Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Pencemaran Lingkungan

A. Kompetensi Inti
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dsar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.8 Pertemuan 1 ( 2 JP )
Menganalisis terjadinya pencemaran 3.8.1.
lingkungan dan dampaknya bagi Menjelaskan pengertian Pencemaran
ekosistem. Lingkungan.
3.8.2
Menjelaskan macam-macam pencemaran
lingkungan.
Pertemuan 2 ( 3 JP )
3.8.3.
Menjelaskan pengertian pencemaran air.
3.8.4.
Menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar
terhadap kondisi (pergerakan) ikan).
3.8.5.
Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana
mengatasi dan mengurangi pencemaran air.
Peretemuan 3 ( 3 JP )
3.8.6.
Menjelaskan pengertian pencemaran udara.
3.8.7.
Menyebutkan faktor-faktor penyebab
pencemaran udara.
3.8.8.
Menjelaskan dampak pencemaran udara.
Pertemuan 4 ( 2 JP )
3.8.9.
Menjelaskan pengertian pencemaran tanah.
3.8.10.
Menjelaskan dampak pencemaran tanah.
3.8.11.
Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana
mengurangi dampak pencemaran tanah.
KD 4.8 4.8.1
Membuat tulisan tentang gagasan Membuat artikel tentang penyelesaian masalah
penyelesaian masalah pencemaran di pencemaran di lingkungannya.
lingkungannya berdasarkan hasil
pengamatan.

C. Tujuan Pembelajaran

3.8.1. Melalui pengamatan Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian Pencemaran


Lingkungan.
3.8.2. Peserta Didik dapat menjelaskan macam-macam Pencemaran Lingkungan.
3.8.3. PeseraDidik dapat menjelaskan pengertian pencemaran air melalui
penyelidikan.
3.8.4. Menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar terhadap kondisi (pergerakan)
ikan) melalui penyelidikan.
3.8.5. Membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi
pencemaran air melalui pembuatan karya tulis.
3.8.6. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran udara.
3.8.7. Peserta Didik dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran udara.
3.8.8. Peserta Didik dapat menjelaskan dampak pencemaran udara.
3.8.9. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pencemaran tanah.
3.8.10. Peserta Didik dapat menjelaskan dampak pencemaran tanah.
3.8.11. Peserta Didik dapat membuat gagasan untuk mengurangi dampak pencemaran
tanah.

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Base Learning

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Media / alat : lup
 Bahan : tumbuhan, hewan disekitar sekolah
 Sumber Belajar : buku siswa halaman 47 – 67 , buku guru hal 197 - 218
F. Materi Pembelajaran
Pencemaran Lingkungan

Definisi Pencemaran 
Pencemaran lingkungan (environmental pollution) adalah segala sesuatu termasuk
bahan – bahan fisika dan kimia yang dapat mengganggu ekosistem. Pencemaran
lingkungan merupakan salah satu faktor yang menyebabkan menurunnya kualitas
lingkungan. 
Zat yang dapat mencemari lingkungan dan dapat mengganggu kelangsungan hidup
makhluk hidup disebut polutan. Polutan dapat berupa zat kimia, debu, suara, radiasi dan
panas.
Ciri -ciri dari polutan : 
 Kadarnya melebihi diatas normal (melebihi ambang batas)
 Berada pada waktu yang tidak tepat 
 Berada pada tempat yang tak semestinya 
Manusia tidak dapat mencegah pencemaran akibat faktor alam, tetapi dapat mencegah
pencemaran akibat kegiatannya sendiri seperti limbah rumah tangga, industri, zat – zat
kimia berbahaya, tumpahan minyak, asap hasil pembakaran hutan, minyak bumi dan
limbah nuklir.

Pencemaran Air 
Pencemaran air adalah masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain
kedalam air yang menyebabkan air tidak berfungsi sesuai peruntukannya. Pencemaran air
merupakan kondisi air dalam keadaan normal. Ciri – ciri air tercemar : warna, bau dan
rasanya berubah; pH kurang dari 7 atau lebih dari 7 (pH air = 7). 
Air dapat tercemar oleh komponen – komponen anorganik seperti logam berat yang
berasal dari industri : tekstil, pelapisan logam, cat/tinta warna, percetakan, bahan
agrokimia dan sebagainya. Kualitas air menentukan kehidupan di perairan laut dan
sungai, apabila perairan
Berikut contoh limbah pabrik : 
Berikut beberapa penyakit yang disebabkan oleh pencemaran air
No. Penyebab Penyakit

Virus : 
Rota  Diare pada anak 
Hepatitis A Hepatitis A 
1 Poliomyelitis Poliomyelitis

Bakteri : 
Vibrio cholerae
Escherichia coli  Kolera 
Salmonella typhi  Diare 
Salmonella paratyphi  Tifus abdominal 
2 Sigella dysenteriae Paratifus Disentri

