Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Negara


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/semester : VII/ 2
Materi Pokok : Lapisan Bumi (Lapisan Atmosfer Bumi)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
`
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.10 Menjelaskan lapisan bumi, 3.10.1 Mengidentifikasi lapisan atmosfer
gunung api, gempa bumi, bumi mulai dari lapisan bawah sampai
dan tindakan pengurangan lapisan atas
resiko sebelum, pada saat, 3.10.2 Menjelaskan karakteristik lapisan
dan pasca bencana sesuai atmosfer bumi
ancaman bencana di
3.10.3 Menjelaskan fungsi masing-masing
daerahnya
lapisan atmosfer bumi

2. 4.10 Mengomunikasikan upaya 4.10.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang


pengurangan resiko dan lapisan atmosfer bumi
dampak bencana alam serta 4.10.2 Mengomunikasikan hasil
KI Kompetensi Dasar Indikator
tindakan penyelamatan diri penyelidikannya tentang lapisan
pada saat terjadi bencana atmosfer bumi dan upaya pengurangan
sesuai dengan jenis ancaman resiko bencana akibat rusaknya lapisan
bencana di daerahnya atmosfer bumi

*) Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Ketelitian, kejujuran, kerjasama dan gotong-royong

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
3.10.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi lapisan atmosfer bumi mulai dari lapisan bawah
sampai lapisan atas
3.10.2 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik lapisan atmosfer bumi
3.10.3 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi masing-masing lapisan atmosfer bumi
4.10.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang lapisan atmosfer bumi
4.10.2 Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil penyelidikannya tentang lapisan
atmosfer bumi dan upaya pengurangan resiko bencana akibat rusaknya lapisan
atmosfer bumi

D. Materi Pembelajaran
Lapisan Atmosfer Bumi
Atmosfer berasal dari 2 kata yunani, yakni atmos yang berarti uap dan spairayang berarti
lapisan. Jadi atmosfer adalah lapisan uap yang menyelimuti bumi. Atmosfer bumi terdiri atas
campuran dari gas serta sedikit cairan dan padatan yang menyelimuti bumi mulai dari permukaan
bumi hingga luar angkasa. Gas-gas yang menyusun atmosfer antara lain : gas nitrogen, yakni
sebesar 78%, oksigen 21% serta karbondioksida, argon dan beberapa gas lain yang menyusun
sebagian kecil. Terdapat 5 lapisan pada atmosfer yang memiliki karakteristik berbeda. Urutan
lapisan atmosfer dari bawah hingga atas adalah trofosfer, stratosfer, mesosfer, termosfer dan
eksosfer.
1) Troposfer
Sebagian besar aktivitas makhluk hidup di bumi berada pada lapisan troposfer. Trofosfer
merupakan lapisan atmosfer yang berda di bagian paling bawah. Ketinggian trofosfer terhitung
mulai dari permukaan laut (0 km) hingga 10 km diatas permukaan laut (dpl). Sebagian besar
bagian trofosfer berbentuk uap air dan 75 % terdiri dari gas-gas atmosfer. Trofosfer merupakan
tempat berlangsungnya sistem bumi, sepeti hujan, angin, salju dan awan.
2) Stratosfer
Pesawat melintas di udara pada lapisan stratosfer. Stratosfer memiliki ketinggian 10-50
km dpl. Lapisan stratosfer memiliki sedikit awan, namun tidak ada aktivitas cuaca, sehingga
tidak mengganggu penerbangan. Sebagian besar stratosfer tediri atas gas ozon (O3).
3) Mesosfer
Ketika memasuki bumi, meteor akan terbakar habis di lapisan mesosfer sehingga terlihat
seolah-oleh meteor tersebut melintasi bumi. Lapisan mesosfer terletak pada ketinggian 50-85
km dpl. Lapisan ini menjadi lapisan pelindung bumi dari benda-benda luar angkasa.
4) Termosfer
Lapisan termosfer memiliki ketinggian antara 85-500 km dpl. Dinamakan termosfer
karena suhunya yang sangat panas yakni mencapai 1.982o C. Selain sebagai tempat
mengorbitnya teleskop Hubble dan pesawat ulang-alik, termosfer juga berfungsi sebagai tempat
pelindung bumi dari radiasi ultraviolet. Pada mesosfer dan termosfer terdapat lapisan yang
memiliki partikel ion (bermuatan) yang disebut ionosfer. Pada siang hari, energi matahari
mengenai partikel pada ionosfer mengakibatkan partikel tersebut menyerap gelombang radio
dengan frekuensi AM. Pada malam hari, tanpa energi matahari, gelombang radio dipantulkan
pada ionosfer, sehingga dapat terpancar dengan jarak yang lebih jauh. Oleh karena itu, ketika
mendengarkan radio pada malam hari, siaran radio dari kota lain akan terdengar lebih jelas.
5) Eksosfer
Lapisan eksosfer terdapat pada ketinggian lebih dari 500 km dpl. Kandungan utama dari
eksosfer adalah gas nitrogen. Satelit-satelit buatan yang mengintari bumi berada pada lapisan
eksosfer, tetapi satelit yang mengorbit maupun pesawat luar angkasa tidak dapat bergerak bebas.
Hal ini disebabkan karena eksosfer memiliki sedikit molekul, sehingga gaya tekan udara sangat
rendah, dan mengakibatkan sayap dari pesawat luar angkasa tidak berfungsi. Pergerakan dari
satelit atau pesawat luar angkasatersebut bergantung pada mesin pendorongnya.

*) Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan/Model : Saintifik
Metode : Diskusi, pengamatan.

F. Media Pembelajaran
1. Media/Alat :
a. Kartu lipat 3 dimensi (Kupat 3D lapisan atmosfer bumi)
2. Bahan : -

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1
Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Guru. Kemenerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kupat 3D

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Saintific
Pendahuluan Motivasi dan 1. Guru memberi salam dilanjutkan dengan 10
apersepsi menit
meminta salah seorang peserta didik
memandu doa, Peserta didik bersama guru
berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru menanyakan kabar kepada peserta
didik dengan menanyakan “bagaimana
kabar anak-anak hari ini?” selanjutnya
mengabsen peserta didik yang tidak hadir.
3. Guru memotivasi dan memberi apersepsi
untuk menarik perhatian peserta didik,
dengan meminta salah seorang siswa
mendeskripsikan kondisi udara saat itu.
Selanjutnya guru mengaitkan jawaban
siswa dengan materi yang akan dibahas.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru memberikan pre-test untuk
mengetahui pemahaman awal siswa.
Kegiatan Stimulation 1. Guru mengajukan pertanyaan, mengapa 50
Inti (Stimulasi/ menit
radiasi matahari yang sampai ke bumi
Pemberian
rangsangan) tidak terlalu panas dan menyengat?
Padahal seperti diketahui suhu di
permukaan matahari mencapai 60000 C?

Problem 2. Peserta didik diminta mengemukakan


Statement
sebanyak mungkin pertanyaan yang
(Pertanyaan/Id
entifikasi berkaitan dengan pernyataan.
Masalah)

Data 3. Peserta didik menyimak informasi


Collection
(Pengumpulan kegiatan pembelajaran yang akan
Data) dilakukan.
4. Peserta didik membentuk kelompok
dengan jumlah anggota 5-6 anak
5. Peserta didik dalam kelompok mengkaji
LKS yang telah dibagikan.
6. Peserta didik secara berkelompok
melakukan pengamatan model lapisan
atmosfer bumi melalui media
pembelajaran kupat 3D.
7. Peserta didik mengumpulkan dan mencatat
data hasil pengamatan model lapisan
atmosfer bumi.

