Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(STRUKTUR BUMI DAN DINAMIKANYA )

Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 15 x 40 ‘

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4:.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dsar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Pertemuan 1 ( 3 x 40’ )
3.10 Menjelaskan lapisan bumi, 3.10.1 Menjelaskan karakteristik lapisan
gunung api, gempa bumi, dan penyusun bumi
tindakan pengurangan resiko
sebelum, pada saat, dan pasca
bencana sesuai ancaman
bencana di daerahnya.
Pertemuan 2 ( 3JP)
3.10.2 Menjelaskan karakteristik atmosfer.

Peretemuan 3 ( 2 JP )
3.10.3 Menjelaskan karakteristik litosfer.

Pertemuan 4 ( 3 JP )
3.10.4 Menjelaskan karakteristik
gempa bumi serta pengurangan risiko
bencanannya.

Pertemuan 5 ( 2 JP )
3.10.5 Menjelaskan karakteristik gunung
api serta pengurangan risiko bencanannya.

Pertemuan 6 ( 3 JP )
3.10.6 Menjelaskan karakteristik hidrosfer
serta pengurangan risiko bencanannya.

1
4.10 Mengomunikasikan upaya 4.10.1 Mengomunikasikan upaya
pengurangan resiko dan pengurangan resiko dan dampak bencana
dampak bencana alam serta alam serta
tindakan penyelamatan diri tindakan penyelamatan diri pada saat terjadi
pada saat terjadi bencana bencana sesuai dengan jenis ancaman
sesuai dengan jenis ancaman bencana di daerahnya.
bencana di daerahnya.

C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1 Dengan diberikan media lapisan bumi peserta didik dapat menggolongkan
karakteristik lapisasn penyusun bumi.
3.10.2.1 Dengan diberikan lembar diskusi, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
tekanan di dataran rendah dan di puncak gunung.
3.10.2.2 Dengan diberikan LKS, peserta didik dapat menjelaskan bahwasanya udara
memiliki massa.
3.10.3.1 Dengan diberikan media berupa lapisan litosfer bumi peserta didik
dapat menjelaskan struktur penyusun lapisan Litosfer.
3.10.4.1 Dengan diberikan LKS peserta didik dapat menjelaskan efek yang terjadi
akibat gempa bumi.
3.10.5.1 Dengan diberikan LKS peserta didik dapat mendeskripsikan material yang
dikeluarkan ketika erupsi gunung api.
3.10.6.1 Dengan diberikan lembar diskusi peserta didik dapat menjelaskan proses daur
air.
4.10.1 .1 Siswa dapat mengomunikasikan upaya pengurangan resiko dan dampak bencana
alam serta tindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis
ancaman bencana di daerahnya melalui diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 : Konsep Bumi 2 x 40’
1. Materi Pembelajaran Reguler.
Konsep Lapisan Bumi
3 Komponen utama penyusun bumi
2.Materi Pembelajaran Remedial
3 Komponen utama penyusun bumi
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Lapisan penyusun bumi
Pertemuan 2 : Atmosfer 3 x 40’
1Materi Pembelajaran Reguler.
Atmosfer
Lapisan Atmosfer
2.Materi Pembelajaran Remedial
Lapisan Atmosfer
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Tekanan udara
Pertemuan 3 : Litosfer 2 x 40 ‘
Materi Pembelajaran Reguler.
Litosfer
Teori tektonik lempeng

2
Penyebab terjadinya pergerakan lempeng tektonik
Konveksi Inti Bumi
2.Materi Pembelajaran Remedial
Teori tektonik lempeng
Penyebab terjadinya pergerakan lempeng tektonik
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Pergerakan lempeng
Pertemuan 4 Gempa Bumi dan pengurangan resiko bencananya 3 X 40’
Materi Pembelajaran Reguler.
Gempa bumi
2.Materi Pembelajaran Remedial
Terjadinya gempa bumi
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Tsunami
Pertemuan 5 Gunung berapi dan pengurangan resiko bencananya 2 x 40’
Materi Pembelajaran Reguler.
Gunung berapi
Pengurangan resiko bencanannya
2.Materi Pembelajaran Remedial
Proses terjadinya erupsi
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Jenis-jenis gumung berapi
Pertemuan 6 Hidrosfer dan pengurangan resiko bencananya 3 x 40’
1.Materi Pembelajaran Reguler.
Hidrosfer
Siklus air
Banjir
Pengurangan resiko bencananya
2.Materi Pembelajaran Remedial
Proses terjadinya siklus air
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Pencegahan banjir

E. Kegiatan Pembelajaran*)
1. Pertemuan Pertama: Konsep Bumi (2 x 40 ‘)

Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses


pembelajaran, menghayati, dan mengamalkan ajaran
agama yang di anutnya ( karakter) sertamembiasakan
membaca ( literasi)

a. Pendahuluan
1. Perserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3.Guru memberi motivasi : Menunjukkan gambar lapisan bumi kepada peserta didik

3
b. Kegiatan Inti
1. Guru memberi stimulus : menampilkan gambar lapisan bumi lembar kerja peserta
didik ( LKPD) kegiatan 5.1. Guru mengarahkan siswa mengamati gambar pada LKPD
kegiatan 5.1 Konsep Lapisan Bumi

Berpikir kritis dan bekerja sama ( 4 C ) dalam


mengamati, menanya, menuliskan data, menalar,
mengomunikasikan ( Pendekatan saintifik ) tentang
organisasi kehidupan ( literasi ) dengan rasa ingin
tahu, jujur, pantang menyerah ( karakter )