Protozoa: 
Entamoeba histolytica  Disentri amoeba 
Balantidia coli  Balantidiasis 
3 Giardia lamblia Giardiasis

Metazoa :  Ascariasis 
Ascaris lumbricoides  Clonorchiasis
Clonorchis sinensis Dyphylobotriasis 
Diphyllobotrium latum  Taeniasis 
4 Taenia solium Schistosoma Schistosomiasis

Pencemaran Udara 
Pencemaran udara adalah kondisi udara mengandung senyawa – senyawa kimia atau
substansi fisik atau biologi yang berdampak buruk bagi kesehatan : manusia, hewan,
tumbuhan, merusak : keindahan alam, kenyamanan, properti. 
Faktor Penyebab Pencemaran Udara ada 2 yaitu ;
 Aktivitas Alam
aktivitas alam seperti bencana alam contohnya gunung meletus menimbulkan abu
vulkanik yang mencemari udara sekitar dan merugikan organisme dan kebakaran
hutan yang menghasilkan karbondioksida dalam jumlah banyak. 
 Aktivitas Manusia
pembakaran sampah, asap – asap industri, asap kendaraan, asap rokok, senyawa
kima buangan seperti CFC dan sebagainya. Pencemaran udara dapat berdampak
pada kesehatan, tumbuhan, efek rumah kaca dan rusaknya lapisan ozon.

Pencemaran Tanah 
Pencemaran tanah adalah keadaan bahan kimia buatan manusia masuk dan mengubah
lingkungan alami tanah. Pencemaran tanah terjadi karena kebocoran limbah atau bahan
industri, penggunaan pestisida, kecelakaan kendaraan pengangkut minyak, zat kimia atau
limbah, air limbah dari penimbunan sampah dan limbah industri. 
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Langkah Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu


Pendahuluan 10’
 mengkondisikan  Guru menunjukkan foto
suasana belajar lingkungan yang kotor dan
yang bersih asri
menyenangkan
(Motivasi )
 mendiskusikan  Guru menanyakan : apa Siswa menjawab
kompetensi yang beda dari keduanya
sudah dipelajari
dan dikembangkan
sebelumnya
berkaitan dengan
kompetensi yang
akan dipelajari dan
dikembangkan( pra
syarat)
 menyampaikan  Guru menjelaskan tujuan Siswa mendengarkan
kompetensi yang pembelajaran
akan dicapai dan  Melalui
manfaatnya dalam pengamatan
kehidupan sehari- Peserta Didik dapat
hari; menjelaskan
pengertian
Pencemaran
Lingkungan.
 Peserta Didik dapat
menjelaskan
macam-macam
Pencemaran
Lingkungan.

 menyampaikan  Guru menjelaskan


garis besar cakupan lingkungan yang bersih
materi dan kegiatan dan lingkungan yang
yang akan tercemar. Guru
dilakukan menjelaskan kegiatan 3.1
buku siswa halaman 51
 menyampaikan  Guru menjelaskan proses
lingkup dan teknik penilaian selama proses
penilaian yang pembelajaran
akan digunakan.
Kegiatan Inti 60’
Stimulus :  Guru memfasilitasi siswa  Siswa
Mengamati berkelompok melakukan berkelompok
kegiatan 3.1 halaman 51 melakukan
pengamatan tubuh
katak/ikan
Identifikasi masalah  Guru mengarahkan siswa  Siswa menanyakan
dalam kelompok untuk : apa yang
Menanya menanya : apa yang dimaksud dengan
dimaksud dengan pencemaran
pencemaran lingkungan? lingkungan?

Pengumpulan data  Guru membimbing siswa  Siswa


Mengumpulkan informasi mengumpulkan informasi mengumpulkan
berdasarkan kegiatan 3.1 informasi
dari buku siswa halaman berdasarkan
51 kegiatan 3.1 dari
buku siswa
halaman 51
Pengolahan data :  Guru membimbing siswa  Siswa menjawab
Menalar berkelompok dalam pertanyaan pada
menjawab pertanyaan kegiatan 3.1 dari
pada kegiatan 3.1 dari buku siswa.
buku siswa.
Verifikasi  Guru menfasilitasi siswa  Siswa
Mengkomunikasikan berkelompok mengomunikasika
mengomunikasikan hasil n hasil kegiatan
Generalisasi kegiatan kegiatan 3.1 dari kegiatan 3.1 dari
buku siswa buku siswa

Penutup 10’
Rangkuman
Refleksi  Kegiatan guru bersama
peserta didik yaitu:
 siswa bersama guru
 membuat rangkuman /
membuat
simpulan pelajaran
rangkuman /
simpulan pelajaran;
 melakukan refleksi
 siswa melakukan
terhadap kegiatan yang
refleksi terhadap
sudah dilaksanakan
kegiatan yang sudah
dilaksanakan;
 siswa memberikan
 memberikan umpan balik
umpan balik
terhadap proses dan hasil
terhadap proses dan
pembelajaran
hasil pembelajaran

