberikan a. Menjawab soal
 Team kuis mengenai kuis yang di
score and pencemaran air berikan oleh
guru
team
b. Memberikan b. Memperhatikan
recognitio penilaian pada guru dan
n hasil kerja menerima
 Whole kelompok dan penghargaan
class memberikan
Units penghargaan
pada kelompok
terbaik
c. Meminta c. Menyampaikan
kelompok hasil diskusi di
terbaik untuk depan kelas.
melaporkan
hasil diskusinya
di depan kelas.
Konfirmasi
a. Meminta siswa
untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
yang telah
dipelajari.

Penutup
a. Menyampaikan a. Menyimak
rencana penjelasan dari
pembelajaran guru mengenai
untuk pembelajaran
pertemuan utnuk pertemuan
berikutnya. berikutnya.
5 menit

100
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

b. Memberikan b. Mencatat tugas


tugas untuk yang diberikan
membuat poster oleh guru.
tentang
pencemaran
udara dan tanah
c. Mengucapkan c. Menjawab salam
salam.

A. Penilaian
Bentuk Butir Waktu
Teknik Keterangan
instrument instrumen pelaksanaan
Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung sebagai
pencepaian
kompetensi
Tes tulis Essai / Soal Terlampir Saat Penilaian
Uraian pembelajaran untuk dan
berlangsung sebagai
pencepaian
kompetensi

101
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
(KELAS EKSPERIMEN)

Satuan Pendidikan : SMP TRIYASA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Pencemaran lingkungan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2JP (2x40 menit)
Pertemuan ke 2

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

102
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.8 Menganalisis terjadinya Mendiagnosis jenis-jenis


pencemaran lingkungan dan pecemaran lingkungan.
dampaknya bagi ekosistem Menelaah faktor terjadinya
pencemaran lingkungan
Mendeteksi dampak dari
pencemaran lingkungan.
Menganalisis terjadinya pencemaran
lingkungan.
4.8 Membuat tulisan tentang 4.8.1 Membuat hasil karya berupa
gagasan penyelesaian masalah poster tentang bagaimana
pencemaran di lingkungannya mengatasi dan mengurangi
berdasarkan hasil pengamatan pencemaran
lingkungan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Teams Assisted
Individualizazion (TAI) siswa dapat:
 Melalui pengamatan gambar, siswa mampu mendiagnosis jenis-jenis
pencemaran udara dan pencemaran tanah dengan tepat.
 Melalui video, siswa mampu menelaah faktor terjadinya pencemaran udara
dan pencemaran tanah dengan benar
 Melalui diskusi, siswa mampu mendeteksi dampak dari pencemaran udara
dan tanah dengan benar
 Melalui diskusi, siswa mampu menganalisis terjadinya pencemaran udara
dan tanah dengan benar
 Melalui pengamatan pada poster, siswa mampu mengidentifikasi tentang
bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran lingkungan.
D. Materi Pembelajaran
a. Pencemaran udara
1. Pengertian pencemaran udara
Merupakan sebagai suatu kondisi dimana udara mengandung
senyawa senyawa kimia atau substansi fisik maupun biologi dalam
jumlah yang memberikan dampak buruk bagi kesehatan manusia,
hewan, ataupun tumbuhan, serta merusak keindahan alam serta
kenyamanan, atau merusak barang-barang perkakas.
2. Macam-macam Pencemaran Udara
a) Pencemaran Udara Primer