2. Guru mengarahkan siswa mengidentifikasi masalah dengan mengarahkan siswa


menanya.
3. Guru mengarahkan siswa dalam pengumpulan data dengan menuliskan data
yang termasuk lapisan bumi pada LKPD.
4. Guru mengarakan siswa dalam mengolah data dengan menalar menjawab
pertanyaan pada LKPD.
5. Guru mengarahkan siswa dalam verifikasi hasil diskusi

Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi  Membuka pelajaran  Menjawab salam guru
*menunjukkan dengan mengucapkan
sikap disiplin
sebelum salam
memulai  Mempresensi kehadiran  Melaporkan presesnsi siswa
proses siswa
pembelajaran,
menghayati  Guru menunjukkan  Mengamati gambar bumi
dan gambar bumi atau
mengamalkan video yang
ajaran agama mengambarkan
yang dianut
(Karakter)
bahwasanya Bumi itu
memiliki berbagai
macam lapisan

 Guru menanyakan :  Mencoba menjawab


bagaimana susunan pertanyaan guru
bumi yang mereka  Berlapis lapis
lihat
.

4
 Menyampaikan tujuan  Memperhatikan dan
pembelajaran mendengarkan informasi yang
Dengan diberikan disampaikan oleh guru
media lapisan bumi
peserta didik dapat
menggolongkan
karakteristik lapisan
penyusun bumi.
Kegiatan Inti (70 menit)
Presentasi  Membagi siswa  Memposisikan duduk
guru (STAD) menjadi 6 kelompok bersama teman kelompoknya
(STAD)
 Menyajikan materi  Memperhatikan dan
secara singkat mendengarkan materi
“Bumi adalah planet pelajaran yang disampaikan
yang sementara ini oleh guru
dapat menunjang
kehidupan makhluk
Kerja hidup didalamnya.
kelompok Komponen tersebut
(STAD) tidak lain adalah
*membiasaka litosfer, Hidrosfer dan
n membaca Atmosfir
dan Berpikir
kritis dan
bekerjasama  Membagikan LKPD 01
 Memahami isi LKPD 01
(4C) dalam kepada siswa berisi
mengamati
fenomena dan
permasalahan
(Literasi) permasalahan yang
dengan rasa harus diselesaikan
ingin tahu,
jujur dan
secara berkelompok
bertanggung (inkuiri)
jawab  Membimbing siswa
(Karakter)
 Mengobservasi fenomena
untuk mengobservasi pada LKPD 01 untuk dapat
fenomena pada LKPD memahami lapisan bumi
01 (inkuiri)
“Baca dan pahamilah
baik-baik eksplorasi
fenomena pada LKPD”

 Membimbing siswa

5
Pembelajaran untuk membuat  Membuat beberapa daftar
HOT
beberapa daftar pertanyaan
pertanyaan dari hasil  Bagaimana bentuk bumi?
observasi (inkuiri)  Bumi terdiri dari berapa
lapis ?

 Membimbing siswa
menentukan satu  Menentukan satu masalah
masalah utama dan utama dan membuat hipotesis
membuat hipotesis  Apakah bmi itu berlapis-
(inkuiri) lapis? (rumusan masalah)
 Terdapat 3 lapisan bumi
(hipotesis)
 Membimbing siswa
menentukan data yang  Menentukan data (bumi
dibutuhkan untuk terdiri atas lapisan-lapisan?)
menjawab untuk menjawab
permasalahan yang permasalahan yang diajukan
diajukan melalui kajian dengan cara
literatur (inkuiri)  Ambillah sebuah telur
rebus, bawang merah dan
pisau. Kemudian telur
rebus dan bawang secara
membujur/vertikal
menggunakan pisau.
 Melakukan kajian pustaka
dan diskusi tentang
lapisan-lapisan Bumi
 Membimbing siswa
melakukan  Melakukan penyelidikan dan
penyelidikan, mengumpulkan data
mengumpulkan data  Akseslah sebuah vidio
dan memasukkanya ke melalui yutub tentang
dalam tabel (inkuiri) fenomena gunung meletus.

 Membimbing siswa
Mengkomuni
kasikan menganalisis data dan  Menganalisis data
pengetahuan menjelaskan hasilnya pengelompokan makhluk
baru (inkuiri) disertai fakta hidup dan benda tak hidup
pendukung (inkuiri) berdasarkan fakta pendukung
 Berdiskusi bersama
kelompok dan

6
menyamakan data yang
diperoleh melalui kajian
literatur
 Mengajukan  Mencoba menjawab
pertanyaan untuk pertanyaan guru berdasarkan
membangun hasil penyelidikan yang telah
pengetahuan baru siswa dilakukan
seperti. (inkuiri)
 Apakah bumi  Bumi memiliki 3
terdiri dari komponen utama
lapisan-lapisan?

 Membimbing siswa  Mempresentasikan hasil


mepresentasikan hasil penyelidikan dan saling
penyelidikan dan saling memberikan umpan balik
memberikan umpan  Tentang materi Konsep
balik dan argumentasi lapisan bumi
sesama teman (inkuiri)
Penutup (5 menit)
*Membiasakan  Bersama dengan siswa  Bersama dengan guru
sikap membuat kesimpulan membuat kesimpulan
bertanggung
yang telah mereka  Planet bumi adalah salah
jawab dan
peduli dengan pelajari satu delapan planet yang
tugas yang ada digalaksi bimasakti
diberikan dan menempati urutan ke
(Karakter) 3
 Bumi sendiri adalah
planet yang sementara ini
dapat menunjang
kehidupan makhluk hidup,
dimana bumi ini memiliki
3 komponen antara lain :
Litosfer, hidrosfer dan
atmosfer

 Menginformasikan  Mendengarkan dan

7
materi yang akan memperhatikan informasi
dipelajari pada yang disampaikan guru
pertemuan berikutnya
Tentang atmosfer

 Menutup pelajaran  Menjawab salam


dengan memberikan
salam

Pertemuan 2
Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi  Membuka pelajaran  Menjawab salam guru
*menunjukkan dengan mengucapkan
sikap disiplin
sebelum salam
memulai  Mempresensi kehadiran  Melaporkan presesnsi siswa
proses siswa
pembelajaran,
menghayati  Menunjukkan kepada  Mengamati gambar
dan peserta didik gambar perbedaan tekanan udara.
mengamalkan
tentang perbedaan
ajaran agama
yang dianut tekanan udara pada
(Karakter) dataran rendah dan
dataran tinggi.