Penilaian  Kegiatan guru yaitu:


 siswa menuliskan
 melakukan penilaian;
penjelasan guru
Rencana Remedial dan  merencanakan kegiatan
pengayaan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi,
program pengayaan,
layanan konseling
dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar
peserta didik
 menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua

Langkah Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu


Pendahuluan 10’
 mengkondisikan  Guru menunjukkan gambar  Siswa mengamati
suasana belajar yang lingkungan air yang tercemar gambar
menyenangkan
(Motivasi )

 mendiskusikan  Guru menanyakan nama  Siswa menjawab


kompetensi yang sudah polutan dan asalnya pada
dipelajari dan lingkungan air
dikembangkan
sebelumnya berkaitan
dengan kompetensi
yang akan dipelajari
dan dikembangkan
(prasyarat)
 menyampaikan  Guru memberikan Tujuan  Siswa
kompetensi yang akan pembelajaran : mendengarkan
dicapai dan manfaatnya  PeseraDidik dapat
dalam kehidupan menjelaskan pengertian
sehari-hari; pencemaran air melalui
penyelidikan.
 Siswa dapat membuat
gagasan tertulis tentang
bagaimana mengatasi dan
mengurangi pencemaran
air.
 menyampaikan garis  Guru menjelaskan melakukan
besar cakupan materi kegiatan 3.2 pada buku siswa
dan kegiatan yang akan halaman 56
dilakukan;

 menyampaikan lingkup  Guru menjelaskan cara kerja


dan teknik penilaian dan penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 100’


Mengamati  Guru memfasilitasi siswa  siswa melakukan
melakukan kegiatan 3.2 kegiatan 3.2

Menanya  Guru mengarahkan siswa  Siswa menanya :


menanya :bagaimana dampak bagaimana dampak
pencemaran air terhadap pencemaran air
kehidupan ikan? terhadap kehidupan
ikan?

Mengumpulkan informasi  Guru membimbing siswa  siswa menjawab


berkelompok melakukan pertanyaan dari
kegiatan 3.2 kegiatan 3.2

Menalar  Guru membimbing siswa


menjawab pertanyaan kegiatan
kegiatan 3.2

Mengomunikasikan  Guru memfasilitasi siswa  siswa


mengomunikasikan hasil kerja mengomunikasikan
kelompoknya hasil kerja
kelompoknya
Penutup 10’
Rangkuman  Guru mengarahkan siswa  Siswa bersama guru
Refleksi membuat rangkuman membuat
Lingkungan air yang tercemar kesimpulan
dapat mematikan ikan Lingkungan air yang
Penilaian  Guru mengecek keberhasilan tercemar dapat
pembelajaran dengan mematikan ikan
pertanyaan lisan
Rencana Remedial dan  Guru menugaskan bacaan  Siswa menuliskan
pengayaan untuk pertemuan berikutnya pokok bahasan
berikutnya
Pertemuan Ketiga

Langkah Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu


Pendahuluan 10’
 mengkondisikan suasana  Guru menunjukkan foto polusi  siswa mengamati
belajar yang udara pada jalan raya
menyenangkan
(Motivasi )

 mendiskusikan  Guru menanyakan  siswa menjawab


kompetensi yang sudah  apa penyebab polusi udara?
dipelajari dan  Apa dampak dari polusi  Siswa menjawab
dikembangkan udara?
sebelumnya berkaitan
dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan
dikembangkan
(prasyarat)
 menyampaikan  Guru mengemukakan tujuan
kompetensi yang akan pembelajaran
dicapai dan manfaatnya  Peserta Didik dapat
dalam kehidupan sehari- menjelaskan pengertian
hari; pencemaran udara.
 menyampaikan garis  Peserta Didik dapat
besar cakupan materi menyebutkan faktor-faktor
dan kegiatan yang akan penyebab pencemaran
dilakukan; udara melalui media ppt
 Peserta Didik dapat
menjelaskan dampak
pencemaran udara melalui
media ppt
 menyampaikan lingkup  Guru menyampaikan
dan teknik penilaian pengantar kegiatan diskusi
yang akan digunakan. kelompok

Kegiatan Inti 60’


Orientasi peserta didik
kepada masalah  Guru membimbing Siswa  Siswa melakukan
mengamati melakukan kegiatan kegiatan diskusi
diskusi kelompok dengan kelompok dengan
media ppt media ppt
Menanya  Guru mengarahkan siswa  Siswa menuliskan
menuliskan pertanyaan pertanyaan dari
dari diskusi kelompok diskusi kelompok
tentang pencemaran udara tentang
pencemaran udara
dengan media ppt dengan media ppt