103
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

Pencemaran udara ini disebabkan langsung dari sumber


pencemar. Contohnya peningkatan kadar karbon dioksida yang
disebabkan oleh aktivitas pembakaran oleh manusia.
b) Pencemaran Udara Sekunder
Pencemaran udara sekunder terjadi disebabkan oleh reaksi
antara substansi-substansi pencemar udara primer yang terjadi di
atmosfer. Misalnya, pembentukan ozon yang terjadi dari reaksi
kimia partikel-partikel yang mengandung oksigen di udara.
4. Faktor Penyebab Pencemaran Udara
a. Aktivitas Alam
Aktivitas alam dapat menimbulkan pencemaran udara di
atmosfer. Kotoran-kotoran yang dihasilkan oleh hewan ternak
mengandung senyawa metana yang dapat meningkatkan suhu bumi
dan akibatnya terjadi pemanasan global. Proses yang serupa terjadi
pada siklus nitrogen di atmosfer.
b. Aktivitas manusia
Berikut ini merupakan pencemaran yang diakibatkan oleh
aktivitas manusia yaitu pembakaran sampah, asap-asap industri,
asap kendaraan, asap rokok, senyawa-kimia buangan seperti CFC,
dan lain-lain.
5. Dampak Pencemaran Udara
a. Kesehatan
Pengendapan-pengendapan logam yang terlarut pada udara
dapat mengendap di paru-paru dan dapat menimbulkan iritasi.
Akibat yang lebih serius dari polusi udara adalah emfisema, yaitu
gejala kesulitan pengangkutan oksigen.
c. Bagi Tumbuhan
Abu vulkanik dari meletusnya gunung berapi membuat udara
tercemar dan memicu terpicunya hujan asam. Hujan asam
mengandung senyawa sulfur yang bersifat asam. Kondisi asam ini
dapat mematikan tanaman setempat. Oleh karena itu kita sering

104
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

menemui begitu banyak tanaman dan pohon yang rusak akibat


hujan asam atau abu vulkanik.
d. Efek Rumah Kaca
Konsentrasi karbon dioksida dan karbon monoksida yang tinggi
di atmosfer akan memicu terjadinya efek rumah kaca, yakni
peningkatan suhu bumi. CO dan CO2 akan membentuk semacam
lapisan yang akan menahan panas bumi keluar, sehingga panas yang
ditimbulkan bumi akan terkungkung di dalam seperti pada rumah
kaca.
b. Pencemaran Tanah
Pencemaran tanah adalah suatu keadaan dimana bahan kimia buatan
manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami.
1. Faktor Penyebab Pencemaran Tanah
a) Limbah Domestik
Limbah domestik dapat berasal dari daerah seperti
pemukiman penduduk (pedagang, tempat usaha, hotel dan lain-
lain); kelembagaan (kantor-kantor pemerintahan dan swasta);
serta tempat-tempat wisata. Limbah domestik tersebut dapat
berupa limbah padat dan cair.
b) Limbah Industri
Limbah Industri berasal dari sisa-sisa produksi industri.
Limbah industri juga dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu
limbah padat dan limbah cair.
c) Limbah Pertanian
Limbah pertanian yang berupa sisa-sisa pupuk sintetik untuk
menyuburkan tanah atau tanaman tanah tercemar. Misalnya,
pupuk urea dan pestisida untuk pemberantas hama tanaman
2. Dampak Pencemaran Tanah
Pencemaran tanah dapat memberikan dampak terhadap
ekosistem. Perubahan kimiawi tanah yang radikaldapat timbul dari
adanya bahan kimia beracun dan berbahaya bahkan pada dosis yang

105
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
rendah sekalipun. Dampak pada pertanian terutama perubahan

106
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

metabolisme tanaman yang pada akhirnya dapat menyebabkan


penurunan hasil pertanian. Hal ini dapat menyebabkan dampak
lanjutan pada konservasi tanaman di mana tanaman tidak mampu
menahan lapisan tanah dari erosi.
3. Cara Penanggulangan Pencemaran Tanah
a. Remediasi
Remediasi adalah kegiatan untuk membersihkan permukaan
tanah yang tercemar. Ada dua jenis remediasi tanah, yaitu in-situ
(atau ) dan exsitu (atau ) off-site.
b. Bioremediasi
Adalah proses pembersihan pencemaran tanah dengan
menggunakan mikroorganisme (jamur, bakteri). Bioremediasi
bertujuan untuk memecah atau mendegradasi zat pencemar
menjadi bahan yang kurang beracun atau tidak beracun (karbon
dioksida dan air).
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab,
Model : Teams Assisted Individualizazion (TAI)
F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Poster Pencemaran Lingkungan
b. SumberBelajar
 Buku teks pelajaran yang relevan
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

107
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

G. Langkah-langkahPembelajaran

a. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Model Kegiatam Alokas


Pembelajaran Guru Siswa i
TAI waktu
1 2 3
Pendahuluan :
a. Mengucapkan a. Menjawab
salam salam
b. Meminta siswa b. Berdo’a
untuk berdo’a
terlebih dahulu.
c. Mengabsen c. Menjawab
kehadiran siswa ketika diabsen.