 Mengajukan  Mencoba menjawab


pertanyaan pada siswa pertanyaan guru
 Menurut kalian  ada
apakah ada
perbedaan tekanan
udara pada
dataran rendah
dan tinggi?
 Mengapa  Karena pada dataran tinggi
demikian? terasa dingin dan dataran
rendah terasa panas.

 Menyampaikan tujuan  Memperhatikan dan


mendengarkan informasi yang

8
pembelajaran disampaikan oleh guru
Melalui disksi peserta
didik dapat
menjelaskan perbedaan
tekanan di dataran
rendah dan di puncak
gunung.
Dengan diberikan LKS
peserta didik dapat
menjelaskan
bahwasanya udara
memiliki massa

Kegiatan Inti (70 menit)


Presentasi  Membagi siswa  Memposisikan duduk
guru (STAD) menjadi 6 kelompok bersama teman kelompoknya
(STAD)

 Membagikan LKPD 01  Memahami isi LKPD 01


kepada siswa berisi
fenomena dan
permasalahan yang
harus diselesaikan
Kerja secara berkelompok
kelompok (inkuiri)
(STAD)  Membimbing siswa  Mengobservasi fenomena
*membiasaka untuk mengobservasi pada LKPD 01 untuk dapat
n membaca fenomena pada LKPD mengetahui oksigen yang ada
dan Berpikir
01 (inkuiri) didaerah pegunungan.
kritis dan
bekerjasama “Baca dan pahamilah
(4C) dalam baik-baik eksplorasi
mengamati fenomena pada LKPD
permasalahan
(Literasi)
 Membimbing siswa  Membuat beberapa daftar
dengan rasa
ingin tahu, untuk membuat pertanyaan
jujur dan beberapa daftar  Mengapa didapegunungan
bertanggung
jawab pertanyaan dari hasil terasa dingin?
(Karakter) observasi (inkuiri)  Apa hubngan tekanan
udara dengan ketinggian
dataran?

 Membimbing siswa  Menentukan satu masalah


menentukan satu utama dan membuat hipotesis
masalah utama dan  Apakah udra memiliki
membuat hipotesis massa

9
Pembelajaran (inkuiri)  Udara memiliki massa
HOT
 (hipotesis)

 Menentukan data () untuk


menjawab permasalahan
 Membimbing siswa yang diajukan dengan cara
menentukan data yang  Membuat tabel
dibutuhkan untuk  Menentukan benda yang
menjawab akan digunakan )
permasalahan yang  Membuat langkah-
diajukan melalui kajian langkah penyelidikan
literatur (inkuiri)  Melakukan penyelidikan dan
mengumpulkan data
 Pengelompokan makhluk
hidup dan benda tak hidup
 Membimbing siswa dengan cara
melakukan mengobservasi halaman
penyelidikan, sekolah dan memasukkan
mengumpulkan data hasilnya ke dalam tabel
dan memasukkanya ke  Menganalisis data
dalam tabel (inkuiri) pengelompokan makhluk
hidup dan benda tak hidup
berdasarkan fakta pendukung
 Berdiskusi bersama
kelompok dan
menyamakan data yang
diperoleh melalui kajian
literatur
 Mencoba menjawab
pertanyaan guru berdasarkan
hasil penyelidikan yang telah
dilakukan
 Membimbing siswa
menganalisis data dan  Makhluk hidup dapat
menjelaskan hasilnya bergerak, bernapas,
disertai fakta memerlukan nutrisi, peka
Mengkomuni
kasikan pendukung (inkuiri) terhadap
pengetahuan  Bernapas, tumbuh dan be
baru (inkuiri)

10
 Mengajukan  Menjawab pertanyaan
pertanyaan untuk Udara memiliki massa
membangun
pengetahuan baru siswa
seperti. (inkuiri)
 Apakah udara
memiliki massa?

 Membimbing siswa  Mempresentasikan hasil


mepresentasikan hasil penyelidikan dan saling
penyelidikan dan saling memberikan umpan balik
memberikan umpan  Tentang materi Atmosfer
balik dan argumentasi
sesama teman (inkuiri)
Penutup (5 menit)
*Membiasakan  Bersama dengan siswa  Bersama dengan guru
sikap membuat kesimpulan membuat kesimpulan
bertanggung
yang telah mereka  Atmosfer adalah lapisan
jawab dan
peduli dengan pelajari bumi yang berupa uap.
tugas yang  Atmosfer sendiri memiliki
diberikan banyak sekali lapisan dan
(Karakter) komponen penyusun,
tetapi komponen penyusun
terbanyak adalah nitrogen
dan oksigen yang paling
banyak dibutuhkan oleh
manusia hidup dan
mempertahankan
hidupnya.