Mengorganisasi peserta  Guru membimbing siswa  Siswa menuliskan


didik data yang
menuliskan jawaban
Mengumpulkan informasi diperoleh diskusi
pertanyaan
kelompok tentang
Membimbing
penyelidikan individu pencemaran udara
dan kelompok dengan media ppt
Menalar

Mengembangkan dan  Guru memfasilitasi Siswa  Siswa


menyajikan hasil karya berkelompok mengkomunikasik
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil an hasil diskusi
diskusi kelompok tentang kelompok tentang
pencemaran udara dengan pencemaran udara
Menganalisis dan
mengevaluasi proses media ppt dengan media ppt
pemecahan masalah  Guru memfasilitasi diskusi
kelas dan mengarahkan
pada jawaban yang tepat

Penutup 10’
Rangkuman  Guru mengarahkan siswa  Siswa menuliskan
Refleksi tentang pencemaran udara penyebab, dampak
pencemaran air
Penilaian  Guru memberikan
pertanyaan lisan  Siswa menjawab
Rencana Remedial dan  Guru menginformasi
pengayaan ulangan harian
Pertemuan Keempat

Langkah Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu


Pendahuluan 10’
 mengkondisikan  Guru menunjukkan foto tanah  siswa mengamati
suasana belajar yang gersang yang tercemar. jaring jaring
menyenangkan makanan
(Motivasi )

 mendiskusikan  Guru menanyakan : apa  siswa menjawab


kompetensi yang sudah penyebab, dampak pencemaran
dipelajari dan tanah
dikembangkan  Siswa menjawab
sebelumnya berkaitan
dengan kompetensi
yang akan dipelajari
dan dikembangkan
(prasyarat)
 menyampaikan  Tujuan Pembelajaran :
kompetensi yang akan  Peserta Didik dapat
dicapai dan manfaatnya menjelaskan pengertian
dalam kehidupan pencemaran tanah.
sehari-hari;  Peserta Didik dapat
 menyampaikan garis menjelaskan dampak
besar cakupan materi pencemaran tanah.
dan kegiatan yang akan  Peserta Didik dapat membuat
dilakukan; gagasan untuk mengurangi
dampak pencemaran tanah
 menyampaikan lingkup  Guru menyampaikan pengantar
dan teknik penilaian kegiatan diskusi tentang
yang akan digunakan. pencemaran tanah dengan
bantuan media ppt

Kegiatan Inti 60’


Orientasi peserta didik  Siswa berdiskusi
kepada masalah  Guru membimbing Siswa
tentang
mengamati berdiskusi tentang pencemaran
pencemaran tanah
tanah dengan bantuan media
dengan bantuan
ppt
media ppt
Menanya  Siswa menuliskan
 Guru mengarahkan siswa
pertanyaan
menuliskan pertanyaan dari
berdiskusi tentang
kegiatan diskusi tentang
pencemaran tanah
pencemaran tanah dengan
dengan bantuan
bantuan media ppt media ppt

Mengorganisasi peserta  Siswa menuliskan


didik  Guru membimbing siswa data yang
Mengumpulkan informasi
menuliskan data kegiatan diperoleh dari
diskusi tentang pencemaran kegiatan diskusi
tanah dengan bantuan media tentang
embimbing penyelidikan ppt pencemaran tanah
individu dan kelompok  Guru membimbing siswa dengan bantuan
Menalar menuliskan jawaban media ppt
pertanyaan
Mengembangkan dan  Siswa menuliskan
menyajikan hasil karya  Guru memfasilitasi Siswa data yang
Mengkomunikasikan berkelompok diperoleh dari
mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kegiatan diskusi tentang tentang
pencemaran tanah dengan pencemaran tanah
bantuan media ppt. dengan bantuan
media ppt
Menganalisis dan  Melaporkan hasil
mengevaluasi proses  Guru memfasilitasi Siswa kegiatan diskusi
pemecahan masalah mengkomunikasikan hasil tentang
kegiatan tentang pencemaran pencemaran tanah
tanah dengan bantuan media dengan bantuan
ppt media ppt
 Siswa berdiskusi
 Guru memfasilitasi diskusi kelas
kelas dan mengarahkan pada menyampaikan
jawaban yang tepat ketepatan hasil
kerja dalam
mendapatkan
jawaban dari
masalah.