d. Menyampaikan d. Menyimak
tujuan tujuan
pembelajaran pembelajaran
yang
disampaikan.
Apersepsi
a. Menjawab 15
a. Menanyakan
pertanyaan yang menit
atau mereview
diajukan oleh
materi
guru
sebelumnnya
b. Memberikan
b. Menjawab
sebuah apersepsi
pertanyaan yang
tentang
diajukan oleh
pencemaran air
guru
yang telah
dipelajari
c. Menyimak
c. Menyampaikan
materi yang
pokok materi
disampaikan
yang akan
dibahas.
Motivasi
Menampilkan
tayangan/gambar
pencemaran udara
dan tanah dan
bertanya :

108
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

a. Apakah kalian a. Mengamati gambar


pernah melihat kemudian menjawab
kejadian seperti pertanyaan
ini ?
b. Apa yang kalian b. Menjawab
rasakan jika pertanyaan yang
melihat hal ditanyakan oleh
tersebut ? guru

Kegiatan inti :
Eksplorasi
a. Meminta siswa a. Siswa duduk
untuk duduk sesuai kelompok
sesuai
 Placement kelompok yang
test telah dibuat
 Teams pada pertemuan
 Teachin sebelumnya.
b. Memberikan b. Menerima materi
g grup yang
 Student materi secara
singkat disampaikan 62
creativ menit
menjelang
e pemberian
 Team tugas kelompok
study c. Menyampaikan
persepsi bahwa c. Menyimak
keberhasilan persepsi yang
setiap siswa disampaikan
(individu)
ditentukan oleh
keberhasilan
kelompoknya
d. Memberikan
d. Menelaah video
video
pencemaran
pencemaran
yang
udara dan
ditayangkan oleh
tanah, dan
guru tentang
meminta
pencemaran
siswa untuk
udara dan tanah
menelaah faktor
pencemaran
udara dan tanah
e. Siswa menerima
e. Membagikan
LKS yang
LKS dan
dibagikan oleh
meminta siswa
guru dan
untuk
berdiskusi
109
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI
berdiskusi

110
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

tentang tentang
pencemaran pencemaran
udara dan tanah udara dan tanah

f. Meminta siswa f. Mempresentasik


untuk an hasil karya
Mempresentasika berupa poster
n hasil karyanya yang sudah di
berupa poster tugaskan
yang sudah di pertemuan
tugaskan sebelumnya.
pertemuan
sebelumnya.
Elaborasi
a. Memberikan kuis a. Menjawab soal
mengenai kuis yang di
pencemaran berikan oleh
udara dan tanah guru
b. Memberikan b. Memperhatikan
penilaian pada guru dan
hasil kerja menerima
 Fact test kelompok dan penghargaan
 Team memberikan
score and penghargaan
team pada kelompok
terbaik
recogniti c. Menyampaikan
c. Meminta
on kelompok terbaik hasil diskusi di
 Whol untuk depan kelas dan
e melaporkan hasil kelompok
class diskusinya di lainnya
Units depan kelas. menanggapi hasil
diskusinya.
Konfirmasi
a. Menyimak
a. Mereview hasil penjelasan dari
diskusi tentang guru
pencemaran
udara dan tanah
serta dampaknya
bagi makhluk
hidup b. Membuat
b. Guru meminta kesimpulan
peserta didik tentang materi
membuat
kesimpulan
111
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

bersama tentang yang sudah


pencemaran dipelajari.
udara dan tanah

Penutup
a. Meminta siswa a. salah satu siswa
untuk memimpin memimpin do’a 3 menit
do’a
b. Mengucapkan b. Menjawab salam
salam

c. Penilaian
Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
instrument instrumen pelaksanaan
Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung sebagai
pencepaian
kompetensi
Tes tulis Essai / Soal Terlampir Saat Penilaian
Uraian pembelajaran untuk dan
berlangsung sebagai
pencepaian
kompetensi

112
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

113
Lampiran A.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menggunakan Model Pembelajaran TAI

114