 Menginformasikan  Mendengarkan dan


materi yang akan memperhatikan informasi
dipelajari pada yang disampaikan guru
pertemuan berikutnya
Tentang litosfer

 Menutup pelajaran  Menjawab salam


dengan memberikan
salam

11
Pertemuan 3
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi  Membuka pelajaran  Menjawab salam guru
*menunjukkan dengan mengucapkan
sikap disiplin
sebelum salam
memulai  Mempresensi kehadiran  Melaporkan presesnsi siswa
proses siswa
pembelajaran,
menghayati  Menunjukkan gambar  Mengamati gambar
dan perbedaan bentuk bumi
mengamalkan
dari waktu dulu menuju
ajaran agama
yang dianut saat ini.
(Karakter)
 Mengajukan  Mencoba menjawab
pertanyaan pada siswa pertanyaan guru
 Menurut kalian  Bisa
apakah lapisan
litosfer bisa
diamati

 Mengapa  Karena litosfer merupakan


demikian? lapisan yang dapat dilihat.

 Menyampaikan tujuan
 Memperhatikan dan
pembelajaran
mendengarkan informasi yang
Denagn diberikan
disampaikan oleh guru
media berupa lapisan
litosfer bumi peserta
didik dapat
menjelaskan struktur
penyusun laapisan
litosfer.
Kegiatan Inti (70 menit)
Presentasi  Membagi siswa  Memposisikan duduk
guru (STAD) menjadi 6 kelompok bersama teman kelompoknya
(STAD)

 Membagikan LKPD 01  Memahami isi LKPD 01


kepada siswa berisi
fenomena dan
permasalahan yang
harus diselesaikan
Kerja secara berkelompok

12
kelompok (inkuiri)
(STAD)  Membimbing siswa  Mengobservasi fenomena
*membiasaka untuk mengobservasi pada LKPD mengetahui
n membaca proses konveksi yang terjadi
fenomena pada LKPD
dan Berpikir
kritis dan 01 (inkuiri) di inti bumi
bekerjasama “Baca dan pahamilah
(4C) dalam baik-baik eksplorasi
mengamati
permasalahan fenomena pada LKPD”
(Literasi)
dengan rasa  Membimbing siswa  Membuat beberapa daftar
ingin tahu, untuk membuat pertanyaan
jujur dan  Mengapa lapisan litosfer
bertanggung beberapa daftar
jawab pertanyaan dari hasil dapat dilihat?
(Karakter) observasi (inkuiri)

 Membimbing siswa  Menentukan satu masalah


menentukan satu utama dan membuat hipotesis
masalah utama dan  Apakah lapisan yang ada
membuat hipotesis pada litosfer (rumusan
Pembelajaran (inkuiri) masalah)
HOT  Terdapat lapisan padat
(hipotesis)

 Menentukan data (perbedaan


 Membimbing siswa
makhluk hidup dan benda tak
menentukan data yang
hidup) untuk menjawab
dibutuhkan untuk
permasalahan yang diajukan
menjawab
dengan cara
permasalahan yang
 Membuat tabel
diajukan melalui kajian
 Menentukan benda yang
literatur (inkuiri)
akan digunakan (makhluk
hidup: tumbuhan dan
hewan, serta benda tak
hidup: batu, mobil, kursi)
 Membuat langkah-
langkah penyelidikan
 Melakukan penyelidikan dan
 Membimbing siswa
mengumpulkan data
melakukan
 Pengelompokan makhluk
penyelidikan,
hidup dan benda tak hidup
mengumpulkan data
dengan cara
dan memasukkanya ke
mengobservasi halaman
dalam tabel (inkuiri)

13
sekolah dan memasukkan
hasilnya ke dalam tabel
 Membimbing siswa  Menganalisis data proses
menganalisis data dan konveksi yang terjadi di inti
menjelaskan hasilnya bumi
disertai fakta  Berdiskusi bersama
pendukung (inkuiri) kelompok dan
menyamakan data yang
diperoleh melalui kajian
literature

 Mengajukan  Mencoba menjawab


pertanyaan untuk pertanyaan guru berdasarkan
membangun hasil penyelidikan yang telah
Mengkomuni pengetahuan baru siswa dilakukan
kasikan seperti. (inkuiri)
pengetahuan  Apa saja yang  Tanah dan batu
baru (inkuiri) terdapat pada i
lapisan litosfer?

 Membimbing siswa  Mempresentasikan hasil


mepresentasikan hasil penyelidikan dan saling
penyelidikan dan saling memberikan umpan balik
memberikan umpan  Tentang materi lapisan
balik dan argumentasi litosfer
sesama teman (inkuiri)
Penutup (5 menit)
*Membiasakan  Bersama dengan siswa  Bersama dengan guru
sikap membuat kesimpulan membuat kesimpulan
bertanggung
yang telah mereka  Litosfer merupakan
jawab dan
peduli dengan pelajari lapisan yang dapat
tugas yang dilihat.
diberikan  Litosfer artinya lapisan
(Karakter) batuan
 Menginformasikan  Mendengarkan dan
materi yang akan memperhatikan informasi
dipelajari pada yang disampaikan guru
pertemuan berikutnya
Gempa bumi dan
pengurangan resiko
bencananya.

 Menutup pelajaran  Menjawab salam

14
dengan memberikan
salam

Pertemuan 4
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi  Membuka pelajaran  Menjawab salam guru
*menunjukkan dengan mengucapkan
sikap disiplin
sebelum salam
memulai  Mempresensi kehadiran  Melaporkan presesnsi siswa
proses siswa
pembelajaran,
menghayati  Menunjukkan gambar  Mengamati gambar
dan terkait gempa bumi.
mengamalkan
ajaran agama
yang dianut  Mengajukan  Mencoba menjawab
(Karakter) pertanyaan pada siswa pertanyaan guru
 Apakah dibumi  Bisa
bisa terjadi
gempa?

 Mengapa  Karena apabila lempengan


demikian? patah akan menyebabkan
gempa.