Penutup  Siswa 10’


Rangkuman  Guru mengarahkan siswa menuliskan
Refleksi tentang pencemaran tanah penyebab,
dampak ,
penanggulangan
pencemaran
tanah
Penilaian  Guru memberikan pertanyaan  Siswa menjawab
lisan
Rencana Remedial dan  Guru menginformasi ulangan
pengayaan harian
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama : Tes lisan, kinerja
b. Pertemuan Kedua : Tes lisan, kinerja
c. Pertemuan ketiga : lisan, kinerja
d. Pertemuan ke empat : tes tertulis pilihan ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
 Remedial : siswa belajar kembali memahami pencemaran air, udara,
tanah
 Pengayaan : biomagnification, instalasi pengolahan limbah

Mengetahui Jambi, Januari 2022


Kepala SMPN 2 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran IPA

Hafrizon, M.Pd Taufiq Hidayat, S.Pd


NIP. 19720502 199802 1 002 NIP.
Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi
Kelas / Semester : VII / Semester 2
Tahun Pelajaran : 2021 - 2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilian


1 KD 4.8. Pencemaran Menyelidiki Penilaian kinerja
Membuat tulisan tentang Lingkungan pengaruh air
gagasan penyelesaian jernih dan
masalah pencemaran di tercemar
lingkungan nya berdasarkan terhadap kondisi
hasil pengamatan. (pergerakan)
ikan

Instrumen Kinerja Pertemuan 1:


Kegiatan 1.1
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3
1 Merumuskan pertanyaan/masalah
2 Melakukan pengamatan atau pengukuran
3 Menafsirkan data
3 Mengomunikasikan
Jumlah
Skor maksimum

Rubriknya adalah sebagai berikut


Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Merumuskan Masalah tidak Perumusan masalah Perumusan masalah
pertanyaan/masalah dirumuskan dilakukan dengan dilakukan secara
bantuan guru mandiri
Melakukan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat
pengamatan atau cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi
pengukuran interpretasi
Menafsirkan data Tidak melakukan Melakukan analisis Melakukan analisis
penafsiran data data, namun tidak dan mencoba
melakukan upaya mengaitkan
mengaitkan antarvariabel yang
antarvariabel diselidiki
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
lisan namun tidak tertulis sebagai
dipadukan bagian dari penyajian
daata

Lampiran :
Kisi-kisi Penilaian
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII / 2

No Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Ket


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1 jurnal
2 jurnal
3 3.8 Menganalisis Tes tertulis Unjuk kerja
terjadinya
pencemaran
lingkungan
dan dampaknya bagi
ekosistem.

5 KD 4.8 Membuat Makalah


tulisan tentang
gagasan penyelesaian
masalah pencemaran
di lingkungannya
berdasarkan hasil
pengamatan.

Jurnal Pengembangan Sikap

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / semester : VII / 2
Tahun Ajaran : 2021-2022

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Ket


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lembar Penilaian Diri Siswa
Nama :
Kelas :
Semester :
Petunjuk : Berilah tanda centang ( V) pada kolom “ya” atau “tidak “ sesuai dengan keadaan
yang sebenarmya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya rajin beribadah
3 Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain sedang
beribadat
4 Saya berani mengakui kesalahan
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resika atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai langkah kerja yang ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Penilaian antar teman


Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas/semester :
Petunjuk : Berilah tanda Centang ( V ) pada kolom Ya atau Tidak, sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Teman saya rajin beribadah
3 Teman Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain
sedang beribadat
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian
5 Teman saya tidak plagiat
Kisi-kisi tes tertulis

No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator soal Bentuk Soal Jumlah Deskripsi soal
1 3.8 3.8.1. PG 1
Menganalisis Menjelaskan C3
terjadinya pengertian
pencemaran Pencemaran
lingkungan dan Lingkungan.
dampaknya bagi
ekosistem. 3.8.2
Menjelaskan macam
– macam
pencemaran
lingkungan.
Lampiran RPP IPA Bab 2 kelas VII

Kisi – kisi Tes Tertulis ulangan harian


Kisi-kisi soal tes tertulis untuk KD 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem.

IPK Indikator soal Ranah Bentuk Nomor Deskripsi soal Kunci skor
kognitif soal
3.8.1. Siswa dapat C2/sd PG 1 A 2
Menjelaskan menjelaskan pengertian
pengertian pencemaran lingkungan
Pencemaran melalui gambar yg
Lingkungan. diberikan pada soal.

asap pada gambar ini mengakibatkan pencemaran


udara, maka definisi pencemaran lingkungan
adalah....
a. Masuknya makhluk hidup, zat, energi, dan
atau komponen lain kedalam lingkungan
membuat lingkungan mengalami penurunan
kualitas.
b. Masuknya makhluk hidup, zat, energi, dan
atau komponen lain kedalam lingkungan
membuat lingkungan mengalami perubahan
c. Masuknya makhluk hidup, zat, energi, dan
atau komponen lain kedalam lingkungan
membuat lingkungan mengalami kenaikan
kualitas.
d. Terdapat komponen lain kedalam lingkungan
membuat lingkungan mengalami perubahan
kualitas.