8. Peserta didik melakukan diskusi kelompok


Data
Processing dan kajian pustaka untuk mengidentifikasi
(Pengolahan
lapisan atmosfer bumi dan menjelaskan
Data)
karakteristik lapisan atmosfer bumi
berdasarkan hasil pengamatan model
lapisan bumi melalui media pembelajaran
kupat 3D.

9. Peserta didik menyimpulkan hasil


Verification
(pembuktian) pengamatan berdasarkan data pengamatan,
dan studi pustaka, dan kesimpulan yang
Generalization
(menarik dihasilkan dalam diskusi kelompok.
kesimpulan) 10.Peserta didik pada masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan model lapisan atmosfer bumi
dengan media pembelajaran kupat 3D dan
dari hasil diskusi kelompok tentang
karakteristik lapisan atmosfer bumi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru mereview dan 20
menit
membuat rangkuman hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Peserta didik dibimbing oleh
menyimpulkan hasil pembelajaran lapisan
atmosfer bumi.
3. Guru mendorong peserta didik untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang
mengatur berbagai hal yang terjadi pada
lapisan atmosfer bumi.
4. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik.
5. Guru memberikan post tes untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa terhadap materi yang telah
dipelajari.
6. Guru memberi tugas peserta didik untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap
Tes Unjuk Kerja Lembar observasi (Rubrik)
Tes Tulis Tes obyektif

2. Instrument Pengamatan :
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu        
2. Ketelitian dalam melakukan pengamatan        
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar        
3. dan bekerja, baik secara individu maupun
berkelompok
Keterampilan berkomunikasi pada saat        
4.
belajar
Jumlah skor yang diperoleh    
Skor maksimal 4 x 3 = 12  

Nilai = x 100

Rubrik penilaian perilaku ilmiah


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
tahu aktif dalam kegiatan kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian 3 : menunjukkan ketelitian dalam mengerjakan LKS
2 : kurangnya ketelitian dalam mengerjakan LKS
1 : tidak teliti dalam mengerjakan LKS
3 Ketekunan dan 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab dalam terbaik yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu
belajar dan bekerja baik 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
secara individu maupun namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain

Nama Peserta
No 1 2 3 4 Ʃ skor
didik
1.
2.
3.
4.

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Pengamatan

No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Mempresentasikan Jumlah


Peserta pengamatan pengamatan akhir hasil pengamatan skor
didik pengamatan dan diskusi
1.
2.
3
4
5
...

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Persiapan percobaan 3 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan (media
(menyiapkan alat) pembelajaran) secara lengkap dan meletakkan rapi
di atas meja
2 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan (media
pembelajaran) dengan rapi dan meletakkan diatas
meja
1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan (media
pembelajaran) tidak dengan rapi
2 Pelaksanaan percobaan Aspek yang diamati :
- Menggunakan alat dan bahan dengan benar
- Melakukan percobaan sesuai prosedur
- Mencatat data sesuai keadaan sebenarnya
Skor 3 : jika 3 aspek dipenuhi
Skor 2 : jika 2 aspek dipenuhi
Skor 1 : jika 1 aspek dipenuhi
3 Kegiatan akhir percobaan Aspek yang diamati :
- Membuang sampah di tempat
- Membersihkan alat dan meja dengan baik
- Mengembalikan alat ke tempat semula
Skor 3 : jika 3 aspek dipenuhi
Skor 2 : jika 2 aspek dipenuhi
Skor 1 : jika 1 aspek dipenuhi
4 Mempresentasikan hasil 3: Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dan
praktik diskusi dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan secara
percaya diri.
2: Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri.
1: Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dan
diskusi dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Nilai = x 100

C. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Pre-test dan Post-tes)