 Menyampaikan tujuan  Memperhatikan dan


pembelajaran mendengarkan informasi yang
Denagn diberikan LKS disampaikan oleh guru
peserta didik dapat
menjelaskan efek yang
terjadi akibat gempa
bumi

Kegiatan Inti (70 menit)


Presentasi  Membagi siswa  Memposisikan duduk
guru (STAD) menjadi 6 kelompok bersama teman kelompoknya
(STAD)

 Membagikan LKPD 01  Memahami isi LKPD 01


kepada siswa berisi
fenomena dan
permasalahan yang

15
harus diselesaikan
Kerja secara berkelompok
kelompok (inkuiri)
(STAD)  Membimbing siswa  Mengobservasi fenomena
*membiasaka untuk mengobservasi pada LKPD mengetahui efek
n membaca
dan Berpikir fenomena pada LKPD yang terjadi akibat gempa
kritis dan 01 (inkuiri)
bekerjasama “Baca dan pahamilah
(4C) dalam
mengamati
baik-baik eksplorasi
permasalahan fenomena pada LKPD”
(Literasi)
dengan rasa  Membimbing siswa  Membuat beberapa daftar
ingin tahu, untuk membuat pertanyaan
jujur dan  Apa efek yang terjadi
bertanggung beberapa daftar
jawab pertanyaan dari hasil akibat gempa bumi?
(Karakter)
observasi (inkuiri)

 Membimbing siswa  Menentukan satu masalah


menentukan satu utama dan membuat hipotesis
masalah utama dan  Apakah yang
membuat hipotesis menyebabkan terjadinya
Pembelajaran (inkuiri) gempa dibumi? (rumusan
HOT masalah)
 Terdapat lempengan yang
patah (hipotesis)
 Membimbing siswa
 Menentukan data (gempa
menentukan data yang
bumi dan pengurangan
dibutuhkan untuk
resikonya) untuk menjawab
menjawab
permasalahan yang diajukan
permasalahan yang
dengan cara
diajukan melalui kajian
 Gempa terjadi akibat
literatur (inkuiri)
kerusakan bumi
 Membimbing siswa
 Melakukan penyelidikan dan
melakukan
mengumpulkan data
penyelidikan,
 Ambillah sebuah ranting ,
mengumpulkan data
kemudian bengkokkan
dan memasukkanya ke
ranting tersebut secara
dalam tabel (inkuiri)
perlahan, berhentilah
membengkokkan sehingga
patahbelum ranting itu

16
patah
 Kemudian bengkokkan
kembali ranting tersebut
secara perlahan

 Membimbing siswa  Menganalisis data proses


menganalisis data dan konveksi yang terjadi di inti
menjelaskan hasilnya bumi
disertai fakta  Berdiskusi bersama
pendukung (inkuiri) kelompok dan
menyamakan data yang
diperoleh melalui kajian
literature

 Mengajukan  Mencoba menjawab


pertanyaan untuk pertanyaan guru berdasarkan
Mengkomuni membangun hasil penyelidikan yang telah
kasikan pengetahuan baru siswa dilakukan
pengetahuan seperti. (inkuiri)
baru (inkuiri)  Apa yang kamu  Ranting akan menegang
rasakan ketika
membengkokkan
ranting sebelum
paha?

 Membimbing siswa
 Mempresentasikan hasil
mepresentasikan hasil
penyelidikan dan saling
penyelidikan dan saling
memberikan umpan balik
memberikan umpan
 Tentang materi gempa
balik dan argumentasi
dan pengurangan
sesama teman (inkuiri)
resikonya
Penutup (5 menit)
*Membiasakan  Bersama dengan siswa  Bersama dengan guru
sikap membuat kesimpulan membuat kesimpulan
bertanggung
yang telah mereka  Rangting yang
jawab dan
peduli dengan pelajari dibengkokkan akan
tugas yang menegang dan bisa
diberikan menyebabkan patah.
(Karakter)
 Menginformasikan  Mendengarkan dan
materi yang akan memperhatikan informasi
dipelajari pada yang disampaikan guru
pertemuan berikutnya

17
Gunung berapi dan
pengurangan resikonya

 Menutup pelajaran  Menjawab salam


dengan memberikan
salam

Pertemuan 5
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi  Membuka pelajaran  Menjawab salam guru
*menunjukkan dengan mengucapkan
sikap disiplin
sebelum salam
memulai  Mempresensi kehadiran  Melaporkan presesnsi siswa
proses siswa
pembelajaran,
menghayati  Menunjukkan gambar  Mengamati gambar
dan terjait dengan gunung
mengamalkan
berapi
ajaran agama
yang dianut
(Karakter)  Mengajukan
pertanyaan pada siswa  Mencoba menjawab
 Menurut kalian pertanyaan guru
apakah gunung  Bisa
bisa erupsi?
 Mengapa  Karena erupsi disebabkan
demikian? tekanan gas yang kuat dari
dalam bumi

 Menyampaikan tujuan
 Memperhatikan dan
pembelajaran
mendengarkan informasi yang
Denagn diberikan LKS
disampaikan oleh guru
peserta didik dapat
mendeskripsikan
material yang
dikeluarkan ketika
erupsi gunung berapi

Kegiatan Inti (70 menit)


Presentasi  Membagi siswa  Memposisikan duduk
guru (STAD) menjadi 6 kelompok bersama teman kelompoknya
(STAD)