3.8.2 Siswa dapat C3/sd PG 2 Bila suatu lingkungan memiliki ciri : B 2


Menjelaskan menyebutkan jenis Suhu lingkungan meningkat, membuat sesak napas,
macam-macam pencemaran menghalangi batas pandangan. Kondisi ini
pencemaran berdasarkan data yang menunjukkan pencemaran............
lingkungan. diberikan pada soal a. Air
b. Udara
c. Tanah
d. Bunyi

3.8.3. Siswa dapat C3/sd PG 3 C 2


Menjelaskan menyebutkan contoh
pengertian polutan air melalui
pencemaran gambar yang diberikan
air. pada soal.

limbag cair yang berwarna hitam ini dibuang ke


lingkungan air dan dapat mengakibatkan pencemaran
air. Limbah tersebut berasal dari
a. Pertanian
b. Rumah tangga
c. Industri
d. alam
3.8.4. Siswa dapat C3/sd PG 4 D 2
Menyelidiki menjelaskan pengaruh
pengaruh air air yang tercemar
jernih dari terhadap ikan melalui
tercemar gambar hasil
terhadap eksperimen yang
kondisi diberikan pada soal
(pergerakan)
ikan).

limbah insektisida pada lingkungan air dapat


mengakibatkan gerakan ikan.....
a. normal
b. cepat
c. meningkat
d. lambat
3.8.5. Siswa dapat C3/sd PG 5 Limbah cair yang akan dialirkan ke sungai C 2
Membuat menjelaskan cara solusi seharusnya dilakukan perlakuan pengolahan limbah
gagasan pencemaran air melalui minimal sebanyak.....
tertulis tentang pilihan pada jawaban a. 1 kali
bagaimana b. 2 kali
mengatasi dan c. 3 kali
mengurangi d. 4 kali
pencemaran
air.

3.8.6. Siswa dapat C2/sd PG 6 Udara yang banyak CO2, N2O5 merupakan udara D 2
Menjelaskan menjelaskan pengertian yang.....
pengertian pencemaran udara a. Panas
pencemaran melalui data yang b. Dingin
udara. diberikan pada soal c. Bersih
d. tercemar
3.8.7. Siswa dapat C2/sd PG 7 B 2
Menyebutkan menyebutkan nama
faktor-faktor polutan pencemaran
penyebab udara melalui gambar
pencemaran yang diberikan pada
udara. soal

Gas ini merupakan polutan bagi udara, polutan ini


berasal dari.....
a. pembakaran batubara
b. pembakaran bahan bakar fosil
c. pembakaran bahan bakar ramah lingkungan
d. pembakaran bahan bakar alternatif

3.8.8. Siswa dapat C2/sd PG 8 Pencemaran udara dapat berdampak pada kesehatan A 2
Menjelaskan menjelaskan dampak manusia yaitu infeksi pada....
dampak pencemaran udara a. saluran pernapasan
pencemaran melalui pilihan jawaban b. saluran pencernaan
udara. pada soal c. saluran air seni
d. kulit
3.8.9. Siswa dapat C3.sd PG 9 Lingkungan tanah yang memiliki kondisi keras, D 2
Menjelaskan menjelaskan pengertian pHnya basa, terpecah-pecah. Kondisi menunjukkan
pengertian pencemaran tanah tanah yang....
pencemaran melalui data yang a. baik
tanah. diberikan pada soal b. subur
c. padat
d. tercemar
3.8.10. Siswa dapat C2/sd PG 10 Pencemaran tanah dapat berdapak pada kualitas C 2
Menjelaskan menjelaskan dampak tanah dengan kondisi...
dampak pencemaran tanah a. subur
pencemaran terhadap kualitas tanah b. gembur
tanah. melalui pilihan jawaban c. tandus
pada soal d. tergenang

Nilai = skor / 10 x 100


Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi
Kelas/ Semester : VII / Semester 2
Tahun Pelajaran : 2021 - 2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Konsep : Pencemaran Lingkungan

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilian


KD 3.8 Definisi Siswa membedakan kinerja
Menganalisis terjadinya pencemaran air yang tercemar
pencemaran lingkungan dan tidak tercemar
dan dampaknya bagi Pencemaran air Siswa mengetahui kinerja
ekosistem. dampak air yang
tercemar terhadap
gerakan ikan
KD 4.8 Makalah
Membuat tulisan tentang
gagasan penyelesaian masalah
pencemaran di lingkungannya
berdasarkan hasil
pengamatan.
Instrumen Kinerja Pertemuan 1:
Kegiatan 3.1 Definisi pencemaran lingkungan
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja x
Jumlah 3
Skor maksimum 12
Rubrik penilaian kinerja 2.1
No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = Hasil benar dan tepat
3 = hasil benar
2 = terdapat 1 komponen kurang
1 = terdapat 2 komponen kurang