SOAL OBYEKTIF :
Petunjuk : Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Lapisan udara yang menyelubungi bumi disebut …
A. Atmosfer
B. Hidrosfer
C. Litosfer
D. Eksosfer
2. Komposisi gas yang jumlahnya terbanyak di dalam atmosfer…
A. Helium
B. Nitrogen
C. Oksigen
D. Kripton
3. Susunan lapisan-lapisan atmosfer yang benar dari lapisan paling bawah (paling dekat dengan
bumi) sampai lapisan atas adalah …
A. Mesosfer, Termosfer, Eksosfer, Stratosfer, Troposfer
B. Termosfer, Mesosfer, Stratosfer, Eksosfer, Troposfer
C. Troposfer, Stratosfer, Mesosfer, Termosfer, Eksosfer
D. Stratosfer, Troposfer, Mesosfer, Termosfer, Eksosfer
4. Perhatikan pertanyaan-pertanyaan berikut !
1) Terjadinya pembentukan dan perubahan cuaca, seperti angin, awan, hujan ,dan lain-lain
2) Kandungan unsurnya yang didominasi oleh unsur nitrogen dan oksigen
3) Merupakan lapisan yang mengandung air.
Pernyataan di atas merupakan ciri-ciri lapisan ...
A. Troposfer
B. Eksosfer
C. Ionosfer
D. Stratosfer
5. Pesawat terbang melintas di lapisan atmosfer yang memiliki sedikit awan, namun tidak ada
aktivitas cuaca sehingga tidak mempengaruhi penerbangan. Lapisan atmosfer tempat pesawat
terbang melintas yaitu lapisan ...
A. Troposfer
B. Stratosfer
C. Mesosfer
D. Termosfer
6. Pernyataan yang benar tentang lapisan stratosfer adalah...
A. Tempat terjadinya cuaca ,pelangi, petir dan lain-lain
B. Melindungi bumi dari hujan meteor
C. Mengandung ozon (O3) yang berfungsi menyerap radiasi sinar UV
D. Dapat memantulkan gelombang radio
7. Salahsatu fungsi lapisan mesosfer adalah…
A. Mengandung gas ozon
B. Terjadinya pembentukan dan perubahan cuaca
C. Dapat memantulkan gelombang radio
D. Melindungi bumi dari hujan meteor
8. Lapisan atmosfer yang memiliki ketinggian 85-500 km diatas permukaan laut (dpl) dan
merupakan tempat mengorbitnya teleskop hubble dan pesawat ulang-alik milik NASA yaitu
lapisan ...
A. Troposfer
B. Stratosfer
C. Mesosfer
D. Termosfer
9. Stasiun radio memanfaatkan lapisan atmosfer untuk memantulkan gelombang radio agar
dapat tertangkap oleh pemirsa radio. Gelombang radio dapat dipantulkan karena pada lapisan
atmosfer tersebut terdapat partikel ion (bermuatan) yang disebut ionosfer. Lapisan atmosfer
yang dimaksud adalah ...
A. Troposfer dan stratosfer
B. Stratosfer dan mesosfer
C. Mesosfer dan termosfer
D. Termosfer dan eksosfer
10. Satelit-satelit buatan yang mengitari bumi masih berada dalam lapisan atmosfer, yaitu
tepatnya pada lapisan ...
A. Stratosfer
B. Mesosfer
C. Termosfer
D. Eksosfer

J. Program Remidial
Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial,
a. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM kurang dari 5 % diberikan bimbingan
perseorangan.
b. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM antara 5-25% diberikan tugas mandiri.
c. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM antara 26-50% diberikan tes ulang
d. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM lebih besar dari 50% dilakukan
pembelajaran ulang.

K. Program Pengayaan
a. Pengayaan dapat diberikan pada peserta didik dapat berupa pemanbahan materi atau
mengerjakan soal-soal yang tingkatannya lebih tinggi. Apabila Siswa tersebut sudah
mencapai KKM dan dapat dilaksanakan bersamaan dengan pelaksanaan remedial. Atau
setelah pelaksanaan remedial.

Mengetahui, Jembrana, Januari 2019


Kepala SMP Negeri 1 Mendoyo Guru Mata Pelajaran IPA

I Made Riantori, M.Pd YULIA NUR YANTI, S.Pd


NIP. 19630813198403 1 008 NIP. 19850708 200902 2 008