 Membagikan LKPD 01  Memahami isi LKPD


kepada siswa berisi

18
fenomena dan
permasalahan yang
harus diselesaikan
secara berkelompok
Kerja (inkuiri)
kelompok  Membimbing siswa
(STAD) untuk mengobservasi  Mengobservasi fenomena
*membiasaka fenomena pada LKPD pada LKPD mengetahui
n membaca
dan Berpikir 01 (inkuiri) terjadinya erupsi gunung
kritis dan “Baca dan pahamilah berapi
bekerjasama
baik-baik eksplorasi
(4C) dalam
mengamati fenomena pada LKPD”
permasalahan
(Literasi)  Membimbing siswa
dengan rasa untuk membuat  Membuat beberapa daftar
ingin tahu, pertanyaan
jujur dan beberapa daftar
bertanggung pertanyaan dari hasil  Mengapa gunung berapi
jawab observasi (inkuiri) bisa erupsi?
(Karakter)

 Membimbing siswa
menentukan satu  Menentukan satu masalah
masalah utama dan utama dan membuat hipotesis
membuat hipotesis  Apakah yang dikeluarkan
(inkuiri) oleh gunung pada saat
Pembelajaran erupsi (rumusan
HOT masalah)
 Terdapat kawah yang
berisi cairan atau magma
yang bersifat panas
(hipotesis)
 Membimbing siswa
menentukan data yang  Menentukan data (terjadinya
dibutuhkan untuk erupsi gunung berapi) untuk
menjawab menjawab permasalahan
permasalahan yang yang diajukan dengan cara
diajukan melalui kajian  Membuat tabel
literatur (inkuiri)  Menentukan benda yang
akan digunakan (makhluk
hidup: tumbuhan dan
hewan, serta benda tak
hidup: batu, mobil, kursi)
 Membuat langkah-

19
langkah penyelidikan
 Membimbing siswa
melakukan  Melakukan penyelidikan dan
penyelidikan, mengumpulkan data
mengumpulkan data  Terjadinya erupsi gunung
dan memasukkanya ke berapi
dalam tabel (inkuiri)
 Menganalisis data
terjadinya erupsi gunung
 Membimbing siswa berapi
menganalisis data dan  Berdiskusi bersama
menjelaskan hasilnya kelompok dan
disertai fakta menyamakan data yang
pendukung (inkuiri) diperoleh melalui kajian
literature
 Mengajukan
pertanyaan untuk  Mencoba menjawab
membangun pertanyaan guru berdasarkan
pengetahuan baru siswa hasil penyelidikan yang telah
Mengkomuni seperti. (inkuiri) dilakukan
kasikan  Apa saja yang
pengetahuan  Sewaktu-waktu magma
menyebabkan
baru (inkuiri)
terjadinya erupsi dapat keluar karena
gunung berapi? memiliki massa jenis yang
lebih kecil dari pada
batuan yang ada
diatasnya
 Membimbing siswa
mepresentasikan hasil  Mempresentasikan hasil
penyelidikan dan saling penyelidikan dan saling
memberikan umpan memberikan umpan balik
balik dan argumentasi  Tentang materi gunung
sesama teman (inkuiri) berapi dan pengurangan
resikonya
Penutup (5 menit)
*Membiasakan  Bersama dengan siswa  Bersama den
sikap membuat kesimpulan  gan guru membuat
bertanggung
yang telah mereka kesimpulan
jawab dan
peduli dengan pelajari  Gunung api adalah
tugas yang gunung yang masih aktif
diberikan dalam artian sewaktu-
(Karakter) waktu dapat
mengeluarkan magma

20
 Menginformasikan  Mendengarkan dan
materi yang akan memperhatikan informasi
dipelajari pada yang disampaikan guru
pertemuan berikutnya
Konsep Hidrosfer dan
pengurangan resikonya

 Menutup pelajaran
dengan memberikan  Menjawab salam
salam

Pertemuan 6
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi  Membuka pelajaran  Menjawab salam guru
*menunjukkan dengan mengucapkan
sikap disiplin
sebelum salam
memulai  Mempresensi kehadiran  Melaporkan presesnsi siswa
proses siswa
pembelajaran,
menghayati  Menunjukkan gambar  Mengamati gambar
dan terkait dengan lapisan
mengamalkan
Hidrosfer
ajaran agama
yang dianut
(Karakter)  Mengajukan
pertanyaan pada siswa  Mencoba menjawab
 Menurut kalian pertanyaan guru
apakah lapisan  Bisa
hidrosfer bisa
diamati  Karena hidrosfer
 Mengapa merupakan lapisan yang
demikian? berupa air yang
menyelimuti bumi..

 Menyampaikan tujuan  Memperhatikan dan


pembelajaran mendengarkan informasi yang
Denagn diberikan disampaikan oleh guru
lembar diskusi peserta
didik dapat
menjelaskan proses
daur air.
Kegiatan Inti (70 menit)
Presentasi  Membagi siswa  Memposisikan duduk
guru (STAD) menjadi 6 kelompok

21
(STAD) bersama teman kelompoknya

 Membagikan LKPD 01
kepada siswa berisi  Memahami isi LKPD 01
fenomena dan
permasalahan yang
harus diselesaikan
secara berkelompok
Kerja (inkuiri)
kelompok
 Membimbing siswa
(STAD)
untuk mengobservasi  Mengobservasi fenomena
*membiasaka
n membaca fenomena pada LKPD pada LKPD mengetahui
dan Berpikir 01 (inkuiri) proses konveksi yang terjadi
kritis dan
bekerjasama
“Baca dan pahamilah di inti bumi
(4C) dalam baik-baik eksplorasi
mengamati fenomena pada LKPD”
permasalahan
(Literasi)  Membimbing siswa
dengan rasa
untuk membuat  Membuat beberapa daftar
ingin tahu,
jujur dan beberapa daftar pertanyaan
bertanggung pertanyaan dari hasil  Apakah lapisan hidrosfer?
jawab
(Karakter) observasi (inkuiri)