Nilai = skor/skor maksimum x 100


Instrumen Kinerja Pertemuan 2:
Kegiatan 3.2 : Dampak pencemaran air terhadap ikan
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Urutan cara kerja x
3 Hasil kerja x
Jumlah 3
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 2.1


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4 = alat dan bahan lengkap
3 = terdapat 1 alat atau bahan yang tidak ada
2 = terdapat 2 alat/bahan yang tidak ada
1 = terdapat 3 alat/bahan tidak ada
2 Urutan cara kerja 4 = benar dan berurutan sesuai petunjuk cara kerja
3 = benar , urutannya tidak mengikuti petunjuk cara kerja
2 = terdapat 1 langkah yang tidak dilakukan
1 = terdapat 2 langkah yang tidak dilakukan
3 Hasil kerja 4 = Hasil benar dan tepat
3 = hasil benar
2 = terdapat 1 komponen kurang
1 = terdapat 2 komponen kurang

Nilai = skor/skor maksimum x 100


Tes lisan

IPK Indikator soal Ranah Bentuk No Deskripsi soal Kunci skor


kognitif soal soal
3.8.1. Siswa dapat C1/md Essay 1 Apa yang dimaksud Masuknya organisme, zat, 2
Menjelaskan menjelaskan dengan pencemaran energi yang membuat
pengertian pengertian lingkungan penurunan kualitas
Pencemaran Pencemaran lingkungan
Lingkungan. Lingkungan
3.8.2 Siswa dapat C3/sd Essay 2 Sebutkan 3 jenis Air, udara, tanah 3
Menjelaskan menjelaskan pencemaran lingkungan
macam-macam macam-macam
pencemaran pencemaran
lingkungan. lingkungan.
3.8.3. Siswa dapat C2/sd Essay 3 Apa yang dimaksud Masuknya organisme, zat, 2
Menjelaskan menjelaskan dengan pencemaran energi yang membuat
pengertian pengertian lingkungan air penurunan kualitas
pencemaran air. pencemaran air. lingkungan air

3.8.4. Siswa dapat C3/sd Essay 4 Apa dampak dari air yang Ikan akan mati 2
Menyelidiki menjelaskan tercemar deterjen terhadap
pengaruh air jernih pengaruh air ikan
dari tercemar yang tercemar
terhadap kondisi terhadap ikan
(pergerakan) ikan).

3.8.10. Siswa dapat C3/sd Essay 5 Apa dampak dari tanah Tanah menjadi tandus 1
Menjelaskan dampak menjelaskan yang tercemar terhadap
pencemaran tanah. dampak kualitas tanah
pencemaran
tanah.
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi Jambi


Kelas / Semester : VII / 2
Konsep : Pencemaran Lingkungan
Materi : Definisi pencemaran lingkungan
Waktu : 2 x 40’

Tujuan Pembelajaran ;
3.8.1.1. Melalui pengamatan Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian Pencemaran
Lingkungan..
3.8.2.1. Peserta Didik dapat menjelaskan macam-macam Pencemaran Lingkungan

Alat dan Bahan


1. air sumur
2. air selokan
3. air mineral
4. kertas lakmus
5. gelas piala

Cara kerja
1. Siapkanlah air dari selokan depan sekolahmu sebanyak 100 mL, air dari sumur
sekolah 100 mL, dan air mineral 100 mL.
2. Siapkan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru sebanyak masing-masing
3 lembar.
3. Siapkan tiga buah gelas kimia berukuran 250 mL, dan berikanlah label pada
gelas masing–masing dengan tabel A, B, dan C.
4. Masukkan air selokan ke dalam gelas kimia berlabel A, air sumur ke dalam
gelas kimia berlabel B, dan air mineral pada gelas berlabel C.
5. Periksalah keasaman dari masing-masing air dengan menggunakan kertas
lakmus merah dan kertas lakmus biru.
6. Amati warna kertas lakmus sebelum dimasukkan dan sesudah dimasukkan
pada gelas kimia. Diskusikan hasilnya dengan temanmu dalam kelompok.

Hasil kerja :
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kota Jambi Jambi


Kelas / Semester : VII / 2
Konsep : Pencemaran lingkungan
Materi : Pencemaran lingkungan air
Waktu : 2 x 40’

Tujuan Pembelajaran ;
3.8.3. Siswa dapat menjelaskan pengertian pencemaran air melalui kegiatan 3.2
3.8.4. Siswa dapat menyelidiki pengaruh air jernih dari tercemar terhadap kondisi
(pergerakan) ikan) melalui kegiatan

Kegiatan 3.2 Pengaruh air yang tercemar terhadap ikan


Alat dan bahan
1. 3 gelas
2. 3 ikan
3. Zat polutan misalnya deterjen, insektisida

Cara Kerja
Kegiatan 3.2 Mengetahui dampak pencemaran air
1. Siapkanlah tiga buah gelas bekas air mineral yang ukurannya sama (200 mL).
2. Berilah label pada masing-masing gelas dengan menuliskan A, B, dan C.
3. Isilah masing-masing gelas dengan air mineral sebanyak 150 mL (mengukur air
dengan menggunakan gelas ukur). Kalau tidak ada gelas ukur, isilah dengan jumlah
yang sama banyak.
4. Siapkanlah enam ekor ikan kecil sejenis yang ukuran besarnya sama (kamu dapat
menggunakan ikan kecil apapun yang ukurannya sama yang ada di daerahmu).
5. Siapkanlah detergen dan sendok kecil atau untuk lebih detail kamu dapat
menggunakan timbangan digital untuk mengukur jumlah detergennya.
6. Ambillah satu sendok kecil detergen, lalu masukkan ke dalam gelas B.
7. Lakukanlah hal yang sama dengan ukuran dua kalinya (dua sendok kecil) detergen
dan masukkan ke dalam gelas C
8. Gelas A tidak ditambahkan detergen.
9. Setelah semuanya siap, ambillah ikan kecil yang kamu siapkan, dan masukkan ke
dalam gelas masing-masing dua ekor.
10. Amatilah apa yang terjadi pada ikan (kondisi) pada periode waktu tertentu. Catatlah
semua hasil pengamatanmu.
Hasil Pengamatan
Waktu Keadaan ikan gelas A Keadaan ikan gelas B Keadaan ikan gelas C
5 menit
pertama
10 menit
kedua
15 menit
Ketiga

Pertanyaan:
1. Apa kesimpulan dari percobaan di atas?

2. Menurut pendapatmu, apakah detergen juga berpengaruh terhadap


hewan air lainnya?

3. Apa yang harus dilakukan, supaya detergen tidak banyak mencemari badan
air?

Kesimpulan
Hasil pengamatan

No Konsentrasi Keadaan dalam waktu


detergen
5 menit 10 menit 15 menit 20 menit
1 0,1 % Ikan aktif Ikan mati - -
2 0,07 % Ikan aktif Ikan aktif Ikan aktif Ikan aktif
3 0,04 % Ikan aktif Ikan aktif Ikan aktif Ikan aktif
4 0,01 % Ikan aktif Ikan aktif Ikan aktif Ikan aktif

Pertanyaan:
3. Apa kesimpulan dari percobaan di atas?
Deterjen mematikan ikan pada kadar 0,1 %
4. Menurut pendapat Anda, apakah detergen juga berpengaruh terhadap
hewan air lainnya?
Ya karena deterjen menurunkan kualitas air
5. Apa yang harus dilakukan, supaya detergen tidak banyak mencemari badan
air?
Tidak menggunakan deterjen dengan berlebihan, mengencerkan limbah deterjen
sebelum dibuang, tidak mengalirkan langsung limbah deterjen ke lingkungan air.

KESIMPULAN
Limbah Deterjen dikatan polutan bila melebihi batas ambang toleransi lingkungan. Ikan mati
pada kadar 0,1 % limbah deterjen. Karena deterjen dapat menurunkan kadar oksigen di air
( DO ) dan meningkatkan kadar oksigen yang terikat senyawa lainnya ( BOD ). Air yang
tercemar DO nya rendah BOD nya tinggi. Maka deterjen merupakan pulutan bila kadarnya
dalam lingkungan air mulai dari 0,1%.
LK. Pengaruh oli terhadap pertumbuhan tanaman.

Tujuan
Peserta mampu menjelaskan dampak pencemaran bagi makhluk hidup

Alat dan Bahan


Tanah sawah atau kebun
Pot atau polybag, ukuran kecil, 4 buah
Oli bekas
Air hangat
Biji jagung dan kacang tanah

Cara Kerja
1. Siapkan empat buah pot atau polybag, berilah label A, B, C, dan D.
2. Masukkan tanah sawah atau kebun ke dalam pot A dan B.
3. Masukkan tanah sawah atau kebun yang sudah dicampur dengan oli bekas kedalam pot C
dan D.
4. Rendamlah biji jagung dan kacang tanah ke dalam air hangat selama 1 hari.
5. Tanamlah biji jagung yang sudah direndam ke dalam pot A dan C, masingmasing
3-5 biji.
6. Tanamlah kacang tanah yang sudah direndam ke dalam pot B dan D, masing-masing
3-5 biji.
7. Letakkan pot di tempat teduh dan siramilah secara teratur.
8. Amatilah pertumbuhan biji jagung dan kacang tanah 3x dalam semingguselama 14 hari
(atau lebih dari 14 hari).
9. Tuliskan hasil pengamatan (kondisi kecambah) pada tabel yang sudahdisediakan.
Hasil Pengamatan
Pengam Pot A Pot B Pot C Pot D
atan ke-
P= P= P= P=
1
2
3
4

Keterangan:
KH = kacang hijau