 Membimbing siswa  Menentukan satu masalah


menentukan satu utama dan membuat hipotesis
masalah utama dan  Apakah lapisan yang ada
membuat hipotesis pada hidrosfer (rumusan
(inkuiri) masalah)
Pembelajaran
HOT
 Terdapat lapisan air yang
menyelimuti bumi
(hipotesis)
 Membimbing siswa
menentukan data yang  Menentukan data (perbedaan
dibutuhkan untuk makhluk hidup dan benda tak
menjawab hidup) untuk menjawab
permasalahan yang permasalahan yang diajukan
diajukan melalui kajian dengan cara
literatur (inkuiri)  Membuat tabel

 Membuat langkah-
langkah penyelidikan
 Membimbing siswa

22
melakukan  Melakukan penyelidikan dan
penyelidikan, mengumpulkan data
mengumpulkan data
dan memasukkanya ke
dalam tabel (inkuiri)

 Membimbing siswa
menganalisis data dan  Menganalisis data proses
menjelaskan hasilnya siklus air
disertai fakta  Berdiskusi bersama
pendukung (inkuiri) kelompok dan
menyamakan data yang
diperoleh melalui kajian
literature

 Mengajukan
pertanyaan untuk  Mencoba menjawab
membangun pertanyaan guru berdasarkan
pengetahuan baru siswa hasil penyelidikan yang telah
Mengkomuni seperti. (inkuiri) dilakukan
kasikan
pengetahuan  Apakah air dapat Air tidak dapat berkurang
baru (inkuiri) berkurang?

 Membimbing siswa
mepresentasikan hasil  Mempresentasikan hasil
penyelidikan dan saling penyelidikan dan saling
memberikan umpan memberikan umpan balik
balik dan argumentasi  Tentang materi konsep
sesama teman (inkuiri) hidrosfer dan
pengurangan resikonyar
Penutup (5 menit)
*Membiasakan  Bersama dengan siswa  Bersama dengan guru
sikap membuat kesimpulan membuat kesimpulan
bertanggung
yang telah mereka  Hidrosfer merupakan
jawab dan
peduli dengan pelajari lapisan yang dapat
tugas yang dilihat.
diberikan  Hidrosfer artinya lapisan
(Karakter) air yang menyelimuti bumi

23
 Menginformasikan  Mendengarkan dan
materi yang akan memperhatikan informasi
dipelajari pada yang disampaikan guru
pertemuan berikutnya
Tentang Tata Surya

 Menutup pelajaran
dengan memberikan
salam  Menjawab salam

E. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama : Tes lisan, kinerja
b. Pertemuan Kedua : Tes lisan, kinerja
c. Pertemuan ketiga : lisan, kinerja
d. Pertemuan ke empa : tes tertulis pilihan ganda

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Remedial : siswa belajar kembali memahami pencemaran air, udara, tanah
Pengayaan : biomagnification, instalasi pengolahan limbah

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : gambar
2. Bahan: telur rebus, bawang, bola
3. Sumber Belajar: buku siswa halaman 84 – 140 , buku guru hal 239-254

Mengetahui Jambi, Januari 2018


Kepala SMPN 2 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran IPA

Dr. Hj. ASMIYATI, M.Pd DESI INDRIATI, SPt


NIP. 19630312 198501 2 001 NIP. 19711227 200604 2006

Lampiran :

Kisi-kisi Penilaian
Mata Pelajaran : IPA

24
Kelas/semester : VII/2
Tahun Ajaran : 2017-2018

No Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Ket


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1 Jurnal
2 Jurnal
3 KD 3.10 Menjelaskan Tes tertulis Unjuk kerja
lapisan bumi, gunung
api, gempa bumi dan
tindakan pengurangan
resiko sebelum, pada
saat dan pasca bencana
sesuai ancaman
bencana di daerahnya.
5 KD 4.10 Unjuk kerja
Mengomunikasikan
upaya pengurangan
resiko dan dampak
bencana alam serta
tindakan penyelamatan
diri pada saat terjadi
bencana sesuai dengan
jenis ancaman bencana
didaerahnya.

Jurnal Pengembangan Sikap

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/semester : VII/2
Tahun Ajaran : 2017-2018
Guru : Desi Indriati SPt
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Ket

Lembar Penilaian Diri Siswa


Nama :

25
Kelas :
Semester :
Petunjuk : Berilah tanda centang ( V) pada kolom “ya” atau “tidak “ sesuai dengan keadaan
yang sebenarmya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya rajin beribadah
3 Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain sedang
beribadat
4 Saya berani mengakui kesalahan
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resika atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai langkah kerja yang ditetapkan
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Penilaian antar teman


Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas/semester :
Petunjuk : Berilah tanda Centang ( V ) pada kolom Ya atau Tidak, sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Teman saya rajin beribadah
3 Teman Saya tidak menganggu teman lain yang beragama lain
sedang beribadat
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian
5 Teman saya tidak plagiat

Kisi-kisi tes tertulis


No Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk Jumla Deskripsi soal

26
Dasar soal Soal h
1 KD 3.10 3.10.1 Konsep Siswa dapat PG 1 Perhatikan data
Menjelaskan Dengan lapisan mengurutkan C3 berikut :
lapisan diberikan bumi Organisasi 1. Jaringan
bumi, media lapisan dengan 2. Organ
gunung api, bumi peserta benar 3. Sel
gempa bumi didik dapat melalui 4. Organisme
dan tindakan menggolongkan daftar nama 5. Sistem organ
pengurangan karakteristik yang Berdasarkan data ini
resiko lapisan diberikan Maka urutan
sebelum, penyusun bumi. pada soal organisasi kehidupan
pada saat Menyebutkan yang benar dari
dan pasca tingkatan terkecil adalah....
bencana hierarki a. 3-1-2-5-4
sesuai kehidupan b. 3-1-2-4-5
ancaman c. 2-1-3-5-4
bencana di d. 1-3-2-5-4
daerahnya.

3.6.2 2 Setiap tubuh


Menjelaskan organisme merupakan
tentang sistem suatu sistem yang
terbentuk dari bagian
terkecil yaitu :
a. Organ
b. Sel
c. Jaringan
d. Sistem organ
3.6.3.
Melakukan
pengamatan sel
dengan
menggunakan
mikroskop
3.6.4.
Melakukan
pengamatan
jaringan dengan
menggunakan
mikroskop.
3.6.5
Menjelaskan
Pengertian
organ
.
3.6.6
Membedakan
Antara
jaringan,
organ, dan

27
sistem organ
3.6.7
Menjelaskan
Konsep
sistem organ
danorganisme.

3.6.8
Menyebutkan
3 contoh
sistem organ
yang
menyususn
organisme.

3.6.9
Memiliki
Keterampilan
berbicara di
depan kelas
melalui
kegiatan
presentasi
hasil projek
sel.
Tes lisan
No IPK Indikator soal Ranah Bentuk No Deskripsi soal Kunci sko
kognitif soal soal r
3.1.2.Menjelaskan Siswa dapat C1/md lisan 1 Sebutkan 2 Kayu, air 2
benda-benda menyebutkan benda alami ( 2 contoh )
disekitar benda yang yang terdapat di
yang bersifat alami dalam kelas
bersifat melalui gambar
alamiah yang diberikan
pada soal
Siswa dapat
menjelaskan
benda yang
3.1.3menjelaskan bersifat buatan Buatan
benda-benda Mengapa motor manusia 1
disekitar yang Siswa dapat C2/sd dikatakan benda
bersifat buatan menjelaskan buatan?
manusia. bilamana suatu
benda dikatakan
3.1.4 benda kompleks
Menjelaskan Tersusun
benda-benda Bilaman suatu lebih dari 1 1
yang bersifat C4/sd benda dikatakan penyusun
kompleks dan benda kompleks
bersifat

28
sederhana

3.1.6 3 ciri :
Melakukan Siswa dapat Berikan 3 ciri berkembang
Pengamatan menjelaskan C4/sd yang biak, 3
Terhadap hasil menjelaskan metabolisme
makhluk hidup pengamatannya bahwa cacing Peka
dan benda tak terhadap tanah adalah terhadap
hidup makhluk hidup makhluk hidup rangsang
disekitar sekolah
3.19
Melakukan
Pengamatan
Terhadap
Berbagai Siswa dapat Berikan 2 alasan 2 alasan :
makhluk hidup menjelaskan C6/sk mengapa Akar serabut 2
disekitarnya kelompok yang tanaman palem Daun sejajar
sama dari dan kelapa
makhluk hidup dimasukkan
yang diamatinya dalam satu
kelompok?

Berikan 2 alasan Kaki 6


mengapa kupu- Kaki beruas 2
kupu dan
belalang
dimasukkan
dalam satu
kelompok?

Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : VII/ Semester I
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilian


1 KD 4.6 Membuat model Sel Membuat model Penilaian
struktur sel sel tumbuhan kinerja/produk
tumbuhan/hewan. atau hewan

29
dengan benar

Instrumen Kinerja Pertemuan 1:


Kegiatan 1.1
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Membedah katak x
3 Membuat hirarki kehidupan pada katak x
Jumlah 12
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 1.1


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4= lengkap
3= 1 alat tidak tersedia
2= 2 alat tidak tersedia
1 = 3 alat tidak tersedia
2 Membedah katak 4= terbuka sempurna
3= terbuka ½ nya
2= terbuka 1/3 nya
1 = terbuka ¼ nya

3 Membuat hirarki kehidupan pada 4= terbuka sempurna


katak 3= terbuka ½ nya
2= terbuka 1/3 nya
1 = terbuka ¼ nya

Nilai = skor/skor maksimum x 100


Instrumen Kinerja Pertemuan 2:
Kegiatan 1.2. Mengamati sel
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Aspek yang dimulai Skor
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Membuat preparat x
3 Menggambar sel x
Jumlah 12
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 1.1


No Indikator Rubrik

30
1 Kelengkapan alat dan bahan 4= lengkap
3= 1 alat tidak tersedia
2= 2 alat tidak tersedia
1 = 3 alat tidak tersedia
2 Membuat preparat 4= membuat irisan, meneteskan air, menutup,
meletakkan di meja preparat mikroskop
3= hanya 3 langkah
2= hanya 2 langkah
1 = hanya 1 langkah

3 Menggambar sel 4= membran, sitoplasma, inti, dan bentuknya


3= hanya 3 komponen
2= hanya 2 komponen
1 = hanya 1 komponen

Instrumen Kinerja Pertemuan 3:


Kegiatan 1.3. Sel tumbuhan dan sel hewan

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


No Aspek yang dimulai Skor
0 1 2 3 4
1 Kelengkapan alat dan bahan x
2 Jumlah preparat x
3 Menggambar sel tumbuhan , sel hewan x
Jumlah 12
Skor maksimum 12

Rubrik penilaian kinerja 1.1


No Indikator Rubrik
1 Kelengkapan alat dan bahan 4= lengkap
3= 1 alat tidak tersedia
2= 2 alat tidak tersedia
1 = 3 alat tidak tersedia
2 Membuat preparat 4= 4 preparat
3= 3 preparat
2= 2 preparat
1 = 1 preparat

31
3 Menggambar sel 4= gambar menunjukkan 4 perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan
3= gambar menunjukkan 3 perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan
2= gambar menunjukkan 2 perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan
1 = gambar menunjukkan 1 perbedaan sel
tumbuhan dan sel hewan

32
